Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-279/2017 | Дача взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-279/2017

26 июня 2017 года                                 г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Посновой Л.А., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,

при секретаре Привалихиной И.А., с участием

подсудимого – Хозяинова С.Г.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Мацкевич Н.Л., предъявившая удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хозяинова С.Г., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хозяинов С.Г. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 приказом и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю (далее - УФССП России по Красноярскому краю) №-к от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <адрес>. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 229 -ФЗ «Об исполнительном производстве» и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя структурного подразделения УФССП России по <адрес>, ФИО5, в соответствии с занимаемой ею должностью, наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правомочна принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, в том числе, по объявлению в розыск имущества должника и наложению ареста, передаче имущества на реализацию, исполнению исполнительных документов, наделена полномочиями по самостоятельному принятию решений о приостановлении, прекращении либо окончанию исполнительного производства по основаниям, предусмотренным законом, то есть является должностным лицом федеральной государственной гражданской службы.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 75 в Свердловском районе г. Красноярска от 17.09.2015 года Хозяинов С.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства. Решение суда Хозяиновым С.Г. в установленный законом срок не исполнено. На основании указанного постановления, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Манскому району УФССП России по Красноярскому краю в отношении Хозяинова С.Г. возбуждено исполнительное производство №-ИП, ДД.ММ.ГГГГ переданное в отдел судебных приставов по Кировскому району г. Красноярска УФССП России по Красноярскому краю по месту жительства должника. С ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя ФИО5 В связи с тем, что задолженность не погашена должником добровольно, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО5, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и своими должностными обязанностями, объявлен исполнительный розыск имущества Хозяинова С.Г. на сумму долга, который поручен судебному приставу (по осуществлению розыска) ОСП по <адрес> ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 14 часов, точное время следствием не установлено, Хозяинов С.Г. по вызову судебного пристава ФИО6 явился в ОСП по <адрес> по адресу: <адрес>, где был уведомлен ФИО6 об осуществлении розыска его имущества, порядке и последствиях принудительного взыскания задолженности, а также поставлен в известность о том, что исполнительное производство, возбужденное в отношении него, находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя ФИО5, уполномоченной принимать правовые решения по исполнительному производству.

В это время у Хозяинова С.Г., с целью избежать погашения задолженности в полном объеме, возник преступный умысел на дачу взятки в виде денежного вознаграждения лично должностному лицу - судебному приставу-исполнителю ФИО5 за совершение в его интересах незаконных действий.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 25 минут Хозяинов С.Г., предварительно взяв с собой денежные средства в сумме 11 000 рублей, предназначенные для дачи взятки должностному лицу, прибыл в отдел судебных приставов по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в помещение служебного кабинета № к судебному приставу-исполнителю ФИО5, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, сообщил последней об отсутствии у него возможности оплатить штраф и, будучи осведомленным о ее должностных полномочиях, предложил судебному приставу-исполнителю ФИО5 взятку в виде денег за совершение в его интересах заведомо незаконных действий, выраженных в приостановлении, прекращении либо окончании ФИО5 в отношении него исполнительного производства при отсутствии законных оснований для принятия этих решений.

На предложение Хозяинова С.Г., судебный пристав-исполнитель ФИО5 предупредила последнего об уголовной ответственности, предусмотренной за дачу взятки должностному лицу, отказавшись принимать от него какое-либо вознаграждение, однако, Хозяинов С.Г., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из кармана одежды денежные средства в сумме 11 000 рублей, которые предложил судебному приставу-исполнителю ФИО5, положив их на рабочий стол последней, и вышел из кабинета, после чего был задержан сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское».

В судебном заседании подсудимый Хозяинов С.Г. высказал свое согласие с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что Хозяинов С.Г. воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Хозяинова С.Г. по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий.

В отношении инкриминируемого преступления суд признает подсудимого Хозяинова С.Г. вменяемым, поскольку он понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на учете в ККНД, ККПНД подсудимый не состоит, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, является оконченным, совершено умышленно, а также данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Хозяинов С.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые, не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочь 1999 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и заработок.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, руководствуясь ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом совокупности данных о личности, приведенных выше, а также учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление Хозяинова С.Г. полагает, что исправление подсудимого возможно без назначения ему реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без применения к нему дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хозяинова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства ежемесячно, в дни, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – денежные купюры достоинством 5000 рублей (№№ КН 2707795, НН 7025328), 1 000 рублей (№ ЕМ 2368128), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, обратить в доход государства;

CD-RW диск с аудиозаписью разговора Хозяинова С.Г. и ФИО5 - хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                    Л.А. Поснова


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

дд.мм.гггг мин. сотрудниками ГИБдд Управления МВД России по г.Казани РТ в отдел полиции №4 «Юдино» УМВД России по г.Казани был доставлен ФИО11 для установления личности, в связи с отсутствием у последнего при себе документов, удостоверяющих личнос...

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Абираматов А.Ж. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, однако, преступление не было доведено им до к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru