Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-177/2017 | Дача взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

Дело № 1-177/2017                        03 июля 2017 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковалевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Пройдаковой А.В.,

подсудимого Азизова Х.О.,

защитника – адвоката Уткина А.Ю.,

переводчика Файзиматова А.М.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азизова Х.О., 00.00.0000 года рождения, уроженца Пайарыкского района Самаркандской области Республики Узбекистан, узбека, гражданина Республики Узбекистан, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азизов Х.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период времени с 17 часов 05 минут по 18 часов 15 минут Азизов Х.О., находясь в помещении комнаты по разбору с задержанными и доставленными дежурной части ОМВД РФ по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Оранжерейная, д. 33, достоверно зная о том, что он был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, осознавая, что находящийся перед ним командир взвода (моторизованного) №2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С1, является должностным лицом, постоянно осуществляющая функции представителя власти, назначенная на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга № 0 л/с от 00.00.0000 и исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные должностным регламентом командира взвода (моторизированного) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга и Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, в соответствии с п.п. 1, 11 ч. 1 ст. 12 которого она обязана пресекать административные правонарушения, осуществлять проверку по сообщениям об административных правонарушениях, принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, намерена составить в отношении него протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, с целью уклонения от административной ответственности, имея умысел на дачу взятки за заведомо незаконное бездействие, передал С1 взятку в виде денежных средств в сумме 12000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом С1 получить взятку и пресечением его действий сотрудником ОЭБ и ПК ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

Азизов Х.О. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, в настоящее время работает без оформления трудовых отношений, его ежемесячный доход составляет около 20000 рублей в месяц, впредь не намерен совершать преступлений.

Суд, выслушав доводы заявленного ходатайства, мнение защитника, участвующего в деле прокурора, не возражавших против заявленного подсудимым Азизовым Х.О. ходатайства, полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Азизов Х.О. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, обвинительное заключение, составленное по настоящему уголовному делу, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Азизова Х.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку Азизов Х.О. совершил покушение на преступление, суд назначает наказание с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Азизову Х.О., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Азизов Х.О. совершил покушение на тяжкое преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы, вместе с тем, суд учитывает, что Азизов Х.О. ранее не судим (л.д. 133), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах в Самаркандском области Республики Узбекистан не состоит (л.д. 137, 138), имеет на территории РФ место жительства, работает без оформления трудовых отношений, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отношение подсудимого к содеянному, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и данных, отрицательно характеризующих подсудимого, суд находит данные обстоятельства исключительными, и, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание без изоляции от общества в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Азизова Х.О. суд не усматривает.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в размере 12000 рублей, которые использовались Азизовым Х.О. как средство при совершении преступления и являются вещественным доказательством по делу, подлежат конфискации в собственность государства.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 765 рублей и в судебном заседании адвоката Уткина А.Ю. в размере 765 рублей, а всего 1530 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Азизова Х.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Азизову Х.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 1530 (одна тысяча пятьсот тридцать) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме 12000 рублей: номиналом 5000 рублей в количестве 2 штук, с серийными номерами: аг № 0; ег № 0, номиналом 1000 рублей в количестве 2 штук, с серийными номерами: ЯЭ № 0; ЬЗ № 0, переданные в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу для последующей передачи на ответственное хранение в ОАО «Сбербанк России» - на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в собственность государства;

- оптический диск “Verbatim” формата DVD-RW, на котором содержится запись разговора от 00.00.0000 Азизова Х.О. и С1, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Судья