Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-944/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

К делу № 1 - 944/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2017 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи                                 Бережинской Е.Е.

с участием секретаря судебного заседания             Безуглой В.А.

государственного обвинителя                                   Ким Н.В.

подсудимого                                                               Галушко С.А.

    защитника подсудимого         Ерохина М.В. по ордеру № уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Галушко С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галушко С.А. незаконно хранил взрывные устройства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Галушко С.А., в период времени до 22 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> в металлическом ящике незаконно хранил четыре самодельных взрывных устройства, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. являются осколочно-фугасного действия, типа ручные гранаты, состоящие из корпуса- металлические баллончики для сжатого газа, содержащегося в нем заряда взрывчатого вещества метательного действия- дымного пороха, и средства воспламенения-самодельно изготовленных огнепроводных трубок, стоящих из отрезков полимерных стержней, заполненных зажигательной массой спичечных головок, из которых одно самодельное взрывное устройство Галушко С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут с целью отпугивания бродячих собак взорвал, три самодельных взрывных устройства 02.08.2017г. в период времени с 09 часов 20 минут до 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками полиции в металлическом ящике в жилом доме, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Галушко С.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном.

Действия подсудимого, как незаконное хранение взрывных устройств, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, квалифицированы верно.

В судебном заседании защитником подсудимого заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого, так как Галушко С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222.1 УК РФ активно способствовал раскрытию преступления, дал признательные показания, просит освободить его от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО8 ходатайство о прекращении производства по делу по п. ч. 1 ст. 222.1 УК РФ в связи с деятельным раскаянием просил удовлетворить.

Представитель государственного обвинения не возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Галушко С.А. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием подсудимого.

Суд, выслушав мнение участников процесса, в том числе и представителя государственного обвинения, приходит к выводу о возможности освобождения подсудимого Галушко С.А. от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ в связи с деятельным раскаянием подсудимого.

В соответствии со ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, совершенное подсудимым отнесено законом к преступлениям средней тяжести по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеет многочисленные награды зарубежных стран, не состоящего на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, приходит к выводу о достаточности правовых и объективных оснований дающих суду возможность к освобождению подсудимого Галушкл С.А. от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и прекращении производства по уголовному делу по указанным событиям преступления.

В силу требований п. 3 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в случае если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства указанные в ст. 28 УПК РФ.

В силу ст. 28 УПК РФ суд, вправе с согласия прокурора прекратить уголовное преследования в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ

В судебном заседании суд, исходя из представленных стороной защиты доказательств, характеризующих личность виновного Галушко С.А., а также исходя из принципов справедливости приходит к выводу о наличии достаточных оснований позволяющих освободить подсудимого Галушко С.А. от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 75 УК РФ, ст. ст. 28, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Освободить Галушко С.А. обвиняемого в совершении преступление предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ от уголовной ответственности.

Уголовное дело по обвинению Галушко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ - прекратить, в связи с деятельным раскаянием.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток с момента его вынесения.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Подсудимый Тихонов , примерно в 1996 году, находясь на территории пляжа, расположенного на левом берегу р.Дон в г.Ростове-на-Дону, нашел предмет в виде параллелепипеда, состоящий из прессованного кристаллического вещества светло-желтого цвета, явл...

Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Подсудимый Котков Б.Б, имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение взрывных устройств, примерно в июне 2012г., более точного времени дознанием не установлено, находясь в заброшенном элеваторе, расположенном рядом с домом № по незако...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru