Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-466/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело № 5-466/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                        29 августа 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.

с участием защитника Зуевой А.А. действующей на основании доверенности от 10.08.2017 года

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ в отношении заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – региональные электрические сети» Назарова Е.Г.,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении от 18.07.2017 г. 20.06.2017 года выявлены нарушения правил установленных в электроэнергетике: воздушная линия ВЛ-10 кВ фидер 10-6-Л проходит над жилыми домами и хозяйственными постройками в районе <адрес>, над хозяйственными постройками в района Парка Культуры в нарушение п. 1.1.3, 5.7.1 ПТЭЭСиС РФ, п. 2.5.215 ПУЭ-7.

Дело об административном правонарушении возбуждено на основании обращения гражданина ФИО3, проведено административное расследование (л.д.7-10).

Определением мирового судьи судебного участка №5 Центрального района г. Кемерово от 21.07.2017 г. дело направлено по подсудности в Рудничный районный суд г. Кемерово (л.д.28).

В судебное заседание Назаров Е.Г. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д.31,33).

Защитник Зуева А.А. в судебном заседании представила возражения, указывала на отсутствие состава административного правонарушения, поскольку требования ПУЭ не носят обязательного характера в отношении действующих электроустановок, ссылясь на наличие разрешительной документации на высоковольтную линию, отсутствие реконструкции или модернизации действующей ВЛ-10, а также на истечение срока давности привлечения к административной ответственности. Указывала на существенное нарушение процессуальных требований в связи с не извещением должностного лица о составлении протокола об административном правонарушении по месту жительства, юридическим лицом представлены дополнительные доказательства.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела приходит к следующему.

В соответствии со ст. 9.11 КоАП РФ нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки признается административным правонарушением.

В соответствии с п. 1.1.3, 5.7.1 «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации" безопасная эксплуатация оборудования, зданий и сооружений обеспечивается положениями инструкций и других нормативно-технических документов. При эксплуатации воздушных линий электропередачи (ВЛ) должны производиться техническое обслуживание и ремонт, направленные на обеспечение их надежной работы.

В соответствии с п. 2.5.215 ПУЭ-7 прохождение воздушной линии над зданиями и сооружениями, как правило, не допускается. Допускается прохождение ВЛ над производственными зданиями и сооружениями промышленных предприятий I и II степени огнестойкости в соответствии со строительными нормами и правилами по пожарной безопасности зданий и сооружений с кровлей из негорючих материалов (для ВЛ 330 - 750 кВ только над производственными зданиями электрических станций и подстанций).

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Существенных нарушений процессуальных требований при составлении протокола об административном правонарушении вопреки представленным возражениями защитника не допущено.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 30.05.2008 г. ОАО «МРСК Сибири» на праве собственности принадлежит ВЛ-10кВ от ПС 110/35/10 кВ Промышленновская сельская Ф-10-6-Л с ТП и ВЛ -0,4 кВ инвентарный № протяженностью 9,66 км по адресу <адрес> (л.д. 23)

Согласно акта осмотра от 20.06.2017 г. с фототаблицей выявлены нарушения норм и правил установленных в электроэнергетике: воздушная линия ВЛ-10 кВ фидер 10-6-Л проходит над жилыми домами и хозяйственными постройками в районе <адрес>, над хозяйственными постройками в района Парка Культуры (л.д. 18-22).

Как следует из предоставленной информации от 19.05.2017 г. ввод в эксплуатацию ВЛ-10кВ от ПС 110/35/10 кВ Промышленновская сельская Ф-10-6-Л с ТП и ВЛ -0,4 кВ осуществлен в 1957 г. Сведения о местоположении границ зоны с особыми условиями использования территории указанного энергоактива внесены в государственный кадастр недвижимости (л.д доп.)

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с п. 1.1.4. Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации" каждый работник отрасли в пределах своих функций должен обеспечивать соответствие устройства и эксплуатации оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей правилам техники безопасности и пожарной безопасности.

Назаров Е.Г.занимает должность заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – региональные электрические сети» с 03.09.2016 г.

Как следует из п. 3.1.1 приложения к приказу о распределении функциональных обязанностей от 06.02.2015 г. заместитель директора по техническим вопросам – главного инженера определяет техническую политику, направления технологического развития филиала и несет ответственность за обеспечение технического надзора за состоянием, содержанием, ремонтом зданий, сооружений промышленно-производственного назначения и защитных сооружений, организацию работы по обеспечению безопасности эксплуатации объектов энергетики (абз.25,26).

Вместе с тем, прокол об административном правонарушении, иные материалы дела доказательств подтверждающих вину указанного должностного лица в нарушении правил устройства электроустановок не содержит.

Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о неисполнении либо ненадлежащим исполнении своих служебных обязанностей должностным лицом,    главным инженером филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – региональные электрические сети» судом не установлено.

Разрешение вопроса о законности размещения жилых домов и хозяйственных построек не является предметом рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.7 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении в отношении заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – региональные электрические сети» Назарова Е.Г. за отсутствием состава административного правонарушения предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ прекратить.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней после получения или вручения копии решения.

Судья


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

В судебном заседании представителю юридического лица МП «Инженерные сети» ФИО7., действующей по доверенности от дд.мм.гггг года №, разъяснены права, предусмотренные ст. 25. 1 КоАП РФ. В отношении юридического лица МП «Инженерные сети» составлен пр...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

xx.xx.xxxx года в Заельцовский районный суд от Государственного инспектора Новосибирского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Соснина В.А. поступили материалы дела об административном правонарушени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru