Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-334/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

№ 1-334/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                              01 июня 2017 года

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Федосова М.Е.,

при секретаре Ревенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Зуева М.С.,

подсудимого Дорохова А.И.,

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Дорохова А. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в настоящее время содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, ранее судимого:

- 07.10.1999 г. Новоусманским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 111 с применением ст.ст. 69, 64 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. По постановлению от 14.10.2005 г. Серовского городского суда Свердловской области срок снижен до 11 лет лишения свободы, конфискация имущества отменена. Освобожден 14.01.2010 г. по отбытию наказания;

- 06.02.2013 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 05.02.2015 г. по отбытию срока наказания;

- 30.11.2016 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 167, 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 ноября 2016 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Дорохов А.И. находился в подъезде <адрес>, где распивал спиртное. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами указанного подъезда между ним и проживающей в квартире <адрес> данного дома Потерпевший №2 на почве личных, неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в результате которого у Дорохова А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на причинение ей легкого вреда здоровью, с применением неустановленного предмета - плоского клинкового орудия, типа ножа.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Дорохов А.И. достал из левого кармана надетой на нем куртки неустановленный предмет - плоское клинковое орудие, типа ножа, который применил в отношении Потерпевший №2, а именно, удерживая его в левой руке лезвием вниз, нанес им по направлению сверху вниз один удар Потерпевший №2 в область грудной клетки справа, причинив ей телесное повреждение в виде раны в области грудной клетки справа в 3-м межреберье, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, так как влечет за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временную не трудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), для заживления данного повреждения необходим период не свыше 21 дня - п.п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Кроме того, в этот же период времени у Дорохова А.И. в момент причинения на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома <адрес> легкого вреда здоровью Потерпевший №2, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью её мужу - Потерпевший №1, с применением неустановленного предмета - плоского клинкового орудия, типа ножа, который стал заступаться за свою жену.

Реализуя свой преступный умысел, с целью причинения Потерпевший №1 на почве возникших личных неприязненных отношений тяжкого вреда здоровью, действуя с прямым умыслом, используя в качестве оружия, находившийся в левой руке неустановленный предмет - плоское клинковое орудие, типа ножа, которым он ранее причинил телесное повреждение Потерпевший №2, применил его и в отношении Потерпевший №1, а именно, удерживая его в левой руке лезвием вниз, нанес им сверху вниз один удар Потерпевший №1 в правую височную область с распространением до мочки правой ушной раковины. Оказывая Дорохову А.И. сопротивление, Потерпевший №1 после нанесения ему удара, стал удерживать левую руку Дорохова А.И., с находившимся в ней неустановленным предметом, используемым в качестве оружия. В свою очередь Дорохов А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, достал из правого кармана своей куртки второй неустановленный предмет - плоское клинковое оружие, типа ножа. Используя данный предмет в качестве оружия, Дорохов А.И., действуя с прямым умыслом, удерживая его в правой руке лезвием вперед, нанес им Потерпевший №1 прямо от себя по направлению вперед один удар в область передней грудной клетки слева и следом за ним еще один удар по направлению снизу вверх в область рукоятки грудины. В результате полученных телесных повреждений Потерпевший №1, испытывая сильную физическую боль, наклонился вперед, после чего Дорохов А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, используя в качестве оружия находившийся в его правой руке неустановленный предмет - плоское клинковое орудие, типа ножа, вновь применил его в отношении Потерпевший №1, а именно, удерживая его лезвием вперед, нанес ему по направлению слева направо от себя наотмашь один удар в область задней поверхности грудной клетки справа.

Достигнув желаемого результата, Дорохов А.И. прекратил свои преступные действия.

В результате преступных действий Дорохова А.И. Потерпевший №1 причинены следующие телесные повреждения: рана в правой височной области с распространением до мочки правой ушной раковины; рана на передней поверхности грудной клетки слева во 2-м межреберье, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в плевральную полость и повреждающим по своему ходу мягкие ткани, мышцы, плевру, с образованием левостороннего пневмогемоторакса; рана в области рукояти грудины в проекции 2 ребра; рана на задней поверхности грудной клетки справа; рана на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 1 ребра. Повреждение в виде раны, проникающей в плевральную полость квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, поскольку создает непосредственную угрозу для жизни (п.п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Остальные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как влекут за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) – п.п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

        Дорохов А.И. согласился с предъявленным обвинением.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения.

Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя, потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2 не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Дорохова А.И. по эпизоду с потерпевшей Потерпевший №2, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, действия Дорохова А.И. по эпизоду с потерпевшим Потерпевший №1 суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно заключению комиссии экспертов психиатра-нарколога (№) от 23.11.2016 г., Дорохов А.И. страдает полинаркоманией (синдром зависимости от нескольких наркотических средств и психоактивных веществ) (т. 1 л.д. 236-237).

Из заключения комиссии экспертов-психиатров (№) от 20.12.2016 г. следует, что Дорохов А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него обнаруживались и обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В этот период испытуемый не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать в проведении следственных действий и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 246-249).

При определении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее неоднократно судим к лишению свободы, состоит на учетах в наркологическом диспансере с диагнозом «полинаркомания» и в психоневрологическом диспансере с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип с зависимостью от нескольких ПАВ».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим преступлениям, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний и двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Дорохова А.И. и на условия жизни его семьи.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, вид которого опасный (по второму эпизоду), суд применяет положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, а также отрицательных характеристик по месту жительства и месту отбывания наказания, суд считает необходимым применить к Дорохову А.И. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для назначения дополнительного наказания применительно к п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и изменения категории преступления применительно к п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит.

Иск Потерпевший №1 о взыскании с Дорохова А.И. компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Приговор Коминтерновским районным судом г. Воронежа от 30.11.2016 г. по ч. 2 ст. 167, 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дорохова А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

-п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.06.2017 г.

В срок отбытого наказания засчитать время содержания Дорохова А.И. под стражей с учетом задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – с 12.11.2016 г. по 31.05.2017 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 30.11.2016 г. по ч. 2 ст. 167, 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Дорохова А.И. в пользу потерпевшего Потерпевший №1 в счет возмещения причиненного морального вреда 30 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 футболки со следами бурого цвета, принадлежащие потерпевшим Потерпевший №1 и Потерпевший №2, оставить соответственно у потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2;

- нож, бумажный конверт с фрагментом обоев со следами бурого цвета, 3 бумажных конверта с фрагментами марли со следами бурого цвета, 3 бумажных конверта с ватной палочкой со следами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                      М.Е. Федосов