Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-150/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

Дело № 1-150/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 июля 2017 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Карповой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Завалина Е.А.,

подсудимого Семенова Юрия Николаевича,

защитника адвоката Жеребятьевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» - Копыловой О.Ф., действующей по доверенности,

при секретаре Вольнове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов Ю.Н. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Семенов Ю.Н., являясь <данные изъяты> - филиала ОАО «Российские железные дороги», то есть должностным лицом, назначенным приказом (распоряжением) начальника Дирекции о переводе работника на другую работу № № от ДД.ММ.ГГГГ., осуществляющим, помимо прочего, обязанности содержания в технически исправном состоянии железнодорожно-строительной, снегоуборочной, снегоочистительной техники и других видов специального подвижного состава, отдельных узлов, приборов, устройств, механизмов, транспортных средств за счет выполнения капитального, среднего, текущего и других видов ремонтов, а также проведение технического обслуживания; обеспечения безопасности движения и организации текущего содержания объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожных путей не общего пользования в технически исправном состоянии; организации выполнения работ комплексами железнодорожно-строительных машин на капитальном, среднем, подъемочном и текущем ремонте пути, модернизации и новом строительстве железнодорожного пути; участия в разработке предложений по технической и технологической политике в области технического обслуживания и ремонта специального подвижного состава; организации работы по содержанию, ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации зданий, сооружений, механизмов, технических и транспортных средств; проведения анализа технического состояния специального подвижного состава; организации разработки предложений по технической и технологической политике ОАО «РЖД» в области текущего содержания, капитального ремонта, модернизации и строительстве объектов дирекции инфраструктуры; контроля выполнения и участия в приемке работ по капитальному ремонту, модернизации и новому строительству объектов дирекции инфраструктуры; формирования бюджетов ДПМ и ее структурных подразделений, контроль и анализ их исполнения, совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. между ОАО «Российские железные дороги», в лице заместителя <данные изъяты>» ФИО1, и АО «<данные изъяты>, в лице директора ФИО2, был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ, согласно которому <данные изъяты> принимает на себя обязательства выполнить работы по выдаче технических решений и ремонту специального подвижного состава по техническим решениям с целью продления срока службы и передачи их дирекциям инфраструктуры-структурным подразделениям Центральной дирекции инфраструктуры-филиала ОАО «РЖД».

Согласно приложению № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ. (перечень объектов) <данные изъяты>» надлежало провести капитальный ремонт с продлением срока службы 13 путевых машин, которые находятся на балансе Юго-Восточной дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин, а именно: Унимат-Компакт 08-275/3S-16 № 1093, СЧ-601 № 3, СЧ-601 № 17, СМ-2 № 313, СМ-2А № 610, СМ-2Б № 909, СМ-2Б № 1291, СДПМ № 2355, СДПМ № 3203, СДПМ № 3230, СДПМ № 2399, СДПМ № 2960, АДМ № 57.

При этом, согласно приложению № к указанному договору (график выполнения Работ), каждому объекту определен месяц подачи объекта для выполнения Работ, месяц окончания выполнения Работ и время простоя в сутках, согласно которому выправочно-подбивочно-рихтовочной машине для стрелочных переводов «Унимат-Компакт-08-275/38-16» № 1093, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, производства Плассер-Тойер (Австрия), надлежало выполнить капитальный ремонт в течение 45 суток с октября по декабрь 2015 года. Согласно приложению № к Договору стоимость капитального ремонта указанной выше машины составила 37 377 812,92 руб.

ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленное следствием время, начальник <данные изъяты> Семенов Ю.Н., являясь должностным лицом, то есть наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, достоверно зная, что капитальный ремонт выправочно-подбивочно-рихтовочной машины для стрелочных переводов «Унимат- Компакт-08-275/38-16» № 1093 в полном объеме не выполнен, с целью оприходования денежных средств, выделенных на ремонт машины в 2015 году, умышленно, вопреки интересам службы и требованиям законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, исходя из иной личной заинтересованности, не желая получить дисциплинарное взыскание, а в дальнейшем быть уволенным со своего рабочего места в соответствии с Трудовым законодательством РФ, желая завоевать по отношению к себе положительное расположение руководства, подписал акт о выполненных работах (оказанных услугах) №, согласно которому капитальный ремонт выправочно-подбивочно-рихтовочной машины для стрелочных переводов «Унимат-Компакт-08-275/38-16» № 1093 выполнен в полном объеме.

В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ. с лицевого счета <данные изъяты> - филиала ОАО «Российские железные дороги» <данные изъяты>» были перечислены денежные средства на общую сумму 37 377 812,92 руб. за фактически не выполненные работы по капитальному ремонту выправочно-подбивочно-рихтовочной машины для стрелочных переводов «Унимат-Компакт-08-275/38-16» № 1093.

При этом, указанные действия начальника <данные изъяты> - филиала ОАО «Российские железные дороги» Семенова Ю.Н. повлекли за собой причинение материального ущерба ОАО «РЖД» на сумму 37 377 812,92 руб., а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку привели к эксплуатации путевой машины, создающей прямую угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Подсудимый Семенов Ю.Н. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОАО «РЖД» согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Семенова Ю.Н. правильно квалифицированы по ст. 285 ч. 1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы; имеет награды и благодарности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд рассматривает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, предусмотренные ст. 47 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Семенова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- выправочно-подбивочно-рихтовочную машину для стрелочных переводов «№» №, находящуюся под сохранной распиской в Воронежской опытной машинизированной дистанции пути, оставить в Воронежской опытной машинизированной дистанции пути;

- стенограммы переговоров Семенова Ю.Н., ФИО3, ФИО4 за период с октября 2015 года по март 2016 года и стенограммы переговоров ФИО3, ФИО4 за октябрь 2016 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле;

- паспорт ремонта № Юго-Восточного филиала АО «КЗ «РПМ», журнал общих сведений об изделии Унимат-Компакт №, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле;

- компакт-диск номер заводской партии №, на котором зафиксирована выправочно-подбивочно-рихтовочная машина для стрелочных переводов «№» № и руководство по капитальному ремонту №, хранящийся при уголовном деле, оставить в деле;

- компакт-диск «SmartTrack» заводской номер PSP322T101141737 2, per. № нс 2017, на котором зафиксированы телефонные переговоры ФИО3, ФИО4 за октябрь 2016 года, хранящийся при уголовном деле, оставить в деле;

- компакт-диск «SmartTrack» заводской номер PSP322T101141737 2, per. № нс 2017, на котором зафиксированы телефонные переговоры Семенова Ю.Н., ФИО3, ФИО4 за период с октября 2015 года по март 2016 года, хранящийся при уголовном деле, оставить в деле;

- акты о выполненных работах (оказанных услугах), акты о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств; счет-фактуры; платежные поручения; план-график постановки в ремонт путевых машин Управления механизации Центральной дирекции инфраструктуры; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ заключенный между ОАО «РЖД» в лице заместителя <данные изъяты>» ФИО1 и АО «<данные изъяты> в лице директора ФИО2; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по оборудованию специального подвижного состава системой обнаружения и тушения пожара; положение о дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин - структурного подразделения Юго-Восточной дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД»; приемо-сдаточный акт №; регламент взаимодействий при проведении сервисного обслуживания и ремонта СПС между Юго-Восточной дирекцией инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» и Юго-Восточным филиалом <данные изъяты>; приказ от ДД.ММ.ГГГГ. № “О распределении обязанностей между начальником Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин его заместителями и главным инженером, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Р. Карпова.