Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-346/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

к делу № 1-346/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2017 г.                                                                                 г. Краснодар

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара     Глущенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЦО г. Краснодара                                        Кульба О.Я.,

защитника-адвоката Карпика В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № филиала № г.Краснодара Ассоциации «КККА АПКК Краснодарского края»

подсудимого                                                                               Черникова В.Н.,

представителя потерпевшего Дунаевской Л.А.

при секретаре                                                                       Сенцовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Черникова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников В.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2012-2013 годах, точное время следствием не установлено, группа неустановленных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых подлежат выделению в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств заемщиком путем представления банку ложных и (или) недостоверных сведений, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя с прямым умыслом, разработали схему систематического совершения преступлений - хищений денежных средств, принадлежащих кредитным учреждениям - банкам, расположенным на территории Краснодарского края, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений относительно трудовой занятости, дохода, стажа работы, имеющихся кредитных обязательствах заемщиков, с использованием и предоставлением в кредитное учреждение документов по фиктивным договорам купли-продажи транспортных средств, являющихся основанием для выдачи «автокредита», распределив для этого преступные роли.

Так неустановленные лица, реализуя возложенные на них преступные роли, подбирали потенциальных заемщиков, выступавших в роли

приобретателя транспортного средства, а равно продавцов автомобилей. В качестве подтверждения трудового стажа заемщиков и получаемых ими доходов, организовывали изготовление и предоставляли справки по форме банка из ООО «Омега». ООО Сократес», ООО «Грайр», ООО «Айсберг+» и иных. В качестве продавцов транспортных средств выступали несколько автосалонов, в том числе: ИП Амирова Кристина Сергеевна, ИП Романенко Оксана Александровна, ООО «Автолига», ООО «Автолидер», ООО «МОБИ и иные, по адресам, местонахождения которых фактически располагаются жилые квартиры, складские помещения, либо указаны несуществующие адреса.

В феврале 2013 года, точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку ложных и (или) недостоверных сведений, неустановленные лица подыскали Черникова В.А., который согласно отведенной ему преступной роли выступил покупателем автомобиля «BMW Х5», идентификационный номер (VIN) № белого цвета, ПТС №

27.02.2013 в дневное время суток, в г. Краснодаре, продолжая преступный умысел, Черников В.А.. согласно отведенной ему преступной роли, не имея намерения исполнять обязательства по кредитному договору, обратился в филиала № 2351 банка ВТБ 24 (ПАО), расположенный по ул. Красноармейской. 43 в г. Краснодаре с заявлением-анкетой на выдачу Автокредита при этом указан в анкете от 27.02.2013 по форме банка ложные сведения о занимаемой им должности и размере заработной платы в ООО «Омега».

27.02.2013, в дневное время, в гор. Краснодаре, получив предварительное одобрение кредитного учреждения в выдаче кредита, Черников В.А., в соответствии с определенной ему преступной ролью прибыл с неустановленным лицом - продавцом автомобиля «BMW Х5», идентификационный номер (VIN) № белого цвета, ПТС №. не разделявшим его преступный умысел и умысел неустановленных лиц, в автосалон ООО «Автолидер», расположенный в гор. Краснодаре по ул. Обрывной. 129. где заключил договор купли-продажи вышеуказанного транспортного средства составил акт приема-передачи автомобиля по договору комиссии, необходимые для предоставления в кредитное учреждение, получив приходно-кассовый ордер.

05.03.2013 в дневное время суток, в г. Краснодаре, в продолжение своего преступного умысла, Черников В.А., согласно отведенной ему преступной роли, не имея намерения выполнить условия кредитного договора, прибыл в филиал № 2351 банка ВТБ 24 )ПАО) по ул.Красноармейская, 43, где предоставил кредитному инспектору документы, полученные в ООО «Автолидер», заведомо подложные сведения о доходах, изготовленные в соотвествии с возложенной на них преступн6ой ролью неустановленными лицами, которые явились основанием к заключению кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 082 500рублей, согласно которому на расчетный счет № ООО «Автолидер», выступающего комиссионером, открытый в филиале № 2351 банка ВТБ 24 (ПАО) по ул.Красноармейская, 43, 05.03.2013 были перечислены денежный средства в сумме 1 0823 500рублей, которые в дальнейшем были сняты наличными неустановленным лицом в неустановленное следствием время.

Черников В.А., получив путем обмана одобрение кредитного учреждения на совершение сделки по приобретению им транспортного средства и перечислению денежных средств в сумме 1 082 500 рублей, ни одного платежа по кредитному договору не произвел, руководствуясь корыстными побуждениями, совместно с неустановленными лицами, путем обмана, похитив принадлежащие ПАО «ВТБ 24» денежные средства в сумме 1 082 500 рублей, распорядились похищенными по своему усмотрению. Указанный факт хищения денежных средств, наряду с иными эпизодами преступной деятельности группы неустановленных лиц был выявлен сотрудниками службы безопасности филиала № 2351 ПАО «ВТБ 24», расположенного в гор. Краснодаре по ул. Красноармейской, 43.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черников В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Кроме того, подсудимым Черниковым В.А. заявлено ходатайство о применении к нему акта амнистии и освобождении от наказания.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ПАО «ВТБ-24» Дунаевская Л.А. поддержала заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает данные о личности Черникова В.А. то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

Данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Черникову В.А суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Черникова В.А. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа.

Вместе с этим, суд считает возможным применить в отношении ФИО11 акт об амнистии.

Так, в соответствии с ч. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» № 6576-6 ГД от 24.04.2015, по уголовным делам о преступления, которые совершены до дня вступления в силу настоящего постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Согласно требований ч. 2 ст. 84 УК РФ, актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

При таких обстоятельствах, ФИО11 подпадает по действие ч. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» № 6576-6 ГД от 24.04.2015 г., в связи с чем, суд считает возможным освободить его от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 84, 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Черникова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Черникова В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании ч. 2 ст. 84 УК РФ Черникова В. А. освободить от наказания.

Снять судимость с Черникова В. А.

Вещественные доказательства по делу: документы кредитного хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

       Судья Первомайского

районного суда г.Краснодара                                      В.Н.Глущенко