Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-405/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело №1-405/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 августа 2017 года

Ново-Савиновский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ново-Савиновского р-на г. Казани В.В. Дементьевой,

подсудимого А.Н. Кузнецова,

защитника Р.А. Галимуллиной, представившая удостоверение №-- и ордер №--,

представителя потерпевшей организации ФИО1,

при секретаре А.Н. Маркиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

А.Н. Кузнецов, родившегося --.--.---- г. в ... ..., гражданки ---, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ---, ранее судимого: 01.11.2016г. Алексеевским р/судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «А», 150 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 01 году 06 мес. л/св. условно, с испыт. сроком 02 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Н. Кузнецов и неустановленные следствием лица, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на совершение мошенничества в сфере кредитования, заранее распределив преступные роли, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «---», путем обмана и злоупотребления доверием представителя организации по продаже автомобилей в кредит ООО «---».

Так А.Н. Кузнецов и неустановленные следствием лица, --.--.---- г. в дневное время суток, подъехали к салону по продаже автомобилей ООО «---», расположенному по адресу: ... ..., где А.Н. Кузнецов, согласно отведенной ему роли, совместно с одним неустановленным лицом, прошел в помещение указанного салона по продаже автомобилей. Там подсудимый, путем обмана и злоупотребления доверием работника автосалона, осуществлявшего оформление кредита, введя его в заблуждение, предоставив заведомо ложные сведения: о номере контактного телефона, месте жительства, месте работы, ежемесячном доходе, внеся в анкету к заявлению о получении кредита заведомо ложные данные о том, что он якобы работает в ООО «---» в должности мастера строительного участка, которые ему были сообщены неустановленным следствием лицом, хотя там не работал и источника дохода не имел, действуя согласованно с неустановленными следствием лицами, подал заявку в ООО «---» на получение автокредита с целью приобретения в вышеуказанном автосалоне автомобиля «Нисан Альмера», заранее не имея возможности и желания погашать сумму предоставленного кредита.

Далее, --.--.---- г., на основании предоставленной ложной информации, между А.Н. Кузнецов и ООО «---» был заключен кредитный договор №-- на сумму --- рублей --- копеек, которым была оплачена стоимость приобретенного товара, а именно автомашины марки «Нисан Альмера» VIN-№--. Данным автомобилем подсудимый и неустановленные лица, распорядились по своему усмотрению. При этом ни А.Н. Кузнецов, ни неустановленные лица, с момента заключения кредитного договора выплат по погашению кредита не производили, намерений к этому не имели.

В результате совместных преступных действий А.Н. Кузнецова и неустановленных следствием лиц, ООО «---» бы причинен имущественный ущерб на сумму --- рублей --- копеек.

Подсудимый А.Н. Кузнецов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

А.Н. Кузнецов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей организации, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия А.Н. Кузнецова по части 2 статьи 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его родственников, состояние здоровья А.Н. Кузнецов и близких ему людей.

А.Н. Кузнецов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. На момент его совершения был не судим, характеризуется удовлетворительно, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Наличие супруги инвалида, а так же активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний и изобличения соучастников преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить А.Н. Кузнецову наказание с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

Арест, наложенный на фигурирующий по делу автомобиль, подлежит снятию, поскольку местонахождение автомобиля и его нынешний собственник установлены не были, протокол наложения ареста на имущество не составлялся, тем самым фактический арест на автомашину не накладывался.

Гражданский иск по делу, суд оставляет без рассмотрения с правом обращения потерпевшей стороны в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения, с учетом заявленной суммы, которая превышает размер ущерба, требуются дополнительные расчеты, что приведет к отложению судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать А.Н. Кузнецов виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное А.Н. Кузнецову наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на А.Н. Кузнецова обязанность, в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства и работы без уведомления этих органов.

Меру пресечения А.Н. Кузнецову в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы подшитые в дело – хранить в деле.

Снять арест, наложенный постановлением Ново-Савиновского районного суда г. Казани от --.--.---- г.., на автомашину «Нисан Альмера» VIN-№--.

Приговор Алексеевского районного суда Республики Татарстан от 01 ноября 2016 года в отношении А.Н. Кузнецова, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд г. Казани, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин