Приговор суда по ч. 3 ст. 163 УК РФ № 1-273/2017 | Вымогательство

дело № 1- 273/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2017 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

при секретаре судебного заседания Селивановой К.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г. Оренбурга Губайдулиной К.Ю., Булгакова А.Г.,

защитника – адвоката Богомолова А.В.,

подсудимого Варакина Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения уголовное дело в отношении Варакина Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по 6 эпизодам преступлений),

УСТАНОВИЛ:

Варакин Д.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, организованной группой (по 6 эпизодам преступлений), при следующих обстоятельствах:

Так, Варакин Д.С., не позднее <данные изъяты>, не имея постоянного законного источника дохода, испытывая затруднения материального характера, согласился на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении преступлений, связанных с вымогательством денежных средств у лиц, занимающихся пассажирскими перевозками на территории г. Оренбурга, и добровольно вошел в организованную группу, созданную лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных с вымогательством денежных средств, при следующих обстоятельствах.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное время, но не <данные изъяты>, находясь в г. Оренбурге, имея антисоциальную направленность интересов и криминальный опыт, обесценивая их негативные последствия и не желая делать соответствующие выводы, убедившись в высокой доходности преступлений, связанных с вымогательствами денежных средств, а также убедившись в возможности получения систематического стабильного высокого дохода от данного вида преступной деятельности, однако испытывая необходимость в соучастниках для уменьшения временной продолжительности и затрат физических сил на совершение каждого преступления, для обеспечения большей безопасности, будучи заинтересован в расширении объема преступной деятельности и увеличении прибыли от данного вида преступной деятельности, а также осознавая, что длительная и эффективная преступная деятельность с целью извлечения стабильного высокого дохода невозможна без создания и руководства устойчивой организованной группой (далее по тексту – ОГ), координации преступных действий участников ОГ, раздела сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, элементов конспирации, обладая следующими индивидуально-психологическими особенностями, а именно: признаками активности жизненной позиции, стеничности и мужественности, высокой мотивации и настойчивости в достижении цели, общительности, коммуникабельности, организованности и наличии организаторских способностей, склонности к доминирующей позиции в социуме, при самостоятельности, независимости в выборе решений, энергичности, инициативности, уверенности и определенной самоуверенности, его высоком уровне эмоциональности, оптимистичности, жизнелюбивости, позитивности самооценок, подвижности психики, быстроты реакций, продуманности действий, взвешенности решений, при внутренней потребности в проверке и перепроверке выбранного способа действия, умением брать ответственность на себя и значимых для него лиц, наличием у него лидерских и доминантных позиций, обширных связей в криминальных кругах, авторитетности среди них, наличием организаторских способностей, сформировал преступный умысел на создание организованной группы, в целях совершения систематических тяжких преступлений.

В качестве основного (первого) направления преступных посягательств членов ОГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определило совершение вымогательств денежных средств у граждан, осуществляющих пассажирские перевозки на территории <адрес>. В качестве дополнительного (второго) направления преступных посягательств членов ОГ – совершение вымогательства денежных средств у граждан Республики <данные изъяты>, осуществляющих розничную торговлю на территории рынка <данные изъяты> <адрес>.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с учётом особенностей личности, общности интересов, основанной на личном знакомстве, материальной заинтересованности, подыскал лиц, желающих совместно с ним совершать вымогательства денежных средств.

Так, <данные изъяты>, путем обещания высокого стабильного дохода, отобраны и вовлечены в состав созданной и руководимой им ОГ лица, разделявшие общую, сложившуюся у них с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, систему личностных ценностей и устремлений, ориентированную на быстрое достижение материального благополучия, пренебрежение общесоциальными нормами поведения, а именно: Варакин Д.С., обладающий такими индивидуально-психологическими особенностями, как: признаки хорошего физического развития, активности позиции, энергичности, настойчивости в достижении цели, общительности, коммуникабельности, склонности к доминирующей позиции в социуме, словоохотливости, самостоятельности, уверенности и самоуверенности, решительности, при ее демонстративности, оптимистичности, позитивности самооценок, подвижности психики, быстроты реакций, исполнительности, дисциплинированности, податливости влиянию дезорганизующим факторам, авторитетным для него лицам; лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладающий такими индивидуально-психологическими особенностями, как: признаки хорошего физического развития, активности позиции, настойчивости в достижении цели, общительности, с предпочтением в межличностном взаимодействии отношений на равных, разговорчивости, самостоятельности, независимости в выборе решений, подвижности психики, быстроты реакций, уверенности и определенной самоуверенности, решительности, при его оптимистичности, жизнелюбивости, серьезности, рассудительности, сдержанности в проявлении эмоциональных реакций, умением брать ответственность на себя, при наличии у него активных самозащитных форм личностного реагирования; лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладающее такими индивидуально-психологическими особенностями, как: динамика психической деятельности, преобладание процессов возбуждения, маскулинных черт: активность позиции, ригидность и жесткость личностных установок, уверенность в себе, повышенная самооценка, склонность к агрессивной манере самоутверждения, умеренная общительность, избирательность, упорство и настойчивость в достижении собственных целей, достаточная структурированность, дифференцированность мотивационной структуры, преобладание мотивации успеха, достижения, стремление к эмоциональной вовлеченности в межличностных контактах, демонстративность; лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладающее такими индивидуально-психологическими особенностями, как: признаки хорошего интеллектуального и физического развития, активности позиции, целеустремленности, настойчивости в достижении цели, энергичности, избирательной общительности, авторитетности и уважительности в значимом микросоциальном окружении с предпочтением в межличностном взаимодействии отношений на равных, в меру разговорчивости, самостоятельности, решительности, внешней сдержанности в проявлении эмоциональных реакций в связи с высоким интеллектуальным самоконтролем над эмоционально-поведенческими реакциями, при его оптимистичности, жизнелюбивости, продуманности действий, взвешенности решений, умением видеть перспективу; лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладающее такими индивидуально-психологическими особенностями, как: признаки хорошего физического развития, с преобладанием внешне стабильных, уравновешенных черт характера, активности его позиции, общительности, коммуникабельности, склонности к доминирующей позиции в социуме, самостоятельности, независимости в выборе решений, уверенности, в меру самоуверенности, решительности, определенной демонстративности, оптимистичности, жизнелюбивости, сдержанности в проявлении эмоциональных реакций, позитивности самооценок, подвижности психики, быстроты реакций, исполнительности, продуманности действий, взвешенности решений, склонности к субъективно оправданному и неоправданному риску, умением брать ответственность на себя.

Вышеуказанных лиц (Варакина Д.С. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство,) руководитель ОГ – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил в группу быстрого реагирования, которой присвоил наименование <данные изъяты>

Кроме указанных участников, к преступной деятельности ОГ, созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью выполнения различных функций в ходе совершения отдельных преступлений было привлечено лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также неустановленное лицо по имени <данные изъяты> которые состояли в преступном сговоре с участниками и руководителем ОГ на совершение отдельных преступлений, связанных с вымогательствами денежных средств с граждан на территории г. Оренбурга. К преступной деятельности ОГ, созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью выполнения различных функций в ходе совершения отдельного преступления был привлечен ФИО7, в отношении которого постановлен обвинительный приговор Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, который не входил в состав ОГ, созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, однако состоял в преступном сговоре с участниками ОГ на совершение отдельного преступления, связанного с вымогательством денежных средств с лица вьетнамской национальности на территории рынка «<данные изъяты>

ОГ под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до ДД.ММ.ГГГГ имела легальное прикрытие в виде <данные изъяты> официальной деятельностью которого являлась деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, предоставлению прочих услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию, консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследованию конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения, и в период с ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания членов ОГ – в виде <данные изъяты> официальной деятельностью которого являлась деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, предоставлению прочих услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию, консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследованию конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения.

Офис указанной организации, одновременно являющийся местом сбора участников ОГ, располагался по адресу: <адрес>, где лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единолично ставились задачи перед участниками ОГ, а также распределялось денежное вознаграждение («дивиденды») за совершенные преступные действия, размер которого также единолично определялся лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое пресекало малейшие попытки осуждения его действий, тем самым утверждая свою позицию лидера указанной ОГ. Часть вырученных денежных средств в результате преступлений, совершенных ОГ под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечислялись в общую кассу <данные изъяты>) на непредвиденные нужды ее членов.

Согласно разработанного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, общего преступного плана по первому направлению преступной деятельности, Варакин Д.С., действуя по указанию руководителя ОГ – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, собирал информацию о лицах, осуществлявших пассажирские перевозки по г. Оренбургу, после чего членами ОГ совместно разрабатывались и планировались мероприятия по искусственному созданию условий для запугивания указанных лиц в целях дальнейшего вымогательства денежных средств под видом оказания охранных услуг. Разработанные преступные планы согласовывались членами ОГ на совещаниях, проводимых в офисе по вышеуказанному адресу, а также посредством осуществления звонков и переписки в интернет-мессенджерах <данные изъяты> с руководителем – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое лично давало разрешение на их проведение. При подготовке и совершении преступлений Варакиным Д.С. определялись необходимые транспортные средства, на которых участники ОГ должны были передвигаться при осуществлении преступной деятельности, предварительно изучались личности и круг лиц, в отношении которых, планировалось совершать преступления, определялось место совершения преступления.

Так, определив граждан, в отношении которых планировалось совершить вымогательство, и вступив в преступный сговор, участники ОГ на автомобилях, предоставляемых и управляемых лицами, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выдвигались к заранее намеченному месту, при этом останавливались на безопасном расстоянии, позволявшем контролировать обстановку при совершении преступления, одним из участников ОГ посредством телефонной связи осуществлялся вызов потерпевшего на определенный адрес (заранее обговоренный участниками ОГ), по приезду на указанное место потерпевшего, один или несколько человек из участников ОГ, в зависимости от конкретного преступления, выдвигались на встречу с лицом, в отношении которого планировалось совершить преступление, после чего, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, используя заранее приготовленные баллоны со слезоточивым газом, шприцы и медицинские маски, распыляли в сторону последнего слезоточивый газ и обливали «зелёнкой» (спиртовым раствором бриллиантового зеленого), тем самым причиняя потерпевшему физический и моральный вред. Затем, участники ОГ, действуя в продолжение преступного замысла, согласно заранее разработанного плана, при личной встрече либо посредством телефонной связи, выдавая при этом вышеописанные действия по распылению газа и обливанию раствором как действия неизвестных им лиц, требовали от потерпевших ежемесячные выплаты в размере <данные изъяты> рублей за обеспечение охраны их деятельности («крышевание»), высказывая при этом, в случае невыполнения их требований, угрозу применения насилия, а именно физической расправы, избиения и причинения вреда их здоровью и имуществу.

Согласно разработанного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с ФИО7 общего преступного плана по второму направлению преступной деятельности, Варакин Д.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию руководителя ОГ – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также ФИО7, должны были в ходе личных встреч с лицами вьетнамской национальности, требовать от последних безвозмездной ежемесячной передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ФИО7, за предоставление возможности осуществлять деятельность по реализации товара на рынке <данные изъяты>

Определяя роль каждого участника в осуществлении преступной деятельности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, учитывало личные и деловые качества, материальную и личную заинтересованность каждого участника преступной группы. Все участники ОГ зарекомендовали себя положительным образом с точки зрения антисоциальных правил поведения уголовно-преступной среды.

Каждый участник ОГ, преследуя корыстные цели, будучи осведомлённым о преступном характере деятельности группы и согласным с ним, принимал активное личное участие в совершении преступлений и исполнял отведённую ему преступную роль, в соответствии с разработанным общим планом действий преступной группы.

Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь лидером и организатором ОГ, выполнял в ней следующую роль:

- осуществлял общее руководство деятельностью ОГ, определял основные направления преступной деятельности с планированием на долгосрочную перспективу;

- поддерживал должный уровень дисциплины среди участников ОГ, требовал от них беспрекословного подчинения и выполнения его указаний, путем подбора вовлек в преступную деятельность других участников ОГ;

- давал указания Варакину Д.С. (руководителю промежуточного структурного подразделения с наименованием <данные изъяты> к подысканию новых лиц, осуществляющих пассажирские перевозки по г. Оренбургу, и проведению в отношении последних устрашающих мероприятий (обрызгивание медицинской «зелёнкой», слезоточивым газом, нанесение телесных повреждений и т.п.) с целью дальнейшего выдвижения требований по ежемесячной уплате денежных средств («крышевание») за возможность осуществления данных пассажирских перевозок;

- лично давал указание и разрешение членам ОГ на проведение устрашающих мероприятий в отношении лиц, осуществляющих пассажирские перевозки по г. Оренбургу;

- единолично принимал решения о пропорциональном распределении среди членов ОГ дохода, полученного от вымогательства денежных средств у лиц, осуществляющих пассажирские перевозки на территории г. Оренбурга, при этом принимал решения о перечислении преступного дохода в общую кассу («общак»);

- лично давал указание членам ОГ на проведение устрашающих мероприятий в отношении лица вьетнамской национальности, осуществляющего розничную торговлю на территории рынка <данные изъяты> в г. Оренбурге.

Варакин Д.С., являясь активным участником ОГ, выполнял в созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ следующую роль:

- по указанию руководителя ОГ подыскивал потенциальных потерпевших, в отношении которых предполагалось совершить вымогательство денежных средств, после чего указанную информацию сообщал членам ОГ и его руководителю - лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределяя по согласованию с последним состав и роли участников ОГ для совершения каждого конкретного преступления;

- участвовал при планировании каждого преступления, определял объекты преступного посягательства, продумывал пути подъезда к ним и намечал пути отхода после совершения преступлений и возникновении опасности;

- непосредственно участвовал в совершении преступлений, в ходе которых, в зависимости от указаний лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, высказывал требования передачи денежных средств, угрожая, в случае их неисполнения, причинением телесных повреждений, повреждением имущества, осуществлял запугивание потерпевшего, либо осуществлял контроль за окружающей обстановкой на месте преступления, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности быть застигнутыми при совершении преступления;

- осуществлял дальнейшее выдвижение требований, направленных на получение от потерпевших денежных средств, путем телефонных переговоров и личных встреч с потерпевшими на территории г. Оренбурга;

- осуществлял сбор денежных средств с лиц, в отношении которых совершено преступление, и которые, выполняя преступные требования участников ОГ, руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подготавливали требуемую сумму денежных средств для передачи последним;

- в ходе личных встреч с руководителем ОГ – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавал последнему указанные денежные средства, полученные вышеуказанным преступным путем, которые ФИО5 единолично распределялись в качестве дохода среди членов ОГ.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь активным участником ОГ, в созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ, выполнял следующую роль:

- непосредственно принимал участие в совершении отдельных вымогательств денежных средств, применяя при этом физическую силу и высказывая в адрес потерпевших угрозы применения насилия;

- следил за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц;

- предоставлял автомобиль <данные изъяты> принадлежащий лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения запланированных преступлений;

- строго выполнял указания, даваемые в созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ, отчитывался о проделанной работе.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь активным участником ОГ, в созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ, выполнял следующую роль:

- непосредственно принимал участие в совершении отдельных вымогательств денежных средств, применяя при этом физическую силу и высказывая в адрес потерпевших угрозы применения насилия;

- следил за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц;

- предоставлял автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения запланированных преступлений;

- строго выполнял указания, даваемые в созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь активным участником ОГ, в созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ, выполнял следующую роль:

- непосредственно принимал участие в совершении отдельных вымогательств денежных средств, при этом высказывая в адрес потерпевших угрозы применения насилия;

- следил за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц;

- предоставлял автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения запланированных преступлений;

- строго выполнял указания, даваемые в созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь активным участником ОГ, в созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ, выполнял следующую роль:

- непосредственно принимал участие в совершении отдельных вымогательств денежных средств;

- следил за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц;

- строго выполнял указания, даваемые в созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и мужчина по имени ФИО25 входившие в состав созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ, участвуя в совершении отдельных преступлений, выполняли следующие роли:

- непосредственно участвовали в совершении отдельных вымогательств в отношении Потерпевший №1 и Потерпевший №2, обрызгивая указанных лиц спиртовым раствором бриллиантового зеленого, слезоточивым газом, с целью дальнейшего вымогательства у последних денежных средств.

ФИО7, не входивший в состав созданной и руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОГ, участвуя в совершении отдельного преступления по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Варакиным Д.С., выполнял следующую роль:

- совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовал и непосредственно участвовал в совершении отдельного вымогательства денежных средств в отношении ФИО26 высказывая при этом угрозу применения насилия, а именно физической расправы, избиения и причинения вреда его здоровью, а также невозможности дальнейшего осуществления торговли на территории рынка <данные изъяты>.

Организованная группа, руководимая лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, характеризовалась следующим:

устойчивостью и сплоченностью:

- объединение на основе единого умысла, общности криминальных интересов и целей, заключавшихся в незаконном извлечении доходов за счет совершения преступлений – систематических вымогательств денежных средств, и превращение указанной деятельности для участников ОГ в преступный промысел и основной источник доходов;

- стабильность состава, выражавшаяся в наличии устойчивых сочетаний участников при совершении преступлений и неизменности лидера;

- наличие тесных взаимоотношений между участниками ОГ, возникших в связи с проживанием Варакина Д.С. и лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в одном населенном пункте – г.Оренбурге, а также в связи с совместной работой и встречами в г. Оренбурге участников ОГ, в различных заведениях, праздновании определенных событий и проведении совместного отдыха.

специализацией и отработанными способами совершения преступлений:

- криминальные интересы были сосредоточены исключительно на вымогательствах денежных средств («крышевании»), при этом были отработаны способы совершения преступлений, в зависимости от объекта и способа подбирались группы соучастников;

наличием лидера (организатора) организованной группы – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое было единоличным инициатором преступных намерений, распределял роли, разрабатывал способ и план совершения преступлений, осуществлял общее руководство участниками ОГ, который именовал данную преступную группу <данные изъяты> во главе с Варакиным Д.С.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивало деятельность созданной и руководимой им ОГ, лично контролировал распределение денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, а также аккумулировал денежные средства, полученные от преступной деятельности, распределял по своему усмотрению доходы как между участниками ОГ, так и на личные цели;

наличием предварительного сговора на совершение преступлений и осуществление деятельности ОГ, который достигался заранее и оформлялся в форме устного согласия на вступление и дальнейшую деятельность в составе ОГ, при этом лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, каждому определялась своя криминальная роль в процессе совершения преступления;

выработанной системой конспирации:

- участники ОГ прикрывали свою преступную деятельность при совершении отдельных преступлений наличием фиктивных договорных обязательств между лицами, осуществляющими пассажирские перевозки по г. Оренбургу, с <данные изъяты> (либо <данные изъяты> далее по тексту - <данные изъяты>), согласно которым указанная организация якобы оказывала информационно-консультационные услуги по экономической и информационной безопасности. При этом, с целью дополнительной конспирации, <данные изъяты> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перестало являться генеральным директором данной организации, хотя фактически до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до дня задержания членов ОГ, являлся единоличным руководителем <данные изъяты>, проводя совещания с его рядовыми сотрудниками, распределяя обязанности, давая указания и выполняя организационные функции по обеспечению и содержанию офиса <данные изъяты>, являющегося, одновременно с тем, местом сбора и координации преступных действий участников ОГ;

- преступления совершались исключительно в пределах территории г.Оренбурга, в котором находились участники ОГ, что позволяло контролировать лиц, в отношении которых совершались вымогательства, и пресекать их возможность обращения в правоохранительные органы;

- участниками ОГ, согласно заранее разработанному преступному плану, в целях дальнейшего склонения потерпевших к «сотрудничеству» с <данные изъяты> (либо <данные изъяты> то есть в оказании со стороны последнего охранных услуг и урегулировании конфликтных ситуаций при осуществлении пассажирских перевозок на территории г.Оренбурга, намеренно создавались условия запугивания потерпевших, выражавшиеся в обливании медицинской «зелёнкой» (спиртовым раствором бриллиантового зеленого), распылении слезоточивого газа, повреждении имущества и нанесении телесных повреждений. При непосредственном совершении указанных преступных действий участниками ОГ напрямую потерпевшим не высказывались требования передачи им денежных средств, поскольку данные противоправные действия выдавались перед потерпевшими, как действия неизвестных лиц (якобы из хулиганских побуждений). Спустя небольшой промежуток времени, участниками ОГ в ходе телефонного разговора, при личной встрече или через третьих лиц, до потерпевших в ультимативной форме доводилась информация с требованием ежемесячной передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за обеспечение возможности работать в сфере предоставления услуг по пассажирским перевозкам в г. Оренбурге (то есть, «крышевание»);

- использование для взаимодействия и постоянной связи интернет-мессенджеров <данные изъяты> для мгновенного обмена сообщениями, осуществлении аудио и видео-звонков, что являлось дополнительной конспирацией от сотрудников правоохранительных органов;

технической оснащенностью:

- наличие автомобилей: <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащих членам ОГ;

- наличие огнестрельного оружия ограниченного поражения типа <данные изъяты> (принадлежащие лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство);

- наличие средств мобильной связи с абонентскими номерами:

<данные изъяты> используемыми лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

<данные изъяты> используемыми Варакиным Д.С.,

<данные изъяты>, используемыми лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

<данные изъяты> используемыми лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

<данные изъяты>, используемыми лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

<данные изъяты> используемыми лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

<данные изъяты>, используемым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

<данные изъяты> используемыми ФИО7;

длительностью и активностью преступной деятельности, которая продолжалась в период <данные изъяты> за это время совершено <данные изъяты> эпизодов преступлений в составе организованной группы:

1. Так, ФИО1, являясь членом организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе организованной группы с участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленного мужчины по имени ФИО72 под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил вымогательство денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1 при следующих обстоятельствах.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленный период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, сформировал преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств в отношении Потерпевший №1 С целью реализации своего преступного умысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени, с помощью своего доверенного лица – Варакина Д.С., собирало информацию о «бизнесе» Потерпевший №1, занимавшегося частным пассажирским извозом на территории г. Оренбурга, об уровне его материального достатка, после чего, убедившись в отсутствии «крышевания бизнеса», то есть в отсутствии обеспечения защиты бизнеса Потерпевший №1 со стороны других криминальных структур г. Оренбурга за денежное вознаграждение, в неустановленный период, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Варакин Д.С., встретившись в неустановленным месте с лицами, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также в ходе телефонного разговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскавшего в свою очередь для совершения преступления неизвестного мужчину по имени ФИО28 предложил последним совершить вымогательство денежных средств в отношении Потерпевший №1 в целях систематического незаконного получения от последнего денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Получив согласие от указанных лиц, Варакин Д.С., согласовав и получив одобрение руководителя ОГ – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию последнего сообщил последним план совершения преступления, определил роли каждого в его совершении, таким образом, Варакин Д.С. с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленным мужчиной по имени ФИО29 вступили в преступный сговор на совершение вымогательства денежных средств у Потерпевший №1

После этого, ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, Варакин Д.С., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленный мужчина по имени ФИО73 реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения вымогательства денежных средств у Потерпевший №1, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленном автомобиле <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к сауне <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, и остановились в непосредственной близости у <адрес>. После чего лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> согласно отведенным им ролям в составе ОГ, направились в вышеуказанную сауну, откуда по неустановленному номеру телефона осуществили звонок и под надуманным предлогом вызвали в указанное место Потерпевший №1

Не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №1, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал к вышеуказанной сауне <данные изъяты> В этот момент, Варакин Д.С., действуя согласованно с иными участниками ОГ, на лицах которых в целях конспирации были одеты медицинские маски, согласно заранее разработанному плану, подошел к Потерпевший №1, убедился в отсутствии обеспечения защиты бизнеса последнего со стороны криминальных структур г. Оренбурга за денежное вознаграждение, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленных перчаток, измазал лицо Потерпевший №1 медицинской «зелёнкой» (спиртовым раствором бриллиантового зеленого), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, брызнул в лицо Потерпевший №1 содержимым пузырька с медицинской «зелёнкой», а мужчина по имени ФИО30 распылил в область лица потерпевшего Потерпевший №1 слезоточивый газ из заранее приготовленного баллона, тем самым применили в отношении Потерпевший №1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Остальные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану, находились в непосредственной близости от Потерпевший №1, тем самым контролировали окружающую обстановку, с целью предупреждения остальных лиц, на случай возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, а также в целях дополнительного устрашения Потерпевший №1 и оказания физической поддержки в случае необходимости.

После чего, в продолжение преступного умысла, направленного на безвозмездное завладение чужим имуществом и незаконное обогащение путем совершения вымогательства денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, находясь у водонапорной башни, расположенной по адресу: <адрес>, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе ОГ с участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленного мужчины по имени ФИО31 под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, высказали Потерпевший №1 незаконные требования безвозмездной ежемесячной передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за обеспечение ему безопасности при осуществлении пассажирских перевозок по г. Оренбургу, защиты от посягательств на него других лиц, и угрозу применения насилия, а именно физической расправы, избиения и причинения вреда его здоровью, в случае невыполнения их требований, которую потерпевший Потерпевший №1 воспринял как реальную, и всерьез опасался ее исполнения.

Таким образом, Варакин Д.С., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленный мужчина по имени ФИО32 действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, под угрозой применения насилия и применив такое насилие, предъявили Потерпевший №1 требование передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

2. Он же, Варакин Д.С., являясь членом организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе организованной группы с участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленного мужчины по имени ФИО33 под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил вымогательство денежных средств, принадлежащих Потерпевший №2 при следующих обстоятельствах.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленный период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, сформировал преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств в отношении Потерпевший №2 С целью реализации своего преступного умысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени, с помощью своего доверенного лица – Варакина Д.С., собирало информацию о «бизнесе» Потерпевший №2, занимавшегося частным пассажирским извозом на территории г. Оренбурга, об уровне его материального достатка, после чего, убедившись в отсутствии «крышевания бизнеса», то есть в отсутствии обеспечения защиты бизнеса Потерпевший №2 со стороны других криминальных структур г. Оренбурга за денежное вознаграждение, в неустановленный период, не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Варакин Д.С., посредством телефонных разговоров с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подыскавшего в свою очередь для совершения преступления неустановленного мужчину по имени ФИО34 а также в ходе личной встречи с последними в неустановленном месте, предложил последним совершить вымогательство денежных средств в отношении Потерпевший №2 в целях систематического незаконного получения от последнего денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Получив согласие от указанных лиц, Варакин Д.С., согласовав и получив одобрение руководителя ОГ – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию последнего сообщил последним план совершения преступления, определил роли каждого в его совершении, таким образом, Варакин Д.С., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленный мужчина по имени ФИО35 вступили в преступный сговор на совершение вымогательства денежных средств у Потерпевший №2

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты>, Варакин Д.С., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, неустановленный мужчина по имени ФИО36 реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения вымогательства денежных средств у Потерпевший №2, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к сауне <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> После чего, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно отведенным им ролям в совершении преступления, направились в вышеуказанную сауну, откуда по неустановленному номеру телефона осуществили звонок и под надуманным предлогом вызвали в указанное место Потерпевший №2

Не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №2, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал к вышеуказанной сауне <данные изъяты> В этот момент, Варакин Д.С., действуя согласованно с иными участниками ОГ, на лицах которых в целях конспирации были одеты медицинские маски, согласно заранее разработанному плану, подошел к Потерпевший №2 со стороны водительской двери, одновременно с тем неустановленный мужчина по имени ФИО38 через незапертое окно передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> распылил в область лица потерпевшего Потерпевший №2 слезоточивый газ из заранее приготовленного баллона. После чего, Потерпевший №2, попытался выйти из салона своего автомобиля, однако ступив на землю, испытал сильное жжение в глазах и наклонился. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в руках которого имелся заранее приготовленный шприц с медицинской «зелёнкой» (спиртовым раствором бриллиантового зеленого), действуя согласно отведенной ему роли, брызнул из него в сторону лица Потерпевший №2, тем самым вышеуказанные лица применили в отношении Потерпевший №2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потерпевший, сев в свой автомобиль <данные изъяты> уехал с места происшествия. При совершении указанных действии в отношении Потерпевший №2, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно отведенным им ролям, находились около здания сауны <данные изъяты> тем самым контролировали окружающую обстановку, с целью предупреждения остальных лиц, на случай возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, а также в целях дополнительного устрашения Потерпевший №2 и оказания физической поддержки в случае необходимости.

После чего, в продолжение преступного умысла, направленного на безвозмездное завладение чужим имуществом и незаконное обогащение путем совершения вымогательства денежных средств, не позднее <данные изъяты>, в ночное время, находясь в районе рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Варакин Д.С., действуя в составе ОГ с участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленного мужчины по имени ФИО40 под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через неустановленное лицо по имени «ФИО39 предъявили незаконные требования безвозмездной ежемесячной передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты за обеспечение ему (Потерпевший №2) безопасности при осуществлении пассажирских перевозок по г. Оренбургу, и угрозу применения насилия, а именно физической расправы, избиения и причинения вреда его здоровью и имуществу, в случае невыполнения их требований, которую потерпевший Потерпевший №2 воспринял как реальную, и всерьез опасался ее исполнения.

Таким образом, Варакин Д.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленный мужчина по имени ФИО41 действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, под угрозой применения насилия и применив такое насилие, предъявили Потерпевший №2 требование передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

3. Он же, Варакин Д.С., являясь членом организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе организованной группы с участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил вымогательство денежных средств, принадлежащих Потерпевший №3 при следующих обстоятельствах.

Лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленный период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, сформировал преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств в отношении Потерпевший №3 С целью реализации своего преступного умысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени, с помощью своего доверенного лица – Варакина Д.С., собирало информацию о «бизнесе» Потерпевший №3, занимавшегося частным пассажирским извозом на территории г. Оренбурга, об уровне его материального достатка, после чего, убедившись в отсутствии «крышевания бизнеса», то есть в отсутствии обеспечения защиты бизнеса Потерпевший №3 со стороны других криминальных структур г. Оренбурга за денежное вознаграждение, в неустановленный период, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Варакин Д.С., встретившись в неустановленном месте с лицами, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последним совершить вымогательство денежных средств в отношении Потерпевший №3 в целях систематического незаконного получения от последнего денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Получив согласие от указанных лиц, Варакин Д.С., согласовав и получив одобрение руководителя ОГ – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию последнего сообщил последним план совершения преступления, определил роли каждого в его совершении, таким образом, Варакин Д.С., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на совершение вымогательства денежных средств у Потерпевший №3

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Варакин Д.С., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения вымогательства денежных средств у Потерпевший №3, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к пункту быстрого питания <данные изъяты> расположенного у <адрес>, где, пригласив в салон указанного автомобиля потерпевшего Потерпевший №3, предъявили незаконные требования безвозмездной ежемесячной передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты за обеспечение ему (Потерпевший №3) безопасности при осуществлении пассажирских перевозок по г. Оренбургу, и угрозу применения насилия, а именно физической расправы, избиения и причинения вреда его здоровью, в случае невыполнения их требований, которую потерпевший Потерпевший №3 воспринял как реальную, и всерьез опасался ее исполнения.

После чего, в продолжение преступного умысла, направленного на безвозмездное завладение чужим имуществом и незаконное обогащение путем совершения вымогательства денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь около киоска <данные изъяты> в районе рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе ОГ с участием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, повторно предъявили незаконные требования безвозмездной ежемесячной передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты за обеспечение ему (Потерпевший №3) безопасности при осуществлении пассажирских перевозок по <адрес>, и угрозу применения насилия, а именно физической расправы, избиения и причинения вреда его здоровью, в случае невыполнения их требований, которую потерпевший Потерпевший №3 воспринял как реальную, и всерьез опасался ее исполнения. Затем, осознавая нежелание Потерпевший №3 выплачивать им ежемесячно указанную сумму, за обеспечение ему безопасного осуществления деятельности по перевозке пассажиров, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и незаконного обогащения путем совершения вымогательства денежных средств, реализуя ранее высказанную в адрес Потерпевший №3 угрозу применения насилия и обеспечения исполнения высказанных требований, действуя в составе ОГ с участием ФИО1, лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес Потерпевший №3 два удара рукой в область головы, чем причинил последнему физическую боль, тем самым применив в отношении Потерпевший №3 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, Варакин Д.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, под угрозой применения насилия и применив такое насилие, предъявили Потерпевший №3 требование передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

4. Он же, Варакин Д.С., являясь членом организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе организованной группы участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил вымогательство денежных средств, принадлежащих Потерпевший №7, при следующих обстоятельствах.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленный период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, сформировал преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств в отношении Потерпевший №7 С целью реализации своего преступного умысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени, с помощью своего доверенного лица – Варакина Д.С., собирал информацию о «бизнесе» Потерпевший №7, занимавшейся частным пассажирским извозом на территории г. Оренбурга, об уровне ее материального достатка, после чего, убедившись в отсутствии «крышевания бизнеса», то есть в отсутствии обеспечения защиты бизнеса Потерпевший №7 со стороны других криминальных структур г. Оренбурга за денежное вознаграждение, в неустановленный период, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, встретившись в неустановленном месте с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также в ходе телефонных разговоров с последними, предложил последним совершить вымогательство денежных средств в отношении Потерпевший №7 в целях систематического незаконного получения от последней денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Получив согласие от указанных лиц, Варакин Д.С., согласовав и получив одобрение руководителя ОГ – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию последнего сообщил последним план совершения преступления, определил роли каждого в его совершении, таким образом, Варакин Д.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на совершение вымогательства денежных средств у Потерпевший №7

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты>, ФИО1 и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, с целью совершения вымогательства денежных средств у Потерпевший №7, прибыли дому № по <адрес>. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, со своего телефона с абонентским № осуществил звонок Потерпевший №7 и под надуманным предлогом вызвал последнюю в указанное место.

Не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №4, управляя автомобилем «Киа-Соренто», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по просьбе Потерпевший №7 приехал к вышеуказанному дому № по <адрес>. В этот момент, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному с иными участниками ОГ плану, подошли к автомобилю ФИО6, и, используя заранее приготовленные баллоны, через открытые окна автомобиля распылили в салон слезоточивый газ в направлении ФИО6 и находящихся в салоне неустановленных девушек, тем самым применив в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в то время как ФИО1 и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенным им ролям в составе ОГ, наблюдали за окружающей обстановкой на случай непредвиденных ситуаций и появления возможных очевидцев совершения преступления, а также в целях оказания физической поддержки в случае необходимости, после чего скрылись с места совершения преступления.

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение чужим имуществом и незаконное обогащение путем совершения вымогательства денежных средств, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе ОГ с участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством телефонной связи высказали Потерпевший №7 незаконные требования безвозмездной ежемесячной передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за обеспечение безопасности при осуществлении пассажирских перевозок по г. Оренбургу, и угрозу применения насилия, в случае невыполнения их требований, которую потерпевшая Потерпевший №7 восприняла как реальную, и всерьез опасалась ее исполнения.

Таким образом, Варакин Д.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство,, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, под угрозой применения насилия, и применив такое насилие к Потерпевший №4, предъявили Потерпевший №7 требование ежемесячной передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

5. Он же, Варакин Д.С., являясь членом организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе организованной группы с участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил вымогательство денежных средств, принадлежащих Потерпевший №5 при следующих обстоятельствах.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленный период времени, не позднее начала ДД.ММ.ГГГГ сформировал преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств в отношении Потерпевший №5 С целью реализации своего преступного умысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени, с помощью своего доверенного лица – Варакина Д.С., собирал информацию о «бизнесе» Потерпевший №5, занимавшегося частным пассажирским извозом на территории г. Оренбурга, об уровне его материального достатка, после чего, убедившись <данные изъяты> то есть в отсутствии обеспечения защиты бизнеса Потерпевший №5 со стороны других криминальных структур г. Оренбурга за денежное вознаграждение, в неустановленный период, не позднее начала ДД.ММ.ГГГГ, Варакин Д.С., встретившись в неустановленным месте с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложил последним совершить вымогательство денежных средств в отношении Потерпевший №5 в целях систематического незаконного получения от последнего денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Получив согласие от указанных лиц, Варакин Д.С., согласовав и получив одобрение руководителя ОГ – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию последнего сообщил последним план совершения преступления, определил роли каждого в его совершении, таким образом, Варакин Д.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на совершение вымогательства денежных средств у Потерпевший №5

После этого, не позднее начала ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Варакин Д.С. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, действуя в составе ОГ с участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, требуя остановиться, умышленно повредили автомобиль <данные изъяты> с неустановленным государственным регистрационным знаком, на котором передвигались Потерпевший №5 и Потерпевший №6

После чего не позднее начала <данные изъяты>, Варакин Д.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в продолжение своего преступного умысла, в составе ОГ с участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в районе водонапорной башни, расположенной по адресу: <адрес>, предъявили Потерпевший №5 незаконные требования безвозмездной, ежемесячной передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за обеспечение ему (Потерпевший №5) безопасного осуществления деятельности по перевозке пассажиров, при этом высказали в адрес Потерпевший №5, в случае невыполнения их требований, угрозу применения насилия, а именно причинения вреда его имуществу, которую Потерпевший №5 воспринял как реальную, всерьез опасался ее исполнения, согласился выплачивать указанную сумму.

После этого, Варакин Д.С., в зависимости от указаний лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с разработанным планом и отведенным им преступным ролям, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, не позднее <данные изъяты> ежемесячно, лично с участием различных членов вышеуказанной ОГ встречался с Потерпевший №5 и получал от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно, всего в указанный период времени, Потерпевший №5, выполняя требования членов ОГ, руководимой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал последним денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым Потерпевший №5 был причинен имущественный вред на указанную сумму.

Затем, в продолжение преступного умысла, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с участием Варакина Д.С. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в районе сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <данные изъяты> осознавая нежелание Потерпевший №5 выплачивать им ежемесячно денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за обеспечение ему безопасного осуществления деятельности по перевозке пассажиров, отказавшегося в одностороннем порядке от указанных незаконных выплат, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и незаконного обогащения путем совершения вымогательства денежных средств, реализуя ранее высказанную в адрес Потерпевший №5 угрозу применения насилия и обеспечения исполнения высказанных требований, действуя в составе ОГ, прижал родного брата Потерпевший №5 – Потерпевший №6 к мусорным бакам, после чего Варакин Д.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, каждый поочередно открытой ладонью нанесли Потерпевший №6 по одному удару в область головы, чем причинили последнему физическую боль, тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно с тем требуя по телефону у его брата – Потерпевший №5 уплаты денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая, при этом, в адрес последнего угрозы причинения насилия. Лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану, находились в непосредственной близости от Потерпевший №6, тем самым контролировали окружающую обстановку, с целью предупреждения остальных лиц, на случай возникновения опасности быть застигнутыми при совершении преступления, а также в целях дополнительного устрашения Потерпевший №6 и оказания физической поддержки в случае необходимости. Потерпевший №5, восприняв реально высказанные в его адрес угрозы, согласился заплатить требуемую сумму.

Таким образом, Варакин Д.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с начала <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, под угрозой применения насилия, и применив такое насилие к Потерпевший №6, предъявили Потерпевший №5 требование ежемесячной передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинив в указанный период Потерпевший №5 имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

6. Он же, Варакин Д.С., являясь членом организованной группы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе организованной группы с участием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также ФИО7, не входившего в состав вышеуказанной ОГ, действовавшего группой лиц по предварительному сговору с указанными лицами, совершил вымогательство денежных средств, принадлежащих ФИО43 при следующих обстоятельствах.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленный период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО7, сформировал преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств в отношении ФИО44 С целью реализации своего преступного умысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени, с помощью ФИО7 собирал информацию о «бизнесе» и личности ФИО45 осуществлявшего деятельность по реализации товара на рынке <данные изъяты> <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ ФИО7в адрес ФИО46 высказал требование ежемесячных выплат в размере <данные изъяты> рублей, за обеспечение возможности реализации товара на рынке <данные изъяты>» под угрозой применения насилия, которое ФИО47 отказался выполнить, в связи с чем ФИО7 обратился за оказанием силовой поддержки своего незаконного требования к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Затем, убедившись в отсутствии «крышевания бизнеса», то есть в отсутствии обеспечения защиты бизнеса ФИО48 со стороны других криминальных структур <адрес> за денежное вознаграждение, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ФИО7, Варакиным Д.С. и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, предложил последним совершить вымогательство денежных средств в отношении ФИО49 в целях систематического незаконного получения от последнего в пользу ФИО7 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Получив согласие от указанных лиц, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработал и сообщил последним план совершения преступления, определил роли каждого в его совершении, таким образом, ФИО7, ФИО1 и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на совершение вымогательства денежных средств у ФИО50

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Варакин Д.С., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с ФИО7, не входившего в состав вышеуказанной ОГ, ранее высказывавшего в адрес ФИО51 требование ежемесячных выплат в размере <данные изъяты> рублей под угрозой применения насилия, с целью незаконного обогащения путем совершения вымогательства денежных средств, согласно плану, ранее разработанному лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и по его указанию, подошли к торговому месту №, расположенному на территории крытого рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где предъявили ФИО52 незаконные требования безвозмездной, ежемесячной передачи ФИО7 денежных средств в сумме ФИО53 рублей, в качестве предоставления ФИО60 возможности осуществлять деятельность по реализации товара на рынке «Локомотив». Затем, осознавая нежелание ФИО59 выплачивать ФИО7 ежемесячно денежные средства в сумме ФИО54 рублей, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли в составе ОГ совместно с Варакиным Д.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подкрепляя высказанные требования, обхватил рукой шею ФИО56., тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему ФИО57 физическую боль, и сопроводили последнего за занавеску торгового места №, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался на входе в указанное торговое место, чтобы контролировать окружающую обстановку на случай непредвиденных ситуаций, а Варакин Д.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь предъявили ФИО58. указанные незаконные требования, после чего скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, ФИО1 и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с участием ФИО7, не входившего в состав вышеуказанной ОГ, действовавшего в составе группы лиц по предварительному сговору с указанными лицами, ДД.ММ.ГГГГ, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и незаконного обогащения, под угрозой применения насилия, и применив такое насилие к ФИО61 предъявили последнему требование ежемесячной передачи денежных средств ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей за обеспечение возможности осуществлять деятельность по реализации товара на рынке <данные изъяты>

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого Варакина Д.С., которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Судом установлено, что в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ от подозреваемого Варакина Д.С. и его защитника поступило ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, согласно которому он обязуется активно содействовать следствию в раскрытии и расследовании совершенных преступлений на территории г.Оренбурга, дать правдивые показания о своей причастности к другим преступлениям, подтвердив свои показания путем проведения проверок показаний на месте; дать правдивые показания о лицах, совместно с которыми совершал преступления. После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, обязуется рассказать об обстоятельствах совершения вымогательства денежных средств, изобличить лиц, с которыми совершал вышеуказанные преступления, неизменно подтверждать свои признательные показания, как в ходе расследования, так и в ходе судебного разбирательства по делу.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Центрального района г.Оренбурга младшим советником юстиции Переваловым И.Ю. с Варакиным Д.С. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, предусмотренном ст. ст. 317.1-317.3 УПК РФ.

На предварительном следствии обвиняемым Варакиным Д.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Варакин Д.С. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем 6-ти эпизодам преступлений, вину признает в полном объеме в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником. Он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что приговор в порядке ст. 317.8 УПК РФ может быть пересмотрен, в случае если обнаружится, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения.

Адвокат Богомолов А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Варакина Д.С., просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, с учетом требований главы 40.1 УПК РФ, подтвердил, что с участием адвоката стороной обвинения с ФИО1 заключено досудебное соглашение. Условия досудебного соглашения его подзащитным выполнены в полном объеме.

Потерпевшие ФИО62 Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №7, в судебное заседание не явились, от них в суд поступили заявления о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствии, согласны на рассмотрение данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в соответствии с требованиями гл. 40.1 УПК РФ. Наказать подсудимого просили на усмотрение суда.

Судом установлено, что подсудимый Варакин Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил выполнение Варакиным Д.С. надлежащим образом условий соглашения о сотрудничестве, а именно активное содействие подсудимого Варакина Д.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также значение сотрудничества для раскрытия и расследования преступлений, в связи с чем согласен с особым порядком принятия судебного решения с учетом требований гл. 40.1 УПК РФ.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Варакина Д.С. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, удостоверившись в важности характера и пределов, а также в значении содействия подсудимого Варакина Д.С. следствию, суд приходит к выводу, что подсудимым Варакиным Д.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем при постановлении приговора суд считает необходимым применить положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которыми срок или размер наказания лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в соответствие с требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 317.7 УПК РФ.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варакин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина Варакина Д.С. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, организованной группой, доказана полностью и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ по всем 6-ти эпизодам преступлений, а именно: по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевшего Потерпевший №1); по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевшего Потерпевший №2); по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевшего Потерпевший №3); по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевших Потерпевший №7 и ФИО6); по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевших Потерпевший №5 и Потерпевший №6); по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевшего ФИО63

При назначении наказания Варакину Д.С. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Варакин Д.С. совершил шесть умышленных оконченных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, <данные изъяты>

Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого Варакина Д.С., данную участковым уполномоченным ФИО64 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку из текста данной характеристики следует, что на Варакина Д.С. жалоб и заявлений в отдел полиции не поступало, к административной ответственности последний не привлекался, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не замечен. Каких-либо иных обстоятельств, характеризующих Варакина Д.С. с отрицательной стороны в характеристике не отражено.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Варакину Д.С. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что подтверждается представлением прокурора о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с подсудимым и сообщением заместителя начальника полиции ФИО10 об оказании содействия Варакиным Д.С. в раскрытии и расследовании преступлений и изобличении других участников организованной группы, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого Варакина Д.С. суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, сообщение начальника полиции об оказании содействия Варакиным Д.С. в раскрытии и расследовании преступлений, положительные характеристики по месту жительства от соседей и участкового уполномоченного, а также положительные характеристики от родственников и председателя <данные изъяты> в которой состоит Варакин Д.С., нахождение на иждивении у <данные изъяты> многочисленные грамоты подсудимого Варакина Д.С. за участие в спортивных турнирах по пауэрлифтингу и тайскому боксу.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Варакина Д.С. суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ по всем 6 эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Варакина Д.С. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, обстоятельства дела, принципы социальной справедливости и гуманизма, данные о личности подсудимого Варакина Д.С., учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Варакина Д.С. возможно наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, что, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению.

При назначении подсудимому Варакину Д.С. наказания суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Размер наказания должен быть определён подсудимому Варакину Д.С. с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения.

Согласно ч. 2 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, с учётом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности.

С учётом имущественного положения Варакина Д.С., который <данные изъяты> суд приходит к выводу не назначать Варакину Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом данных о личности подсудимого и его поведения в период предварительного и судебного следствия суд приходит к выводу не назначать Варакину Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к Варакину Д.С. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ. В связи с чем следует считать совершенные Варакиным Д.С. преступления по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по всем 6-ти эпизодам преступлений), относящимися к категории тяжких, при этом определив отбывание наказание подсудимому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На предварительном следствии потерпевшими Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №7 были заявлены исковые требования в размере соответственно: <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимым Варакиным Д.С. представлены документы, подтверждающие возмещение потерпевшим причиненного им ущерба, а именно: <данные изъяты> рублей потерпевшему Потерпевший №1, <данные изъяты> рублей потерпевшему Потерпевший №2, <данные изъяты> рублей потерпевшей Потерпевший №7, а также по <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшим Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №6, ФИО65 Потерпевший №3 С учетом изложенного, суд приходит к выводу о прекращении производства по искам потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №7, поскольку в суд представлены документы подтверждающие факт возмещения ущерба в сумме заявленной потерпевшими.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОП № МУ МВД России «Оренбургское», - сохранить до окончания рассмотрения уголовного дела в отношении иных участников преступной группы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 317.6 УПК РФ и ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Варакина Д.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы:

- по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевшего Потерпевший №1) на срок 3 года 6 месяцев;

- по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевшего Потерпевший №2) на срок 3 года 6 месяцев;

- по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевшего Потерпевший №3) на срок 3 года 6 месяцев;

- по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевших Потерпевший №7 и ФИО6) на срок 3 года 6 месяцев;

- по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевших Потерпевший №5 и Потерпевший №6) на срок 3 года 6 месяцев;

- по «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у потерпевшего ФИО67 на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Варакину Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу.

Под стражу Варакина Д.С., взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Варакину Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Варакина Д.С., под стражей и под домашним арестом с момента фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде содержания под стражей и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в виде домашнего ареста, из расчета: один день домашнего ареста за один день лишения свободы.

Производство по делу по искам потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №7 о взыскании причиненного ущерба с ФИО1 прекратить, в связи с возмещением ФИО1 исковых требований потерпевших в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОП № МУ МВД России «Оренбургское», - сохранить до окончания рассмотрения уголовного дела в отношении иных участников преступной группы.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья Центрального районного суда

г. Оренбурга: подпись Т.А. Дегтярева

Копия верна.

Судья Центрального районного суда

г. Оренбурга Т.А. Дегтярева

Подлинник данного приговора хранится в Центральном районном суде г. Оренбурга в уголовном деле № 1-273/2017