Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-372/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело № 1-372/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск                 30 июня 2017 года

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе

председательствующего судьи – Ковригина А.В. при секретаре Брякиной А.В. с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Хабаровского края Серого В.В.,

подсудимого Шинкаренко Ю.Ю.,

защитника – адвоката Перелыгина А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шинкаренко Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шинкаренко Ю.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения с ФИО5 в гостиничном номере № гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> увидев в левом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО5 паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 серии №, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на похищение указанного паспорта, умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО5 из-за состояния алкогольного опьянения не осознает характер действий Шинкаренко Ю.Ю., вынул из кармана куртки потерпевшего указанный паспорт и обнаруженное в нем же водительское удостоверение на имя ФИО5 серии <адрес>, тем самым похитил указанные документы, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, Шинкаренко Ю.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения с ФИО5 в гостиничном номере № гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> обнаружив в паспорте, ранее похищенном им из одежды, надетой на ФИО5, денежные средства в сумме 10000 руб., действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 из-за состояния алкогольного опьянения не осознает характер действий Шинкаренко Ю.Ю., т.е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанные денежные средства, а также обложку паспорта стоимостью 150 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шинкаренко Ю.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Шинкаренко Ю.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. За каждое из вмененных ему преступлений предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Таким образом, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, в связи с чем суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Шинкаренко Юрия Юрьевича:

- по факту хищения паспорта и водительского удостоверения ФИО5 по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

- по факту хищения денежных средств и имущества ФИО5 по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Шинкаренко Ю.Ю. преступлений, степени общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает в обоих случаях.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Шинкаренко Ю.Ю. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям. Он подлежит наказанию за совершенные им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания виновному, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания; при этом руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Шинкаренко Ю.Ю. ранее судим, характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

    В качестве смягчающих наказание Шинкаренко Ю.Ю. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению Шинкаренко Ю.Ю., суд учитывает, наличие в его действиях смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд, приходит к выводу о назначении Шинкаренко Ю.Ю. по ч. 2 ст. 325 УК РФ наказания в виде обязательных работ, по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания в виде лишения свободы в пределах санкций указанных статей УК РФ.

При этом судом учтены требования ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях его реальной изоляции от общества и оснований для назначения виновному условной меры наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ не усматривает, как и не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание Шинкаренко Ю.Ю. должно быть назначено на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Режим отбывания наказания Шинкаренко Ю.Ю. определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

От возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании осужденный подлежит освобождению на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями п.4,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

С целью обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым сохранить Шинкаренко Ю.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Шинкаренко Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которые назначить ему:

- по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде 160 часов обязательных работ;

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шинкаренко Ю.Ю. окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: обложку паспорта, куртку и денежные средства считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                  подпись             А.В. Ковригин