Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-398/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-397/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск

08 августа 2017 года

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи

Максимовой Л.А.,

при секретаре

Галёвой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Захарова С.В.,

представителя потерпевшего

Отрощенко С.И.,

подсудимой

Максимчук В.Ю.,

её защитника

адвоката Пилипенко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Максимчук Вероники Юрьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Максимчук В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью хищения денежных средств банка путём предоставления ложных сведений, действуя согласно отведённой ей роли, пришла в помещение ОАО Коммерческий Банк «Пойдём!», расположенного в <адрес> по Комсомольскому проспекту в Курчатовском районе г. Челябинска, где, с целью получения кредита, обратилась к работавшей в должности кредитного специалиста указанного банка ФИО8., предоставив паспорт гражданина РФ на своё имя, а также сообщила Ахтямовой ФИО9 заведомо ложные сведения о своём месте работы, должности и персональном среднемесячном доходе.

ФИО10 не осведомлённая о преступных намерениях Максимчук В.Ю. и соучастников, на основании предъявленных Максимчук В.Ю. документов, удостоверяющих её личность, и сообщённых последней указанных персональных сведений, сформировала заявление о предоставлении Максимчук В.Ю. потребительского кредита, предоставила его на подпись Максимчук В.Ю. и та его подписала, осознавая, что указанные в заявлении сведения содержат ложную информацию.

После этого Ахтямова О.Д. направила данное заявление посредством электронной почты в службу проверки заёмщиков ПАО «Лето Банк» (с ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Почта Банк»), осуществляющей действия, направленные на содействие реализации программы кредитования, для согласования вопроса о заключении с Максимчук В.Ю. кредитного договора и выдаче последней денежных средств, которое указанной службой было одобрено, с Максимчук В.Ю. был заключён кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредита в сумме 115000 руб. и открыт лицевой расчётный счёт № на имя Максимчук В.Ю., на который ПАО «Лето Банк» (с ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Почта Банк») были перечислены денежные средства в размере предоставленного кредита на вышеуказанную сумму, ей была выдана банковская карта «Visa Classic (Unembossed)» №.

После заключения кредитного договора и перечисления денежных средств, Максимчук В.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, вышла из помещения банка, вместе с соучастниками прошла в банк «ВТБ 24», расположенный по Комсомольскому проспекту, 41, в Курчатовском районе г.Челябинска, где с помощью полученной банковской карты через банкомат получила денежные средства в размере 115000 руб. Похищенными денежными средствами Максимчук В.Ю. с соучастниками распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Максимчук В.Ю., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Максимчук В.Ю. верно квалифицированы по ст. 159.1 ч. 2 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путём предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч. 5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Максимчук В.Ю. ранее не судима, полностью признала свою виновность и раскаялась в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена, <данные изъяты>.

Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, учитывая положения ст. 9 ч. 5 УК РФ, суд считает, что Максимчук В.Ю. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Назначение иного вида наказания нецелесообразно.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 159.1 ч. 2 УК РФ, отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании с Максимчук В.Ю. 115000 руб. в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Максимчук В.Ю. исковые требования признаёт.

Суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Максимчук Веронику Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

Меру пресечения Максимчук В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кредитное досье на имя Максимчук В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Максимчук Вероники Юрьевны в пользу ПАО «Почта Банк» 115000 (сто пятнадцать тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий    /подпись/    Л.А.Максимова