Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-134/2017 | Злоупотребление полномочиями

Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-134/2017 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-134/2017 г.

29 мая 2017 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Евдокимовой К.Г.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Кировского района г. Саратова Корогодина Е.В., помощника прокурора Кировского района г. Саратова Кошелева А.П.,

потерпевших ФИО8, Потерпевший №1,

защитника адвоката Шиловой Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Сергеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Сергеева Артема Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего помощником депутата <адрес> думы, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.А. совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, при следующих обстоятельствах:

С середины 1990-х годов 20 века родственники Сергеева А.А., и впоследствии с сентября 2005г. сам Сергеев А.А., в <адрес>, осуществляли предпринимательскую, трудовую и профессиональную деятельности в сфере жилищного строительства, в том числе от лица организаций ООО «Новострой ХХ1», ООО «РекордФинансГрупп», ООО «Новострой проект».

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Сергеев А.А., с привлечением в качестве единственного участника (учредителя) доверенного лица ФИО11 с целью осуществления деятельности по строительству многоквартирных жилых домов на территории <адрес> в качестве застройщика и подрядчика, учредил Общество с ограниченной ответственностью «Новострой 21 век» (далее – ООО «Новострой 21 век» или Общество) с местом регистрации по адресу: <адрес>. Исполнительный орган Общества и его работники с момента создания располагались по адресу: <адрес> «А».

При этом Сергеев А.А., через ФИО11 в конечном счете, являлся лицом в действительности владеющим ООО «Новострой 21 век».

В соответствии с Уставом ООО «Новострой 21 век» его единоличным исполнительным органом является директор, который самостоятельно осуществляет руководство текущей финансово-хозяйственной деятельностью Общества, принимает решения по всем вопросам деятельности Общества, действует без доверенности от имени Общества, распоряжается денежными и материальными средствами, иным имуществом Общества, издает приказы, распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками организации.

ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Новострой 21 век» с ДД.ММ.ГГГГ назначен ФИО12, а на должность коммерческого директора ООО «Новострой 21 век» с ДД.ММ.ГГГГ назначен Сергеев А.А.

При этом в действительности Сергеев А.А. при выполнении ФИО13 функций директора ООО «Новострой 21 век» своим устным распоряжением лишил его полномочий принятия решений, связанных с распоряжением денежными средствами и иным имуществом Общества, принятием решений о заключении сделок, принятием Обществом обязательств, возложив эти полномочия на себя, как на коммерческого директора Общества. На ФИО12 Сергеев А.А. возложил лишь функции руководства технической частью строительства многоквартирных жилых домов.

По должности коммерческого директора Сергеев А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осуществляя руководство отделом продаж, принятие решений о заключении сделок с поставщиками и подрядчиками, долевого участия по отчуждению имущественных прав на помещения в строящихся домах ООО «Новострой 21 век», распоряжению наличными и безналичными денежными средствами, материалами иными имущественными правами, принадлежащими Обществу.

В августе 2012 г., в точно не установленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, решением учредителя ООО «Новострой 21 век» на Сергеева А.А. возложены обязанности директора Общества, а с ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А. назначен директором Общества, с полномочиями и обязанностями в соответствии с Уставом, согласно которым он мог без ограничений осуществлять руководство текущей финансово-хозяйственной деятельностью Общества, принимать решения по всем вопросам деятельности Общества, действовать без доверенности от его имени, распоряжаться денежными и иными материальными средствами Общества, издавать приказы, распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками организации.

Тем самым, Сергеев А.А. постоянно выполнял в ООО «Новострой 21 век» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, с ДД.ММ.ГГГГ по должности коммерческого директора ООО «Новострой 21 век», а с ДД.ММ.ГГГГ по должности директора - единоличного исполнительного органа.

ДД.ММ.ГГГГ Комитет по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района на основании договора № предоставил Сергееву В.А. (интересы которого на основании нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГг. представлял его брат Сергеев А.А.), в аренду земельный участок площадью 14178 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> (далее также – земельный участок в <адрес>), для проектирования и строительства 11 секционного многоэтажного жилого дома, состоящего из 1, 2, 3 очереди строительства, со встроенными помещениями общественно-бытового назначения. Впоследствии, в связи с заключенным соглашением между арендодателем и арендатором от ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. названный договор аренды земельного участка расторгнут.

В период с сентября по ноябрь 2011г. по заданию заказчика строительства ООО «Новострой ХХ1», организацией ООО «Новострой проект» подготовлен и согласован рабочий проект жилого <адрес> состоящего из блок -секции «А», «Б», «В», в границах улиц: Воронежская, Краснознаменная, 3-й <адрес> в городе Энгельсе» 1 очередь строительства, в соответсвии с которым:

-в 12-ти этажной блок-секции «А» запроектировано 57 жилых помещений (квартиры с №№ по 57) и 2 нежилых помещения (офисы №,2);

- в 14-ти этажной блок-секции «Б» запроектировано 67 жилых помещений (квартиры с №№ по 124) и 2 нежилых помещения (офисы №,4);

- в 14-ти этажной блок-секции «В» запроектировано 52 жилых помещения (квартиры с №№ по 176) и 2 нежилых помещения (офисы №,6).

Рабочий проект был направлен на государственную экспертизу в Государственное автономное учреждение «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве», по результатам которой получено положительное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГг. ООО «Новострой 21 век» приступило к строительству блок -секции «А», «Б», «В», указанного жилого дома в качестве подрядной организации.

ДД.ММ.ГГГГ права собственности на незавершенный строительством многоквартирный дом, блок -секции «А», «Б», «В», площадь застройки 710,6 кв.м, степень готовности 11 %, литера А, по адресу: <адрес>, переданы в ООО «РекордФинансГрупп», о чем получено свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Администрации Энгельсского муниципального района <адрес> № данный земельный участок в тех же целях предоставлен ООО «РекордФинансГрупп» ( далее также- ООО «РФГ». ДД.ММ.ГГГГ Администрация Энгельсского муниципального района <адрес> и ООО «РекордФинансГрупп» заключили договор аренды земельного участка №.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Новострой 21 век» по договору замены сторон в обязательстве, заключенному с ООО «РекордФинансГрупп», получило права и обязанности по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между Администраций Энгельсского муниципального района <адрес> и ООО «РекордФинансГрупп», зарегистрировав его ДД.ММ.ГГГГг. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, получив права застройщика строительства.

ДД.ММ.ГГГГ Администрация Энгельсского муниципального района <адрес> выдала ООО «Новострой 21 век» сроком до ДД.ММ.ГГГГ разрешение № RU64538101-26 на строительство 14-ти этажного многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения в границах улиц Воронежская, Краснознаменная, 3-й <адрес> в <адрес>, жилой <адрес> блок секция «Б», «В» (далее также – многоквартирный жилой дом в <адрес>).

Согласно проектной декларации ООО «Новострой 21 век», опубликованной ДД.ММ.ГГГГ, объектом строительства является 14-ти этажных жилой <адрес> со встроенными помещениями общественного назначения, состоящий из блок –секции «Б», «В», общей площадью 7135,9 кв.м., общая площадь квартир – 6 810, 9 кв.м., количество квартир – 119, общая площадь нежилых помещений - 325 кв.м., количество нежилых помещений - 4; планируемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - ДД.ММ.ГГГГ, срок передачи объекта долевого строительства участникам долевого строительства – не позднее ДД.ММ.ГГГГг., планируемая сметная стоимость строительства – 166 074 422, 90 руб., исходя из которой, себестоимость помещений составляла в размере 23 273 руб. за 1 кв.м.

В качестве расчета за переданный земельный участок в <адрес>, по договору участия в долевом строительстве № К/А жилого дома от ДД.ММ.ГГГГг. ООО «Новострой 21 век», в том числе, в ООО «РФГ» переданы имущественные права на 3 <адрес>, 23, 43 в блок - секции «А» многоквартирного жилого дома в <адрес> общей площадью 226,7 кв.м., стоимостью 4964730 руб. и по договору участия в долевом строительстве № К/Б-В жилого дома от ДД.ММ.ГГГГг., имущественные права на 16 квартир №№, 65, 68, 71, 84, 90, 96, 106, 108, 110, 119, 123, 137,153, 162, 172 в блок –секции «Б,В» многоквартирного жилого дома в <адрес>, общей площадью 943, 9 кв.м. стоимостью 20671410 руб., из которых права на <адрес>,110,123 в дальнешем, до ДД.ММ.ГГГГг. ООО «РФГ» возвращены в ООО «Новострой 21 век».

Помимо осуществления в качестве застройщика строительства многоквартирного жилого дома в <адрес>, ООО «Новострой 21 век», в качестве застройщика, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завершало строительство семи объектов, расположенных в <адрес>:

- два 10-ти этажных жилых домах в поселке «Новый» в районе Аэропорта (строительный адрес <адрес>.);

- один 6-ти подъездный жилой дом переменной этажности (12-16 этажный) № на <адрес> (строительный адрес <адрес>);

- два 16-ти этажных одноподъездных жилых дома №№,3 на <адрес> (строительный адрес <адрес>,5);

- один многоэтажный 5-ти подъездный жилой <адрес> (строительный адрес <адрес> 2-я очередь, жилой <адрес>,3 );

- один 5-ти этажныйобщественно-деловойцентр в поселке Солнечный (строительный адрес ОДЦ «Солнечный»).

Помимо этого, ООО «Новострой 21 век» в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., в качестве генерального подрядчика, а с ДД.ММ.ГГГГг. в качестве застройщика осуществляло строительство блок- секции «А» многоквартирного жилого дома в границах улиц Воронежская, Краснознаменная, 3-й <адрес> в <адрес>.

С момента получения разрешения на строительство 14-ти этажного кирпичного жилого <адрес> блок-секции «Б» и «В», расположенного в границах улиц Воронежская, Краснознаменная, 3-й <адрес> в <адрес>, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., ООО «Новострой 21 век» выполняло функции застройщика, заказчика, подрядчика при строительстве многоквартирного жилого дома в <адрес>, финансирование которого осуществлялось за счет средств дольщиков, полученных от реализации им имущественных прав на помещения в строящемся доме. В качестве расчета за них Сергеев А.А. получал денежные средства граждан и организаций, а также работы, услуги, строительный материал.

В период с момента получения прав застройщика ООО «Новострой 21 век», то есть с ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у Сергеева А.А. возник умысел, направленный на совершение злоупотребления служебными полномочиями, с использованием своего служебного положения и своих управленческих функций в ООО «Новострой 21 век», вопреки законным интересам участников долевого строительства ООО «Новострой 21 век».

Сергеев А.А. заведомо зная, что согласно ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" ( далее Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ) денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства многоквартирных домов в соответствии с проектной документацией или возмещение затрат на их строительство, как то оформление права аренды на земельные участки, на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий для строительства, а также на проведение экспертизы проектной документации; строительство систем инженерно-технического обеспечения, возмещение затрат в связи с внесением платы за подключение недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения; возмещение затрат по обустройству застроенной территории, имея намерения избежать ответственность за причиненный вред участникам долевого строительства ООО «Новострой 21 век», в случае не завершения строительства дома, решил в скрытой форме привлекать денежные средства дольщиков через различные организации, принимая от них в качестве оплаты за переданные им имущественные права на помещения в строящемся доме, работы и материалы, пообещав находить покупателей для их реализации, при этом полученные материальные ресурсы в полном объеме на строительство дома не направлять, а в значительном размере использовать на строительство находившихся на балансе ООО «Новострой 21 век» указанных выше шести недостроенных многоэтажных жилых домов и здания делового центра, принятых от ООО «Новострой XX1».Также для завершения строительства других объектов и получения оборотных средств, Сергеев А.А. решил осуществлять реализацию имущественных прав на помещения в строящемся многоквартирном жилом доме в <адрес>, опережая выполнение работ по строительству названого дома.

По замыслу Сергеева А.А. для завершения строительства данных объектов, для расчета с подрядчиками за выполненные на них работы, для приобретения материалов и использования их на этих объектах, надлежало использовать имущественные права на помещения в строящемся доме, расположенном в границах улиц Воронежская, Краснознаменная, 3-й <адрес> в <адрес>, жилой <адрес> блок секция «Б» и «В», тогда как данные имущественные права, могли быть использованы лишь для финансирования строительства указанного жилого дома.

При этом Сергеев А.А., решил строительство оставшихся 8 секций не производить заведомо зная, что строительство всего жилого дома состоящего из 11 блок-секций является заведомо убыточным, в виду предстоящих значительных затрат на получение технических условий, подведения коммуникаций, а также низкой рыночной стоимости строящихся помещений. Сергеев А.А. решил продолжить осуществлять реализацию помещений в указанных блок -секциях «Б» и «В» рассчитывая восполнить затраты за счет средств полученных от продажи помещений в других названных строящихся объектах ООО «Новострой 21 век», используя их впоследствии для завершения строительства жилого дома в <адрес>.

Сергеев А.А. осознавал, что такие действия существенно нарушат имущественные права и законные интересы участников долевого строительства указанного дома и предоставят преимущества участникам долевого строительства указанных выше других домов находящихся в <адрес>, лицам, выполнявшим работы по их строительству и поставлявших строительные материалы, а также выгоды себе лично, как фактическому владельцу ООО «Новострой 21 век» в результате получения прибыли от реализации в них помещений, рыночная стоимость которых значительно превышала стоимость помещений в строящемся доме расположенном в <адрес>.

Тем самым у Сергеева А.А. возник преступный умысел, направленный на использование своих управленческих полномочий коммерческого директора и директора ООО «Новострой 21 век» вопреки законным интересам Общества, осуществления строительства и выполнении обязательств перед участниками долевого строительства многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ и завершения строительства и ввода в эксплуатацию строящихся объектов в соответствии с проектной декларацией, и в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц (участников долевого строительства, подрядчиков, поставщиков материалов, других многоквартирных жилых домов), нанесения вреда другим лицам (участникам долевого строительства указанного многоквартирного жилого дома в <адрес>).

При этом Сергеев А.А. понимал, что незавершение строительства дома приведет к причинению существенного вреда правам и законным интересам как самого ООО «Новострой 21 век», в виде возникновения кредиторской задолженности ООО «Новострой 21 век» перед указанными лицами и увеличения кредиторской задолженности организации в целом, возникновения признаков банкротства Общества, так и существенный вред имущественным правам и законным интересам указанных участников долевого строительства, в виде не выполнения обязательств перед ними по договорам долевого участия, не получения ими права собственности на жилые и нежилые помещения в строящемся доме, нарушения прав на владение, пользование и распоряжением своим имуществом, лишения их денежных средств (иных материальных ценностей) уплаченных по договорам долевого участия, в виде существенного нарушения прав этих лиц на жилище гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Осуществляя свой преступный умысел, Сергеев А.А., в соответствии со своими обязанностями по занимаемым должностям в ООО «Новострой 21 век», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., в рабочее время, с 09 до 18 часов, по месту работы находясь в помещении Общества, по адресу: <адрес> «А», в период строительства 14-ти этажного кирпичного жилого дома, расположенного в границах улиц Воронежская, Краснознаменная, 3-й <адрес> в <адрес>, с привлечением работников ООО «Новострой 21 век», не осведомленных о совершаемом им преступлении: директора ФИО12, главного бухгалтера ФИО15, бухгалтера ФИО16, кассира ФИО17, начальника отдела реализации ФИО18, злоупотребляя своими служебными полномочиями в Обществе, осуществляя реализацию имущественных прав на помещения в строящемся жилом доме, опережая размер затрат на его строительство, получил по договорам долевого участия в строительстве, заключенным с физическим и юридическими лицами, в качестве расчета за проданные им имущественные права на помещения в блок-секциях «Б» и «В» денежные средства и ценные бумаги, а также работы и материалы на общую сумму 116701350 руб., из них денежные средства и ценные бумаги на сумму 19473 500 руб., работы и материалы на общую сумму 97227850 руб.

Так, ФИО28 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 26.02.2013г. переданы в ООО «Новострой 21 век» простые векселя ОАО «Сбербанк России» по приходным кассовым ордерам: № от 26.02.2013г. на сумму 250000 руб., № от 26.02.2013г. на сумму 650 000 руб., № от 26.02.2013г. на сумму 344 300 руб., итого на общую сумму 1244300 руб.

-ООО «Метчел» в счет оплаты кв. №№, 79, 167, 152, по договорам долевого участия в строительстве №/б от 18.09.2012г. на сумму 2571 800 руб., №/в от 09.09.2013г. на сумму 1467200 руб., №/ от 11.06.2013г. на сумму 1396 500 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал, итого на общую сумму 5 435500 руб.

-ООО «Электромонтаж –АЛ» в счет оплаты кв. №№,78,100,101 по договорам долевого участия в строительстве №/Б-В от 15.05.2013г. на сумму 1 610 700 руб., №/Б-В от 25.07.2012г. на сумму 1343 200 руб., №/Б от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1575000 руб., №/Б-В от 25.07.2012г. на сумму 888000 руб., выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 5416 900 руб.

-ООО «Оконный парк» в счет оплаты кв. №№, 122, 131 по договорам долевого участия в строительстве №/Б-В от 01.11.2012г. на сумму 1 012 000 руб., №/Б от 10.11.2012г. на сумму 1 012 000 руб., №/Б-В от 03.06.2013г. на сумму 1407 000 руб., выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 3 431 000 руб.

-ФИО26 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 25.07.2012г. на сумму 1 284 800 руб., оплачены в ООО «Новострой 21 век» денежные средства на сумму 1 284800 руб.

-ИП ФИО29 в счет оплаты кв. №№, 98, 168, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б-В от 05.09.2012г. на сумму 1324 400 руб., №/Б-В от 24.09.2012г. на сумму 2681 300 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал, итого на общую сумму 4 005 700 руб.

-ФИО27 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 15.01.2013г. на сумму 750 000 руб., оплачены в ООО «Новострой 21 век» денежные средства на сумму 750000 руб.

-ООО СК «Нор-Сам ФИО5» в счет оплаты кв. №№, 104, 155, по договорам долевого участия в строительстве №/Б от 09.11.2012г. на сумму 1014300 руб., №/Б от 29.10.2012г. на сумму 1 287 000 руб., №/Б от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 474 000 руб., выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 3775 300 руб.

-ООО «ФИО5 Регион Сервис» в счет оплаты кв. №№, 105, 130, по договорам долевого участия в строительстве №/Б от 10.12.2012г. на сумму 1287 000 руб., №/Б от 12.02.2013г. на сумму 1 575 000 руб., №/В от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1394 800 руб., выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 4256 800 руб.

-ФИО19 в счет оплаты <адрес> по договору долевого участия в строительстве №/Б от 30.01.2013г. оплачены в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанции к приходному кассовому ордеру № от 30.01.2013г. денежные средства в сумме 1400 000 руб.

-ЗАО «Стройматериалы Энгельсский кирпичный завод» в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 17.07.2012г. на сумму 739 200 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на сумму 739200 руб.

-ЗАО ПП «ЖБК-3» в счет оплаты <адрес>,77,82,83, по договору долевого участия в строительстве №К/Б-В от 22.06.2012г., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на сумму 4803200 руб.

-Потерпевший №48 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №К/Б-В от 31.07.2012г. оплачены в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанции к приходному кассовому ордеру № от 31.07.2012г. денежные средства в сумме 38 000 руб. и перечислены денежные средства в сумме 1200000 руб. на расчетный счет ООО «Новострой 21 век» № открытый в ЗАО «АКБРиР «Экономбанке», итого на общую сумму 1238000 руб.

-ООО «Сигнал» в счет оплаты <адрес>, 135, 146, 149, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б-В от 15.05.2013г. на сумму 2906400 руб., №/Б-В от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2969 400 руб., выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 5875800 руб.

-Потерпевший №49 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 20.07.2012г. оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанции к приходным кассовым ордерам: № от 20.07.2012г., № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 851 000 руб.

-ООО «ИнвестГрупп» в счет оплаты <адрес>, 86, №, 124, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б от 01.12.2012г. на сумму 739 200 руб., №/Б-В от 19.07.2012г. на сумму 786250 руб., №/Б от 01.10.2012г. на сумму 1193 400 руб., №/Б-В от 26.03.2013г. на сумму 1193 400 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на общую сумму 3912250 руб.

-ФИО8 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 20.07.2012г. оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанции к приходному кассовым ордерам: № от 20.07.2012г., № от 22.01.2013г. денежные средства в сумме 851 000 руб.

- Потерпевший №50 за ФИО20 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б от 05.10.2012г. оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по финансовой справке от 11.10.2012г. денежные средства в сумме 1575 000 руб.

-Потерпевший №51 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 08.10.2012г. оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанции к приходному кассовому ордеру № от 08.10.2012г. денежные средства в сумме 924 000 руб.

-ООО «Бетон- Маркет» в счет оплаты <адрес>, 121, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 22.01.2013г., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на сумму 2135 800 руб.

-ОАО «Саратовский институт стекла» в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 31.08.2012г., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на сумму 1170 000 руб.

-ООО «Центр» в счет оплаты <адрес>, 92, 125, 175, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б от 03.06.2013г. на сумму 1500000 руб., №/Б-В от 01.10.2012г. на сумму 926100 руб., №/Б-В от 24.07.2013г. на сумму 2884 500 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на общую сумму 5310 600 руб.

-ООО «Восточный экспресс» в счет оплаты кв. №№,134, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б-В от 18.07.2012г. на сумму 925 000 руб., №/В от 12.11.2012г. на сумму 1394 800 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на общую сумму 2319 800 руб.

-ООО «ПКФ Саратов-магнит» в счет оплаты кв. №№,158,164, по договорам долевого участия в строительстве: № от 20.08.2012г. на сумму 1170 000 руб., №/В от 24.10.2012г. на общую сумму 2857 800 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на общую сумму 4027 800 руб.

-ООО «Амираль» в счет оплаты кв. №№, 143, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б-В от 22.09.2012г. на сумму 1287 000 руб., №/Б-В от 22.09.2012г. на сумму 1474 000 руб., выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 2761 000 руб.

-Потерпевший №53 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 25.01.2013г. оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанции к приходному кассовому ордеру: № от 25.01.2013г. денежные средства в сумме 750 000 руб.

-ФИО21 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 25.01.2013г. оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанции к приходному кассовому ордеру: № от 25.01.2013г. денежные средства в сумме 700 000 руб.

-Потерпевший №2 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 02.08.2012г. оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанциям к приходным кассовым ордерам: № от 02.08.2012г., № от 31.08.2012г., № от 19.09.2012г. денежные средства в общей сумме 1 012 000 руб.

-ООО «КонтурСтрой» в счет оплаты кв. №№,110, 117, 123, 136, 142, по договорам долевого участия в строительстве: №/В от 22.09.2012г. в счет оплаты <адрес> на сумму 1284 800 руб., в счет оплаты <адрес> на сумму 1575 000 руб., в счет оплаты <адрес> на сумму 1284 000 руб., в счет оплаты <адрес> на сумму 1396 500 руб.; №/Б-В от 26.10.2012г. на сумму 1012 000 руб., №/В - от 21.12.2012г. на сумму 1394 800 руб., выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 7947 100 руб.

-ФИО23 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б от 15.01.2013г. оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по акту приема передачи векселя ПАО «Сбербанка России» стоимостью 1000000 руб., по квитанции к приходному кассовому ордеру: № б.н. от 16.01.2013г. денежные средства в сумме 56000 руб., итого в общей сумме 1 056 000 руб.

-ООО «Экскат» в счет оплаты <адрес>, 132, 163, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б от 14.09.2012г. на сумму 925 000 руб., №/В от 01.07.2013г. на сумму 2803 500 руб., выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 3728 500 руб.

-Потерпевший №55 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б от 25.10.2012г. оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанции к приходному кассовому ордеру: № от 26.10.2012г. денежные средства в сумме 924 000 руб.

-ООО «Стройинвест» в счет оплаты <адрес>, 141, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б-В от 09.10.2012г. на сумму 1401600 руб.; №/Б-В от 09.10.2012г. на сумму 1711 200 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на общую сумму 3112 800 руб.

-ООО «Электротехническая компания» в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве: № от 08.08.2012г. на сумму 925 000 руб. выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 925000 руб.

-ООО Предприятие «Металл-Центр» в счет оплаты <адрес>, № по договорам долевого участия в строительстве: №/Б-В от 09.10.2012г. на сумму 1401600 руб., №/В от 02.11.2012г. на сумму 1394800 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на общую 2 796 400 руб.

-ИП ФИО24 в счет оплаты <адрес>, 150, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б-В от 14.08.2012г. на сумму 1529 500 руб., №/Б-В от 14.08.2012г. на сумму 1521 600 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на общую 3051100 руб.

-ООО «Теплобыт» в счет оплаты <адрес>, 156, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 29.05.2013г. в счет оплаты <адрес> стоимостью 1474000 руб., в счет оплаты <адрес> стоимостью 1396500 руб., выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 2870 500 руб.

-ООО «Гулливер» в счет оплаты <адрес>, 154 по договору долевого участия в строительстве №/В от 05.02.2013г. выполнены работы на сумму 2791 300 руб.

-ООО «Прометей 2006» в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/Б-В от 05.02.2013г. выполнены работы на сумму 1562 400 руб.

-ООО «ФИО2» в счет оплаты <адрес>, 157, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б-В от 10.01.2013г. на сумму 1373 500 руб., №/Б-В от 30.01.2013г. на сумму 1525 200 руб., выполнены для ООО «Новострой 21 век» работы на общую сумму 2898 700 руб.

-ФИО25 в счет оплаты <адрес>, по договору долевого участия в строительстве №/В от ДД.ММ.ГГГГ оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанции к приходному кассовому ордеру: № от 21.10.2013г. денежные средства в общей сумме 1100 000 руб.

-ООО "Авто ФИО5 Сервис» в счет оплаты <адрес>,173, по договорам долевого участия в строительстве: №/Б-В от 14.08.2012г. на сумму 1711 200 руб., №/Б-В от 14.08.2012г. на сумму 1562 400 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на общую 3273 600 руб.

-ООО "Завод железобетонных конструкций №" в счет оплаты <адрес>, 174, по договорам долевого участия в строительстве: №/В от 16.08.2012г. на сумму 1562 400 руб., №/В от 16.08.2012г. на сумму 1331 400 руб., поставлен в ООО «Новострой 21 век» строительный материал на общую 2893800 руб.

-ООО «Сельский лекарь» в счет оплаты офиса №, по договору долевого участия в строительстве №Н/Б от 10.10.2012г. перечислены денежные средства на расчетный счет ООО «Новострой 21 век» № открытый в ЗАО «АКБРиР «Экономбанке», итого на общую сумму 1463400 руб.

-Потерпевший №24 в счет оплаты офиса офис № по договору долевого участия в строительстве №Н/Б от ДД.ММ.ГГГГ оплачено в кассу ООО «Новострой 21 век» по квитанциям к приходным кассовым ордерам: №,187 от 20.07.2012г., № б.н. от 12.09.2012г., № от 10.12.2012г. № от 06.03.2013г., денежные средства в общей сумме 2350 000 руб.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., Сергеев А.А. привлек для участия в строительстве:

- денежные средства на общую сумму 19473 500 руб.: полученные в кассу ООО «Новострой 21 век» от ФИО26 в сумме - 1 284800 руб., ФИО27 в сумме - 750000 руб., ФИО19 в сумме - 1400 000 руб., Потерпевший №48 в сумме- 1238000 руб., Потерпевший №49 в сумме - 851 000 руб., ФИО8 в сумме - 851 000 руб., ФИО20 в сумме - 1575 000 руб., Потерпевший №51 в сумме - 924 000 руб., Потерпевший №53 в сумме- 750 000 руб., ФИО21 в сумме - 700 000 руб., Потерпевший №2 в сумме - 1 012 000 руб., ФИО23 в сумме- 56000 руб., Потерпевший №55 в сумме- 924 000 руб., ФИО25 в сумме - 1100 000 руб., Потерпевший №24 в сумме -2350 000 руб., на расчетный счет ООО «Новострой 21 век» № от ООО «Сельский лекарь» в сумме 1463400 руб., полученые от ФИО28 векселя ПАО «Сбербанка России» на общую сумму 1244300 руб., ФИО23 на сумму 1000000 руб.;

- материалы на общую сумму 49912 550 руб.: полученные от ООО «Метчел» на сумму - 5 435500 руб., ИП ФИО29 на сумму 4 005 700 руб., ЗАО «Стройматериалы Энгельсский кирпичный завод» на сумму 739200 руб., ЗАО ПП «ЖБК-3» на сумму 4803200 руб., ООО «ИнвестГрупп» на общую сумму 3912250 руб., ООО «Бетон- Маркет» на сумму 2135 800 руб., ОАО «Саратовский институт стекла» на сумму 1170 000 руб., ООО «Центр» на сумму 5310 600 руб., ООО «Восточный экспресс» на сумму 2319 800 руб., ООО «ПКФ Саратов-магнит» на сумму 4027 800 руб., ООО «Стройинвест» на сумму 3112 800 руб., ООО «Электротехническая компания» в сумме – 925 000 руб., ООО Предприятие «Металл-Центр» на общую 2 796 400 руб., ИП ФИО24 на сумму 3051100 руб., ООО "Авто ФИО5 Сервис» на сумму 3273 600 руб., ООО "Завод железобетонных конструкций №" на общую сумму 2893800 руб.;

- работы на общую сумму 47315300 руб.: выполненные ООО «Электромонтаж –АЛ» на сумму - 5416 900 руб., ООО «Оконный парк» на сумму- 3 431 000 руб., ООО СК «Нор-Сам ФИО5 на сумму 3775 300 руб., ООО «ФИО5 Регион Сервис» на сумму 4256 800 руб., ООО «Сигнал» на сумму- 5875800 руб., ООО «Амираль» на сумму 2761 000 руб., ООО «КонтурСтрой» на сумму 7947 100 руб., ООО «Экскат» на сумму 3728 500 руб., ООО «Теплобыт» на сумму 2870 500 руб., ООО «Гулливер» на сумму 2791 300 руб., ООО «Прометей 2006» на сумму 1562 400 руб., ООО «ФИО2» на сумму 2898 700 руб.

В период осуществления деятельности ООО «Новострой 21 век» по строительству многоквартирных жилых домов и иных объектов, подрядчики Общества выполнили следующие работы на его объектах:

- ООО «Электромонтаж–АЛ», с ноября 2012 г. по июнь 2013 г., выполнило электромонтажные работы в 10-ти этажных жилых домах в поселке «Новый» в районе Аэропорта и в блок-секции «А» дома на <адрес> на общую сумму 5416 900 руб.;

- ООО «Оконный парк», с ноября 2012 г. по июнь 2013 г., выполнило работы по установке окон в блок-секции «А» дома на <адрес>, на общую сумму 3 431 000 руб.;

- ООО СК «Нор-Сам ФИО5», с ноября по декабрь 2012 г., выполнило работы по благоустройству территории «Общественно делового центра» <адрес> в <адрес>, на сумму 1474000 руб., с июня по август 2012г., выполнило работы по благоустройству придомовой территории блок-секции «А» дома на <адрес>, на сумму 2301 300 руб., всего на общую сумму 3775 300 руб.;

- ООО «ФИО5 Регион Сервис», с сентября 2012 г. по февраль 2013 г., выполнило работы по утеплению фасада блок-секции «А» дома на <адрес>, на общую сумму 4256 800 руб.;

- ООО «Сигнал», с сентября 2012г. по июнь 2013 г., выполнило работы по установке сигнализации в строящихся жилых домах 1,3,4 по <адрес>, в <адрес> на общую сумму 5875800 руб.;

- ООО «Амираль», с ноября 2011г. по сентябрь 2012 г., выполнило работы по ФИО4 котельной и подведению бытового газа, установке газовых плит в квартирах, расположенных в двух жилых домах в <адрес> в районе Аэропорта, на общую сумму 2761 000 руб.;

- ООО «КонтурСтрой», с сентября по декабрь 2012 г., выполнило работы по внутренней отделке в блок-секции «А» дома на <адрес>, выполнило работы по внутренней отделке в двух жилых домах в Новосоколовогорском поселке в районе Аэропорта, на сумму 7947 100 руб.

- ООО «Экскат», с сентября 2012 г. по июль 2013 г., выполнило работы по сносу строений, рытью котлована и забивку свой в новом 2-х подъездном 10-ти этажной доме переменной этажности № на <адрес>, в поселке Юбилейный, на общую сумму 3728 500 руб.

- ООО «Теплобыт», с января по май 2013 г., выполнило работы по устройству мягкой кровли и оштукатуриванию помещений в строящихся домах №,3 на <адрес>, в поселке Юбилейный, на общую сумму 2870 500 руб.

- ООО «ФИО2», с мая 2012г. по январь 2013 г., выполнило работы по поставке лифтов и монтажные работы по их установке и отделке в строящемся жилом <адрес> блок-секция «А» дома на <адрес>, на общую сумму 2898 700 руб.

В связи с выполнением указанными организациями указанных работ у ООО «Новострой 21 век» имелись обязательства перед ними их оплаты на указанные суммы, а всего на общую сумму 42961 600 руб.

Осуществляя свой преступный умысел Сергеев А.А., злоупотребляя управленческими полномочиями коммерческого директора и директора ООО «Новострой 21 век», действовать от имени Общества, давать распоряжения, обязательные для исполнения работниками Общества, действуя вопреки указанным законным интересам Общества и в целях излечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда участникам долевого строительства, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ, в помещении Общества по адресу: <адрес> «А», в период с мая 2012г. по июль 2013г. в рабочее время, с 09 до 18 часов: - заключил от имени Общества с указанными кредиторами договоры долевого участия в строительстве, по которым обязался построить многоквартирный жилой дом в <адрес>, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию которого передать участникам долевого строительства соответствующие объекты долевого строительства, а участники долевого строительства обязались оплатить обусловленную договором цену;

- одновременно, в те же даты и время заключения договоров долевого участия, принял от указанных кредиторов и участников долевого строительства многоквартирного жилого дома в <адрес> в качестве оплаты объектов долевого строительства работы, выполненные ими по строительству указанных выше – других многоквартирных жилых домов, и передал им имущественные права на оплаченные таким способом объекты долевого строительства, о чем в качестве директора ООО «Новострой 21 век» выдал каждому по каждому договору долевого участия финансовую справку об оплате цены договора:

- ООО «Электромонтаж–АЛ» передал имущественные права на квартиры общей стоимостью 5416 900 руб.: ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 888000 руб., № стоимостью 1343 200 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 1575000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 1 610 700 руб., и принял от ООО «Электромонтаж–АЛ» в качестве их оплаты указанные выполненные работы на общую сумму 5416 900 руб.

- ООО «Оконный парк» передал имущественные права на квартиры общей стоимостью 3 431 000 руб.: 01.11.2012г. - № стоимостью 1 012000 руб., 10.11.2012г. - № стоимостью 1 012000 руб., 03.06.2013г. - № стоимостью 1407000 руб., и принял от ООО «Оконный парк» в качестве их оплаты указанные выполненные работы на общую сумму 3 431 000 руб.;

- ООО СК «Нор-Сам ФИО5» передал имущественные права на квартиры общей стоимостью 3775300 руб.: 09.11.2012г. - № стоимостью 1014300 руб., 29.10.2012г. - № стоимостью 1 287000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 1 474000 руб., и принял от ООО СК «Нор-Сам ФИО5» в качестве их оплаты указанные выполненные работы на общую сумму 3775 300 руб.;

- ООО «ФИО5 Регион Сервис» передал имущественные права на квартиры общей стоимостью 4256800 руб.: 10.12.2012г. - № стоимостью 1287 000 руб., 12.02.2013г.. - № стоимостью 1 575000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 1394800 руб., и принял от ООО СК «Нор-Сам ФИО5» в качестве их оплаты указанные выполненные работы на общую сумму 4256 800 руб.;

- ООО «Сигнал» передал имущественные права на квартиры общей стоимостью 5875800 руб.: 15.05.2013г. - №,146 стоимостью 2906400 руб., ДД.ММ.ГГГГ - №,149 стоимостью 2969400 руб., и принял от ООО «Сигнал» в качестве их оплаты указанные выполненные работы на общую сумму 5875800 руб.;

- ООО «Амираль» передал имущественные права на квартиры общей стоимостью 2761000 руб.: 22.09.2012г. - № стоимостью 1287000 руб., 22.09.2012г. - № стоимостью 1474000 руб., и принял от ООО «Амираль» в качестве их оплаты указанные выполненные работы на общую сумму 2761 000 руб.;

- ООО «КонтурСтрой» передал имущественные права на квартиры общей стоимостью 7947100 руб.: 22.09.2012г. - № стоимостью 1284800 руб., № стоимостью 1575000 руб., № стоимостью 1284000 руб., № стоимостью 1396500 руб., 26.10.2012г. - № стоимостью 1012000 руб., 21.12.2012г. - № стоимостью 1394800 руб., и принял от ООО «КонтурСтрой» в качестве их оплаты указанные выполненные работы на общую сумму 7947 100 руб.

- ООО «Экскат» передал имущественные права на квартиры общей стоимостью 3728500 руб.: 14.09.2012г. - № стоимостью 925000 руб., 01.07.2013г. - №,163 общей стоимостью 2803500 руб., и принял от ООО «Экскат» в качестве их оплаты указанные выполненные работы на общую сумму 3728 500 руб.

- ООО «Теплобыт» передал имущественные права на квартиры общей стоимостью 2870500 руб.: 29.05.2013г. - № стоимостью 1474000 руб., № стоимостью 1396500 руб., и принял от ООО «Теплобыт» в качестве их оплаты указанные выполненные работы на общую на сумму 2870 500 руб.

- ООО «ФИО2» передал имущественные права на квартиры общей стоимостью 2898700 руб.: 10.01.2013г. - № стоимостью 1373 500 руб., 30.01.2013г. - № стоимостью 1525 200 руб., и принял от ООО «ФИО2» в качестве их оплаты указанные выполненные работы на общую сумму 2898 700 руб.

Кроме того, полученые от участников строительства указанного многоквартирного жилого дома в <адрес> строительные материалы, Сергеевым А.А. также использовались, в том числе на строительство вышеназванных объектов ООО «Новострой 21 век», а расчет с поставщиками проводился путем передачи им помещений в указанном недостроенном доме.

Также, за ранее поставленные в ООО «Новострой ХХ1» строительные материалы, Сергеев А.А. в вышеназванный период также рассчитывался с поставщиками имущественными правами в строящемся многоквартирном жилом доме в <адрес>.

Так, в счет поставки в ООО «Новострой ХХ1» от ООО «Профиль XX1» металлопроката по договору о переходе прав кредитора (уступка долга) от 02.11.2012г., Сергеевым А.А. в ООО Предприятие «Металл-Центр» передано имущественное право на <адрес> стоимостью 1394800 руб., а в счет поставки в ООО «Новострой ХХ1» из ЗАО «Стройматериалы Энгельсский кирпичный завод» красного керамического кирпича передано имущественное право на <адрес> стоимостью 739200 руб.

Всего Сергеев А.А. на основании договоров долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома в <адрес> передал ООО «Электромонтаж–АЛ», ООО «Оконный парк», ООО СК «Нор-Сам ФИО5», ООО «ФИО5 Регион Сервис», ООО «Сигнал», ООО «Амираль», ООО «КонтурСтрой», ООО «Экскат», ООО «Теплобыт», ООО «ФИО2», ООО Предприятие «Металл-Центр», ЗАО «Стройматериалы Энгельсский кирпичный завод» имущественные права на 33 жилых помещения (квартиры) в строящемся жилом доме общей стоимостью согласно договорам долевого участи в строительстве 45095 600 руб., приняв от них в качестве оплаты объектов долевого строительства работы, выполненные ими при строительстве других многоквартирных жилых домов, и оплатив материалы на общую сумму 45095600 руб.

Оплатив цену, обусловленную договорами долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома в <адрес>, участники долевого строительства, в период с мая 2012г по март 2015г., заключили договоры уступки прав требований, уступив свои права требования передачи жилых помещений (квартир) в строящемся жилом доме по договорам долевого участия третьим лицам, которые оплатили им за приобретенное право денежные средства в соответствии с договорами, часть из которых также уступили свои права требования третьим лицам и вместо них выступили участниками долевого строительства, в результате:

- принадлежавшие ООО «Метчел» имущественные права на квартиры приобрели: ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 1320 000 руб. Потерпевший №3 оформив договор на ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 1145 000 руб. Потерпевший №4, ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 1320 000 руб. Потерпевший №5,ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 1175 000 руб. Потерпевший №6;

- принадлежавшие ООО «Электромонтаж –АЛ» имущественные права на квартиры приобрели: 17.05.2013г. - № стоимостью 1290 000 руб. ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 1125 000 руб. ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 1308 960 руб. ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ - № стоимостью 851 000 руб. Потерпевший №7;

- принадлежавшие ООО «РекордФинансГрупп» имущественные права на квартиры приобрели: 08.11.2012г. - № стоимостью 817 000 руб. Потерпевший №8, 02.08.2012г. - № стоимостью 1235 000 руб. Потерпевший №9, 01.08.2012г. - № стоимостью 851000 руб. Потерпевший №10, 02.08.2012г. - № стоимостью 1 238 000 руб. Потерпевший №1, 30.07.2012г. - № стоимостью 797 000 руб. ФИО42, 27.08.2012г. - № стоимостью 851 000 руб. Потерпевший №11., 22.10.2012г. - № стоимостью 1130 000 руб. Потерпевший №12,

- принадлежавшие ООО «Оконный парк» имущественные права на квартиры приобрели: 02.11.2012г. - № стоимостью 970 000 руб. Потерпевший №13, 22.11.2012г. - № стоимостью 970 000 руб. Потерпевший №14, 15.12.2014г. - № стоимостью 1 000 000 руб. Потерпевший №15 и Потерпевший №16;

- принадлежавшее ФИО26 имущественное право на квартиру приобрело: 23.03.2015г. - № стоимостью 1226 400 руб. ООО «Сельский лекарь»;

-принадлежавшие ИП ФИО29 имущественные права на квартиры приобрели: 25.02.2013г. - № стоимостью 1444 800 руб. ООО «Универсал-сервис», 03.10.2012г. - № стоимостью 1401 600 руб. ООО «Атемарские строительные материалы», 25.02.2013г. - № стоимостью 1529 500 руб. ООО «Универсал-сервис»;

- принадлежавшее ФИО27 имущественное право на квартиру приобрело: 20.02.2013г. - № стоимостью 750 000 руб. Потерпевший №17;

-принадлежавшее ООО СК «Нор-Сам ФИО5» имущественное право на квартиру приобрела: 09.11.2012г. - № стоимостью 1030 000 руб. Потерпевший №18;

-принадлежавшие ООО «ФИО5 Регион Сервис» имущественные права на квартиры приобрели: 01.04.2013г. - № стоимостью 1010 000 руб. Потерпевший №19, 23.01.2014г. - № стоимостью 1 575 000 руб. Потерпевший №20, 21.09.2012г. - № стоимостью 1 394 000 руб. Потерпевший №21;

-принадлежавшее ЗАО «Стройматериалы Энгельсский кирпичный завод» имущественное право на квартиру приобрел: 20.07.2012г. - № стоимостью 760000 руб. Потерпевший №22 оформив договор на ФИО55;

-принадлежавшее ООО «Сигнал» имущественные права на квартиры приобрели: 23.03.2015г. - № стоимостью 1407 000 руб. Потерпевший №23,

23.03.2015г. - № стоимостью 1331 400 руб. Потерпевший №24, 23.03.2015г. - № стоимостью 1562 400 руб. Потерпевший №24 и Потерпевший №23;

-принадлежавшие ООО «ИнвестГрупп» имущественные права на квартиры приобрели: 18.11.2013г. - № стоимостью 1200 000 руб. Потерпевший №25, 28.07.2012г.- № стоимостью 850 000 руб. ФИО59, 05.10.2012г. - № стоимостью 1 165 000 руб. ФИО60, 26.01.2015г. - № стоимостью 1150 000 руб. ФИО61;

-принадлежавшие ООО «Бетон- Маркет» имущественные права на квартиры приобрели: 24.02.2015г. - № стоимостью 1284 800 руб. Потерпевший №26, 30.10.2012г. - № стоимостью 820 000 руб. Потерпевший №27;

-принадлежавшее ОАО «Саратовский институт стекла» имущественное право на квартиру приобрела: 05.10.2012г. - № стоимостью 1110 000 руб. Потерпевший №28;

-принадлежавшие ООО «Центр» имущественные права на квартиры приобрели: 05.08.2013г. - № стоимостью 1 320 000 руб. ФИО65, 01.10.2012г. - № стоимостью 836 000 руб. Потерпевший №29, 21.10.2013г. - № стоимостью 1180 000 руб. Потерпевший №30, 14.10.2013г. - № стоимостью 1150 000 руб. Потерпевший №31;

-принадлежавшие ООО «Восточный экспресс» имущественные права на квартиры приобрели: 18.07.2012г. - № стоимостью 851 000 руб. ФИО69,

-принадлежавшие ООО «ПКФ Саратов-магнит» имущественные права на квартиры приобрели: 27.08.2012г. - № стоимостью 1150 000 руб. ФИО70, 24.10.2012г. - № стоимостью 1220 000 руб. Потерпевший №32, 10.12.2012г. - № стоимостью 1350 000 руб. ФИО72;

-принадлежавшие ООО «Амираль» имущественные права на квартиры приобрели: 11.10.2012г. - № стоимостью 1205 000 руб. Потерпевший №33., 29.12.2012г. - № стоимостью 1280 000 руб. ФИО74, ФИО75,

-принадлежавшие ООО «КонтурСтрой» имущественные права на квартиры приобрели: 10.01.2014г. - № стоимостью 1 000 000 руб. Потерпевший №34, 10.01.2014г. - № стоимостью 1 160 000 руб. Потерпевший №35, 26.10.2013г. - № стоимостью 1 000 000 руб. Потерпевший №36, 10.01.2014г. - № стоимостью 1 040 000 руб. ФИО79, 14.09.2013г. - № стоимостью 1 250 000 руб. Потерпевший №37, 24.12.2012г. - № стоимостью 1230 000 руб. Потерпевший №38;

-принадлежавшее ООО «Экскат» имущественное право на квартиру приобрела: 17.09.2012г. - № стоимостью 850 000 руб. Потерпевший №39;

-принадлежавшие ООО «Стройинвест» имущественные права на квартиры приобрели: 31.03.2014г. - № стоимостью 1 500 000 руб. и № стоимостью 1 800 000 руб. Потерпевший №40;

-принадлежавшие ИП ФИО24 имущественные права на квартиры приобрели: 15.05.2013г. - № стоимостью 1 200 000 руб. Потерпевший №41,

15.06.2013г. - № стоимостью 1 150 000 руб. Потерпевший №6;

-принадлежавшие ООО «Теплобыт» имущественные права на квартиры приобрели: 15.05.2013г. - № стоимостью 1 474 000 руб. и 28.05.2014г. - № стоимостью 1 396 500 руб. ООО «Теплобыт-ФИО5»,

-принадлежавшие ООО «Гулливер» имущественные права на квартиры приобрели: 05.02.2013г. - № стоимостью 1 300 000 руб. ФИО85, 11.04.2013г. - № стоимостью 1 150 000 руб. Потерпевший №42,

-принадлежавшее ООО «Прометей 2006» имущественное право на квартиру приобрел: 24.12.2014г. - № стоимостью 1562 400 руб. ФИО87;

-принадлежавшее ООО «ФИО2» имущественное право на квартиру приобрела: 14.01.2013г. - № стоимостью 1 373 500 руб. Потерпевший №43;

-принадлежавшее ООО "Авто ФИО5 Сервис» имущественное право на квартиру приобрели: 30.10.2013г. - № стоимостью 1 300 000 руб. ФИО89- 1/4 доли, Потерпевший №44 -1/4 доли и ФИО91-1/2.

Таким образом, Сергеев А.А., действуя от имени ООО «Новострой 21 век» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту нахождения Общества по указанному адресу из 123 запроектированных помещений в строящемся многоквартирном жилом доме состоящим из блок-секций «Б», «В», расположенном в границах улиц Воронежская, Краснознаменная, 3-й <адрес> в <адрес>, реализовал право требования передачи в собственность на 102 жилых помещения и 1 нежилого помещения, общей стоимостью 116 701 350 руб., и получил по договорам долевого участия, в качестве оплаты имущественных прав денежные средства, работы, материалы на эту же сумму – 116 701350 руб., оставив не реализованными лишь 20 помещений общей площадью 1389 кв.м., практически исчерпав, тем самым, источники финансирования строительства объекта за счет средств участников строительства.

При этом для строительства блок -секции «Б,В», с учетом фактических затрат на подведение коммуникаций, благоустройство Сергеев А.А. использовал лишь - 70393662 руб., из которых 61374 246 руб. израсходовал на выполнение общестроительных работ по возведению блок -секции «Б, В», а на устройство внешних коммуникаций к блок -секциям «Б,В,» использовал 9019416 руб.

В результате руководства Сергеевым А.А. финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Новострой 21 век», Общество к ноябрю 2013 г., в соответствии с Федеральным законном от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», приобрело признаки несостоятельности (банкротства), в связи с чем, строительство дома остановлено. Реализовать оставшиеся квартиры в построенных объектах для завершения строительства блок секций «Б,В» названого дома Сергееву А.А. не удалось. ДД.ММ.ГГГГ, Сергеев А.А. от руководства Обществом устранился и прекратил в нем трудовую деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <адрес>, в отношении ООО «Новострой 21 век», в соответствии с Федеральным законном от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», введена процедура банкротства. ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <адрес> ООО «Новострой 21 век» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, при наличии кредиторской задолженности Общества на общую сумму свыше 100 млн. руб. Имущество, достаточное для удовлетворения требований кредиторов у ООО «Новострой 21 век», не имеется.

Таким образом, Сергеев А.А., в период работы в ООО «Новострой 21 век», злоупотребляя служебными полномочиями директора ООО «Новострой 21 век» материальные ценности, работы, строительные материалы на сумму 45095600 руб., использовал не по целевому назначению, а именно на цели строительства указанного дома в <адрес>, не использовал, а использовал на строительство иных указанных жилых домов ООО «Новострой 21 век». При этом, обязательства осуществления строительства и введения в эксплуатацию жилого <адрес>, блок-секции «Б», «В», со встроенными помещениями общественного назначения в границах улиц Воронежская, Краснознаменная, 3-й <адрес> в <адрес>, не выполнил, строительство дома в установленный срок и позже не завершил, остановив строительство на уровне 6 этажа двух блок-секций «Б» и «В», выполнив работы лишь на сумму 70393662 руб. из 200021948 руб., что составляет 35 % от общего объема работ подлежащих выполнению, реализовав при этом имущественные права на 103 помещения общей площадью 5746,9 кв.м., что составляет 81 % имущественных прав на помещения в строящемся доме. Помещения в собственность участникам долевого строительства Сергеев А.А. не передал, финансово-хозяйственную деятельность ООО «Новострой 21 век» прекратил, чем причинили существенный вред законным правам и интересам участников долевого строительства.

При этом, размер затрат необходимых для завершения строительства блок –секций «Б», «В» многоквартирного жилого дома в <адрес> на декабрь 2013г. составлял не менее 129628286 руб. Размер же денежных средств, которые могли быть получены от реализации оставшихся 20 помещений общей площадью 1389 кв.м. в этом доме составлял 42571524 руб. из расчета среднерыночной стоимости одного квадратного метра. Поэтому данных средств было недостаточно для окончания строительства многоквартирного жилого дома в <адрес>.

Тем самым, Сергеев А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ, используя свои управленческие полномочия коммерческого директора, директора ООО «Новострой 21 век» вопреки законным интересам этой организации в виде надлежащего исполнения обязанностей перед участниками долевого строительства для завершения строительства жилого дома в <адрес>, недопущения роста кредиторской задолженности Общества и недопущения возникновения признаков банкротства организации, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда участникам долевого строительства, полученые по договорам долевого участия материальные ценности, работы, строительные материалы на сумму 45095600 руб., на цели строительства не использовал, обязательства осуществления строительства и введения в эксплуатацию 14-ти этажного многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения в границах улиц Воронежская, Краснознаменная, 3-й <адрес> в <адрес>, жилой <адрес> блок секция «Б», «В», не выполнил, причинив материальный ущерб: ФИО28 в сумме - 1244300 руб., Потерпевший №3 в сумме - 1320 000 руб., ФИО92 в сумме - 1290 000 руб., Потерпевший №8 в сумме - 817 000 руб., Потерпевший №13в сумме - 970 000 руб., ООО «Сельский лекарь» в сумме - 2 364 600 руб., ООО «Универсал-сервис» в сумме - 2974300 руб., Потерпевший №17 в сумме - 750 000 руб., Потерпевший №18 в сумме - 1030 000 руб., Потерпевший №9 в сумме - 1 235 000 руб., Потерпевший №19 в сумме - 1 010 000 руб., Потерпевший №45 в сумме - 1400 000 руб., Потерпевший №10 в сумме - 851 000 руб., Потерпевший №22. в сумме - 760 000 руб., ЗАО ПП «ЖБК-3» в сумме - 4803200 руб., Потерпевший №48 в сумме - 1 238 000 руб., Потерпевший №49 в сумме - 851 000 руб., ФИО36 в сумме - 1125 000 руб., Потерпевший №4 в сумме - 1145 000 руб., Потерпевший №25 в сумме -1200 000 руб., ФИО8 в сумме - 851 000 руб., Потерпевший №1 в сумме -1238 000 руб., Потерпевший №50 в сумме -1575000 руб., ФИО59 в сумме -850 000 руб., Потерпевший №51 в сумме - 924 000 руб., Потерпевший №26, в сумме - 1284 800 руб., Потерпевший №28 в сумме - 1110 000 руб., ФИО65 в сумме - 1320 000 руб. ФИО69 в сумме – 851 000 руб., Потерпевший №29 в сумме - 836 000 руб., ФИО70 в сумме – 1 150 000 руб., Потерпевший №33 в сумме – 1205 000 руб., ФИО42 в сумме – 797 000 руб., ООО «Атемарские строительные материалы» в сумме – 1401 600 руб., ФИО21 в сумме – 700 000 руб., Потерпевший №53 в сумме – 750 000 руб., ФИО37 в сумме – 1308960 руб., Потерпевший №7 в сумме – 851 000 руб., Потерпевший №2 в сумме –1012 000 руб., Потерпевший №34 в сумме – 1 000 000 руб., ООО «Нор- Сам ФИО5» в сумме – 2761 000 руб., Потерпевший №20 в сумме –1 575 000 руб., Потерпевший №11 в сумме – 851 000 руб., ФИО23 в сумме – 1 056 000 руб., ФИО60 в сумме – 1165 000 руб., Потерпевший №35 в сумме – 1 160 000 руб., Потерпевший №39 в сумме – 850 000 руб., Потерпевший №55 в сумме – 924 000 руб., Потерпевший №40 в сумме – 3 300 000 руб., ООО «Электротехническая компания» в сумме – 925 000 руб., Потерпевший №36 в сумме – 1 000 000 руб., Потерпевший №56 в сумме – 1 600 000 руб., Потерпевший №12 в сумме – 1 130 000 руб., Потерпевший №27 в сумме – 820 000 руб., Потерпевший №14 в сумме – 970 000 руб., ФИО79 в сумме – 1 040 000 руб., ФИО61 в сумме – 1 150 000 руб., Потерпевший №30 в сумме –1 180 000 руб., Потерпевший №41 в сумме – 1200 000 руб., Потерпевший №21 в сумме – 1 394 000 руб., Потерпевший №15, Потерпевший №16 в сумме –1 000 000 руб., ООО «Экскат» в сумме – 2803500 руб., Потерпевший №58 в сумме – 1 150 000 руб., Потерпевший №23 в сумме – 4365900 руб., Потерпевший №37 в сумме – 1 250 000 руб., ООО «Теплобыт -ФИО5» в сумме – 2870 500 руб., Потерпевший №38 в сумме –1230 000 руб., ФИО74, ФИО94 в сумме – 1 280 000 руб., ФИО85 в сумме – 1 300 000 руб., Потерпевший №46 в сумме –1562400 руб., Потерпевший №24 в сумме –2350 000 руб., Потерпевший №43 в сумме – 1373 500 руб., Потерпевший №6 в сумме – 2 325 000 руб., ФИО25 в сумме – 1100 000 руб., Потерпевший №42 в сумме – 1150 000 руб., ООО «СпецМонтажСтрой» в сумме –1525 200 руб., Потерпевший №32 в сумме– 1220 000 руб., Потерпевший №59 в сумме – 1350 000 руб., Потерпевший №44 в сумме – 1300 000 руб., Потерпевший №60 в сумме –1394 800 руб., Потерпевший №5 в сумме –1320 000 руб., ООО «АвтоСтройСервис» в сумме – 1562 400 руб., ООО «Завод ЖБК 2» в сумме -2893800 руб., Потерпевший №31 в сумме -1150 000 руб., всего указанным лицам на общую сумму 116271 760 руб.

Этими действиями Сергеев А.А. причинил существенный вред имущественным правам и законным интересам участников долевого строительства в виде не выполнения обязательств перед ними по договорам долевого участия, не получения ими права собственности на жилые и нежилые помещения в строящемся доме, лишения их денежных средств (иных материальных ценностей и затрат) уплаченных ими по договорам долевого участия на общую сумму 116271760 руб., нарушил права этих лиц на владение, пользование и распоряжение своим имуществом, право на жилище, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

При этом своими действиями Сергеев А.А. извлек материальную выгоду как для себя лично, так и для участников долевого строительства иных указанных выше строящихся объектов ООО «Новострой 21 век» расположенных в <адрес>, а также подрядных организаций и организаций поставщиков, выполнявших на них работы и осуществлявших поставку на них строительного материала: ООО «Электромонтаж–АЛ», ООО «Оконный парк», ООО СК «Нор-Сам ФИО5», ООО «ФИО5 Регион Сервис», ООО «Сигнал», ООО «Амираль», ООО «КонтурСтрой», ООО «Экскат», ООО «Теплобыт», ООО «ФИО2», ООО Предприятие «Металл-Центр», ЗАО «Стройматериалы Энгельсский кирпичный завод», на общую сумму 45095600 руб., что привело к причинению существенного вреда правам и законным интересам участников долевого строительства многоквартирного жилого дома в <адрес>.

С указанным обвинением подсудимый Сергеев А.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сергеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций.

При этом суд исходит из следующего:

В указанный период времени и месте Сергеев А.А., являясь коммерческим директором и директором ООО «Новострой 21 век», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, злоупотребляя служебными полномочиями, использовал материальные ценности, строительные материалы и т.д. не по назначению, в связи с чем был причинен существенный вред имущественным правам и законным интересам участникам долевого строительства в виде не выполнения обязательств перед ними по договорам долевого участия, не получения ими права собственности на жилые и нежилые помещения в строящемся доме по адресу, указанному выше. При этом своими действиями Сергеев А.А. извлек материальную выгоду как для себя лично, так и для участников долевого строительства иных указанных выше строящихся объектов ООО «Новострой 21 век».

При назначении Сергееву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Смягчающими наказание Сергееву А.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказания Сергеева А.А. суд не усматривает.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Суд считает, что во время совершения преступления Сергеев А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Подсудимый не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, согласно представленных сведений у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.

Судом принимается во внимание, что Сергеев А.А. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеристики последнего, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сергеевым А.А. преступления, личности подсудимого, состояния здоровья его и членов его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление, наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Сергееву А.А., с учетом обстоятельств совершения преступления, конкретных данных о личности подсудимого, а также учитывая, что совершенным преступлением причинен существенный вред более 70 потерпевшим, которые по сути были лишены жилья, суд считает необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сергееву А.А. суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания Сергееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая судьбу имущества, на которое наложен арест суд, приходит к следующему: поскольку по смыслу закона арест на имущество применяется в том числе в целях защиты субъективных гражданских прав лиц, потерпевших от преступления, которые вправе обратиться за взысканием причиненных убытков, в связи с чем арест на имущество Сергеева А.А. необходимо сохранить.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: документы, изъятые у потерпевших – оставить у потерпевших, документы, изъятые в Энгельсском межмуниципальном отделе Управления Росреестра в <адрес> – оставить в Энгельсском межмуниципальном отделе Управления Росреестра по <адрес>, финансово – хозяйственные документы ООО «Новострой 21 век» - оставить у конкурсного управляющего ФИО96, документы, изъятые в ООО СК «Стройкомплекс 2002», документы, изъятые в ФНС № по <адрес>, документы и диск, изъятые в ФАКБ «ИнвестТоргбанк», документы, изъятые в ФНС № по <адрес>, документы, изъятые в АО АКБ «Экспресс-Волга», документы, изъятые в ФНС по <адрес> – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сергеева Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО -1 УФСИН РФ по <адрес>.

Арест, наложенный на имущество Сергеева А.А.: автомобиль марки КИА СЛС регистрационный знак С007СР 64, VIN №, двигатель G4КDAH324985 и автомобиль марки ЛЕНД РОВЕР РАНДЖ РОВЕР регистрационный знак A055AA 164, VIN №, двигатель 448DT0015688 – сохранить.

Вещественные доказательства: документы, изъятые у потерпевших – оставить у потерпевших, документы, изъятые в Энгельсском межмуниципальном отделе Управления Росреестра в <адрес> – оставить в Энгельсском межмуниципальном отделе Управления Росреестра по <адрес>, финансово – хозяйственные документы ООО «Новострой 21 век» - оставить у конкурсного управляющего ФИО96, документы, изъятые в ООО СК «Стройкомплекс 2002», документы, изъятые в ФНС № по <адрес>, документы и диск, изъятые в ФАКБ «ИнвестТоргбанк», документы, изъятые в ФНС № по <адрес>, документы, изъятые в АО АКБ «Экспресс-Волга», документы, изъятые в ФНС по <адрес> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись) П.С. Пименов

Копия верна:

Судья: П.С. Пименов

Секретарь: К.Г. Евдокимова