Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-281/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1- 281/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа 14 июня 2017 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Аубакировой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Фаттахова Р.Р.,

защитника адвоката Яркиной З.К.,

подсудимой Ахметзагитовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахметзагитовой ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзагитова систематически предоставляла помещение квартиры по месту своего жительства, по адресу: г. Уфа, ул.Б.Бикбая,35/2 кв.5, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, а также Ахметзагитова незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ахметзагитова, реализуя самостоятельно сформировавшийся у неё, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла свою квартиру наркозависимым лицам ФИО6 и ФИО7, которые употребляли в ней наркотические средства.

Так, Ахметзагитова ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, предоставила её Абдееву, для потребления наркотических средств, где Абдеев употребил путем курения наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP», который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. В тот же день в 21 час 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками АППН УНК МВД по РБ возле лифта на первом этаже первого подъезда вышеуказанного дома Абдеев был задержан. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Абдеев на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания наркотическими средствами производными N-метилфедрон (а-PVP).

Ахметзагитова ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа 14 минут, находясь в вышеуказанной квартире, предоставила её Разуваеву, для потребления наркотических средств, где Разуваев употребил путем курения наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP», который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. В тот же день в 21 час 14 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками АППН УНК МВД по РБ возле входной двери первого подъезда вышеуказанного дома Разуваев был задержан. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Разуваев на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания наркотическими веществами группы опия (кодеин, неопин, морфин, тебаин) лауданозин, супрастин, производными N-метилфедрон (а-PVP).

Ахметзагитова ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 16 часов, находясь в вышеуказанной квартире, предоставила её Абдееву, для потребления наркотических средств, где Абдеев употребил путем курения наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP», который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. В тот же день в 16 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками АППН УНК МВД по РБ возле лифта на первом этаже первого подъезда вышеуказанного дома Абдеев был задержан. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Абдеев на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания наркотическими средствами производными N-метилфедрон (а-PVP).

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут сотрудниками АППН УНК МВД по РБ возле первого подъезда <адрес> была задержана Ахметзагитова, у которой в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 18 минут в помещении ОП № УМВД России по адресу <адрес>, в правой перчатке, одетой на руку Ахметзагитовой, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 3,25 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Ахметзагитова незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

N-метилэфедрон и все смеси в состав которых он входит и его производные, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

С предъявленным обвинением Ахметзагитова согласна.

    Подсудимая Ахметзагитова после консультаций с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ она признал полностью. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознаёт его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Ахметзагитовой действия которой по первому эпизоду квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств.

    Действия подсудимой Ахметзагитовой по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Признак незаконного приобретения из обвинения Ахметзагитовой по ст. 228 ч. 2 УК РФ подлежит исключению, поскольку следствием не установлено и суду не представлены доказательства где, когда и при каких обстоятельствах Ахметзагитова, наркотические средства, которые были у неё изъяты, приобрела, что следует из материалов уголовного дела. Одни показания Ахметзагитовой в этой части, не подтвержденные другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинения по приобретению.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Ахметзагитова каким-либо хроническим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие сочетанного употребления опиоидов и других наркотических средств из группы психостимуляторов средней стадии. В период времени относящийся к совершению инкриминируемым ей деяниям, она какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, нуждается в лечении, а также медицинской и социальной реабилитации по поводу наркомании /том 1 л.д.118-120/.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние её здоровья, наличие у неё хронических заболеваний, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. На учёте в психоневрологическом диспансере Ахметзагитова не состоит. В наркологическом диспансере состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Наркомания опийная, от наблюдения злостно уклоняется».

Вместе с тем, при назначении подсудимой наказания в соответствие с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Ахметзагитовой не может быть достигнуто без изоляции её от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Ахметзагитовой наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ, поскольку в данном случае, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст. 43 УК РФ.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, совершенных Ахметзагитовой, её ролью и поведением во время и после совершения преступлений, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенных ею преступлений и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к Ахметзагитовой ст. 64 УК РФ.

        Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за данные преступления. При этом, учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений, Ахметзагитовой не имеется.    

Наряду с этим, при назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд считает, что окончательное наказание должно быть ей назначено на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

При избрании Ахметзагитовой вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку в действиях Ахметзагитовой содержится особо опасный рецидив преступлений, так как ранее она осуждалась дважды за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, а также по настоящему делу осуждается за тяжкое преступление.

    Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АХМЕТЗАГИТОВУ ФИО10    признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

-по 1 эпизоду по ст. 232 ч. 1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;

-по 2 эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО-1 УФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбытого, в соответствие с п.2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, время содержания её под домашним арестом с 22 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 3,21 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Ахметзагитовой Н.В., находящиеся на хранении в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий