Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-38/2017 (1-375/2016;) | Злоупотребление должностными полномочиями

Копия                                             Дело № 1-38/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2017 г.                                       г. Казань

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Чернышева С.В.,

защитника – адвоката Точилкиной Е.Х.,

при секретаре Абдреевой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев С.В., занимая должность начальника линейного пункта полиции на станции Зеленый Дол линейного отделения полиции на станции Юдино Казанского ЛУ МВД России на транспорте (далее по тексту начальник ЛПП) с ДД.ММ.ГГГГ г., являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, злоупотребил своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах.

В своей служебной деятельности Чернышев С.В. руководствовался Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г., а также Положением о линейном пункте полиции на станции Зеленый Дол, утвержденным приказом начальника полиции Казанского ЛУ МВД России на транспорте Салеховым Н.З. от 06 мая 2013 г. за № 148.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. Чернышев С.В. был обязан:

- п. 1 ч. 1 - принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

- п. 2 ч. 1 - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, обеспечивать сохранность следов преступления;

- п. 4 ч. 1 - выявлять причины преступлений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;

- ч. 1 п. 10 - осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений;

- п. 37 ч. 1 - изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, с составлением протокола и вручением его копии указанным гражданам и должностным лицам;

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. Чернышев С.В. был обязан выполнять служебные обязанности в соответствии с Положением о линейном пункте полиции.

Согласно Положению о линейном пункте полиции на станции Зеленый Дол, утвержденному приказом начальника полиции Казанского ЛУ МВД России на транспорте Салеховым Н.З. от 06 мая 2013 г. за № 148, начальник ЛПП на ст. Зеленый Дол Казанского ЛУ МВД России на транспорте Чернышев С.В. осуществляет руководство на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ЛПП на ст. Зеленый Дол задач и организует деятельность ЛПП на ст. Зеленый Дол, о чем докладывает начальнику Казанского ЛУ МВД России на транспорте о результатах осуществления своих полномочий.

    В соответствии с положением о Линейном пункте полиции на станции Зеленый Дол начальник ЛПП на ст. Зеленый Дол Чернышев С.В. был обязан:

    п. 6.1 - осуществлять защиту личности, общества, государства от противоправных посягательств;

    п. 6.2 - предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения;

    п. 6.3 - выявлять и раскрывать преступления;

    п. 11.1 - осуществлять прием заявлений и сообщений о преступлениях, своевременно принимать по ним меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

    п. 11.2 - обеспечивать незамедлительное прибытие сотрудников органов внутренних дел на место совершения преступления, а также пресечение сотрудниками органов внутренних дел противоправных деяний…;

    п. 11.6 – осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации розыск лиц и похищенного имущества …;

    п.14 – начальник ЛПП на ст. Зеленый Дол осуществляет руководство ЛПП на ст. Зеленый Дол на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ЛПП на ст. Зеленый Дол задач;

    п. 15.1 – организовать деятельность ЛПП на ст. Зеленый Дол, докладывать начальнику Казанского ЛУ МВД России на транспорте о результатах осуществления ЛПП на ст. Зеленый Дол своих полномочий;

Так, Чернышев С.В., занимая вышеуказанную должность, 05 июля 2015 г. в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь на территории пассажирского вагонного депо станции Юдино Горьковской железной дороги ЛВЧД 12, расположенного по адресу: г. Казань, Кировский район, ул. Колымская д. 1, застиг Капустянского А.Е., Елисеева И.В. и Михеева С.А. на месте совершения преступления - кражи последними железнодорожных колесных пар в крупном размере.

    В этот момент у Чернышева С.В. возник преступный умысел на получение от Капустянского А.Е. выгоды имущественного характера в виде денежных средств в размере 500 000 рублей за совершение незаконных действий и бездействий, выразившихся в не сообщении в подразделения органов внутренних дел Российской Федерации об установленном и совершенном тяжком преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, сокрытия выявленного преступления и освобождения виновных лиц от уголовной ответственности.

Во исполнение задуманного Чернышев С.В., умышленно и вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании получить от ФИО43А. вышеуказанные денежные средства, в нарушении ст. 12, 27 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. и п.п. 6.1, 6.2, 6.3, 11.1, 11.2, 11.6, 14, 15.1 Положения о линейном пункте полиции на станции Зеленый Дол не совершил никаких действий в пределах своей компетенции по пресечению преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно - не сообщил в подразделения органов внутренних дел Российской Федерации о выявленном преступлении, не предпринял никаких мер по задержанию подозреваемых и сохранению следов преступления на месте, а в свою очередь предоставил Капустянскому А.Е., Елисееву И.В и Михееву С.А. возможность беспрепятственно скрыться с места преступления с похищенными имуществом - колесными парами.

ДД.ММ.ГГГГ заявлением о совершенной краже колесных пар с территории пассажирского вагонного депо станции Юдино Горьковской железной дороги ЛВЧД 12 в Казанское ЛУ МВД России на транспорте обратился начальник предприятия ФИО46 и в ходе проведения оперуполномоченными уголовного розыска ЛОП на станции Юдино ФИО45 оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию данного преступления, были установлены подозреваемые - ФИО44

ДД.ММ.ГГГГ г. в неустановленное время на территории Кировского района г. Казани к Чернышеву С.В. с просьбой о совершении незаконных действий обратилось неустановленное лицо, предложившее принять явку с повинной от Капустянского А.Е., где были бы указаны ложные обстоятельства совершенной им кражи, а именно отсутствовали бы сведения о соучастии ФИО47 что позволит органам предварительного следствия Казанского ЛУ МВД России на транспорте квалифицировать деяние по менее тяжкому составу преступления, предусмотренному ст. 158 УК РФ, а именно без учета квалифицирующего признака – «группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», тем самым освободив ФИО49. от более строгого наказания, а ФИО48А. полностью от уголовной ответственности за совершенное преступление. Чернышев С.В., желая получить от указанного лица в дальнейшем выгоду неимущественного характера в виде взаимной услуги, согласился выполнить вышеуказанную просьбу.

Далее, Чернышев С.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в служебном помещении ЛОП на станции Юдино, расположенном по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, Кировский район, ул. <адрес> действуя согласно ранее достигнутым договоренностям, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить от ФИО50 денежные средства в размере 500 000 рублей и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании выполнить просьбу неустановленного следствием лица, умышленно лично склонил Капустянского А.Е. к написанию явки с повинной и дачи объяснения, в которых последний по указанию Чернышева С.В. описал обстоятельства совершенной ДД.ММ.ГГГГ г. кражи колесных пар с территории вагонного депо станции Юдино Горьковской железной дороги, не соответствующие действительности, а именно без соучастия ФИО51

Кроме того, Чернышев С.В. ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в том же помещении, осознавая, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя в интересах ФИО52. и неустановленного следствием лица, из иной личной заинтересованности, в ходе телефонного разговора с оперуполномоченным уголовного розыска ЛОП на станции Юдино ФИО53 умышленно, путем уговора пытался склонить последнего прекратить проведение дальнейших оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление достоверных обстоятельств совершенной кражи ФИО54

Таким образом, Чернышев С.В. своими умышленными действиями искусственно создал условия, повод и достаточные основания, исходя из которых органы предварительного следствия Казанского ЛУ МВД России на транспорте, будучи введенными в заблуждение, должны были квалифицировать деяние ФИО55 по менее тяжкому составу преступления, предусмотренному Уголовным законом Российской Федерации, что влекло в дальнейшем освобождение от более строгого наказания последнего и освобождение ФИО56 от уголовной ответственности.

Несмотря на совершенные Чернышевым С.В. противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ г. следователем Казанского ЛУ МВД России на транспорте Ласкорунской М.М. по факту покушения на хищение 21 колесной пары с территории вагонно-ремонтного депо Юдино было возбуждено уголовное дело № № по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО57

Своими преступными действиями и бездействиями Чернышев С.В. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившееся в попытке освобождения заведомо виновных лиц от уголовной ответственности, дискредитировал органы полиции Российской Федерации, подорвал авторитет государственной власти и службы в правоохранительных органах и нанес тем самым существенный урон интересам службы в правоохранительных органах, а также существенно нарушил положения ст.ст. 2,19 Конституции Российской Федерации на обязательное государственное соблюдение и защиту прав и свобод человека, о равенстве всех перед законом.

Подсудимый Чернышев С.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, дал аналогичные по своему содержанию показания, что и в стадии предварительного следствия о том, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина Чернышева С.В. подтверждается следующими установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Кроме этого, при прослушивании фонограммы свидетелем <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Аналогичные показания, что и в качестве подозреваемого ФИО58 давал ДД.ММ.ГГГГ г. будучи допрошенным в качестве свидетеля (том 2 <данные изъяты>

Будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля <данные изъяты>

Вместе с этим, свидетель ФИО59 не подтвердив показания от ДД.ММ.ГГГГ г., суду показал, что какого-либо давления на него сотрудниками полиции не оказывалось.

Свидетель <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      Действия Чернышева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

    В судебном заседании достоверно установлено, что Чернышев С.В., занимая должность начальника линейного пункта полиции на станции Зеленый Дол линейного отделения полиции на станции Юдино Казанского ЛУ МВД России на транспорте, являясь сотрудником полиции, выявив совершающееся преступление – кражу, не сообщил в подразделения органов внутренних дел о совершаемом преступлении, не предпринял каких-либо действий по его пресечению, задержанию лиц, сохранению следов преступления на месте, а предоставил ФИО60. возможность беспрепятственно покинуть место преступления с похищенным имуществом, при этом заранее договорившись с Капустянским А.Е. о передаче ему 500 000 рублей. Кроме этого, склонил ФИО64 к написанию явки с повинной, в которой последний указал о единоличном совершении кражи, что могло освободить ФИО61. от уголовной ответственности, а действия ФИО63. квалифицировать по менее тяжкому составу преступления. Кроме этого в ходе телефонного разговора с оперуполномоченным уголовного розыска ЛОП на станции Юдино ФИО62Р. пытался склонить последнего прекратить проведение дальнейших оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление действительных обстоятельств кражи.

    Показания Чернышева С.В. о том, что он въехал на территорию депо, так как ему показалось подозрительным, что в выходной день вечером в депо заезжают грузовые автомашины, однако документы предъявленные ФИО65 у него не вызвали подозрений, в связи с чем он покинул территорию и не сообщил о выявленном им преступлении в правоохранительные органы, являются надуманными, не логичными и не подтверждаются собранными доказательствами. Так документы, предъявленные ФИО66 подсудимому, имели явные признаки подделки, что подтверждается показаниями ФИО67 а также их визуальным осмотром в судебном заседании.

    Суд также отвергает доводы Чернышева С.В. о том, что на месте хищения колесных пар присутствовал лишь ФИО68. ему было неизвестно. Так ФИО69. указывал, что в момент хищения колесных пар он разговаривал с Чернышевым С.В. о требуемой последним сумме в размере 500 000 рублей. Вместе с тем, из показаний свидетелей ФИО70 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., то есть на следующий день после совершенной кражи, подсудимый просил и убеждал прекратить дальнейшие розыскные мероприятия по установлению иных лиц причастных к краже.

Таким образом, к занятой позиции Чернышева С.В. суд относится критически и расценивает ее как осуществление им права на защиту и попытку избежать ответственности за совершенное преступление.

    Суд также отвергает показания свидетеля ФИО71 данные в суде и при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ г., в части отсутствия требований со стороны Чернышева С.В. о передаче денежных средств, а также отсутствия у подсудимого сведений о совершаемом преступлении и кладет в основу приговору показания Капустянского А.Е. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ г., данные с участием защитника, о том, что при обращении подсудимого последний указал об осведомленности, что происходит хищение и потребовал передачи денежных средств.

Так будучи допрошенными в судебном заседании свидетели ФИО72. указывали, что ФИО73 допрашивался следователем ДД.ММ.ГГГГ г. в присутствии защитника и добровольно, без оказания какого-либо давления, давал изобличающие подсудимого показания.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышеву С.В., суд признает состояние здоровья, инвалидности, заболевания его и его родственников.

Обращаясь к личности подсудимого, судом установлено, что он характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Основания для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Учитывая данные о личности Чернышева С.В., обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. При этом оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Также учитывая конкретные обстоятельства совершенного Чернышевым С.В. преступления, совершения преступления будучи представителем власти, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Чернышева ФИО74 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв Чернышева С.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента его вручения.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:                                                                     Р.М. Камалов

    Копия верна. Судья:                                            Р.М. Камалов