Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-474/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                     04.09.2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,

при секретаре Пересыпкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдуллаевой С.В.,

подсудимой Василенко С.В.,

защитника - адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего Б.Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-474/17 по обвинению

Василенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой, работающей <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко С.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, Василенко С.В., с ДД.ММ.ГГГГ, работая на основании приказов о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в должности <данные изъяты>, зарегистрированного в ИНФС России по Красноглинскому району г. Самара с присвоением идентификационного номера налогоплательщика - №, расположенного по <адрес>, на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии переименованного в ООО «<данные изъяты>», выполняя в соответствии с должностной инструкцией полномочия по организации бухгалтерского учета хозяйственно - финансовой деятельности Общества, имея право подписи организационно - распорядительных документов по вопросам, входящим в ее функциональные обязанности, а так же платежных и иных финансовых документов, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, узнав о возможности получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, решила совершить хищение бюджетных средств, выделяемых <данные изъяты> в рамках исполнения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с использованием своего служебного положения, а именно незаконно получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на квартиру, находящуюся у нее в собственности, расположенную по <адрес>, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о размере получаемой заработной платы, в целях преступного обогащения и дальнейшего незаконного завладения денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты>. Василенко С.В., будучи осведомленной о порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов по 17 часов, более точное время не установлено, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества - бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>, в рамках предоставления субсидии, и состоящих из ежемесячных выплат субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за истекшие 6 месяцев, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> используя свое служебное положение <данные изъяты> указанного Общества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, с использованием компьютерной техники изготовила заведомо поддельные справки формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах из ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в которые умышленно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно заниженные данные о своих доходах за период с августа ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 45 000 рублей 02 копейки, вместо истинной заработной платы, заверив указанные справки своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>», находившейся в ее пользовании, тем самым умышленно занизив данные о своих доходах.Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество при получении выплат, то есть хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>, в рамках предоставления субсидии, Василенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, обратилась в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив для расчета размера субсидии, изготовленные ранее справки формы 2-НДФЛ №ДД.ММ.ГГГГ год от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ год от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах из ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием заниженной заработной платы, таким образом, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников вышеуказанной организации. Сотрудники <данные изъяты>, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Василенко С.В., доверяя ей, обладая соответствующими полномочиями, приняли вышеуказанные справки и заявление, на основании которых, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», закона Самарской области от 28.12.2004 года №191-ГД «О региональных стандартах стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг Самарской области», было принято решение о предоставлении Василенко С.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, на расчетный счет №, открытый на имя Василенко С.В. в филиале ОАО «Сбербанк России» № по <адрес>, были незаконно начислены ежемесячные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3695 рублей 29 копеек (ежемесячно), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3736 рублей 35 копеек, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3748 рублей 33 копейки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4052 рубля 33 копейки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4064 рубля 66 копеек, а всего на сумму 22992 рубля 25 копеек.Завладев, таким образом, денежными средствами в размере 22992 рубля 25 копеек, принадлежащими <данные изъяты>, Василенко С.В., распорядилась ими впоследствии в своих личных корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов по 17 часов, более точное время не установлено, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества - бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>, в рамках предоставления субсидии, и состоящих из ежемесячных выплат субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за истекшие 6 месяцев, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, используя свое служебное положение <данные изъяты> указанного Общества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, с использованием компьютерной техники изготовила заведомо поддельные справку формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах из ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в которые умышленно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно заниженные данные о своих доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 45 000 рублей, вместо истинной заработной платы, заверив указанные справки своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>», находившейся в ее пользовании, тем самым умышленно занизив данные о своих доходах.Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество при получении выплат, то есть хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>, в рамках предоставления субсидии, Василенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, обратилась в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив для расчета размера субсидии, изготовленные ранее справки формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах из ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием заниженной заработной платы, таким образом, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников вышеуказанной организации. Сотрудники <данные изъяты>, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Василенко С.В., доверяя ей, обладая соответствующими полномочиями, приняли вышеуказанные справки и заявление, на основании которых, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», закона Самарской области от 28.12.2004 года №191-ГД «О региональных стандартах стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг Самарской области», было принято решение о предоставлении Василенко С.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, на расчетный счет №<адрес> адресу: <адрес>, были незаконно начислены ежемесячные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3750 рублей 03 копейки (ежемесячно), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3754 рубля 57 копеек, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3755 рублей 48 копеек (ежемесячно), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3755 рублей 51 копейку, а всего на сумму 22521 рубль 10 копеек.Завладев, таким образом, денежными средствами в размере 22521 рубль 10 копеек, принадлежащими <данные изъяты> Василенко С.В., распорядилась ими впоследствии в своих личных корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов по 17 часов, более точное время не установлено, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества - бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>, в рамках предоставления субсидии, и состоящих из ежемесячных выплат субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за истекшие 6 месяцев, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, используя свое служебное положение <данные изъяты> указанного Общества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, с использованием компьютерной техники изготовила заведомо поддельные справку формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах из ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в которые умышленно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно заниженные данные о своих доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 45 000 рублей, вместо истинной заработной платы, заверив указанные справки своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>», находившейся в ее пользовании, тем самым умышленно занизив данные о своих доходах.Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество при получении выплат, то есть хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>, в рамках предоставления субсидии, Василенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, обратилась в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив для расчета размера субсидии, изготовленные ранее справки формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах из ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием заниженной заработной платы, таким образом, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников вышеуказанной организации. Сотрудники <данные изъяты>, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Василенко СВ., доверяя ей, обладая соответствующими полномочиями, приняли вышеуказанные справки и заявление, на основании которых, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», закона Самарской области от 28.12.2004 года №191-ГД «О региональных стандартах стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг Самарской области», было принято решение о предоставлении Василенко С.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, на расчетный счет №, открытый на имя Василенко С.В. в филиале ОАО «Сбербанк России» № по <адрес> были незаконно начислены ежемесячные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3775 рублей 12 копеек (ежемесячно), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3833 рубля 98 копеек, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3854 рубля 45 копеек (ежемесячно), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4352 рубля 88 копеек, а всего на сумму 23446 рублей.Завладев, таким образом, денежными средствами в размере 23446 рублей, принадлежащими <данные изъяты>, Василенко С.В., распорядилась ими впоследствии в своих личных корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов по 17 часов, более точное время не установлено, продолжая реализовыватьсвои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества - бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>, в рамках предоставления субсидии, и состоящих из ежемесячных выплат субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за истекшие 6 месяцев, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, используя свое служебное положение <данные изъяты> указанного Общества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, с использованием компьютерной техники изготовила заведомо поддельные справку формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах из ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в которые умышленно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно заниженные данные о своих доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 82 500 рублей, вместо истинной заработной платы, заверив указанные справки своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>», находившейся в ее пользовании, тем самым умышленна занизив данные о своих доходах. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество при получении выплат, то есть хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>, в рамках предоставления субсидии, Василенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, обратилась в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив для расчета размера субсидии, изготовленные ранее справки формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах из ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием заниженной заработной платы, таким образом, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников вышеуказанной организации. Сотрудники <данные изъяты>, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Василенко С.В., доверяя ей, обладая соответствующими полномочиями, приняли вышеуказанные справки и заявление, на основании которых, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», закона Самарской области от 28.12.2004 года №191-ГД «О региональных стандартах стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг Самарской области», было принято решение о предоставлении Василенко С.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, на расчетный счет №, открытый на имя Василенко С.В. в филиале ОАО «Сбербанк России» № по <адрес>, были незаконно начислены ежемесячные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2513 рублей 38 копеек (ежемесячно), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2491 рубль 44 копейки (ежемесячно), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2466 рублей 88 копеек, а всего на сумму 14967 рублей 96 копеек. Завладев, таким образом, денежными средствами в размере 14967 рублей 96 копеек, принадлежащими <данные изъяты>, Василенко С.В., распорядилась ими впоследствии в своих личных корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов по 17 часов, более точное время не установлено, продолжая реализовыватьсвои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества - бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>, в рамках предоставления субсидии, и состоящих из ежемесячных выплат субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за истекшие 6 месяцев, находясь на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> используя свое служебное положение <данные изъяты> указанного Общества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, с использованием компьютерной техники изготовила заведомо поддельные справки формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах из ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в которые умышленно внесла заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно заниженные данные о своих доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 90 000 рублей, вместо истинной заработной платы, заверив указанные справки своей подписью и оттиском печати ООО «<данные изъяты>», находившейся в ее пользовании, тем самым умышленно занизив данные о своих доходах. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество при получении выплат, то есть хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, выделяемых <данные изъяты>, в рамках предоставления субсидии, Василенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, обратилась в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив для расчета размера субсидии, изготовленные ранее справки формы 2-НДФЛ № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах из ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием заниженной заработной платы, таким образом, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников вышеуказанной организации. Сотрудники <данные изъяты>, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Василенко С.В., доверяя ей, обладая соответствующими полномочиями, приняли вышеуказанные справки и заявление, на основании которых, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», закона Самарской области от 28.12.2004 года №191-ГД «О региональных стандартах стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг Самарской области», было принято решение о предоставлении Василенко С.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, на расчетный счет №, открытый на имя Василенко С.В. в филиале ОАО «Сбербанк России» № по <адрес>, были незаконно начислены ежемесячные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2109 рублей 41 копейку (ежемесячно), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2141 рубль 72 копейки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2140 рублей 68 копеек, а всего на сумму 8501 рубль 22 копейки. Завладев, таким образом, денежными средствами в размере 8501 рубль 22 копейки, принадлежащими <данные изъяты>, Василенко С.В., распорядилась ими впоследствии в своих личных корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму. Своими действиями Василенко С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

В судебном заседании в присутствии защитника Смирнова В.В. подсудимая Василенко С.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.

Согласие Василенко С.В. с предъявленным обвинением и её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Василенко С.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Б.Л.Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Василенко С.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Василенко С.В. заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.

Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Василенко С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по пяти преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель Абдуллаева С.В., в судебных прениях, изменила обвинение подсудимой в сторону смягчения и просила квалифицировать действия Василенко С.В. как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что все действия подсудимой были совершены с единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом и данное преступление ею было совершено с использованием своего служебного положения.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, в связи с чем, квалифицирует действия Василенко С.В. как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, а именно мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Василенко С.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной; п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребёнка; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие <данные изъяты>, перенесла в ДД.ММ.ГГГГ операцию, в связи <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, суд считает необходимым назначить Василенко С.В.наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, и будет способствовать исправлению осужденной. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, последующее после совершения преступления поведение подсудимой, которая в содеянном раскаялась, дала признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, написала явки с повинной, приняла меры к частичному возмещению ущерба, причинённого преступлением, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения к лишению свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Василенко С.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, имущественное положение её семьи, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Василенко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Василенко С.В.наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Василенко С.В.по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для отчета о своем поведении и регистрации.

Меру пресечения в отношении Василенко С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: оптический носитель (DVDRW диск), с содержащимися на нем сведениями о движении денежных средств по расчетному счету №, принадлежащему Василенко С.В. (Т.1 л.д. 195), хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; материалы оперативно - розыскной деятельности (Т.2 л.д. 45), хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; документы, согласно которым Василенко С.В. занимает должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>»: приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция <данные изъяты>, приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, решение № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 60), хранящиеся у свидетеля К.А.Г., оставить в его распоряжении; документы, составляющие личное дело Василенко С.В. (Т.2 л.д. 75), хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; системный блок, принадлежащий Василенко С.В. (Т.2 л.д. 83), хранящийся у Василенко С.В., оставить в ее распоряжении.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самара, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Г.С. Арутюнян