Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-826/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                 « 14 » августа 2017 года

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи ДОНИЧЕВОЙ В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга АРАПОВОЙ А.И.

подсудимого КУЛАКОВА А.А.,

защитника – адвоката ЧЕРНЯК Е.В., представившей удостоверение № 4329, выданное 26.04.2005 и ордер № 3915 от 10.08.2017,

при секретаре ПИСКАЕВОЙ Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

    Кулакова А.А., <данные изъяты>

     - ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года

    - ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ изменены: снижено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, снижено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ до 11 месяцев лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок один год три месяца один день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков А.А. совершил систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а именно:

Кулаков А.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, заключающийся в систематическом предоставлении помещения для неоднократного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью получения от наркозависимых лиц вознаграждения в виде части наркотического средства, психотропного вещества и их аналогов для личного употребления, в период с февраля 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял помещение – комнату в 3-х комнатной квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов различным гражданам, в том числе ФИО13, обеспечивая доступ в комнату, где оказывал содействие наркозависимым лицам в приготовлении раствора наркотического средства, психотропного вещества и их аналогов, обеспечивая постоянное наличие в комнате предметов, необходимых для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, предоставляя посетителям столовую ложку, вату и предоставлял в указанной комнате место для хранения предметов, необходимых для приготовления раствора с наркотическим средством, психотропным веществом и их аналогами, для введения внутривенных инъекций, а именно в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил указанное помещение для употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов ФИО14, который употребил наркотическое средство метадон, за что был привлечен к административной ответственности по постановлению мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ; в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил указанное помещение для употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов ФИО15 и ФИО16 которые употребили наркотическое средство метадон, за что Александрова Я.С. была привлечена к административной ответственности по постановлению мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ; в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил указанное помещение для употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов ФИО17., которые употребили наркотическое средство метадон, за что Ковалева М.О. была привлечена к административной ответственности по постановлению мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ. Свою преступную деятельность Кулаков А.А. осуществлял до момента задержания сотрудниками полиции, т.е. до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Кулаков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия применения которого ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимого о применения особого порядка принятия судебного решения.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Кулаков А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулакова А.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кулаков А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, направленное против здоровья населения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Кулаков А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, состояние здоровья подсудимого, наличие трудоустройства, положительную характеристику Кулакова А.А. с места работы.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений. В связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление осужденного возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Кулакову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Применение требований ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не будет соответствовать целям назначения наказания, в том числе исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд учитывает совокупность смягчающих наказание Кулакова А.А. обстоятельств, однако оснований для признания данной совокупности исключительной и применения по настоящему делу требований ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Кулаков А.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУлакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кулакова А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: чайная ложка, пластиковая бутылка, прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, 39 медицинских шприцов, находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде апелляционной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: