Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-403/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 29 августа 2017 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Маслова Д.Е., при секретаре судебного заседания Грушиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Карповой А.С.

защитника-адвоката: Ткачева Е.Г., представившего ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и удостоверение (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.),

подсудимого Микешина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Микешина В.В., (данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ.) точное время следствием не установлено, Микешин В.В., находясь в неустановленном месте г.Н.Новгорода, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, при помощи своего мобильного телефона марки «(данные обезличены)» посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), зашел на сайт интернет-магазина, осуществляющего деятельность связанную с незаконным сбытом психотропных веществ. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, посредством выполнения автоматических операций совершил заказ психотропного вещества в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта. После чего, неустановленное следствием лицо путем отправки сообщения на мобильный телефон Микешина В.В. сообщило последнему о том, что ему необходимо перечислить денежные средства в размере (данные обезличены) за психотропное средство на кошелек (данные обезличены) на неустановленный в ходе следствия абонентский номер. (ДД.ММ.ГГГГ.), в неустановленное следствием время, Микешин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, направился в гипермаркет «(данные обезличены)», расположенный по адресу: (адрес обезличен) в неустановленное следствием время, перечислил через терминал оплаты на неустановленный в ходе следствия абонентский номер денежные средства в сумме (данные обезличены), за приобретение психотропных веществ в крупном размере, подтвердив оплату посредством автоматических операций. После чего Микешин В.В.на свой мобильный телефон получил сообщение о месте нахождения «закладки» с психотропным веществом - амфетамин по адресу: (адрес обезличен). Затем Микешин В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, направился к (адрес обезличен), где пройдя (данные обезличены) от (адрес обезличен) в пролеске около тропинки, под камнем, (ДД.ММ.ГГГГ.) в неустановленное следствием время, обнаружил ранее оплаченную им «закладку» с психотропным веществом, представляющую собой бесцветный полимерный пакет с застежкой «зип-лок» обмотанный изолентой красного цвета, с находящейся внутри смесью, содержащей в своем составе психотропное (данные обезличены), но не менее (данные обезличены), что является крупным размером для данного вида психотропного вещества. Достоверно зная, что в «закладке» находится психотропное вещество - амфетамин, Микешин В.В. в неустановленное следствием время поднял с земли «закладку» с психотропным веществом, тем самым (ДД.ММ.ГГГГ.) в неустановленное следствием время незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, неустановленной массы, но не менее (данные обезличены) После чего, (ДД.ММ.ГГГГ.) незаконно приобретенное психотропное вещество - амфетамин, неустановленной массы, но не менее (данные обезличены), положил себе во внутренний карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. (ДД.ММ.ГГГГ.), точное время следствием не установлено, Микешин В.В., продолжая незаконно хранить при себе ранее приобретенную им «закладку», со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, неустановленной массы, но не менее (данные обезличены), находясь у себя дома по адресу: (адрес обезличен), с помощью имеющихся у него дома электронных весов «(данные обезличены)», на кухонном столе, расфасовал незаконно приобретенное психотропное вещество массой не менее (данные обезличены) в ранее приобретенные им три полимерных пакетика с фиксирующими застежками в верхней части и стал незаконно хранить их для личного употребления без цели сбыта в своей сумке.

(ДД.ММ.ГГГГ.), в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Микешин В.В., продолжая незаконно хранить при себе ранее приобретенную им «закладку», со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, неустановленной массы, но не менее (данные обезличены), расфасованную им в три прозрачных полимерных пакетика с застежкой «зип-лок», находясь у себя дома по адресу: (адрес обезличен), достал из принадлежащей ему сумки один прозрачный полимерный пакетик со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, неустановленной массы, и употребил часть приобретенной им ранее смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, а оставшуюся часть смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, неустановленной массы, но не менее (данные обезличены), незаконно приобретенного психотропного вещества для личного употребления, без цели сбыта, стал хранить при себе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ.), когда около 19 часов 30 минут у (адрес обезличен) Микешин В.В. был задержан сотрудниками 3 отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области, после чего (ДД.ММ.ГГГГ.) в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, в подсобном помещении магазина «(данные обезличены) расположенном по адресу: г(адрес обезличен), в присутствии понятых Микешин В.В. был досмотрен оперуполномоченными 3 отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области, и в ходе личного досмотра у Микешина В.В. в сумке, которая была одета на плече, в кармане на молнии, были обнаружены и изъяты: электронные весы «(данные обезличены)», кожаный чехол на молнии, коричневого цвета, внутри которого находились три прозрачных полимерных пакетика с застежкой «зип-лок», с находящимся в нем порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в 3 (трех) пакетиках из конверта (№) является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество (данные обезличены), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)). Масса вещества в 3 (трех) пакетиках из конверта (№), составляет (данные обезличены) (согласно справке о результатах исследования (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером для данного вида психотропного вещества. На поверхностях весов из конверта (№) выявлены следы психотропного вещества амфетамин. В связи с незначительным количеством обнаруженного вещества определить его содержание и провести сравнительное исследование не представляется возможным.

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ.) Микешин В.В. по постановлению Мирового судьи судебного участка (№) Автозаводского судебного района г.Н.Новгорода Нижегородской области Ц.Т.А. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме (данные обезличены) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Данное постановление вступило в законную силу (ДД.ММ.ГГГГ.) В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Водительское удостоверение до вступления постановления мирового судьи судебного участка (№) Автозаводского судебного района г.Н.Новгорода Нижегородской области, Микешиным В.В. не было сдано в орган, исполняющий этот вид административного наказания, водительское удостоверение у Микешина В.В. было изъято сотрудниками ГИБДД лишь (ДД.ММ.ГГГГ.), таким образом, срок, в течение которого Микешин В.В. считается подвергнутым административному наказанию заканчивается (ДД.ММ.ГГГГ.). Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

(ДД.ММ.ГГГГ.) в неустановленное следствием время Микешин В.В., находясь в неустановленном месте, употребил психотропное вещество, и, действуя умышленно, осознавая тот факт, что находится в состоянии наркотического опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. (№) «О правилах дорожного движения» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)), на основании которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на нарушение правил дорожного движения, осознавая общественно опасный характер своих действий, ставящих под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии наркотического опьянения, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию, (ДД.ММ.ГГГГ.) Микешин В.В. сел за руль автомобиля «Chevrolet Cruze», государственный регистрационный знак (№), начал движение. (ДД.ММ.ГГГГ.) около 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Микешин В.В., управляющий автомобилем«Chevrolet Cruze», государственный регистрационный знак (№), подъехал в (адрес обезличен), припарковал автомобиль, после чего зашел в подъезд № (адрес обезличен), где был задержан сотрудниками 3 отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области Л.А.А. и ОД.А., у которых возникло подозрение, что водитель транспортного средства «(данные обезличены)», государственный регистрационный знак (№), Микешин В.В. управлял вышеуказанным автомобилем в состоянии наркотического опьянения, а также что у него при себе могут находиться, вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, в связи с чем был задержан по подозрению в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ. После чего, Микешин В.В. был доставлен в подсобное помещение магазина «(данные обезличены) расположенного в (адрес обезличен) где (ДД.ММ.ГГГГ.). в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Микешина В.В. было изъято психотропное вещество - амфетамин массой (данные обезличены), незаконно приобретенное им (ДД.ММ.ГГГГ.). в неустановленное следствием время для личного потребления, без цели сбыта. После чего Микешин В.В. был доставлен в 3 отдел УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области по адресу: (адрес обезличен) куда были вызваны сотрудники ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. Инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области З.И.Н., убедившись, что водитель транспортного средства, по внешним признакам, находится в состоянии опьянения в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 часа 20 минут отстранил Микешина В.В. от управления транспортным средством, о чем был составлен протокол (адрес обезличен) и в присутствии понятых инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области З.И.Н. принял решение проверить Микешина В.В. на наличие опьянения при помощи прибора «(данные обезличены)». На основании показании прибора опьянение определено не было, так как показания прибора соответствовали 00,0 мг/л. Однако Микешин В.В., имеющий признаки опьянения, в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, (ДД.ММ.ГГГГ.) в присутствии двух понятых в (адрес обезличен) отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем был составлен протокол (адрес обезличен) о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором Микешин В.В. поставил свою подпись. После чего за нарушение п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ в отношении Микешина В.В. (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 часов 00 минут был составлен протокол (адрес обезличен) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в котором Микешин В.В. поставил свою подпись. Однако впоследствии было установлено, что Микешин В.В. ранее уже был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и по постановлению по делу об административном правонарушении ему был назначен штрафа в размере (данные обезличены) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Подсудимый Микешин В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Микешин В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Микешин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Микешин В.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Микешин В.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материальноправовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от несения процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

С учетом позиции сторон, суд признает подсудимого Микешина В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.

по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) Микешин В.В., (данные обезличены)

Микешин В.В. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Микешина В.В. от наказания не имеется.

В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд при назначении наказания за каждое преступление, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 2,4 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание за каждое из совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Микешин В.В. ранее не судим, вину по обоим преступлениям признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОП (№) УМВД России по г. Н.Новгороду Р.Д.А., положительно характеризуется по месту жительства соседями, положительно характеризуется по месту работы в АНО «Футбольный клуб «(данные обезличены)», имеет на иждивении Ч.О.В., (данные обезличены) рождения, являющегося инвалидом-детства, который приходится подсудимому тестем; жена Микешина В.В. находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком; в ходе предварительного расследования Микешин В.В. заявлял ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве; младший сын Микешина В.В., является инвалидом-детства. В судебном заседании свидетели М.Л.В. (мать подсудимого) и М.Д.О. (жена подсудимого) положительно охарактеризовали подсудимого Микешина В.В.

Данные обстоятельства, а также состояние здоровья Микешина В.В., состояние здоровья членов его семьи, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве явок с повинной суд учитывает объяснения, данные подсудимым Микешиным В.В. (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) (Т. 1 л.д. 177-178, т.2 л.д. 14) до возбуждения уголовного дела, в котором им изложены обстоятельства совершения преступлений.

Согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Микешина В.В., активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, так как Микешин В.В. в ходе предварительного расследования дал признательные показания по обоим преступлениям. Указанные данные, свидетельствуют о позитивном постпреступном поведении Микешина В.В., в форме его сотрудничества со следствием по обоим преступлениям.

Согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Микешина В.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, так как Микешин В.В. в ходе предварительного расследования дал признательные показания, в ходе проверки показаний на месте подтвердил данные им показания, то есть не только признал вину в полном объеме, но и описал обстоятельства совершения преступления, показал на месте каким образом совершалось преступление, чем способствовал следствию. Указанные данные, свидетельствуют о позитивном постпреступном поведении Микешина В.В., в форме его сотрудничества со следствием. Также на основании сведений представленных Микешиным В.В. было возбуждено уголовное дело в отношении другого лица.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у Микешина В.В. малолетних детей.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Микешину В.В. наказание по ст. 264.1 УК РФ в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая назначение Микешину В.В. наказания в виде обязательных работ, которое не является наиболее строгим наказанием, предусмотренным санкцией ст. 264.1 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания не руководствуется положениями статьи ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ в части установленных соответствующих пределов максимальных сроков (размеров) наказания.

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие правовых оснований для применения при назначении наказания за преступление пост.228 ч. 2 УК РФ положений ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд назначает подсудимому Микешину В.В. окончательное наказание за совершенные преступления по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. С учетом личности подсудимого оснований для назначения наказания путем полного сложения суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения Микешину В.В. наказания за каждое из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения категории преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую, суд не находит.

При этом, учитывая совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ, возложив на Микешина В.В. исполнение обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, в частности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Микешину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Микешина В.В. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ – (ДД.ММ.ГГГГ.), а также время фактического задержания Микешина В.В. – (ДД.ММ.ГГГГ.).

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду, хранить до принятия по существу решения по выделенному уголовному делу (№); кожаный чехол, электронные весы, полимерные пакетики, сигарету «(данные обезличены)», трубку для курения, газовый пистолет «(данные обезличены)», две гильзы, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду, уничтожить; мобильные телефоны «(данные обезличены)» и «(данные обезличены)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду, передать Микешину В.В.; диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, до истечения срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Микешина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 264.1 УК РФ в виде 320 часов обязательных часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Микешину В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Микешину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Микешину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Микешина В.В. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ – (ДД.ММ.ГГГГ.), а также время фактического задержания Микешина В.В. – (ДД.ММ.ГГГГ.).

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду, хранить до принятия по существу решения по выделенному уголовному делу (№); кожаный чехол, электронные весы, полимерные пакетики, сигарету «(данные обезличены)», трубку для курения, газовый пистолет «(данные обезличены)», две гильзы, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду, уничтожить; мобильные телефоны «(данные обезличены)» и «(данные обезличены) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду, передать Микешину В.В.; диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ...

...                                Д.Е.Маслов

...

...