Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-372/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

№ 1- 372/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 30.08.2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Дубок О.В., с участием государственного обвинителя Пыховой С.Г., подсудимого Корниенко А.Д., адвоката Галушко А.Ф., при секретаре Соколовой Я.Е., рассмотрев материалы уголовного дела по которому КОРНИЕНКО А.Д. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Омска, имеющий среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающий, зарегистрирован по адресу: г<адрес>, проживающий по адресу: <адрес>9, не судимого, обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко А.Д. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В срок не позднее ноября 2016 года, точная время и дата в ходе следствия не установлены, у Корниенко А.Д. возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в <адрес> в <адрес>.

Корниенко А.Д. с целью функционирования притона для потребления наркотических средств, создавал комфортные условия для потребления наркотических средств в своем жилище, а именно впускал приходящих к нему лиц по предварительной договоренности. После чего Корниенко А.Д. изготавливал из наркотического средства, принесенного посетителем притона, раствор наркотического средства для потребления либо изготавливал наркотическое средство самостоятельно из принесенных в качестве оплаты ингредиентов. После употребления наркотического средства Корниенко А.Д. предоставлял место для отдыха, обеспечивал условия для приготовления раствора и потребления наркотического средства, а именно наличие новых медицинских шприцев однократного применения, стеклянных флаконов, столовых приборов, воды, спичек для приготовления раствора наркотических средств. По просьбе посетителей притона Корниенко А.Д. изготавливал наркотические средства кустарным способом из ингредиентов, принесенных посетителями притона.

Таким образом, Корниенко А.Д. в период времени с ноября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон в <адрес>. 18 по <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств лицами, нуждающимися в употреблении наркотических средств, за предоставляемую потребителями часть наркотических средств либо за денежное вознаграждение для изготовления наркотических средств.

Начав свою преступную деятельность в ноябре 2016 года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО1 нашел потребителей наркотических средств в лице: ФИО8, ФИО2, ФИО6, ФИО7, предложив тем посещать свое жилище, принося с собой наркотические средства, часть ФИО1 употреблял сам, либо денежные средства для приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств кустарным способом, что являлось обязательным условием предоставления услуг притона.

Так, в срок не позднее 17 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, Корниенко А.Д. впустил в квартиру ФИО2, и разрешил употребление им, наркотических средств за предоставление им части принесенного с собой наркотического средства. После этого Корниенко А.Д. и ФИО2 смешали воду и принесенное ФИО2 наркотическое средство и изготовили раствор наркотического средства. Затем вместе употребили, путем введения инъекций с помощью медицинских шприцов. В этот же день в срок не позднее 17 часов 53 минут, ФИО2 после посещения жилища Корниенко А.Д., был задержан сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> у <адрес> в <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование в <адрес> наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, в моче ФИО2 обнаружены ?-PVP, ?-PHP, установлен факт пребывания ФИО2 в состоянии опьянения.

Кроме того, в срок не позднее 18 часов 30 минут 12.01.2017 года точное время следствием не установлено, Корниенко А.Д. впустил в дом ФИО6 и разрешил употребление наркотических средств за то, что тот поделится с ним принесенным наркотическим средством. Затем Корниенко А.Д. и ФИО6 смешали воду и принесенное ФИО6 наркотическое средство и изготовили раствор наркотического средства. В тот же день около 18 часов 30 минут, ФИО6 после посещения жилища Корниенко А.Д. был задержан сотрудниками УНК УМВД России по <адрес>.

Кроме того, в срок не позднее 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Корниенко А.Д. впустил в дом ФИО7 за то что, тот разрешил на употребление ФИО7 наркотических средств за предоставление им части принесенного с собой наркотического средства. После этого Корниенко А.Д. и ФИО7 смешали воду и принесенное ФИО7 наркотическое средство и изготовили раствор наркотического средства. Затем Корниенко А.Д. разделил на две равные части полученные раствор с наркотическим средством в два медицинских шприца, употребив его совместно. В тот же день не позднее 13 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, ФИО7 после посещения жилища ФИО1, был задержан сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> у <адрес> в <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование в <адрес> наркологический диспансер.

Кроме того, около 12 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Корниенко А.Д. впустил в дом ФИО8 и разрешил ему употребить наркотические средства за часть принесенного с собой наркотического средства. Затем Корниенко А.Д. и ФИО8 смешали воду и наркотическое средство и изготовили совместно раствор наркотического средства. ФИО8 предложил Корниенко А.Д. изготовить для него наркотическое средство метамфетамин (первитин) кустарным способом. Для этих целей Корниенко А.Д., взяв у ФИО8 приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства метамфетамин (первитин). По приходу домой по адресу <адрес>, Корниенко А.Д. в срок не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приготовил раствор, смешав 5 бутыльков сиропа от кашля «Бронхотон» и полпачки соды пищевой в пустой полимерной бутылке, в полученный раствор залил ацетон, который перемешал и оставил отстаиваться, затем вновь вскипятил и незаконно изготовил наркотическое средство метамфетамин (первитин), неустановленной массы. После этого, часть изготовленного наркотического средства метамфетамин (первитин) Корниенко А.Д. разделил на три равные части, поместив его в три медицинских шприца.

В срок не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, находясь в доме Корниенко А.Д. по адресу: <адрес> совместно с последним потребили изготовленное Корниенко А.Д. наркотическое средство метамфетамин (первитин), путем введения внутривенно. Часть наркотического средства метамфетамин (первитин), массой 0,97 г., массой сухого остатка 0,12 г., незаконно изготовленного Корниенко А.Д. и помещенного в шприц, Корниенко А.Д., в целях дальнейшего сбыта ФИО8 оставил на тумбе в комнате в его жилище. Однако действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Корниенко А.Д. не смог завершить по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> в ходе проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Совместно с Корниенко А.Д. был задержан ФИО8 сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> у <адрес> в <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование в <адрес> наркологический диспансер.

Подсудимый Корниенко А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, согласно ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Корниенко А.Д. в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в качестве обвиняемого следует, что с ноября 2016 в его квартире по адресу: <адрес> был организован притон. В его квартиру постоянно приходили его знакомые, которые являются потребителями наркотических средств. В квартире он создал комфортные условия для употребления наркотиков, имелись упаковки с новыми медицинскими шприцами, вата, бинты, посуда для изготовления наркотиков. Лица, которые приходили с целью употребления наркотиков, предварительно звонили ему и договаривались, на какое время подойти к нему в квартиру. Подтверждает, что ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО2 систематически посещали его квартиру с ноября 2016 года с целью употребления принесенных наркотических средств. Те, кто к нему приходил, приносили наркотическое средство – «соль», делились с ним, либо приносили ему деньги, чтобы он приобретал ингредиенты для изготовления наркотика «первитин» в домашних условиях. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой пришел ФИО8, с которым они употребили наркотические средства. После чего, ФИО8 спросил, у него, может ли он приготовить «первитин», на что он согласился и сказал, что на ингредиенты ему нужно 600 рублей. Взяв у ФИО8 деньги, он поехал за соляной кислотой и сиропом от кашля «Бронхотон» для приготовления наркотика. По дороге домой он зашел в аптеку приобрел 5 бутыльков с сиропом от кашля «Бронхотон». Вернувшись, домой изготовил наркотик «винт» из приобретенных ингредиентов, который поделил на три равные дозы в три медицинских шприца. Одну часть изготовленного наркотика употребил он сам, вторую часть наркотика он отдал ФИО8, и тот тоже ее употребил.

После оглашения показаний в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил правдивость своих показаний в полном объеме.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Актом медицинского освидетельствования Корниенко А.Д. №, согласно которому в моче Корниенко А.Д. обнаружен метамфетамин у Корниенко А.Д. установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 126).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, ст. оперуполномоченного по ОВД УНК УМВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО9 (т. 1 л.д. 3, 90).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон свидетеля ФИО10, следует, что является соседкой ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при проведении обследования квартиры Корниенко А.Д. по адресу: <адрес> В ходе обследования <адрес> прихожей на холодильнике были обнаружены: два стеклянных бутылька, один из которых был закрыт крышкой с пипеткой. Корниенко А.Д. пояснил, что обнаруженные бутыльки он использовал в ходе изготовления наркотика «первитин». Далее в прихожей на полу была обнаружена полимерная бутылка, со слов Корниенко А.Д., с раствором сиропа «Бронхотон» и соды пищевой, две бутылки с ацетоном, пять пластиковых бутыльков из-под сиропа от кашля «Бронхотон», 10 штук спичечных коробков, бутылек с йодом. Корниенко А.Д. пояснил, что это все ингредиенты для приготовления наркотика «первитин» кустарным способом в домашних условиях. Далее в ходе обследования комнаты на столе был обнаружен медицинский шприц с жидкостью темного цвета, объемом 1 мл. Корниенко А.Д. пояснил, что в шприце находится наркотик «первитин», который он приготовил и должен был отдать парню по имени Алексей по прозвищу «Рыжий» (ФИО8). После проведения обследования жилища сотрудником полиции был составлен протокол. Каких-либо нарушений в действиях сотрудников полиции при проведении мероприятия не заметила. На Корниенко А.Д. в ее присутствии никакого физического или психологического давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось, все пояснения он давал добровольно. После этого с них были отобраны объяснения по поводу указанного мероприятия (т. 1 л.д. 188-190).

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД УНК УМВД России по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении наблюдения за адресом: <адрес>, личным составом УНК был задержан гражданин, который представился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. По внешним признакам, данный гражданин пребывал в состоянии наркотического опьянения. На вопрос употреблял ли он наркотики, ФИО2 ответил, что употребил наркотическое средство, в квартире у Корниенко А.Д. по адресу: <адрес>. Гражданин ФИО2 был направлен на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что ФИО2 находился в состоянии опьянения (т. 1 л.д. 95).

Согласно акту медицинского освидетельствования №, в моче ФИО2 обнаружены ? –РVР, ?-РНР, установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 97).

Из оглашенных в порядке ст. 281УПК РФ при взаимном согласии сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО6 следует, что неоднократно находился в квартире Корниенко А.Д., с которым знаком с июля 2016 года с целью употребления наркотических средств. Корниенко А.Д. потребляет наркотические средства и изготавливает у себя дома наркотик – «первитин»: закупает спички, йод, сироп от кашля, муравьиный или этиловый спирт, бензин. Квартиру Корниенко А.Д. с целью потребления наркотических средств он начал посещать с июля 2016 года, для этого он приносил наркотическое средство – «соль». Условиями входа в квартиру было – принести наркотики или принести с собой деньги около 500-1000 рублей, чтобы в дальнейшем Корниенко А.Д. мог приобрести необходимые ингредиенты для наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился у Корниенко А.Д, употреблял наркотические средства. В квартире помимо него был еще один парень, который внутривенно вводил наркотик. Он его не знал. Примерно через 40 минут он решил идти домой, Корниенко А.Д. проводил его до порога. Когда он следовал по улице <адрес> в <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и был доставлен в УНК УМВД России по <адрес> для дачи объяснения по факту его задержания (т. 1 л.д. 197-199).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей свидетеля ФИО7, (т.1 194-196), ФИО8( т.1 л.д.32-34), аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 в части неоднократного нахождения в квартире Корниенко А.Д. с целью употребления наркотических средств, которые Корниенко А.Д. также изготавливал. Кроме того, ФИО8 указано, что по его просьбе ДД.ММ.ГГГГ Корниенко А.Д. изготовил наркотическое средство ««первитин», на изготовление которого он передал Корниенко А.Д. 600 рублей.

Согласно акту медицинского освидетельствования ФИО6 № в моче ФИО6 обнаружены ?-РVР, ?-РНР, барбитураты, установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 103).

Согласно Акту медицинского освидетельствования ФИО7 №, в моче ФИО7 обнаружены ?-РНР, установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 109).

Согласно Акту медицинского освидетельствования ФИО8 №, в моче у ФИО8 обнаружен метамфетамин, у ФИО8 установлено состояние опьянения. (т. 1 л.д. 134)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, следует, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УНК УМВД России по <адрес>. В отдел по борьбе с легализацией наркодоходов УНК УМВД России по <адрес> с ноября 2016 года неоднократно поступала оперативная информация о том, что Корниенко А.Д. занимается изготовлением наркотических средств в домашних условиях, кустарным способом и предоставляет свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ при проведении наблюдения за адресом: <адрес> был задержан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование в квартире <адрес>, в результате чего найдены и изъяты шприцы, наркотические средства, различные бутыльки (т.1 л.д. 222-225).

В ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 59 мин. до 20 час. 02 мин. сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> в присутствии Корниенко А.Д., понятых ФИО13, ФИО10, эксперта отдела № ЭКЦ УМВД России по <адрес> ФИО14 в прихожей на холодильнике были обнаружены и изъяты два стеклянных бутылька, обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с раствором сиропа «Бронхотон» и соды пищевой, две бутылки с ацетоном, пять пластиковых бутыльков из-под сиропа от кашля «Бронхотон», 10 штук спичечных коробков, бутылек с йодом упакованы в бумажный пакет №. Далее в ходе обследования комнаты на столе был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью темного цвета, объемом 1 мл, упакован в бумажный пакет № (т. 1 л.д. 11-17).

Справкой об исследовании №, жидкость, находящаяся в шприце, изъятом в ходе обследования помещения, массой 0,97 грамм, содержит в своем составе наркотическое средство – метамфетамин (первитин), включенное в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ. Масса сухого остатка составила 0,12 грамма (т. 1 л.д. 28).

В заключении эксперта №, указано, что жидкость, находящаяся в шприце, изъятом в ходе обследования помещения, массой 0,40 гр, содержит в своем составе наркотическое средство – метамфетамин (первитин), включенное в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №. Масса сухого остатка составила 0,05 грамма (т. 1 л.д. 46-48).

В заключении эксперта №, установлено, что на 10 пустых пачках из-под спичек; 5 флаконах цилиндрической формы из стекла темно-коричневого цвета, закрытых крышкой из полимерного материала белого цвета; на поверхности флаконов «Бронхотон», изъятых по адресу <адрес> содержится эфедрин (т. 1 л.д. 157-160).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, следует, что он является главным экспертом 3 отдела ЭКУ УМВД России по <адрес>. Ему на обозрение были представлены копия заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и показания подозреваемого Корниенко А.Д.. Согласно его показаниям на первой стадии он выделяет эфедрин из сиропа от кашля, на второй стадии происходит синтез матаанфитамина из эфедрина путем добавления кристаллического йода и красного фосфора в результате чего получается наркотическое средство метамфетамин (т.1 л.д. 184-185).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, пояснил, что приходится подсудимому отчимом. Ему известно, что Корниенко А.Д. с 15 лет употребляет наркотические средства, он проживает самостоятельно.

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства суд признает их допустимыми, достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора.

С учетом изложенного суд считает доказанным, что в период времени с ноября 2016 года до ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Корниенко А.Д. было организовано содержание притона для потребления наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО6, ФИО7 Вина Корниенко А.Д. в причастности к незаконному обороту наркотических средств, подтверждается прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств, заключениями экспертиз, а также иными исследованными материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой в части, не противоречащей друг другу. Корниенко А.Д. умышленно незаконно, хотел продать ФИО8 наркотическое средство. Однако преступление, направленное на сбыт наркотических средств не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В связи с чем, суд действия Корниенко А.Д. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В связи, с чем суд действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере оборота наркотических средств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимому суд не усматривает.

Несмотря на наличие наркотического опьянения Корниенко А.Д. во время совершения преступлений, суд полагает невозможным признать данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание, поскольку в судебном заседании не установлена тяжесть данного опьянения и его степень воздействия на поведение подсудимого.

Учитывая повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что исправление Корниенко А.Д. может быть достигнуто с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований, не усматривая оснований для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд полагает, что более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали характер и степень общественной опасности содеянного.

Исходя из степени и характера совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления.

Учитывая назначаемое наказание, суд полагает возможным не назначать Корниенко А.Д. дополнительные наказания, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Корниенко А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Корниенко А.Д, наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корниенко А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска.

Срок отбывания наказания исчислять с 30.08.2017 года.

Вещественные доказательства: медицинские шприц объемом 2 мл, 3 мед.шприца, 2 стеклянных флакона, трубка из полимерного материала, предмет округлой формы, 10 пустых пачек из-под спичек, 5 флаконов с надписью Бронхотон, 3 флакона из стекла, флакон с надписью Ацетон три медицинских шприца однократного применения объемом по 2,0 мл, два из которых с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками; два стеклянных флакона, трубка из полимерного материала, предмет округлой формы; десять пустых пачек из-под спичек, пять флаконов цилиндрической формы из стекла темно-коричневого цвета с надписью «Бронхотон…», флакон цилиндрической формы из стекла; флакон цилиндрической формы из бесцветного прозрачного стекла с надписью «Ацетон…»; флакон цилиндрической формы из бесцветного прозрачного стекла; флакон цилиндрической формы из бесцветного полимерного материала- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Омска.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья п/п О.В. Дубок

Приговор вступил в законную силу 19.09.2017 года

Копия верна

Судья

Секретарь