Приговор суда по ч. 3 ст. 242 УК РФ № 1-302/2017 | Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Дело №1-302/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 05 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи Чобитько М.Б.,

с участием государственного обвинителя Аглеевой Е.В.,

подсудимого Мелкозерова Л.В.,

его защитника адвоката Холодова В.Л.,

при секретаре судебного заседания Исуповой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мелкозерова Леонида Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

23 мая 2017 года Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по четырем преступлениям, предусмотренным п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1, преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 05 лет, условно, с испытательным сроком 04 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мелкозеров совершил распространение порнографических материалов, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Преступление совершено подсудимым в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2015, в период времени до 10:36, Мелкозеров, обладая практическими навыками и опытом работы с компьютерной техникой, имеющий в своем распоряжении электронно-вычислительную машину (далее по тексту ЭВМ) в виде персонального компьютера с системным блоком модели «Xpredator х3», серийный номер №, находясь в <адрес>, имея техническую возможность доступа к информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (далее по тексту сеть «Интернет»), посредством выделенного доступа, предоставленного провайдером ООО «Комтехцентр» на основании договора №К-83283 от 25 августа 2012 года, которому присвоен IP-адрес №, загрузил из сети «Интернет» на накопитель на жестких магнитных дисках (далее по тексту НЖМД), имеющий маркировку «Seagate SV35 1000 GB», серийный номер: №, указанного ЭВМ свободно распространяемую компьютерную файлообменную программу «Shareaza», версии «2.7.9.0», предназначенную для скачивания, хранения в целях распространения и распространения различной информации, включающую в себя компьютерные файлы, среди иных пользователей электронных пиринговых сетей в сети «Интернет». После этого, Мелкозеров, действуя в указанном месте и в указанное время, в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, содержащейся на компьютерах пользователей пиринговой сети, произвел установку ранее им загруженной компьютерной файлообменной программы «Shareaza». При установке и настройке компьютерной файлообменной программы «Shareaza», Мелкозеров создал каталог, расположенный на НЖМД его ЭВМ, имеющий путь №, открытый для загрузки файлов, а также для раздачи файлов, так как при установке программы «Shareaza» не воспользовался ограничениями в допуске пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к загруженным в указанный каталог файлам, тем самым умышленно предоставив хранящиеся в указанном каталоге файлы на всеобщее обозрение и для копирования.

Далее, в период времени с 00:30 до 00:59 27 декабря 2016 года, у Мелкозерова, находящегося <адрес>, возник умысел, направленный на распространение видеофайлов с порнографическими изображениями лиц, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

После чего, в указанное время, реализуя указанный преступный умысел, Мелкозеров, запустил файлообменную программу «Shareaza», установленную на его ЭВМ и нашел на других ЭВМ, принадлежащих неустановленным пользователям, видеофайл <данные изъяты>, размером 39,6 Мб, просмотрев который, Мелкозеров убедился, что в нем содержится порнографические материалы.

После этого, Мелкозеров, в период времени с 01:00 до 10:01 27 декабря 2016 года, находясь в указанном месте, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на распространение указанных материалов, осознавая, что иные пользователи пиринговой сети посредством сети «Интернет» имеют предоставленную им возможность скачивания компьютерных файлов, хранящихся в каталоге <данные изъяты>, на НЖМД его ЭВМ, и, что все загружаемые им файлы посредством компьютерной файлообменной программы «Shareaza» сохраняются в вышеуказанный каталог, используя сеть «Интернет» посредством компьютерной файлообменной программы «Shareaza», осуществил копирование способом свободной загрузки в свою ЭВМ с ЭВМ неустановленных пользователей пиринговых сетей, видеофайла: <данные изъяты>, размером 39,6 Мб, содержащего прямое, натуралистическое изображение двух девушек, которые совершают развратные действия сексуального характера в отношении друг друга, после чего одна из девушек демонстрирует на камеру свою промежность и половые органы, которые видны в деталях, и, таким образом, являющегося порнографическим материалом, в нарушение ст. 1 Женевской Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12 сентября 1923 года с изменениями от 12 ноября 1947 года, ратифицированной СССР 08 июля 1935 года, осознавая, что указанный видеофайл относится к порнографическим материалам, указанный видеофайл имеет циничное, глубоко противоречащее нравственным нормам и правилам поведения в обществе содержание, посягающее на основы общественной нравственности в сфере сексуальных отношений, незаконно в целях распространения хранил с предоставлением возможности копирования неограниченному кругу лиц среди пользователей пиринговой сети указанный видеофайл на НЖМД своей ЭВМ, расположенной по адресу: <адрес>.

После того, как программа полностью загрузила указанный видеофайл, в период времени с 10:01 до 21:00 27 декабря 2016 года, Мелкозеров, продолжая реализацию умысла, направленного на распространение порнографических материалов, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), умышленно не принял мер к ограничению доступа к указанному видеофайлу, осознавая возможность его скачивания пользователями пиринговой сети посредством сети «Интернет», тем самым сделал указанный видеофайл общедоступным, оставив его на всеобщее обозрение и копирование иным пользователям пиринговых сетей из каталога <данные изъяты> его персональной ЭВМ.

27 декабря 2016 года в период времени с 16:15 до 17:25 по московскому времени старшим оперуполномоченным отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по Вологодской области майором полиции Р.И.Д. <данные изъяты> посредством программы «Shareaza», предназначенной для работы с файлообменными пиринговыми сетями, скопированы файлы с порнографическим изображением лиц, <данные изъяты>, размером 39,6 Мб, из каталога персональной ЭВМ Мелкозерова, использующего IР - адрес №, что подтверждает факт распространения на созданном Мелкозеровым Л.В. дисковом пространстве личной ЭВМ <данные изъяты> файлов с порнографическим изображением лиц.

Подсудимый вину признал полностью, в ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования в порядке п. 3 ч. 5 ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, своевременно и добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и соглашается с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства судом не установлено, суд удостоверился, что все требования закона соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Исходя из обстоятельств дела, действия Мелкозерова суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 242 Уголовного кодекса Российской Федерации – распространение порнографических материалов, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мелкозеров характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление, являясь несудимым.

Не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание Мелкозерова, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, к указанным обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, наличие на иждивении родителей, положительные характеристики.

Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление против общественной нравственности, суд не усматривает оснований для применения к Мелкозерову положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания условно, и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и применить к Мелкозерову более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде обязательных работ, что будет полностью соответствовать целям исправления осужденного.

Приговор от 23 мая 2017 года Ленинского районного суда г. Екатеринбурга, по которому Мелкозеров осужден к лишению свободы условно, подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не могут быть взысканы с подсудимого в силу требований ч. 10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в особом порядке.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мелкозерова Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Мелкозерову Л.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 23 мая 2017 года исполнять самостоятельно.

Вещественнее доказательство: диск с записью, хранящийся при деле – уничтожить.

Производство по гражданскому иску прокурора прекратить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий <данные изъяты> Чобитько М.Б.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>