Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-327/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

г. Санкт-Петербург 24 апреля 2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Костиной А.И.,

подсудимых Паутова Ивана Александровича и Феодорова Дениса Александровича,

защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № Н 064824, действующей в защиту подсудимого Паутова И.А.,

защитника Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413 и ордер № Н 064973, действующей в защиту подсудимого Феодорова Д.А.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 327/17 в отношении:

Паутова Ивана Александровича, <...>, судимого:

1). 22.12.2006 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.

Постановлением Парфинского районного суда Новгородской области от 28.07.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 4 дня;

2). 08.10.2010 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.ст.79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности указанного приговора и приговора от 22.12.2006 г. Кировского районного суда Санкт-Петербурга, окончательно Паутову И.А. назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Серовского районного суда Свердловской области от 21.11.2012 года приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 22.12.2006 года изменен, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Паутову И.А. назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 08.10.2010 года изменен, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 22.12.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Серовского районного суда Свердловской области от 21.02.2014 года Паутов И.А. переведен из колонии особого режима в колонию строго режима. 24.04.2015 года освобожден по отбытию срока наказания;

3). 16.11.2015 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от 22.11.2016 года заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, составляющая – 8 месяцев 28 дней, более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев 28 дней с удержанием 5 % заработка в доход государства в местах, определяемых уголовно-исполнительной инспекцией, освобожден 03.12.2016 года. К отбыванию наказания не приступил.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Феодорова Дениса Александровича, <...>, судимого:

1). 01.09.2005 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 07.02.2013 года действия Феодорова Д.А. по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 01.09.2005 года с п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ переквалифицированы на п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ по совокупности указанного преступления и преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). 21.12.2005 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 07.02.2013 года действия Феодорова Д.А. по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 21.12.2005 года с п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ переквалифицированы на п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, назначено по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа, по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

3). 15.06.2006 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2, 88 ч. 6.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 01.09.2005 года, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 21.12.2005 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 02.05.2007 года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 6 месяцев 25 дней.

Постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 07.02.2013 года действия Феодорова Д.А. по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2006 года с ч. 2 ст. 162 УК РФ переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, назначено за его совершение наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 01.09.2005 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 01.09.2005 года в виде 6 месяцев лишения свободы, по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием по от 21.12.2005 года. Окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

4). 20.05.2008 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2, 162 ч. 1, 88 ч. 6.1, ч. 1, 3 ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2006 г. На основании ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ окончательно по совокупности приговоров Феодорову Д.А. назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Губахтинского районного суда Пермского края от 30.07.2012 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней.

Постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 07.02.2013 года действия Феодорова Д.А. по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 20.05.2008 года с ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ переквалифицированы на ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, назначено за их совершение наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 1 год 11 месяцев лишения свободы; ч. 2 ст. 162 УК РФ – 3 года 11 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично в виде 11 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2006 года. Окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 4 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

5). 27.11.2012 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно досрочное освобождение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга 20.05.2008 г. На основании ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 06.09.2016 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Паутов И.А. и Феодоров Д.А. каждый обвиняются в том, что совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Подсудимые Паутов И.А. и Феодоров Д.А. в период времени с 23 часов 57 минут 06 февраля 2017 года до 00 часов 33 минут 07 февраля 2017 года совместно и по предварительному сговору, находясь у дома <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение имущества, из корыстных побуждений, подошли к К. В.Н. и под предлогом проводить до дома, взяли последнего под руки и довели до скамейки, находящейся у подъезда № <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где нанесли не менее двух ударов кулаком в область подбородка К. В.Н., отчего последний почувствовал сильную физическую боль, после чего на просьбу потерпевшего об оставлении его в покое не отреагировали, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказали в его адрес словесную угрозу физической расправы, то есть применения насилия не опасного для жизни или здоровья, затем расстегнули куртку, надетую на К. В.Н., обыскали карманы одежды потерпевшего, откуда достали:

- мобильный телефон «NOKIA 1200» («Нокия 1200»), в корпусе черного цвета, IMEI <№>, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности;

- удостоверение «Ветеран труда» на имя К. В. Н., серия В № <№>, не представляющее материальной ценности, в обложке красного цвета, не представляющей материальной ценности, в которой находились две банковские карты № <№> ПАО «ВТБ 24», № <№> ПАО «ВТБ 24» и одна банковская карта № <№> ПАО «Сбербанк», не представляющие материальной ценности;

- два ключа от квартиры и один ключ от комнаты, не представляющих материальной ценности;

- сотовый телефон «BQ Mexico» («Би Кью Мексико»), серийный номер <№>, в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» и картой памяти Micro SD 2Gb, не представляющими материальной ценности;

- единый именной льготный билет №<№> на имя К. В.Н;

- паспорт гражданина Российской Федерации серия <№> на имя К. В. Н., <дата> года рождения, не представляющий материальной ценности, находящийся в обложке бордового цвета, не представляющей материальной ценности; с находящимися внутри страховым свидетельством государственного пенсионного страхования № <№> на имя К. В. Н., <дата> года рождения, не представляющим материальной ценности и пенсионным удостоверением №<№> на имя К. В. Н., 27.06.1955 года рождения, не представляющим материальной ценности;

после чего, с похищенным с места преступления скрылись, и, таким образом, открыто похитили имущество К. В.Н., чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

При этом лично Паутов И.А. не позднее 23 часов 57 минут 06 февраля 2017 года, находясь у дома <адрес> в Красносельском районе города Санкт-Петербурга, вступил в предварительный сговор с Феодоровым Д.А., направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего К. В.Н., после чего в период времени с 23 часов 57 минут 06 февраля 2017 года до 00 часов 33 минут 07 февраля 2017 года, находясь у дома <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, совместно с Феодоровым Д.А., подошел к К. В.Н., и под предлогом проводить до дома, совместно с соучастником взял последнего под руки и довел до скамейки, находящейся у подъезда № <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и после того как Феодоров Д.А. нанес К. В.Н. не менее двух ударов кулаком в область подбородка, Паутов И.А. совместно с соучастником на просьбу потерпевшего об оставлении его в покое не отреагировал, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал в его адрес словесную угрозу физической расправы, то есть применения насилия не опасного для жизни или здоровья, затем, после того как Феодоров Д.А. расстегнул куртку, надетую на К. В.Н., Паутов И.А. совместно с соучастником обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда достал паспорт гражданина Российской Федерации серия <№> на имя К. В. Н., <дата> года рождения, находящийся в обложке бордового цвета, с находящимися внутри страховым свидетельством государственного пенсионного страхования № <№> на К. В. Н., <дата> года рождения, не представляющим материальной ценности и пенсионным удостоверением №<№> на имя К. В. Н., <дата> года рождения, не представляющим материальной ценности; сотовый телефон «BQ Mexico» («Би Кью Мексико»), серийный номер <№>, в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» и картой памяти Micro SD 2Gb, который в дальнейшем передал соучастнику, затем принял от Феодорова Д.А. принадлежащие потерпевшему мобильный телефон «NOKIA 1200» («Нокия 1200»), в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и одну банковскую карту ПАО «ВТБ 24», после чего с похищенным и соучастником с места преступления скрылся.

При этом лично Феодоров Д.А. не позднее 23 часов 57 минут 06 февраля 2017 года, находясь у дома <адрес> в Красносельском районе города Санкт-Петербурга, вступил с Паутовым И.А. в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего К. В.Н., после чего в период времени с 23 часов 57 минут 06 февраля 2017 года до 00 часов 33 минут 07 февраля 2017 года, находясь у дома <адрес> Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, совместно с Паутовым И.А., подошел к К. В.Н., и под предлогом проводить до дома, совместно с соучастником взял последнего под руки и довел до скамейки, находящейся у подъезда № <адрес> Красносельском районе Санкт-Петербурга, после чего он (Феодоров Д.А.) нанес К В.Н. не менее двух ударов кулаком в область подбородка, затем совместно с соучастником на просьбу потерпевшего об оставлении его в покое не отреагировал, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал в его адрес словесную угрозу физической расправы, то есть применения насилия не опасного для жизни или здоровья, затем Феодоров Д.А. расстегнул куртку, надетую на К. В.Н., и совместно с соучастником обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда достал: мобильный телефон «NOKIA 1200» («Нокия 1200»), в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», удостоверение «Ветеран труда» на имя К. В. Н., серия В № <№>, в обложке красного цвета, в которой находились две банковские карты №<№> ПАО «ВТБ 24», №<№> ПАО «ВТБ 24», мобильный телефон в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» и картой памяти, два ключа от квартиры и один ключ от комнаты, единый именной льготный билет № <№> на имя К. В.Н., затем передал соучастнику мобильный телефон «NOKIA 1200» («Нокия 1200») в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и одну банковскую карту ПАО «ВТБ 24», затем принял от Паутова И.А. принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «BQ Mexico» («Би Кью Мексико»), серийный номер <№>, в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» и картой памяти Micro SD 2Gb, после чего с похищенным и соучастником с места преступления скрылся.

Кроме того, подсудимые Паутов И.А. и Феодоров Д.А. каждый обвиняются в том, что совершили похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Подсудимые Паутов И.А. и Феодоров Д.А. не позднее 23 часов 57 минут 06 февраля 2017 года, находясь у дома <адрес> в Красносельском районе города Санкт-Петербурга, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего К. В.Н., после чего в период времени с 23 часов 57 минут 06 февраля 2017 года до 00 часов 33 минут 07 февраля 2017 года, находясь у дома <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, совместно подошли к К. В.Н., и под предлогом проводить до дома, совместно взяли последнего под руки и довели до скамейки, находящейся у подъезда № <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, после чего Феодоров Д.А. нанес К. В.Н. не менее двух ударов кулаком в область подбородка, Паутов И.А. и Феодоров Д.А. совместно на просьбу потерпевшего об оставлении его в покое не отреагировали, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Паутов И.А. высказал в его адрес словесную угрозу физической расправы, то есть применения насилия не опасного для жизни или здоровья, затем, после того, как Феодоров Д.А. расстегнул куртку, надетую на К. В.Н., Паутов И.А. совместно с Феодоровым Д.А. обыскали карманы одежды потерпевшего, откуда достали, и таким образом, открыто похитили:

- паспорт гражданина Российской Федерации серия <№> на имя К. В. Н., <дата> года рождения, уроженца дер<...>, выданный 42 отделом милиции Красносельского района Санкт-Петербурга <дата> года,

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № <№> на имя К. В. Н., <дата> года рождения, являющееся иным важным личным документом,

- пенсионное удостоверение №<№> на имя К. В. Н., <дата> года рождения, выданное 03 августа 2015 года, являющееся иным важным личным документом,

после чего с похищенными документами с места преступления скрылись, чем ограничили К. В.Н. в пользовании своими гражданскими правами.

Кроме того, подсудимые Паутов И.А. и Феодоров Д.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Паутов И.А. и Феодоров Д.А. в период времени с 00 часов 33 минут до 00 часов 50 минут 07 февраля 2017 года по предварительному сговору и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенными у К. В.Н. ключами, незаконно проникли в квартиру <адрес> в Красносельском г. Санкт-Петербурга, где также воспользовавшись ранее похищенными у К. В.Н. ключами, незаконно проникли в комнату проживания последнего, откуда взяли, и, таким образом, тайно похитили имущество, принадлежащее К. В.Н.:

- автоматический тонометр «AND UA-888» («АЭндДи ЮА-888»), серийный номер <№>, в корпусе белого цвета, стоимостью 2000 рублей, находящийся в косметичке черного цвета, не представляющей материальной ценности;

- телевизор «ORION OLT-22112» («ОРИОН ОЛТ-22112») серийный номер <№> в корпусе черного цвета, стоимостью 8500 рублей, упакованный в картонную коробку, не представляющую материальной ценности;

- машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную «Интерскол» ДА-14,4ЭР-Ф серого цвета в кейсе, стоимостью 1500 рублей;

- куртку мужскую черного цвета, размер 52, стоимостью 8000 рублей;

- свитер вязаный черного цвета, размер 50, стоимостью 500 рублей;

- два комплекта постельного белья, стоимостью 400 рублей за один комплект, общей стоимостью 800 рублей;

- мобильный телефон в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», и картой памяти, не представляющими материальной ценности;

- хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности,

а всего на общую сумму 22800 рублей, чем причинили К. В.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

При этом, лично Паутов И.А. не позднее 00 часов 33 минут 07 февраля 2017 года, находясь у второго подъезда дома <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, вступил в предварительный сговор с Феодоровым Д.А. на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К. В.Н., и во исполнение состоявшегося преступного сговора в период времени с 00 часов 33 минут до 00 часов 50 минут 07 февраля 2017 года, после того как Феодоров Д.А., воспользовавшись ранее похищенными у К. В.Н. ключами, открыл дверь квартиры <адрес> в Красносельском г. Санкт-Петербурга, он Паутов И.А. совместно с соучастником незаконно проник в указанную квартиру, где после того как Феодоров Д.А. также воспользовавшись ранее похищенными у К. В.Н. ключами, открыл комнату проживания последнего, Паутов И.А. совместно с соучастником незаконно проник в данную комнату, где Паутов И.А. взял мобильный телефон в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», и картой памяти, машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную «Интерскол» ДА-14,4ЭР-Ф серого цвета в кейсе, которую упаковал в принадлежащую потерпевшему хозяйственную сумку, также совместно с Феодоровым Д.А. взял принадлежащие К. В.Н. куртку мужскую черного цвета, размер 52, свитер вязаный черного цвета, размер 50, два комплекта постельного белья, после чего с соучастником и похищенным с места преступления скрылся.

При этом лично Феодоров Д.А. не позднее 00 часов 33 минут 07 февраля 2017 года, находясь у второго подъезда дома <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, вступил в предварительный сговор с Паутовым И.А. на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К. В.Н., и во исполнение состоявшегося преступного сговора в период времени с 00 часов 33 минут до 00 часов 50 минут 07 февраля 2017 года, Феодоров Д.А., воспользовавшись ранее похищенными у К. В.Н. ключами, открыл входную дверь квартиры <адрес> в Красносельском г. Санкт-Петербурга, и совместно с соучастником незаконно проник в указанную квартиру, где Феодоров Д.А. также воспользовавшись ранее похищенными у К. В.Н. ключами, открыл комнату проживания последнего, и совместно с соучастником незаконно проник в данную комнату, Феодоров Д.А. взял автоматический тонометр «AND UA-888» («АЭндДи ЮА-888»), серийный номер <№>, находящийся в косметичке черного цвета, телевизор «ORION OLT-22112» («ОРИОН ОЛТ -22112») серийный номер <№> в корпусе черного цвета, который упаковал в картонную коробку, также совместно с Паутовым И.А. взял принадлежащие К. В.Н. куртку мужскую черного цвета, размер 52, свитер вязаный черного цвета, размер 50, два комплекта постельного белья, после чего с соучастником и похищенным с места вступления скрылся.

Кроме того, подсудимые Паутов И.А. и Феодоров Д.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Паутов И.А. и Феодоров Д.А. в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов 15 минут 07 февраля 2017 года по предварительному сговору и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенной у К. В.Н. банковской картой №<№> ПАО «ВТБ 24», проследовали в магазин-павильон «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> где в 01 час 11 минут 07 февраля 2017 года, оплатив товар, сняли, и, таким образом, тайно похитили с указанной банковской карты денежные средства в размере 95 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К. В.Н., проследовали в магазин «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в 01 час 52 минуты 07 февраля 2017 года, оплатив товар, сняли и, таким образом, тайно похитили с указанной банковской карты денежные средства в размере 4135 рублей, затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К. В.Н., проследовали в магазин-павильон «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, <адрес> где в 02 часа 00 минут 07 февраля 2017 года, оплатив товар, сняли, и таким образом тайно похитили с указанной банковской карты денежные средства в размере 395 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К. В.Н., проследовали в магазин «Продукты 24 часа» расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, <адрес>, где в 03 часа 15 минут 07 февраля 2017 года, оплатив товар, сняли и, таким образом, тайно похитили с указанной банковской карты денежные средства в размере 995 рублей, и таким образом тайно похитили денежные средства, принадлежащие К. В.Н. на общую сумму 5620 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При этом лично Паутов И.А. не позднее 00 часов 50 минут 07 февраля 2017 года в неустановленном следствием месте на территории Красносельского района Санкт-Петербурга вступил в предварительный сговор с Феодоровым Д.А. на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих К. В.Н., и во исполнение состоявшегося преступного сговора в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов 15 минут 07 февраля 2017 года по предварительному сговору и совместно с Феодоровым Д.А., воспользовавшись ранее похищенной у К. В.Н. банковской картой №<№> ПАО «ВТБ 24», проследовал в магазин-павильон «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, <адрес>, где в 01 час 11 минут 07 февраля 2017 года совместно с Феодоровым Д.А., оплатив товар, снял и, таким образом, тайно похитил, с указанной банковской карты денежные средства в размере 95 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К. В.Н., совместно с соучастником проследовал в магазин «Продукты 24 часа» расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> где в 01 час 52 минуты 07 февраля 2017 года совместно с Феодоровым Д.А., оплатив товар, снял и, таким образом, тайно похитил с указанной банковской карты денежные средства в размере 4135 рублей, затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К. В.Н., совместно с соучастником проследовал в магазин-павильон «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский <адрес>, где в 02 часа 00 минут 07 февраля 2017 года совместно с Феодоровым Д.А., оплатив товар, снял и, таким образом, тайно похитил с указанной банковской карты денежные средства в размере 395 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К. В.Н., совместно Феодоровым Д.А. проследовал в магазин «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, <адрес>, где в 03 часа 15 минут 07 февраля 2017 года совместно с Феодоровым Д.А., оплатив товар, снял и, таким образом, тайно похитил с указанной банковской карты денежные средства в размере 995 рублей и, таким образом, Паутов И.А. совместно с Феодоровым Д.А. тайно похитил денежные средства, принадлежащие К. В.Н. на общую сумму 5620 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При этом лично Феодоров Д.А. не позднее 00 часов 50 минут 07 февраля 2017 года в неустановленном следствием месте на территории Красносельского района Санкт-Петербурга вступил в предварительный сговор с Паутовым И.А. на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих К. В.Н., и во исполнение состоявшегося преступного сговора в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов 15 минут 07 февраля 2017 года по предварительному сговору и совместно с Паутовым И.А., воспользовавшись ранее похищенной у К. В.Н. банковской картой № <№> ПАО «ВТБ 24», проследовал в магазин-павильон «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: Санкт-Петербург. Красносельский район, <адрес> где в 01 час 11 минут 07 февраля 2017 года совместно с Паутовым И.А., оплатив товар, снял и, таким образом, тайно похитил с указанной банковской карты денежные средства в размере 95 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К. В.Н., совместно с соучастником проследовал в магазин «Продукты 24 часа» расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> где в 01 час 52 минуты 07 февраля 2017 года совместно с Паутовым И.А., оплатив товар, снял и, таким образом, тайно похитил с указанной банковской карты денежные средства в размере 4135 рублей, затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К. В.Н., совместно с соучастником проследовал в магазин-павильон «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в 02 часа 00 минут 07 февраля 2017 года совместно с Паутовым И.А., оплатив товар, снял и, таким образом, тайно похитил с указанной банковской карты денежные средства в размере 395 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К. В.Н., совместно с Паутовым И.А. проследовал в магазин «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в 03 часа 15 минут 07 февраля 2017 года совместно с Паутовым И.А., оплатив товар, снял и, таким образом, тайно похитил с указанной банковской карты денежные средства в размере 995 рублей и, таким образом, Феодоров Д.А. совместно с Паутовым И.А. тайно похитил денежные средства, принадлежащие К. В.Н. на общую сумму 5620 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Паутов И.А. и Феодоров Д.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают в чем его суть и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Костина А.И., адвокаты Рыжкова Е.В. и Пессонен Е.М., потерпевший К. В.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия каждого их подсудимых Паутова И.А. и Феодорова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Так же действия Паутова И.А. и Феодорова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так же действия Паутова И.А. и Феодорова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории совершенных преступления каждому из подсудимых Паутову И.А. и Феодорову Д.А. в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Кроме того действия каждого из подсудимых Паутова И.А. и Феодорова Д.А. суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимым Паутову И.А. и Феодорову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершеных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Паутов И.А. признал себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, положительно характеризовался по месту отбывания наказания, имеет на иждивении пожилых родственников. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

В связи с тем, что подсудимый Паутов И.А. совершил умышленные преступления, будучи ранее судимым за умышленные преступления, в его действиях по отношению к преступлениям совершенным по ст.ст. 161 ч. 2 п.«а,г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений. По отношению к преступлениям предусмотренным ст.ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Паутова И.А. усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений и особо опасный рецидив преступлений отнесен судом к обстоятельствам, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание назначается Паутову И.А. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что Паутов И.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления в том числе и тяжкие, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание по ст. 325 ч. 2 УК РФ суд назначает в виде исправительных работ с удержание 5 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«г» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Паутову И.А. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

По данному делу Паутов И.А. содержался под стражей с 08.02.2017 г. по 23.04.2017 г. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

Приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2015 года Паутов И.А. был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от 22.11.2016 года Паутову И.А. заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, составляющая – 8 месяцев 28 дней, более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев 28 дней с удержанием 5 % заработка в доход государства в местах, определяемых уголовно-исполнительной инспекцией.

Согласно сообщения отдела ИН ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Паутов И.А. состоит на учете в отделе ИН ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 24.03.2017 года. К отбыванию наказания по постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области от 22.11.2016 года не приступил.

В связи с тем, что подсудимый Паутов И.А. совершил, в том числе умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2015 г. суд назначает окончательное наказание Паутову И.А. по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Паутовым И.А. преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а так же оснований для назначения подсудимому Паутову И.А. ст. 73 УК РФ судом неустановленно.

Подсудимый Феодоров Д.А. признал себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся, <...>, положительно характеризуется по месту работы. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

В связи с тем, что подсудимый Феодоров Д.А. совершил умышленные преступления, будучи ранее судимым за умышленные преступления, в его действиях по отношению к преступлениям совершенным по ст.ст. 161 ч. 2 п.«а,г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений. По отношению к преступлениям предусмотренным ст.ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Феодорова Д.А. усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений и опасный рецидив преступлений отнесен к обстоятельствам, отягчающим наказание и суд назначает, наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что Феодоров Д.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления в том числе и тяжкие, имеющие повышенную общественную опасность, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По ст. 325 ч. 2 УК РФ суд назначает наказание в виде исправительных работ, с удержанием 5% из заработной платы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«г» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Феодорову Д.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

По данному делу Феодоров Д.А. содержался под стражей с 08.02.2017 г. по 23.04.2017 г. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а так же оснований для назначения подсудимому Феодорову Д.А. ст. 73 УК РФ судом неустановленно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Паутова Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, назначив ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

По ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 1,3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ и окончательно назначить Паутову И.А. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному в порядке ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по настоящему приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Красносельского районного суда от 16.11.2015 г. в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, в соответствии со ст. 71 ч. 1 п.«в» УК РФ, что соответствует 1 (одному) месяцу лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Паутову И.А. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.04.2017 г.

Меру пресечения Паутову И.А. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Паутову И.А. в сроки отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания до рассмотрения дела судом с 08.02.2017 года по 23.04.2017 года.

Признать Феодорова Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, назначив ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

По ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 1,3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ и окончательно назначить Феодорову Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.04.2017 г.

Меру пресечения Феодорову Д.А. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Феодорову Д.А. в сроки отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания до рассмотрения дела судом с 08.02.2017 года по 23.04.2017 года.

Вещественное доказательство по делу - CD-R диск марки Verbatim белого цвета № <№>, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: телевизор «ORION OLT-22112», серийный номер <№>, черного цвета в коробке с документами, машина электрическая ручная сверлильную с аккумулятором в чемодане со всеми комплектующими «Интерскол ДА-14, 4 ЭР-Ф» серого цвета, мобильный телефон «BQ Mexico» в корпусе черного цвета IMEI: <№> IMEI: <№> IMEI: <№> IMEI: <№> S/N <№> с картой памяти Micro SD 2Gb; удостоверение ветерана труда В №<№> на имя К. В. Н. в обложке красного цвета, паспорт гражданина Российской Федерации <№> на имя К. В. Н. в кожаной обложке бордового цвета, единый именной льготный билет №<№> на имя К. В. Н., страховое свидетельство №<№> на имя К. В. Н., пенсионное удостоверение № <№> на имя К. В. Н., автоматический тонометр A&D UA-888 SN <№>. косметичка матерчатая мужская черного цвета «Palmolive », выписка по контракту клиента «ВТБ24» (ПАО) на 2 листах белого цвета формата 4 К В.Н. номер контракта <№>, оставить по принадлежности у потерпевшего К. В. Н., разрешить использовать по своему усмотрению.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание им юридической помощи Паутову И.А. и Феодорову Д.А.- возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Паутов И.А. и Феодоров Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: