Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-474/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

Уголовное дело № 1- 474/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск «07» августа 2017 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Николаевой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриальной прокуратуры г. Хабаровска Морозовой – Макаровой М.В. подсудимого Буторина С.В., его защитника - адвоката Каткова С.И.

предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Ткаченко А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУТОРИНА С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Так, Буторин СВ. являясь должностным лицом - <данные изъяты>, действуя на основании Устава, утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от ДД.ММ.ГГГГ №, лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, который согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 2.1 в должностные обязанности руководителя входит издание приказов, распоряжений, правил и инструкции на основании законодательства РФ и Устава Учреждения по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения, обязательные для исполнения работниками Учреждения; принятие на работу и увольнение с работы работников Учреждения, применение к ним мер поощрения и наложение на них дисциплинарных взысканий; обеспечение выполнения приказов, распоряжений и иных распорядительных документов Федерального дорожного агентства.

Он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений получил от граждан ФИО8 сумму в размере 30 000 рублей, ФИО9 сумму в размере 70 000 рублей, ФИО10 сумму в размере 60 000 рублей, ФИО11 сумму в размере 70 000 рублей, ФИО12 сумму в размере 65 000 рублей, ФИО13 сумму в размере 29 000 рублей, ФИО14 сумму в размере 25 000 рублей и ФИО15 сумму в размере 35 000 рублей, в общей сумме 384 000 рублей в качестве платы за выдачу им свидетельств о прохождении обучения по программе водителей транспортных средств, без фактического прохождения ими курсов обучения, а также имея иную личную заинтересованность в интересах ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО369, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО413., ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72 ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО414 ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, ФИО120, ФИО415 ФИО416., ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО417., ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО418., ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162, ФИО163, ФИО164, ФИО165, ФИО166, ФИО378, ФИО379, ФИО167, ФИО168, ФИО380, ФИО419., ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО420., ФИО382, ФИО172, ФИО421., ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО384, ФИО385, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО180, ФИО422., ФИО181, ФИО408, ФИО423., ФИО182 ФИО183, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, ФИО188, ФИО189, ФИО190, ФИО191, ФИО192, ФИО424., ФИО193, ФИО194 ФИО195, ФИО196, ФИО197, ФИО198, ФИО199, ФИО200, ФИО201, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО205, ФИО206, ФИО207, ФИО208, ФИО209, ФИО425., ФИО210, ФИО426., ФИО427., ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО214, ФИО215, ФИО216, ФИО390, ФИО217, ФИО218, ФИО219, ФИО220, ФИО428 ФИО221, ФИО222, ФИО223, ФИО224, ФИО225, ФИО226, ФИО227, ФИО431., ФИО228, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО232, ФИО429., ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО432 ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО430., ФИО240, ФИО409, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО244, ФИО245, ФИО246, ФИО247, ФИО248, ФИО249, ФИО250, ФИО251, ФИО252, ФИО253, ФИО254, ФИО255, ФИО256, ФИО257, ФИО258, ФИО259, ФИО260, ФИО261, ФИО262, ФИО263, ФИО264, ФИО433., ФИО265, ФИО266, ФИО267, ФИО268, ФИО269, ФИО270, ФИО271, ФИО272, ФИО273, ФИО274, ФИО275, ФИО276, ФИО277, ФИО395, ФИО278, ФИО434., ФИО279, ФИО280, ФИО281, ФИО437 ФИО438., ФИО282, ФИО283, ФИО284, ФИО435., ФИО285, ФИО286, ФИО287, ФИО288, ФИО289, ФИО289, ФИО290, ФИО291, ФИО292, ФИО436 ФИО293, ФИО397, ФИО294, ФИО295 ФИО296 ФИО439. ФИО440. ФИО297, ФИО441 ФИО298, ФИО299, ФИО300, ФИО301, ФИО302, ФИО303, ФИО304, ФИО305, ФИО306, ФИО307, ФИО308, ФИО309, ФИО310, ФИО311, ФИО312, ФИО313, ФИО314, ФИО315, ФИО316, ФИО317, ФИО318, ФИО401, ФИО319, ФИО320, ФИО442., ФИО321, ФИО322, ФИО323, ФИО324, ФИО325, ФИО326, ФИО327, ФИО328, ФИО329, ФИО330, ФИО331, ФИО332, ФИО333, ФИО443 ФИО444 ФИО334, ФИО335, ФИО336, ФИО337, ФИО338, ФИО339, ФИО340, ФИО341, ФИО342, ФИО343, ФИО344, ФИО445., ФИО446., ФИО345, ФИО346, ФИО347, ФИО348, ФИО349, ФИО350, ФИО351, ФИО352, ФИО353, ФИО354, ФИО355, ФИО356, ФИО404, ФИО357, ФИО358, ФИО359, ФИО360, ФИО361, ФИО362, ФИО447 ФИО363, ФИО364, ФИО365, ФИО366, ФИО367, ФИО368, и зная, в силу своего должностного положения, что вышеуказанные лица, не проходили обучения по программе водителей транспортных средств, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, нарушив п. 6.14 Устава <данные изъяты> согласно которого к выпускным экзаменам допускаются обучающиеся, окончившие полный курс обучения и получившие положительные итоговые оценки по изучаемым предметам, п. 7.6 за нарушение правил внутреннего распорядка, пропуск занятий без уважительных причин, и неуспеваемость к обучающимся применяются меры взыскания вплоть до исключения из Учреждения, фиксируемые приказом, а также п. 3.1 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № № согласно которому, в его обязанности входит добросовестное и разумное руководство Учреждением, обеспечение выполнения установленных учреждением основных экономических показателей и осуществление иных полномочий, отнесенных законодательством, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, в интересах вышеуказанных лиц дал устное указание подчиненным ему по работе сотрудникам внести в протоколы экзаменационных комиссий сведения, подтверждающие окончания вышеуказанными лицами курсов обучения по программе водителей транспортных средств и выдачи им свидетельств о прохождении обучения по программе водителей транспортных средств, которые согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 года N 1097 (ред. от 23.03.2017 года) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") подтверждают успешную сдачу квалификационных экзаменов по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "В", "С", "D", "BE", "СЕ" и "DE" и подкатегорий "CI", "Dl", "C1E" и "DIE" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, в вышеуказанный период, находясь по адресу <адрес> Буторин СВ., подписал и выдал следующие свидетельства о прохождении обучения по программе водителей транспортных средств (далее по тексту «свидетельства»): ФИО16 свидетельство №, ФИО17 свидетельство №, ФИО18 свидетельство №, ФИО19 свидетельство №, ФИО20 свидетельство №, ФИО21 свидетельство №, ФИО22 свидетельство №, ФИО369 свидетельство №, ФИО23 свидетельство №, ФИО24 свидетельство №, ФИО25 свидетельство №, ФИО26 свидетельство №, ФИО27 свидетельство №, ФИО28 свидетельство №, ФИО29 свидетельство № и свидетельство №, ФИО370 свидетельство №, ФИО31 свидетельство №, ФИО32 свидетельство №, ФИО33 свидетельство №, ФИО34 свидетельство №, ФИО35 свидетельство №, ФИО36 свидетельство № ФИО37 свидетельство №, ФИО38 свидетельство №, ФИО39 свидетельство №, ФИО40 свидетельство №, ФИО41 свидетельство №, ФИО42 свидетельство №, ФИО43 свидетельство №, ФИО44 свидетельство №, ФИО45 свидетельство №, ФИО46 свидетельство №, ФИО47 свидетельство №, ФИО48 свидетельство №, ФИО49 свидетельство №, ФИО50 свидетельство №, ФИО51 свидетельство №, ФИО52 свидетельство № ФИО13 свидетельство №, ФИО53 свидетельство №, ФИО54 свидетельство №, ФИО55 свидетельство №, ФИО56 свидетельство №, ФИО12 свидетельство №, ФИО57 свидетельство №, ФИО58 свидетельство №, ФИО59 свидетельство №, ФИО60 свидетельство №, ФИО61 свидетельство №, ФИО62 свидетельство №, ФИО63 свидетельство №, ФИО64 свидетельство №, ФИО65 свидетельство №, ФИО478 свидетельство №, ФИО66 свидетельство №, ФИО67 свидетельство №, ФИО68 свидетельство №, ФИО69 свидетельство №, ФИО70 свидетельство №, ФИО71 свидетельство №, ФИО72 свидетельство №, ФИО73 свидетельство №, ФИО74 свидетельство №, ФИО75 свидетельство №, ФИО448 свидетельство №, ФИО76 свидетельство №, ФИО77 свидетельство №, ФИО78 свидетельство №, ФИО371 свидетельство №, ФИО80 свидетельство №, ФИО81 свидетельство №, ФИО82 свидетельство №, ФИО83 свидетельство №, ФИО372 свидетельство №, ФИО85 свидетельство №, ФИО86 свидетельство №, ФИО87 свидетельство №, ФИО88 свидетельство №, ФИО89 свидетельство №, ФИО90 свидетельство №, ФИО91 свидетельство №, ФИО92 свидетельство №, ФИО93 свидетельство №, ФИО373 свидетельство №, ФИО95 свидетельство №, ФИО96 свидетельство №, ФИО97 свидетельство №, ФИО98 свидетельство №, ФИО99 свидетельство №, ФИО100 свидетельство №, ФИО101 свидетельство №, ФИО102 свидетельство №, ФИО103 свидетельство №, ФИО104 свидетельство №, ФИО105 свидетельство №, ФИО106 свидетельство №, ФИО107 свидетельство №, ФИО108 свидетельство №, ФИО15 свидетельство №, ФИО109 свидетельство №, ФИО110 свидетельство №, ФИО111 свидетельство №, ФИО112 свидетельство №, ФИО113 свидетельство №, ФИО114 свидетельство №, ФИО115 свидетельство №, ФИО116 свидетельство №, ФИО117 свидетельство №, ФИО118 свидетельство №, ФИО119 свидетельство №, ФИО120 свидетельство №, ФИО450 свидетельство №, ФИО449 свидетельство №, ФИО121 свидетельство №, ФИО122 свидетельство №, ФИО123 свидетельство №, ФИО124 свидетельство №, ФИО125 свидетельство №, ФИО127 свидетельство №, ФИО126 свидетельство №, ФИО128 свидетельство №, ФИО129 свидетельство №, ФИО130 свидетельство №, ФИО131 свидетельство №, ФИО132 свидетельство №, Камзелову СВ. свидетельство №, ФИО133 свидетельство №, ФИО134 свидетельство №, ФИО135 свидетельство №, ФИО136 свидетельство №, ФИО137 свидетельство №, ФИО374 свидетельство №, ФИО375 свидетельство №, ФИО376 свидетельство №, ФИО141 свидетельство №, ФИО142 свидетельство №, ФИО143 свидетельство №, ФИО451 свидетельство №, ФИО145 свидетельство №, ФИО146 свидетельство №, ФИО147 свидетельство №, ФИО148 свидетельство №, ФИО149 свидетельство №, ФИО150 свидетельство №, ФИО151 свидетельство №, ФИО152 свидетельство №, ФИО153 свидетельство №, ФИО154 свидетельство №, ФИО155 свидетельство №, ФИО156 свидетельство №, ФИО157 свидетельство №, ФИО452 свидетельство №, ФИО158 свидетельство №, ФИО159 свидетельство №, ФИО160 свидетельство №, ФИО161 свидетельство №, ФИО162 свидетельство №, ФИО377 свидетельство №, ФИО164 свидетельство №, ФИО165 свидетельство №, ФИО166 свидетельство №, ФИО8 свидетельство №, ФИО378 свидетельство №, ФИО379 свидетельство №, ФИО167 свидетельство №, ФИО168 свидетельство №, ФИО380 свидетельство №, ФИО479 свидетельство №, ФИО169 свидетельство №, ФИО170 свидетельство №, ФИО171 свидетельство №, ФИО381 свидетельство №, ФИО382 свидетельство №, ФИО172 свидетельство №, ФИО480. свидетельство №, ФИО173 свидетельство №, ФИО383 свидетельство №, ФИО175 свидетельство №, ФИО384 свидетельство №, ФИО385 свидетельство №, ФИО176 свидетельство №, ФИО177 свидетельство №, ФИО178 свидетельство №, ФИО179 свидетельство №, ФИО180 свидетельство №, ФИО454 свидетельство №, ФИО181 свидетельство №, ФИО408 свидетельство №, ФИО453 свидетельство №, ФИО182 свидетельство №, ФИО183 свидетельство №, ФИО386 свидетельство №, ФИО185 свидетельство №, ФИО186 свидетельство №, ФИО187 свидетельство №, ФИО188 свидетельство №, ФИО387 свидетельство №, ФИО388 свидетельство №, ФИО192 свидетельство №, ФИО191 свидетельство №, ФИО455 свидетельство №, ФИО193 свидетельство №, ФИО194 свидетельство №, ФИО195 свидетельство №, ФИО196 свидетельство №, ФИО197 свидетельство №, ФИО198 свидетельство №, ФИО199 свидетельство № и свидетельство №, ФИО200 свидетельство №, ФИО201 свидетельство №, ФИО202 свидетельство №, ФИО203 свидетельство №, ФИО204 свидетельство №, ФИО205 свидетельство №, ФИО206 свидетельство №, ФИО207 свидетельство №, ФИО208 свидетельство №, ФИО209 свидетельство №, ФИО457 свидетельство №, ФИО389 свидетельство №, ФИО458 свидетельство №, ФИО456 свидетельство №, ФИО211 свидетельство №, ФИО212 свидетельство №, ФИО213 свидетельство №, ФИО214 свидетельство №, ФИО215 свидетельство №, ФИО216 свидетельство №, ФИО390 свидетельство №, ФИО217 свидетельство №, ФИО218 свидетельство №, ФИО219 свидетельство №, ФИО220 свидетельство №, ФИО391 свидетельство №, ФИО221 свидетельство №, ФИО222 свидетельство №, ФИО223 свидетельство №, ФИО224 свидетельство №, ФИО225 свидетельство №, ФИО226 свидетельство №, ФИО227 свидетельство №, ФИО392 свидетельство №, ФИО228 свидетельство №, ФИО229 свидетельство №, ФИО230 свидетельство №, ФИО231 свидетельство №, ФИО461 свидетельство №, ФИО459 свидетельство №, ФИО393 свидетельство №, ФИО234 свидетельство №, ФИО235 свидетельство №, ФИО460 свидетельство №, ФИО236 свидетельство №, ФИО237 свидетельство №, ФИО238 свидетельство №, ФИО239 свидетельство №, ФИО462 свидетельство №, ФИО240 свидетельство №, ФИО409 свидетельство №, ФИО241 свидетельство №, ФИО242 свидетельство № и свидетельство №, ФИО243 свидетельство №, ФИО244 свидетельство №, ФИО245 свидетельство №, ФИО246 свидетельство №, ФИО247 свидетельство №, ФИО248 свидетельство №, ФИО249 свидетельство №, ФИО250 свидетельство №, ФИО251 свидетельство №, ФИО463. свидетельство №, ФИО464 свидетельство №, ФИО254 свидетельство №, ФИО255 свидетельство №, ФИО256 свидетельство №, ФИО257 свидетельство №, ФИО258 свидетельство №, ФИО259 свидетельство №, ФИО260 свидетельство №, ФИО261 свидетельство №, ФИО262 свидетельство №, ФИО264 свидетельство №, ФИО465 свидетельство № и свидетельство №, ФИО263 свидетельство №, ФИО265 свидетельство №, ФИО266 свидетельство №, ФИО394 свидетельство №, ФИО268 свидетельство №, ФИО269 свидетельство №, ФИО270 свидетельство №, ФИО271 свидетельство №, ФИО272 свидетельство №, ФИО273 свидетельство №, ФИО274 свидетельство №, ФИО275 свидетельство №, ФИО276 свидетельство №, ФИО277 свидетельство №, ФИО395 свидетельство №, ФИО278 свидетельство №, ФИО466 свидетельство №, ФИО279 свидетельство №, ФИО280 свидетельство №, ФИО281 свидетельство №, ФИО467 свидетельство №, ФИО468 свидетельство №, ФИО282 свидетельство №, ФИО283 свидетельство № и свидетельство №, ФИО284 свидетельство №, ФИО469 свидетельство №, ФИО396 свидетельство №, ФИО286 свидетельство №, ФИО287 свидетельство №, ФИО288 свидетельство №, ФИО289 свидетельство №, ФИО10 свидетельство №, ФИО290 свидетельство №, ФИО291 свидетельство № и свидетельство №, ФИО292 свидетельство №, ФИО470 свидетельство №, ФИО293 свидетельство №, ФИО397 свидетельство №, ФИО294 свидетельство №, ФИО295 свидетельство №, ФИО296 свидетельство №, ФИО398 свидетельство №, ФИО471 свидетельство №, ФИО297 свидетельство №, ФИО14 свидетельство №, ФИО481 ФИО472 свидетельство №, ФИО299 свидетельство №, ФИО300 свидетельство №, ФИО301 свидетельство № и свидетельство №, ФИО302 свидетельство №, ФИО303 свидетельство №, ФИО304 свидетельство №, ФИО305 свидетельство №, ФИО306 свидетельство № и свидетельство №, ФИО307 свидетельство №, ФИО308 свидетельство №, ФИО309 свидетельство №, ФИО399 свидетельство №, ФИО11 свидетельство №, ФИО311 свидетельство №, ФИО312 свидетельство №, ФИО313 свидетельство №, ФИО314 свидетельство №, ФИО400 свидетельство №, ФИО316 свидетельство №, ФИО317 свидетельство №, ФИО318 свидетельство № и свидетельство №, ФИО401 свидетельство №, ФИО319 свидетельство №, ФИО320 свидетельство №, ФИО475 свидетельство №, ФИО321 свидетельство №, ФИО9 свидетельство №, ФИО322 свидетельство №, ФИО323 свидетельство №, ФИО324 свидетельство №, ФИО325 свидетельство №, ФИО326 свидетельство №, ФИО327 свидетельство №, ФИО328 свидетельство №, ФИО329 свидетельство № и свидетельство №, ФИО330 свидетельство №, ФИО331 свидетельство №, ФИО332 свидетельство №, ФИО333 свидетельство №, ФИО474 свидетельство №, ФИО473 свидетельство №, ФИО334 свидетельство № и свидетельство №, ФИО335 свидетельство №, ФИО336 свидетельство №, ФИО402 свидетельство №, ФИО403 свидетельство №, ФИО339 свидетельство № и свидетельство №, ФИО340 свидетельство №, ФИО341 свидетельство №, ФИО342 свидетельство №, ФИО343 свидетельство №, ФИО344 свидетельство №, Шайхлисламову P.P. свидетельство №, ФИО476 свидетельство №, ФИО345 свидетельство №, ФИО346 свидетельство №, ФИО347 свидетельство №, ФИО348 свидетельство №, ФИО349 свидетельство №, ФИО350 свидетельство №, ФИО351 свидетельство №, ФИО352 свидетельство №, ФИО353 свидетельство №, ФИО354 свидетельство №, ФИО355 свидетельство №, ФИО356 свидетельство №, ФИО404 свидетельство №, ФИО357 свидетельство №, ФИО358 свидетельство №, ФИО359 свидетельство №, ФИО360 свидетельство №, ФИО361 свидетельство №, свидетельство № и свидетельство №, ФИО362 свидетельство №, ФИО477 свидетельство №, ФИО363 свидетельство №, ФИО364 свидетельство №, ФИО365 свидетельство №, ФИО366 свидетельство № и свидетельство №, ФИО367 свидетельство №, ФИО368 свидетельство №, чем причинил существенный имущественный вред <данные изъяты> на общую сумму в размере 426 026 рублей 88 копеек.

В судебном заседании подсудимый Буторин С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в материалах дела имеется заявление), защитник, согласились с заявленным ходатайством подсудимым Буториным С.В.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Буторина С.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2, ст. 314 УПК РФ соблюдены.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Буторина С.В. по ст. 285 ч. 1 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации.

С учетом анализа поведения подсудимого Буторина С.В. в судебном заседании, где он правильно понимал ход происходящих событий, принимая во внимание материалы дела, касающиеся его личности, в том числе сведения о том, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 121 том 3), обстоятельства совершения подсудимым преступления, психическое состояние которого, не вызывает сомнений у суда. В ходе судебного разбирательства по делу, сторонами не было заявлено ходатайство о назначении и проведении в отношении подсудимого судебной психиатрической экспертизы, что позволяет суду прийти к выводу о том, что психическое состояние Буторина С.В. не вызывает сомнений и у сторон, в связи с чем, суд признает его вменяемым, по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, способствуя решению задач и осуществления целей, указанных в ст.ст. 2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания Буторину С.В., суд учитывает данные характеризующие его личность, имеющего постоянное место жительства, не имеющего судимости, условия его жизни, характеризуемого материалами дела удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие материального ущерба по делу, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Буторина С.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможным назначить не связанное с реальным лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, поскольку его исправление может быть достигнуто и при условном отбытии наказания.

Снять наложенный арест на <данные изъяты>

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным БУТОРИНА С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Буторину С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Буторина С.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Буторину С.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Снять наложенный арест на <данные изъяты>

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья:          Г.А. НИКОЛАЕВА