Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-249/2017 | Злоупотребление полномочиями

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2018 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре судебного заседания Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Саратова Склемина А.А.,

подсудимого Быкова Н.Г., его защитника, адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

представителя потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова Н. Г., <Дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> Екатериновского района Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, пенсионера, имеющего высшее образование, женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быков Н.Г. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

    В соответствии с п.1 ст. 110 ЖК РФ, жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Согласно ст. 114 ЖК РФ государственная регистрация жилищного кооператива осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии со свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от <Дата> серии 64 <№> Жилищно-строительный кооператив «<данные изъяты>») внесен в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером <№>.

На основании пункта 1.1 Устава ЖСК «<данные изъяты>», утвержденного общим собранием членов ЖСК «<данные изъяты>» от <Дата> (далее – Устава 2010 года) ЖСК «<данные изъяты>» является добровольным объединением граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

В соответствии с пунктом 1.6 Устава 2010 года ЖСК «<данные изъяты>» находится в доме с прилегающей к нему территорией по адресу: г.Саратов, <адрес>й <адрес>.

Согласно ст. 115 ЖК РФ органами управления жилищного кооператива являются общее собрание членов жилищного кооператива, правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

Согласно ст. 116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива определяется уставом кооператива в соответствии с ЖК РФ.

На основании пункта 12.1 Устава 2010 года высшим органом управления ЖСК «<данные изъяты>» является общее собрание членов ЖСК.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 12.10 Устава 2010 года к исключительной компетенции общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» относится избрание правления ЖСК «<данные изъяты>».

В соответствии с пунктом 13.1 Устава 2010 года между созывами общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» текущую деятельность осуществляет Правление ЖСК «<данные изъяты>» под руководством Председателя Правления ЖСК «<данные изъяты>».

В соответствии с пунктом 14.1 Устава 2010 года Председатель Правления ЖСК «<данные изъяты>» избирается Правлением ЖСК «<данные изъяты>» на неопределенный срок.

Согласно протоколу общего внеочередного собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» от 16 июня 2011 года членами правления ЖСК «<данные изъяты>» избраны Быков Н.Г., свидетели

Согласно протоколу заседания правления членов ЖСК «<данные изъяты>» от 16 июня 2011 года члены правления ЖСК «<данные изъяты>» единогласно избрали Быкова Н.Г. председателем Правления ЖСК «<данные изъяты>».

Приказом Председателя Правления ЖСК «<данные изъяты>» от 16 июня 2011 года Быков Н.Г. принят на должность Председателя Правления ЖСК «<данные изъяты>» с 16 июня 2011 года.

Общим собранием членов ЖСК «<данные изъяты> от 26 февраля 2013 года вместо Устава 2010 года утверждена новая редакция Устава ЖСК «<данные изъяты> (далее – Устав 2013 года).

Согласно пункту 14.1 Устава 2013 года Председатель Правления ЖСК «<данные изъяты>» обеспечивает выполнение решений Правления ЖСК «<данные изъяты>», имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам ЖСК «<данные изъяты>», которые для них обязательны.

В соответствии с пунктом 14.2 Устава 2013 года Председатель Правления ЖСК «<данные изъяты>» осуществляет общее руководство текущей деятельностью ЖСК «<данные изъяты>», назначает заместителя, бухгалтера.

Согласно пункту 14.3 Устава 2013 года Председатель Правления ЖСК «<данные изъяты>» без доверенности действует от имени ЖСК «<данные изъяты>».

На основании пункта 14.4 Устава 2013 года Председатель Правления ЖСК «<данные изъяты>» издает приказы о приеме на работу и увольнении работников, применяет к ним меры поощрения и возлагает на них взыскания.

Согласно пункту 14.5 Устава 2013 года Председатель Правления ЖСК «<данные изъяты>» подписывает от имени ЖСК «<данные изъяты>» платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством и Уставом 2013 года не подлежат обязательному одобрению Правлением ЖСК «<данные изъяты>» и общим собранием членов ЖСК «<данные изъяты>».

Таким образом, Быков Н.Г., являясь председателем правления ЖСК «<данные изъяты>», постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации – ЖСК «<данные изъяты>», а также имел право распоряжения вверенными ему денежными средствами, принадлежащими ЖСК «<данные изъяты>».

Согласно разделу 3 Должностной инструкции Председателя Правления ЖСК «<данные изъяты>», утвержденной протоколом общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» от 26 декабря 2010 года, с которой Быков Н.Г. был ознакомлен под роспись (далее – должностной инструкции), Председатель правления не имеет права производить платежи, не утвержденные Правлением, а также не предусмотренные сметой.

Согласно разделу 4 должностной инструкции Председатель Правления несет персональную ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

На основании пункта 12.1 Устава 2013 года высшим органом управления ЖСК «<данные изъяты>» является общее собрание членов ЖСК «<данные изъяты>».

Согласно пункту 12.10 Устава 2013 года к исключительной компетенции Общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» относится утверждение сметы расходов и штатного расписания с указанием размеров оплаты труда обслуживающего персонала ЖСК «<данные изъяты> и Председателя Правления ЖСК «<данные изъяты>».

На основании приказа Председателя ЖСК «<данные изъяты>» Быкова Н.Г. о приеме работника на работу б/н от 31 июля 2012 года Свидетель №4 принята на должность бухгалтера с тарифной ставкой 7000 рублей с 1 августа 2012 года.

26 февраля 2013 года в ходе общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» Председателем Правления ЖСК «<данные изъяты>» Быковым Н.Г. на рассмотрение членов ЖСК «<данные изъяты>» было вынесено предложение об увеличении заработной платы бухгалтеру Свидетель №4

По результатам рассмотрения данного предложения Быкова Н.Г. общим собранием членов ЖСК «<данные изъяты>» от 26 февраля 2013 года заработная плата бухгалтеру Свидетель №4 утверждена в размере 8000 рублей в месяц за исполнение должностных обязанностей бухгалтера, и 1000 рублей в месяц за исполнение должностных обязанностей кассира, а всего в размере 9000 рублей в месяц.

В период времени с 26 февраля по 04 марта 2013 года у Быкова Н.Г., не довольного утвержденным решением общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» размером заработной платы Свидетель №4, как бухгалтера и кассира, в общей сумме 9000 рублей в месяц, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ЖСК «<данные изъяты>», путем растраты, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что согласно Уставу 2013 года решение вопроса о размере оплаты труда обслуживающего персонала ЖСК «<данные изъяты>» относится к исключительной компетенции общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>», игнорируя данное обязательное для него требование, Быков Н.Г. в период с 26 февраля по <Дата>, находясь в служебном помещении ЖСК «<данные изъяты>» на первом этаже четвертого подъезда <адрес> по <адрес>у г.Саратова, дал незаконное указание находящейся у него в подчинении бухгалтеру ЖСК «<данные изъяты>» Свидетель №4, начиная с февраля 2013 года ежемесячно начислять себе заработную плату исходя не из утвержденного общим собранием членов ЖСК «<данные изъяты>» размера в 9000 рублей в месяц, а исходя из самовольно выбранного им размера в 11000 рублей в месяц.

При этом Быков Н.Г., используя свое служебное положение и авторитет занимаемой им должности, отдавая находящейся в его подчинении Свидетель №4 вышеуказанное, заведомо для него незаконное указание, не поставил Свидетель №4 в известность о своих преступных намерениях, а также не сообщил ей о том, что решением общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» размер её заработной платы утвержден в 9000 рублей в месяц.

В связи с этим Свидетель №4, не зная обстоятельств решения общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» от 26 февраля 2013 года, не будучи осведомленной о преступных намерениях Быкова Н.Г., исполняя обязательные для нее распоряжения последнего, в период времени с 04 марта 2013 года по 01 ноября 2013 года начисляла и выплачивала себе заработную плату исходя из указанного Быковым Н.Г. размера в 11000 рублей в месяц.

В период времени с 26 февраля по 1 ноября 2013 года, Свидетель №4 в служебном помещении ЖСК «<данные изъяты>» на 1-м этаже 4-го подъезда дома <данные изъяты> <адрес>у г.Саратова получила в виде заработной платы следующие суммы денежных средств, принадлежащих ЖСК «<данные изъяты>»:

- <Дата> заработную плату за февраль 2013 года в размере 9570 рублей, вместо положенной согласно решению общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» заработной платы в размере 7830 рублей;

- 04 апреля 2013 года заработную плату за март 2013 года в размере 9570 рублей, вместо положенной согласно решению общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» заработной платы в размере 7830 рублей;

- 30 апреля 2013 года заработную плату за апрель 2013 года в размере 9570 рублей, вместо положенной согласно решению общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» заработной платы в размере 7830 рублей;

- 16 мая 2013 года и 4 июня 2013 года заработную плату за май 2013 года в размере 9570 рублей, вместо положенной согласно решению общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» заработной платы в размере 7830 рублей

- 18 июня и 3 июля 2013 года заработную плату за июнь 2013 года в размере 9570 рублей, вместо положенной согласно решению общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» заработной платы в размере 7830 рублей;

- 16 июля и 1 августа 2013 года заработную плату за июль 2013 года в размере 9570 рублей вместо положенной согласно решению общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» заработной платы в размере 7830 рублей;

- 15 августа и 3 сентября 2013 года заработную плату за август 2013 года в размере 9570 рублей вместо положенной согласно решению общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» заработной платы в размере 7830 рублей;

- 17 сентября и 3 октября 2013 года заработную плату за сентябрь 2013 года в размере 9570 рублей вместо положенной согласно решению общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» заработной платы в размере 7830 рублей;

- 15 октября и 1 ноября 2013 года заработную плату за октябрь 2013 года в размере 8770 рублей вместо положенной согласно решению общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>» заработной платы в размере 7830 рублей.

Всего, в период времени с 1 февраля 2013 года по 1 ноября 2013 года Быков Н.Г., являясь Председателем Правления ЖСК «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, находясь в служебном помещении ЖСК «<данные изъяты>» на 1-м этаже 4-го подъезда <адрес> по 4-му <адрес>у г.Саратова, выплатил бухгалтеру Свидетель №4 денежные средства, принадлежащие ЖСК «<данные изъяты>», в общей сумме 85330 рублей вместо положенной, согласно решению общего собрания членов ЖСК «<данные изъяты>», общей суммы в размере 70470 рублей, растратив, тем самым в указанный период времени вверенные ему денежные средства, принадлежащие ЖСК «<данные изъяты>» в общей сумме 14860 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ЖСК «<данные изъяты>» на данную сумму.

По ходатайству подсудимого Быкова Н.Г. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Быков Н.Г., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Быков Н.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Быков Н.Г. умышленно, противоправно, безвозмездно, с использованием своего служебного положения, обратил вверенное ему имущество – денежные средства, в пользу Свидетель №4 против воли решения общего собрания членов ЖСК «Лидер».

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Быкова Н.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Быкову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает объяснение подсудимого, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Быкова Н.Г. и его родственников, наличие инвалидности, положительные характеристики, совершение преступления впервые, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и, при назначении наказания, применяет правила статьи 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории его тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, оснований к освобождению Быкова Н.Г. от наказания, вынесения в отношении него приговора без назначения наказания суд не усматривает и считает необходимым назначить Быкову Н.Г. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Быкова Н.Г., суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно с применением положений статьи 73 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и отбывания наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, судом не установлено.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение виновного и его семьи, находит возможным не назначать Быкову Н.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Быкова Н. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения и без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Быкову Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Быкову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                 С.В. Буленко