Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-441/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

№ 1-441/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 30.08.2017 года

    Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Александрова И.Б., подсудимого Абдрахманова К.А., адвоката Запевалова П.Н., при секретаре Берзиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому АБДРАХМАНОВ КУРМЕТ АМАНЖОЛОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ, гражданин РФ, уроженец <адрес>, женат, имеющий на иждивении четверых детей ДД.ММ.ГГГГ, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.1 ч. 6 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но не позднее 02.06.2016 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Абдрахманов К.А. приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, которые хранил в целях сбыта и продавал в складском помещении.

При этом Абдрахманову К.А. было достоверно известно, что согласно требованиям ст. 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на оборот алкогольной продукции без маркировки либо с маркировкой поддельными марками, что алкогольная продукция, с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции, подлежит обязательной маркировке; указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ; маркировка иной алкогольной продукции, а также маркировка иными, не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками, не допускается.

Для осуществления своей деятельности 15.09.2015 года Абдрахманов К.А. арендовал складское помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором в последующем хранил и продавал приобретенную им продукцию.

Не позднее 26.01.2016 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Абдрахманов К.А. приобрел при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неустановленных следствием лиц немаркированную алкогольную продукцию, в количестве не менее:

- 700 бутылок – водка «Царская Охота», объемом 0,5л;

- 100 бутылок – водка «Хлеб да Соль», объемом 0,5л;

- 1 400 бутылок – водка «Пшеничная», объемом 0,5л;

- 200 бутылок – водка «Finskaya», объемом 0,5л;

- 12 бутылок – водка «Талка», объемом 0,5л.

Приобретенную продукцию Абдрахманов К.А. до 26.01.2016 года хранил в указанном арендованном складском помещении.

26.01.2016 года хранимая немаркированная продукция была обнаружена сотрудниками полиции. В в период времени с 13 часов 35 мин. до 17 часов 20 мин. в ходе осмотра складского помещения было изъято немаркированной алкогольной продукции в количестве 2 412 бутылок, из числа ранее приобретенных и хранимых в целях сбыта Абдрахмановым К.А. на общую сумму 613 070 рублей 10 копеек (исходя из цен предоставленных Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области в январе 2016 года).

Кроме того, он же, не позднее 02.06.2016 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, приобрел для дальнейшего сбыта при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неустановленных следствием лиц немаркированные алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее:

- 77 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5л;

- 758 бутылок водки «Царская Охота», объемом 0,5л;

- 48 бутылок водки «Мърная», объемом 0,5л;

- 114 бутылок водки «Белая Береза», объемом 0,5л;

- 240 бутылок водки «Фаворит», объемом 1,0л;

- 220 бутылок водки «Финская», объемом 0,5л;

- 12 бутылок водки «Талка», объемом 0,5л;

- 180 бутылок водки «Пшеничная», объемом 0,25л;

- 80 бутылок водки «Беленькая», объемом 0,5л;

- 240 бутылок водки «Ржанная», объемом 0,5л;

- 59 бутылок водки «Виват», объемом 0,75л;

- 2 бутылок водки «Арбатская», объемом 0,75л;

- 5 бутылок водки «Столичная», объемом 0,5л;

- 1 бутылки водки «Зеленая марка», объемом 0,5л;

- 25 бутылок коньяка «Лезгинка», объемом 0,5л;

- 12 бутылок текилы «Olmeca», объемом 0,7л;

- 4 бутылок рома «BACARDI COLD», объемом 1,0л;

- 5 бутылок виски «Jack Daniels old № 0.7 brand», объемом 1,0л;

- 14 бутылок виски «Chivas Regal», объемом 0,5л;

- 11 бутылок коньяка «HENESSY X.O», объемом 0,5л;

- 2 бутылок вина «Кинзмараули», объемом 0,75л;

- 20 пачек сигарет марки «Fast»;

- 37 пачек сигарет марки «Святой Георгий»;

- 13 пачек сигарет марки «LD»;

-2 пачек сигарет марки «Бонд».

02.06.2016 года в 12 час. 10 мин. Абдрахманов К.А., находясь в указанном складском помещении, реализовал В. О.Н., действующей под контролем сотрудников полиции, немаркированных 4 бутылки коньяка «Лезгинка» объемом 0,5 л.

В тот же день, в период с 12 ч. 15 мин. до 12 ч. 40 мин., в ходе осмотра складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты немаркированная алкогольная продукция в количестве 2 109 бутылок и немаркированные табачные изделия в количестве 72 пачек, на общую сумму 776 131 рубль 86 копеек (исходя из цен предоставленных Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области, <...>, <...> в июне 2016 года).

Таким образом, Абдрахманов К.А.. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и продавал немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированные табачные изделия, подлежащие маркировке специальными (акцизными) маркам, в особо крупном размере, на общую сумму 1 389 201 рубль 96 копеек.

В судебном заседании подсудимый вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного и категорий рассматриваемых преступлений суд приходит к выводу о том. что требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, согласно которым подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 171. 1 ч. 6 п. «б» УК РФ, т.е. приобретение, хранение в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в сумме 6325 рублей за оказание юридической помощи подсудимому в период следствия адвокатом в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В тоже время, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, наличие на иждивении четверых детей, в связи с чем полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

На основании совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АБДРАХМАНОВА КУРМЕТА АМАНЖОЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.1. ч. 6 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Абдрахманова К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: оптический диск (компакт-диск) типа CD диск оранжевого цвета типа «DVD+R, MIREX, 16X/4,7Gb/120min, серийный номер диска №, с надписью на диске рукописным текстом черного цвета: «206c от 21.03.17, секретно, экз 1«подпись», упакован в бумажный конверт белого цвета хранить в деле;

- алкогольную продукция, в количестве 2 412 бутылок, помещенную на хранение в складское помещение, расположенное по адресу: <адрес>, алкогольную продукцию в количестве 2 109 бутылок и табачные изделия в количестве 72 пачек помещенные на хранение в складское помещение по адресу: <адрес> обратить в госдоход.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Октябрьский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Абдрахманову К.А. право принимать участие в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья подпись П.Н. Руденко

Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 12.09.2017 года.