Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-237/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Дело № 1-237/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                                «22» июня 2017 года

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре Ахмедовой И.М.,

с участием государственного обвинителя- старшего    помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Антоновой М.С.

защитника - адвоката Исмаилова Д.И., действующего на основании ордера № 0079709 от 20.06.2017 года

подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 138-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           16 или ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата следствием не установлена, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО1, находясь по месту своего фактического жительства по адресу:    <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте «***» обнаружил предложение о продаже GPS трекера «Mini А8» с функцией определения местоположения и встроенным микрофоном для скрытого прослушивания разговора. В этот момент ФИО1, понимая, что указанный GPS трекер «Mini А8» имеет функцию скрытого (негласного) получения и регистрации акустической информации, решил приобрести его. Далее ФИО1 оформил заказ на указанный GPS трекер «mini А8» на свое имя, после чего произвел оплату безналичным платежом.

Данное устройство ФИО1 получил в феврале 2016 года, более точно дата и время следствием не установлены, в почтовом отделении «Волгоград 80» по адресу: <адрес>, тем самым незаконно, то есть не имея лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, приобрел специальное техническое средство, имеющее наименование GPS трекер «Mini А8», предназначенное для негласного получения и регистрации акустической информации, которое хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 17.02.2017г.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, у ФИО1, не имеющего лицензии на установленный порядок производства, реализации, приобретения в целях продажи технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации информации и для негласного визуального наблюдения и документирования, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного специального технического средства, для чего он опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте «***» соответствующее объявление.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, старший оперуполномоченный отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО4 в рамках проведения оперативнорозыскных мероприятий связался посредством сотовой связи с ФИО1 и договорился с последним о встрече с целью приобретения у ФИО1 указанного специального технического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут ФИО1 встретился с ФИО5, действовавшим в роли «закупщика» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно ранее достигнутой с ФИО4 договоренности на парковке у <адрес>, и, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-219010 регистрационный знак «№», припаркованного там же, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия и желая этого, с целью получения денежной прибыли, незаконно, то есть не имея установленной лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, выдаваемой органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации, сбыл за 2000 рублей ФИО5 указанное специальное техническое средство - GPS трекер «Mini А8», предназначенное для негласного получения и регистрации акустической информации.

В этот же день ФИО5 в ходе легализации проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выдал сотруднику полиции приобретенное им у ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах специальное техническое средство, которое впоследствии было направлено на экспертизу.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу техническое устройство с надписью «Mini А8», изъятое в ходе проведенных оперативнорозыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории специальных технических средств для негласного получения и регистрации акустической информации.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении. Вину в инкриминируемом ему деянии подсудимый признал полностью, выразив раскаяние в содеянном. Поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 138.1 УК РФ то есть незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянные место жительства, где характеризуется положительно,    на учётах в наркологическом психоневрологическом диспансерах не состоит. Как пояснил в судебном заседании, он неофициально работает. Супруга тоже    временно    неофициально работает.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении ФИО1 возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: GPS трекер «Mini A8». Инструкция на английском языке, инструкция на русском языке– передать в УФСБ по Волгоградской области., 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности. Два CD-R Диска хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционное представление или в виде отдельного ходатайства.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                         И.Н.Лимякина