Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-175/2017 | Дача взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

Дело № 1-175/2017                        03 июля 2017 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковалевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Пройдаковой А.В.,

подсудимого Абираматова А.Ж.,

защитника – адвоката Якубова Р.К.,

переводчика Файзиматова А.М.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абираматова А.Ж., 00.00.0000 года рождения, уроженца Шурчинского района Сурхандарьинской области Республики Узбекистан, узбека, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей – сыновей, 2009 года рождения и 2014 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абираматов А.Ж. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Абираматов А.Ж., 00.00.0000 в период времени с 12 часов 12 минут до 12 часов 38 минут, находясь в комнате для разбора с задержанными и доставленными дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Оранжерейная, д. 33, осознавая, что находящаяся перед ним командир взвода (моторизованного) № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С1, назначенная на должность приказом начальника ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга № 0 л/с от 00.00.0000 исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные должностным регламентом командира взвода (моторизованного) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пушкинскому району Санкт-Петербурга от 10.01.2014 и Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, в соответствии с п.п. 1, 11 ч. 1 ст. 12 которого она обязана пресекать административные правонарушения, осуществлять проверку по сообщениям об административных правонарушениях, принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, намерена составить в отношении него протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, с целью уклонения последнего от административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, лично передал С1 взятку в виде денежных средств в сумме 15000 рублей за не составление последней в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть за совершение заведомо незаконного бездействия, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом командира взвода (моторизованного) №2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С1 принять взятку.

Абираматов А.Ж. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, работал водителем в ОАО «.», по месту работы имел доход около 30000 рублей в месяц, имеет денежные накопления, впредь не намерен совершать преступлений.

Суд, выслушав доводы заявленного ходатайства, мнение защитника, участвующего в деле прокурора, не возражавших против заявленного подсудимым Абираматовым А.Ж. ходатайства, полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Абираматов А.Ж. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8-ми лет лишения свободы, обвинительное заключение, составленное по настоящему уголовному делу, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абираматова А.Ж. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку Абираматов А.Ж. совершил покушение на преступление, суд назначает наказание с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абираматову А.Ж., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей (л.д. 135).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Абираматов А.Ж. совершил покушение на тяжкое преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы, вместе с тем, суд учитывает, что Абираматов А.Ж. ранее не судим (л.д. 130, 140), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 136), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 138), имеет на территории РФ место жительства, работает без оформления трудовых отношений, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отношение подсудимого к содеянному, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и данных, отрицательно характеризующих подсудимого, суд находит данные обстоятельства исключительными, и, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание без изоляции от общества в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ в отношении Абираматова А.Ж. суд не усматривает.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в размере 15000 рублей, которые использовались Абираматовым А.Ж. как средство при совершении преступления и являются вещественным доказательством по делу, подлежат конфискации в собственность государства.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Якубова Р.К. при производстве предварительного расследования в размере 765 рублей и в судебном заседании в размере 765 рублей, а всего 1530 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абираматова А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Абираматову А.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 1530 (одна тысяча пятьсот тридцать) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- оптический диск формата CD-R марки «Memorex», с серийным номером А № 0, содержащий видеозапись, на которой записан разговор Абираматова А.Ж. и С1, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- лист формата А4, содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера +№ 0 на 00.00.0000, которым пользуется свидетель С1, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- денежные средства на общую сумму 15000 рублей, банкнотами номиналом по 5000 рублей каждая в количестве 3 штук имеющие следующие серийные номера: «ел № 0»; «ве № 0»; «ве № 0», переданные в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу для последующей передачи на ответственное хранение в ОАО «Сбербанк России» - на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Судья