Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-108/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

    Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        <адрес>                                                                                             31 июля 2017 г.

        Толкалина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей,

        - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Толкалин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 12:30 часов до 17:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, ранее знакомые между собой Потерпевший №2 и Потерпевший №1, а также мало знакомый последним Толкалин А.С. находились в квартире Потерпевший №1, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного, наблюдая, что Потерпевший №1 сильно опьянел, у Толкалина А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения с целью хищения имущества Потерпевший №1 с применением насилия опасного для жизни и здоровья последнего. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Потерпевший №1 имущественного и физического вреда и желая этого, Толкалин А.С. выбрал момент, когда Потерпевший №2 вышел из квартиры, и с целью подавления воли Потерпевший №1 к сопротивлению и облегчения завладения его имуществом, неожиданно нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область головы. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Толкалин А.С., используя в качестве оружия гитару, которая находилась в комнате, нанес ею в область головы Потерпевший №1 один удар, в результате чего Потерпевший №1 потерял волю к сопротивлению, упал на пол. Далее, непосредственно после применения опасного для жизни насилия и причинения телесных повреждений, в том числе предметом используемым в качестве оружия, открыто похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №1: из правого переднего кармана джинс надетых на Потерпевший №1 - мобильный телефон Motorola WX 395, в корпусе черного цвета, IMEI, в ходе следствия не установлен, стоимостью 500 рублей, с SIM картой не представляющей материальной ценности, абонентский номер которой в ходе следствия не установлен; из левого переднего кармана джинс надетых Потерпевший №1 - паспорт гражданина РФ 2009 041734 выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, на имя Потерпевший №1; со стула в комнате квартиры: мобильный телефон Nokia 1280 в корпусе черного цвета, IMEI №, стоимостью 500 рублей, с установленной SIM картой оператора сотовой связи «Билайн», имеющей абонентский № материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом, Толкалин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

    Кроме того, Толкалин А.С. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 12:30 часов до 17:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Толкалин А.С., непосредственно после совершения вышеуказанного преступления в отношении Потерпевший №1, обнаружив в кармане джинс надетых на Потерпевший №1 паспорт гражданина РФ серии 2009 № и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ № на имя Потерпевший №1, решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение выше указанными документами на имя Потерпевший №1, Толкалин А.С., в указанный период времени, находясь в <адрес> по ул. 60 по <адрес>, умышленно, открыто похитил паспорт гражданина РФ серии 2009 № на имя Потерпевший №1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ № на имя Потерпевший №1, являющиеся важными личными документами. С похищенными документами, Толкалин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

    Кроме того, Толкалин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 12:30 часов до 17:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, ранее знакомые между собой Потерпевший №2 и Потерпевший №1, а также мало знакомый для последних Толкалин А.С. находились в квартире Потерпевший №1, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. В указанный период времени, после совершения выше указанных преступлений в отношении Потерпевший №1, в указанную квартиру вернулся Потерпевший №2 В этот момент у Толкалина А.С., имеющего намерение скрыться с похищенным имуществом Потерпевший №1, осознавая, что Потерпевший №2 может вызвать полицию и иным образом воспрепятствовать его противоправным действиям, возник прямой преступный умысел направленный на причинение Потерпевший №2 тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Потерпевший №2 физического вреда и желая этого, около 17 часов 00 минут, в помещении <адрес>, Толкалин А.С., умышленно, нанес Потерпевший №2 не менее двух ударов кулаком в область лица и используя в качестве оружия табурет, нанёс им не менее одного удара в область головы Потерпевший №2, причинив последнему телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толкалин А.С. вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал и дал показания, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Потерпевший №1 находился на рабочем объекте по переработке бутылок, где они по мере необходимости, по приглашению работодателя, неофициально работали в ООО "Лидер-Сервис", расположенном по адресу: <адрес>. В этот день работы не было и он по предложению Потерпевший №1, совместно с ним распили спиртное. После чего Потерпевший №1 предложил поехать к нему домой и продолжить распитие спиртного. Он согласился. Потерпевший №1 был пьяные и его необходимо было проводить до дома. Примерно после 11 часов они подъехали к дому Потерпевший №1, по адресу: <адрес>. Около дома встретили знакомого Потерпевший №1 – Потерпевший №2 Купили водку и несколько пузырьков косметического спирта или боярышника. Все втроем стали распивать спиртное в квартире Потерпевший №1 Потерпевший №2 на деньги Потерпевший №1 еще покупал спиртное. В процессе распития между ними периодически происходили словесные конфликты. Через какое - то время Потерпевший №2 ушел из квартиры. Он (Толкалин А.С.) с Потерпевший №1 остались одни. Между ними вновь возник словесный конфликт, по какому поводу, сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо помнит. Потерпевший №1 его сильно разозлил и он несколько раз ударил его кулаком в область лица и туловища, от чего последний упал на пол. В момент нанесения ударов, у него (Толкалина А.С.) возник умысел на хищение имущества Потерпевший №1 Он (Толкалин) точно не помнит, бил ли он гитарой по голове Потерпевший №1 или нет, однако допускает это. Пока Потерпевший №1 лежал на полу он (Толкалин) проверил его карманы джинс и забрал из них сотовый телефон и паспорт. Еще один телефон, он мог подобрал с пола. Через некоторое время в квартиру вернулся Потерпевший №2 и между ними возник конфликт (потасовка). Он (Толкалин) не помнит бил ли он Потерпевший №2 по голове табуреткой, однако допускает, что мог ударить. После произошедшего он (Толкалин) вышел из квартиры Потерпевший №1 и пошел на остановку, чтобы уехать домой в Новую Усмань. Добравшись до дома, там произошла ссора с женой, и он уехал к родственникам в <адрес>а <адрес>. Куда он дел телефоны и документы, принадлежащие Потерпевший №1, не помнит. Вину в содеянном признает, сожалеет о случившемся.

    Вина Толкалина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниям потерпевшего Потерпевший №1, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Толкалин А.С. находились на работе в ООО "Лидер-Сервис", по переработке бутылок, расположенном по адресу: <адрес>, куда их пригласил работодатель. Работа неофициальная и не постоянная. В этот день работы не было. Он (ФИО24) предложил Толкалину А.С. поехать к нему домой и распить спиртное. Толкалин А.С. согласился. Примерно в 12 часов они подъехали к его дому, по адресу: <адрес>. Около дома встретили его (ФИО24) знакомого – Потерпевший №2 Купили водку и несколько пузырьков боярышника. Все втроем стали распивать спиртное в его квартире. Через некоторое время Потерпевший №2 ушел к своей знакомой девушке. После ухода Потерпевший №2 Толкалин А.С. без объяснения причин и повода стал проявлять агрессию и в какой-то момент, неожиданно, напал на него и стал наносить удары кулаками в область головы, не менее двух. Потом Толкалин А.С. взял гитару и нанес ею один удар в область головы. Гитара сломалась, с лица пошла кровь. Он (ФИО24) закрылся руками и упал на пол. Толкалин А.С. стал обыскивать его карманы надетых на нем джинс, из которых достал и похитил паспорт гражданина РФ на его имя и сотовый телефон марки «Моторола». В паспорте находилось страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на его имя. Через некоторое время в квартиру пришел Потерпевший №2, у которого был ключ от его квартиры. Потерпевший №2 прошел в другую комнату, за ним пошел Толкалин А.С. Он (ФИО24) видел, как Толкалин А.С. стал наносить удары кулаками Потерпевший №2 по голове, а потом нанес удар по голове табуреткой. Больше Толкалин А.С. никого не трогал, вышел из квартиры и больше не появлялся. Он (ФИО24) был сильно напуган поведением Толкалина А.С. Через какое-то время из квартиры ушел Потерпевший №2, который также был напуган. После чего он (ФИО24) заметил, что сотовый телефон марки «Nokia», который находился на табуретке, в спальни пропал. Он (ФИО24) сразу не стал обращаться в полицию, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Разбитую гитару и сломанную табуретку выбросил в мусорный бак, который находится на улице. Толкалин А.С. наносил ему удары, не выдвигая каких-либо требований. Сознание, он не терял, поэтому четко видел и ощущал, как Толкалин А.С. достает из его карманов имущество и документы. В его квартире кроме Толкалина А.С. и Потерпевший №2 никого не было. Он навешал Потерпевший №2 в больнице и все ему рассказал, о том, как их избил Толкалин А.С. и похитил его телефоны и документы. Оснований для оговора Толкалина А.С., он (ФИО24) не имеет. Он вообще по данному поводу не хотел обращаться в полицию. Родственники Толкалина А.С. полностью возместили ему причиненный преступлением имущественный ущерб. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования вернули сотрудники полиции. Паспорт не нашли. Претензий к Толкалину А.С. не имеет, на строгом наказании не настаивает.

    Показаниями потерпевшего Потерпевший №2, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, он во дворе дома по адресу <адрес> встретился с ранее ему знакомым Потерпевший №1 и незнакомым на тот момент Толкалиным А.С. Все вместе решили распить спиртное в квартире Потерпевший №1 по адресу <адрес>. Купили водку и пузырьки с боярышником. Он (Потерпевший №2) выпил около 150 грамм водки и решил сходить к своей знакомой девушке по имени Ирина, которая проживала по адресу <адрес>. В настоящее время Ирина умерла. Потерпевший №1 и Толкалин А.С. остались в квартире распивать спиртное. Через два часа он (Потерпевший №2) вернутся в квартиру Потерпевший №1, чтобы переночевать. У него был ключ от квартиры Потерпевший №1, который ему дал последний. Войдя в квартиру, он (Потерпевший №2) услышал шум, посмотрел и увидел, что Толкалин А.С. ударил или толкнул Потерпевший №1, последний упал. После чего Толкалин А.С. стал что-то доставать из карманов джинс ФИО11 Он (Потерпевший №2) большого значения этому не придал и прошел в другую комнату, где лег на диван. Когда он пришел, в квартире были только Потерпевший №1 и Толкалин А.С. Он (Потерпевший №2) стал дремать, когда к нему в комнату зашел Толкалин А.С. и неожиданно нанес несколько ударов кулаком в область лица и табуреткой по голове. Он (Потерпевший №2) потерял сознание. Очнулся ночью. Голова была в крови. Сильно испугал, боялся, что Толкалин вернется. Пошел к своей знакомой Ирине, которая вызвала скорую помощь и его отвезли в больницу. В больнице написал заявление в полицию. К нему в больницу приходил Потерпевший №1, который рассказал ему, что в тот день его (ФИО24) и его (Потерпевший №2) избил Толкалин А.С. Потерпевший №1 рассказал, что Толкалин А.С. ударил его (ФИО24) гитарой по голове и бил кулаками, а его (Потерпевший №2) ударил табуреткой по голове и кулаками. У Потерпевший №1 Толкалин А.С. украл телефоны и паспорт. Лично у него (Потерпевший №2) ничего не украл. В квартире кроме них никого не было.

    Показаниями свидетеля Толкалина А.С. (брат Толкалина А.С.) от ДД.ММ.ГГГГ (оглашены), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его брат Толкалин Алексей Сергеевич, и сообщил, что он поругался со своей женой и его надо забрать из Новой Усмани, <адрес>, адрес не помнит. После чего он вызвал такси и поехал по вышеуказанному адресу. Приехав по адресу, он забрал своего брата Толкалина Алексея Сергеевича и они направились к себе домой в <адрес>. О том, что его брат совершил преступления он не знал, так как брат ничего не говорил (том 1 л.д. 81-85).

    Показаниями свидетеля Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ (оглашены), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участия в качестве понятого в проведении следственного действия «проверка показаний на месте», в ходе которой подозреваемый Толкалин А.С., указал место совершения им преступления, описал время и обстоятельства произошедшего в <адрес>. 60 по <адрес>. Толкалин А.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. 60 по <адрес>, он причинил телесные повреждения Потерпевший №1, ударом гитарой по голове, и открыто похитил у него два сотовых телефона марки «Моторола» и «Нокиа», паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1 в внутри которого находился страховое свидетельство на имя Потерпевший №1 Так же подозреваемый Толкалин А.С. сообщил, что в данной квартире используя табурет в качестве оружия, нанес один удар по голове Потерпевший №2 После чего скрылся с места преступления (том 1 л.д. 115-117).

    Показаниями свидетеля Свидетель №2, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участия в качестве понятого в проведении следственного действия «проверка показаний на месте». При этом участвовал подозреваемый Толкалин А.С., который добровольно указал место совершения им преступления, описал время и обстоятельства совершенного преступления в <адрес>. 60 по <адрес>. Толкалин А.С. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире, он ударил Потерпевший №1 гитарой по голове и похитил у него два сотовых телефона - «Моторола» и «Нокиа», паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1 и страховое свидетельство на имя Потерпевший №1 Так же подозреваемый Толкалин А.С. сообщил, что табуреткой нанес один удар по голове Потерпевший №2

    Показаниями свидетеля Свидетель №4 (сестра Толкалина А.С.), которая суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в проведении обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого в ее комнате на полке шкафа был найден и изъят сотовый телефон черного цвета марки «Нокиа», а под кроватью сотрудники полиции нашли страховое свидетельство на имя Потерпевший №1

    Показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (оглашены), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого в комнате на полке шкафа был найден и изъят сотовый телефон черного цвета марки «Нокиа», а так же под кроватью было обнаружено и изъято страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 202-205).

    Показаниями свидетеля Свидетель №6 от ДД.ММ.ГГГГ (оглашены), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого в комнате на полке шкафа был найден и изъят сотовый телефон черного цвета марки «Нокиа», а также под кроватью было обнаружено и изъято страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 208-211).

    Вина Толкалина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, также подтверждается письменными доказательствами:

        Заявлением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут совершило на него нападение по адресу <адрес> причинило ему телесные повреждение, а также открыто похитило у него сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 500 рублей, причинив материальный ущерб в размере 1000 рублей (том 1 л.д. 44).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей к нему, согласно которого осмотрена <адрес>, принадлежащая Потерпевший №1 В ходе осмотра зафиксирована вещественная обстановка на момент совершения преступления (том 1 л.д. 47-49).

    Заключением судебно-медицинской экспертизы №.16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: при судебно-медицинской экспертизе у Потерпевший №1 выявлены рубцы в лобной области справа, в левой щечной области, в лобной области по средней линии, на правой боковой поверхности носа, в теменной области, сформировавшиеся на месте заживления повреждений. Высказаться о виде действовавшего предмета, механизме причинения повреждений не представляется возможным, так как к моменту обследования в БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ» они зажили и утратили свои морфологические особенности (на их месте образовались рубцы). Характер и свойства рубцов, выявленных при обследовании в БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ» позволяет сделать вывод о том, что повреждения на месте которых образовались рубцы, ориентировочно они могли быть причинены не более, чем за 30 суток до обследования. Повреждения квалифицируются как причинивший легкий вред здоровью, так как влекут за собой временное нарушение функций органов или систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), для их заживления необходимо период не свыше 21 дня – п.п.8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Экспертное решение вопроса о количестве травматических воздействий определяется как непосредственно механизмом травмы, так и характеристиками травмирующего предмета. По имеющимся данным возможно высказаться лишь о количестве обнаруженных рубцов применительно к анатомическим областям. Так, в области головы у Потерпевший №1 было обнаружено 5 рубцов, сформировавшихся на месте заживления повреждений. С учетом вышесказанного количество травматических воздействий может быть значительно меньше, чем количество отмеченных рубцов (том 1 л.д. 68-70).

    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Толкалин А.С. указал место совершения им преступления и пояснил об обстоятельствах его совершения, а именно: Толкалин А.С. указал на <адрес>, пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанной квартире, причинил телесные повреждения Потерпевший №1 и похитил у него два сотовых телефона марки «Моторола» и «Nokia» и паспорт на имя Потерпевший №1 Свои показания Толкалин А.С. дал добровольно (том 1 л.д. 109-114).

    Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым Толкалиным А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой потерпевший Потерпевший №1 и подозреваемый Толкалин А.С. подтвердили свои показания, свидетельствующие о совершении преступления Толкалиным А.С. (том 1 л.д. 124-127).

    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа», страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 191-195).

            Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей к нему. Осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, сотовый телефон марки «Нокиа», страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 В ходе осмотра была установлена принадлежность осматриваемых предметов Потерпевший №1, последний узнал свой похищенный телефон по внешнему виду, модели «пин-коду», по контактам, которые находились в записной книге телефона (том 1 л.д. 214-218).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: сотовый телефон марки «Нокиа», страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 219).

    Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон марки «Нокиа», страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1, возвращены на ответственное хранение Потерпевший №1 (том 1 л.д. 220).

    Распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевший Потерпевший №1 получил принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа», страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 221).

    Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость телефона марки «Моторола» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 650 рублей. Стоимость телефона марки «Nokia» 2014 года выпуска по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 790 рублей (том 1 л.д. 231).

    Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и обвиняемым Толкалиным А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого потерпевший Потерпевший №1 дал уличающие Толкалина А.С. показания, а обвиняемый Толкалин А.С. воспользовался ст. 51 УК РФ (том 1 л.д. 128-132).

    Вина Толкалина А.С. кроме его признательных показаний в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшего Потерпевший №2, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, он во дворе дома по адресу <адрес> встретился с ранее ему знакомым Потерпевший №1 и незнакомым на тот момент Толкалиным А.С. Все вместе решили распить спиртное в квартире Потерпевший №1 по адресу <адрес>. Купили водку и пузырьки с боярышником. Он (Потерпевший №2) выпил около 150 грамм водки и решил сходить к своей знакомой девушке по имени Ирина, которая проживала по адресу <адрес>. В настоящее время Ирина умерла. Потерпевший №1 и Толкалин А.С. остались в квартире распивать спиртное. Через два часа он (Потерпевший №2) вернутся в квартиру Потерпевший №1, чтобы переночевать. У него был ключ от квартиры Потерпевший №1, который ему дал последний. Войдя в квартиру, он (Потерпевший №2) услышал шум, посмотрел и увидел, что Толкалин А.С. ударил или толкнул Потерпевший №1, последний упал. После чего Толкалин А.С. стал что-то доставать из карманов джинс ФИО11 Он (Потерпевший №2) большого значения этому не придал и прошел в другую комнату, где лег на диван. В квартире были Потерпевший №1 и Толкалин А.С. Он (Потерпевший №2) стал дремать, когда к нему в комнату зашел Толкалин А.С. и неожиданно нанес несколько ударов кулаком в область лица и табуреткой по голове. Он (Потерпевший №2) потерял сознание. Очнулся ночью. Сильно испугался. Голова была в крови. Пошел к своей знакомой Ирине, которая вызвала скорую помощь и его отвезли в больницу. В больнице написал заявление в полицию. К нему в больницу приходил Потерпевший №1, который рассказал ему, что в тот день его (ФИО24) и его (Потерпевший №2) избил Толкалин А.С. Потерпевший №1 рассказал, что Толкалин А.С. ударил его (ФИО24) гитарой по голове и кулаками, а его (Потерпевший №2) табуреткой по голове и кулаками. У Потерпевший №1 Толкалин А.С. украл телефоны и паспорт. Лично у него (Потерпевший №2) ничего не украли. В квартире кроме них никого не было. Он сильно был напуган действиями Толкалина А.С. Он (Потерпевший №2) несколько раз был допрошен следователем, с ним проводились очные ставки. Свои показания на следствии он не читал, подписал протокол. Суда дал правдивые показания. В настоящее время, он претензий к Толкалину А.С. не имеет, считает его виновным, на строгом наказании не настаивает.

    Показаниям потерпевшего Потерпевший №1, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Толкалин А.С. находились на работе в ООО "Лидер-Сервис", по переработке бутылок, расположенном по адресу: <адрес>, куда их пригласил работодатель. Работа неофициальная и не постоянная. В этот день работы не было. Он (ФИО24) предложил Толкалину А.С. поехать к нему домой и распить спиртное. Толкалин А.С. согласился. Примерно в 12 часов они подъехали к его дому, по адресу: <адрес>. Около дома встретили его (ФИО24) знакомого – Потерпевший №2 Купили водку и несколько пузырьков боярышника. Все втроем стали распивать спиртное в его квартире. Через некоторое время Потерпевший №2 ушел к своей знакомой девушке. После ухода Потерпевший №2 Толкалин А.С. без объяснения причин и повода стал проявлять агрессию и в какой-то момент стал наносить ему удары кулаками в область головы. Потом взял гитару и нанес ему (ФИО24) один удар в область головы гитарой. Он (ФИО24) закрылся руками и упал на пол, сознание не терял. Толкалин А.С. стал обыскивать его карманы надетых на нем джинс, из которых достал и похитил его паспорт гражданина РФ и сотовый телефон марки «Моторола». В паспорте находилось страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на его имя. Через некоторое время в квартиру пришел Потерпевший №2, у которого был ключ от его квартиры. Потерпевший №2 прошел в другую комнату. За ним пошел Толкалин А.С. Он (ФИО24) видел как Толкалин А.С. стал наносить удары кулаками Потерпевший №2 по голове, а потом нанес удар по голове табуреткой. Больше Толкалин А.С. никого не трогал, вышел из квартиры и не возвращался. Через какое-то время из квартиры ушел Потерпевший №2 После чего он (ФИО24) заметил, что сотовый телефон марки «Nokia», который находился на табуретке, в спальни пропал. Он сразу не стал обращаться в полицию, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Разбитую гитару и сломанную табуретку выбросил в мусорный бак, который находится на улице. Был сильно напуган. Толкалин А.С. наносил ему удары, не выдвигая каких-либо требований. В его квартире кроме Толкалина А.С. и Потерпевший №2 никого не было. Он навешал Потерпевший №2 в больнице и все ему рассказал, как их избивал Толкалин А.С. Оснований для оговора Толкалина А.С. не имеет.

    Показаниями свидетеля Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ (оглашены), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участия в качестве понятого в проведении следственного действия «проверка показаний на месте», в ходе которой подозреваемый Толкалин А.С., указал место совершения им преступления, описал время и обстоятельства произошедшего в <адрес>. 60 по <адрес>. Толкалин А.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. 60 по <адрес>, где причинил телесные повреждения Потерпевший №1, ударом гитарой по голове, и открыто похитил у него два сотовых телефона марки «Моторола» и «Нокиа», паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1 в внутри которого находился страховое свидетельство на имя Потерпевший №1 Так же подозреваемый Толкалин А.С. сообщил, что в данной квартире используя табурет в качестве оружия, нанес им один удар по голове Потерпевший №2 После чего скрылся с места преступления (том 1 л.д. 115-117).

    Показаниями свидетеля Свидетель №2, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участия в качестве понятого в проведении следственного действия «проверка показаний на месте». При этом участвовал подозреваемый Толкалин А.С., который добровольно указал место совершения им преступления, описал время и обстоятельства совершенного преступления в <адрес>. 60 по <адрес>. Толкалин А.С. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире, он ударил Потерпевший №1 гитарой по голове и похитил у него два сотовых телефона марки «Моторола» и «Нокиа», паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1 и страховое свидетельство на имя Потерпевший №1 Так же подозреваемый Толкалин А.С. сообщил, что табуреткой нанес один удар по голове Потерпевший №2

    Показаниями свидетеля Толкалина А.С. (брат Толкалина А.С.) от ДД.ММ.ГГГГ (оглашены), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его брат Толкалин Алексей Сергеевич, сообщил, что он поругался со своей женой и его надо забрать из Новой Усмани, <адрес>, адрес не помнит. После чего он вызвал такси и поехал по вышеуказанному адресу. Приехав по адресу, он забрал своего брата и они направились к себе домой в <адрес>. О том, что его брат совершил преступления он не знал, так как брат ничего об этом не говорил (том 1 л.д. 81-85).

    Вина Толкалина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, также подтверждается письменными доказательствами:

    Заявлением Потерпевший №2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило на него нападение по адресу <адрес> причинило телесные повреждения (том 1 л.д. 138).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей к нему, согласно которого осмотрена <адрес>, где было совершено преступление (том 1 л.д. 139-141).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Толкалин А.С. указал место совершения им преступления, пояснил об обстоятельствах его совершения, а именно: Толкалин А.С. указал на <адрес>, пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанной квартире, причинил телесные повреждения Потерпевший №1 и похитил у него два сотовых телефона марки «Моторола» и «Nokia» и паспорт на имя Потерпевший №1 Показания дал добровольно (том 1 л.д. 109-114).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым Толкалиным А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 124-127).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №.16 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: у ФИО13 имелись следующие повреждения: переломы теменной и височной костей слева с переходом на скулоорбитальный комплекс слева и передней черепной ямки (ПЧЯ), перелом лобной кости справа, перелом костей носа, ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием контузионных очагов в лобных долях, субарахноидальное кровоизлияние, субдуральная гематома в базальных отделах мозга на уровне клиновидной кости слева, гематома в области левого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, гематома в области левой ушной раковины, ссадина в лобной области, кровоподтеки в области левой половины грудной клетки, в нижней трети правого предплечья, кровоподтеки в области правого и левого бедра в нижней трети. Наличие данных повреждений подтверждается обнаружение ссадин, кровоизлияния, кровоподтеков и гематом при первичном осмотре, объективной неврологической симптоматикой, результатами РКТ исследования. Повреждения причинены действием тупого предмета, что подтверждается их видом и морфологическими особенностями. В отмеченных в медицинской документации повреждениях не отобразились какие-либо специфические признаки травмирующей поверхности, что не позволяет высказаться о том, каким именно предметом они были причинены. Учитывая, что в медицинской документации указано на наличие ссадины, а по литературным данным, ссадины обычно заживают в течение 7-10 суток, эксперт пришел к выводу, что ориентировочная давность причинения ссадины не превышает 7-10 суток до времени поступления Потерпевший №2,В. в стационар. Выраженность объективной неврологической симптоматики при поступлении Потерпевший №2 в стационар, цвет кожных покровов над гематомами, результат РКТ исследования (характер сигнала от контузионных очагов, субдуральной гематомы, отсутствие признаков сращения в зонах переломов), положительная динамика на фоне проводимого лечения позволяют сделать вывод о том, что ориентировочно повреждения в области головы в виде переломов теменной и височной костей слева с переходом на скулоорбитальный комплекс слева и ПЧЯ, перелома лобной кости справа, перелома костей носа, ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием контузионных очагов в лобных долях, субарахноидального кровоизлияния, субдуральной гематомы в базальных отделах мозга на уровне клиновидной кости слева, гематомы в области левого глаза, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, гематомы в области левой ушной раковины, ориентировочно могли быть причинены за 1-2 суток до времени поступления Потерпевший №2 в стационар. Исходя из отмеченных в медицинской документации морфологических особенностей повреждений (цвета кровоподтеков) и сопоставляя эти данные со сведениями, приведенными в Письме Главного судебно-медицинского эксперта М3 РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Судебно-медицинская диагностика прижизненности и давности механических повреждений», следует считать, что ориентировочный срок возникновения кровоподтеков в области правого и левого бедра может соответствовать приблизительно 7-10 суткам, а кровоподтеков в области левой половины грудной клетки, в нижней трети правого предплечья в пределах 1-2 суток до времени поступления Потерпевший №2 в стационар. При этом, основываясь на сущности используемого метода нестрогой аналогии, следует допустить некоторое возможное отклонение указанной давности от фактической. Повреждения в виде переломов теменной и височной костей слева с переходом на скулоорбитальный комплекс слева и ПЧЯ, перелома лобной кости справа, ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием контузионных очагов в лобных долях, субарахноидального кровоизлияния субдуральной гематомы в проекции клиновидной кости слева квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (пункт 6.1.2,6.1.3. Медицинских критериев). Повреждение в виде перелома костей носа квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, так как повлекло за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) - п.п. 8.1. Медицинских критериев). Остальные повреждения сами по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9. Медицинских критериев). Высказаться о количестве травматических воздействий не представляется возможным, так как заявленное ранее ходатайство о необходимости предоставления рентгенограмм и томограмм головного мозга с их описанием врачом рентгенологом с уточнением характера переломов, их протяженности, более точной анатомической локализации с указанием места начала перелома, переходом и окончания не было удовлетворено, кроме того, в медицинской документации не указаны точная анатомическая локализация и количество кровоподтеков в области грудной клетки верхних и нижних конечностей (том 1 л.д. 163-169).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и обвиняемым Толкалиным А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого потерпевший Потерпевший №1 дал уличающие Толкалина А.С. показания, а обвиняемый Толкалин А.С. воспользовался ст. 51 УК РФ (том 1 л.д. 128-132).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший №2 и обвиняемым Толкалиным А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший Потерпевший №2 дал уличающие Толкалина А.С. показания, а обвиняемый Толкалин А.С. воспользовался ст. 51 УК РФ (том 1 л.д. 222-226).

    Вина Толкалина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ, кроме признательных показаний Толкалина А.С. подтверждается следующими доказательствами:

    Вина Толкалина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниям потерпевшего Потерпевший №1, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Толкалиным А.С. находились на работе в ООО "Лидер-Сервис", по переработке бутылок, расположенном по адресу: <адрес>, куда их пригласил работодатель. Работа неофициальная и не постоянная. В этот день работы не было. Он (ФИО24) предложил Толкалину А.С. поехать к нему домой и распить спиртное. Толкалин А.С. согласился. Примерно в 12 часов они подъехали к его дому, по адресу: <адрес>. Около дома встретили его (ФИО24) знакомого – Потерпевший №2 Купили водку и несколько пузырьков боярышника. Все втроем стали распивать спиртное в его квартире. Через некоторое время Потерпевший №2 ушел к своей знакомой девушке. После ухода Потерпевший №2 Толкалин А.С. без объяснения причин и повода стал проявлять агрессию и в какой-то момент стал наносить удары кулаками в область головы. Потом взял гитару и нанес ему (ФИО24) один удар в область головы гитарой. Он (ФИО24) закрылся руками и упал на пол, сознание не терял. Потом Толкалин А.С. стал обыскивать его карманы надетых на нем джинс, из которых достал и похитил его паспорт гражданина РФ и сотовый телефон марки «Моторола». В паспорте находилось страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на его имя. Через некоторое время в квартиру пришел Потерпевший №2, у которого был ключ от его квартиры. Потерпевший №2 прошел в другую комнату, за ним пошел Толкалин А.С. Он (ФИО24) видел, как Толкалин А.С. стал наносить удары кулаками Потерпевший №2 по голове, а потом нанес удар по голове табуреткой. Больше Толкалин А.С. никого не трогал, вышел из квартиры. Через какое-то время из квартиры ушел Потерпевший №2 После чего он (ФИО24) заметил, что сотовый телефон марки «Nokia», который находился на табуретке, в спальни пропал. Сразу не стал обращаться в полицию, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Разбитую гитару и сломанную табуретку выбросил в мусорный бак, который находится на улице. Произошедшим был сильно напуган. Толкалин А.С. наносил ему удары, не выдвигая каких-либо требований. В его квартиру кроме Толкалина А.С. и Потерпевший №2 никого не было. Он навешал Потерпевший №2 в больнице и все ему рассказал, как их избивал Толкалин А.С. Оснований для оговора Толкалина А.С. не имеет.

    Показаниями потерпевшего Потерпевший №2, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, он во дворе дома по адресу <адрес> встретился с ранее ему знакомым Потерпевший №1 и незнакомым на тот момент Толкалиным А.С. Все вместе решили распить спиртное в квартире Потерпевший №1 по адресу <адрес>. Купили водку и пузырьки с боярышником. Он (Потерпевший №2) выпил около 150 грамм водки и решил сходить к своей знакомой девушке по имени Ирина, которая проживала по адресу <адрес>, пообщаться. В настоящее время Ирина умерла. Потерпевший №1 и Толкалин А.С. остались в квартире распивать спиртное. Через два часа он (Потерпевший №2) вернутся в квартиру Потерпевший №1, чтобы переночевать. У него был ключ от квартиры Потерпевший №1, который ему дал последний. Войдя в квартиру, он (Потерпевший №2) услышал шум, посмотрел и увидел, что Толкалин А.С. ударил или толкнул Потерпевший №1, последний упал. После чего Толкалин А.С. стал что-то доставать из карманов джинс ФИО11. Он (Потерпевший №2) большого значения этому не придал и прошел в другую комнату, лег на диван. В квартире были Потерпевший №1 и Толкалин А.С. Он (Потерпевший №2) стал дремать, когда к нему в комнату зашел Толкалин А.С. и неожиданно нанес несколько ударов кулаком в область лица и табуреткой по голове. Он (Потерпевший №2) потерял сознание. Очнулся ночью. Голова была в крови. Был напуган. Пошел к своей знакомой Ирине, которая вызвала скорую помощь и его отвезли в больницу. В больнице написал заявление в полицию. К нему в больницу приходил Потерпевший №1, который рассказал ему, что в тот день его (ФИО24) и его (Потерпевший №2) избил Толкалин А.С. Потерпевший №1 рассказал, что Толкалин А.С. ударил его (ФИО24) гитарой по голове и кулаками, а его (Потерпевший №2) табуреткой по голове и кулаками. У Потерпевший №1 Толкалин А.С. украл телефоны и паспорт. Лично у него (Потерпевший №2) ничего не украли. В квартире кроме них никого не было.

    Показаниями свидетеля Толкалина А.С. (брат Толкалина А.С.) от ДД.ММ.ГГГГ (оглашены), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его брат Толкалин Алексей Сергеевич, и сообщил, что он поругался со своей женой и его надо забрать из Новой Усмани, <адрес>, адрес не помнит. После чего он вызвал такси и поехал по вышеуказанному адресу. Приехав по адресу забрал своего брата Толкалина Алексея Сергеевича и они направились к себе домой в <адрес>. О том, что его брат совершил преступления он не знал, так как брат ничего не говорил (том 1 л.д. 81-85).

    Показаниями свидетеля Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ (оглашены), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участия в качестве понятого в проведении следственного действия «проверка показаний на месте», в ходе которой подозреваемый Толкалин А.С., указал место совершения им преступления, описал время и обстоятельства произошедшего в <адрес>. 60 по <адрес>. Толкалин А.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. 60 по <адрес>, он причинил телесные повреждения Потерпевший №1, ударом гитарой по голове, и открыто похитил у него два сотовых телефона марки «Моторола» и «Нокиа», паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1 в внутри которого находился страховое свидетельство на имя Потерпевший №1 Так же подозреваемый Толкалин А.С. сообщил, что в данной квартире используя табурет в качестве оружия, нанес им один удар по голове Потерпевший №2 После чего скрылся с места преступления (том 1 л.д. 115-117).

    Показаниями свидетеля Свидетель №2, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участия в качестве понятого в проведении следственного действия «проверка показаний на месте». При этом участвовал подозреваемый Толкалин А.С., который добровольно указал место совершения им преступления, описал время и обстоятельства совершенного преступления в <адрес>. 60 по <адрес>. Толкалин А.С. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире, он ударил Потерпевший №1 гитарой по голове, и похитил у него два сотовых телефона марки «Моторола» и «Нокиа», паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1 и страховое свидетельство на имя Потерпевший №1 Так же подозреваемый Толкалин А.С. сообщил, что табуреткой нанес один удар по голове Потерпевший №2

    Показаниями свидетеля Свидетель №4, которая суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в проведении обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого в ее комнате на полке шкафа был найден сотовый телефон черного цвета марки «Нокиа», а под кроватью сотрудники полиции нашли страховое свидетельство на имя Потерпевший №1

    Показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (оглашены), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она принимала участия в проведении обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого в комнате на полке шкафа был найден и изъят сотовый телефон черного цвета марки «Нокиа», а так же под кроватью было обнаружено и изъято страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 202-205).

    Показаниями свидетеля Свидетель №6 от ДД.ММ.ГГГГ (оглашены), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участия в проведении обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого в комнате на полке шкафа был найден и изъят сотовый телефон черного цвета марки «Нокиа», а также под кроватью было обнаружено и изъято страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 208-211).

    Вина Толкалина А.С. по ст. 325 ч. 1 УК РФ также подтверждается письменными доказательствами:

    Заявлением Потерпевший №1 в полицию от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 15 часов 00 минут совершило на него нападение по адресу <адрес> причинило ему телесные повреждение, а также открыто похитило имущество (том 1 л.д. 44).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей к нему, согласно которого осмотрена <адрес>, принадлежащая Потерпевший №1 В ходе осмотра зафиксирована вещественная обстановка на момент совершения преступления (том 1 л.д. 47-49).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа» похищенный у Потерпевший №1, страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 191-195).

        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которого осмотрены - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, сотовый телефон марки «Нокиа», страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 В ходе осмотра была установлена принадлежность осматриваемых предметов Потерпевший №1, последний опознал похищенное (том 1 л.д. 214-218).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: сотовый телефон марки «Нокиа», страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 219).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон марки «Нокиа», страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1, возвращены на ответственное хранение Потерпевший №1 (том 1 л.д. 220).

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевший Потерпевший №1 получил принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа», страховое свидетельство № на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 221).

Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость телефона марки «Моторола» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 650 рублей. Стоимость телефона марки «Nokia» 2014 года выпуска по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 790 рублей. (том 1 л.д. 231).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Толкалин А.С. указал место совершения им преступления, пояснил обстоятельства его совершения, а именно: Толкалин А.С. указал на <адрес>, пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанной квартире, причинил телесные повреждения Потерпевший №1 и похитил у него два сотовых телефона марки «Моторола» и «Nokia» и паспорт на имя Потерпевший №1 (том 1 л.д. 109-114).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым Толкалиным А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого потерпевший Потерпевший №1 и подозреваемый Толкалин А.С. подтвердили свои показания (том 1 л.д. 124-127).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и обвиняемым Толкалиным А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого потерпевший Потерпевший №1 дал уличающие показания, а обвиняемый Толкалин А.С. воспользовался ст. 51 УК РФ (том 1 л.д. 128-132).

    Рассмотрев и изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд находит, что вина Толкалина А.С. полностью доказана и подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а преступные деяния Толкалина А.С. подлежат квалификации: по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевшего Потерпевший №1; по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевшего Потерпевший №2; по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа у потерпевшего Потерпевший №1, что обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются достоверными, достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России.

    Судом установлено и подтверждено доказательствами, что период времени с 12 часов 30 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №2, Потерпевший №1 и Толкалин А.С. находились в квартире Потерпевший №1, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного, Толкалин А.С. напал на Потерпевший №1 с целью хищения имущества последнего, применил к Потерпевший №1 насилие опасное для жизни, при этом использовал предмет в качестве оружия, после чего открыто из карманов одежды Потерпевший №1 похитил имущество, а также документы: паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Потерпевший №1 С похищенным имуществом, Толкалин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Продолжая преступную деятельность Толкалин А.С. умышленно нанес Потерпевший №2 не менее двух ударов кулаком в область лица, и использовал в качестве оружия табурет, нанёс им не менее одного удара в область головы Потерпевший №2, причинив последнему телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

    К показаниям Толкалина А.С. в судебном заседании, о том, что он плохо помнит события в квартире Потерпевший №1, однако допускает возможность открытого хищения имущества и документов у Потерпевший №1, причинение последнему телесных повреждений, с использованием предмета в качестве оружия, а также причинение телесных повреждений Потерпевший №2 с использованием предмета в качестве оружия и не исключает возможность, что телефон и документы ему подкинули сотрудники полиции, – суд относится критически.

    За основу доказанности вины Толкалина А.С., суд принимает показания потерпевшего Потерпевший №1 на предварительном и судебном следствии и показания Потерпевший №2 данные им в суде, поскольку их показания, суд находит последовательными, прямолинейными, объективными, не противоречащие иным собранным и исследованным в совокупности доказательствам. У суда не имеется оснований полагать, что потерпевшие оговаривают подсудимого, мстят ему, и желают ему неблагоприятных последствий связанных с уголовным преследованием.

    Доводы стороны защиты о том, что потерпевшие в чем-то оговаривают подсудимого Толкалина А.С., что сотрудники полиции могли подкинуть сотовый телефон и документ при проведении обыска, суд находит не состоятельными, не основанными на совокупности собранных и проверенных судом доказательств, и полагает, что они направлены на смягчение уголовной ответственности и наказания.

    На предварительном следствии, в качестве подозреваемого, Толкалин А.С. дал признательные показания, как при допросе, так и на очной ставке. На месте преступления Толкалин А.С. рассказал и показал свои преступные действия в отношении обоих потерпевших, раскрыл иные обстоятельства произошедшего. При обыске в жилище Толкалина А.С. был обнаружен и изъят похищенный телефон Потерпевший №1 и документ потерпевшего Потерпевший №1 Процессуальные действия с участием подозреваемого Толкалина А.С. проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием защитника, понятых, представителей общественности, Толкалину А.С. были разъяснены права. Поэтому суд принимает показания подозреваемого ФИО14, соответствующими обстоятельствам произошедшего.

    У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей стороны обвинения, поскольку их показания на предварительном следствии и в суде не менялись, также носят последовательный и прямолинейный характер, объективно отражают происходящие события, обстоятельства произошедшего, установленные факты, что также подтверждается письменными доказательствами и экспертными заключениями.

    Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО15, суду показал, что им неоднократно допрашивался потерпевший Потерпевший №2, с участием последнего проводились очные ставки. При проведении процессуальных действий с подозреваемым Толкалиным А.С., последний добровольно, без оказания воздействия на него, дал признательные показания.

    С учетом обстоятельств произошедшего, полученных и исследованных доказательств, судом не усматривается оснований для переквалификации деяний подсудимого на иные статьи УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Толкалиным А.С. преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести (ст.325 ч. 2 УК РФ) и тяжким (ст.ст.162 ч. 2, 111 ч. 2 п. «з» УК РФ) личность подсудимого, который не судим, официально не работает, женат, по месту жительства характеризуется как положительно так и удовлетворительно, на учете в БУЗ ВО «ВОКПНД» состоит с диагнозом «олигофрения в степени умеренно-выраженной дебильности», на учете в БУЗ ВО «ВОКНД» и в БУЗ ВО «<адрес>ной больнице» не состоит.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Толкалин А.С. хроническим психиатрическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшими его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деянием, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Ко времени производства по уголовному делу и в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении мер медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по ст. ст. 162 ч. 2, 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, суд признает явку с повинной (признательные показания), признание вины, возмещение потерпевшим причиненного преступлением вреда, состояние здоровья Толкалина А.С., по ст. 325 ч. 2 УК РФ явка с повинной, признание вины.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельством отягчающим наказание Толкалина А.С. по всем эпизодам обвинения, суд не признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку стороной обвинения не добыто доказательств тому, что алкогольное опьянение послужило причиной совершения Толкалиным А.С. указанных преступлений, причинно-следственная связь этому не подтверждена. Сам подсудимый отрицает факт совершения преступлений по причине алкогольного опьянения

    Учитывается состояние здоровья Толкалина А.С., также учитывается состояние здоровья его близких родственников.

    Учитывается мнение потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2, которые при рассмотрении вопроса о виновности и назначении наказания, не настаивают на строгом наказании, в том числе на наказании связанным с реальным лишением свободы.

Гражданские иски в рамках уголовного дела не заявлены.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжким, наступление неблагоприятных последствий для здоровья потерпевших, наличие совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, состояния здоровья его и его близких родственников, наличие желания загладить причиненный моральный вред, раскаяние и сожаление о произошедшем, поведение после случившегося, а также для выполнения требований и целей, установленных ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление Толкалина А.С. без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание по ст.ст. 162 ч. 2, 111 ч. 2 п. «з» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное), не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания.

        С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний по ст.ст. 162 ч. 2, 111 ч. 2 п. «з» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Толкалину А.С. по ст.ст. 162 ч. 2, 111 ч. 2 п. «з» УК РФ назначается с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ (срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей).

Наказание по ст. 325 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным назначить в виде штрафа. Обсуждая вопрос о размере штрафа при определении данного вида наказания, суд исходит из следующего. Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Толкалин А.С. не работает, женат, не имеет на иждивении детей, является трудоспособным.

    Окончательное наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

    Судом не усматривается оснований для назначения наказания по всем эпизодам обвинения ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от отбывания наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Толкалина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

        - по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО16) – 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

        - по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ (по эпизоду в отношении Потерпевший №2) - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы;

        - по ст. 325 ч. 2 УК РФ – штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, определить Толкалину А.С. окончательное наказание – 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы и штраф в размере 10 000 рублей.

Наказание по ст. 325 ч. 2 УК РФ – штраф в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Толкалину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. При этом обязать осужденного Толкалина А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (УИИ) по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц по согласованию с УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения Толкалину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 1280», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя Потерпевший №1, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Потерпевший №1 – вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший №1

    Приговор может быть обжалован и опротестован в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья