Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-59/2017 | Вымогательство

    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2017 года                                           г.Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре судебного заседания Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сахно С.И.,

подсудимого Костыряченко А.С., его защитника, адвоката Костериной Т.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

подсудимого Саакяна Г.С., его защитника, адвоката Писаревой Н.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костыряченко А. С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <адрес>, работающего подсобным рабочим в ООО «Сарстрой», со средним профессиональным образованием, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

    Саакян Г.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: г.Саратов, <адрес>, работающего водителем такси в ООО «Метро», имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Костыряченко А.С. и Саакян Г.С., каждый, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено ими в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Саакян Г.С. около 15 часов 20 минут 24 октября 2016 года, находясь в <адрес> по <адрес> г.Саратова, имея преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование от Потерпевший №1 передачи денежных средств, под угрозой применения насилия и с применением насилия, предложил Костыряченко А.С. совместно с ним требовать от Потерпевший №1 передачи денежных средств в размере 37000 рублей, на что Костыряченко А.С. согласился, вступив тем самым с Саакян Г.С. в преступный сговор, направленный на вымогательство, то есть на требование передачи Потерпевший №1 денежных средств в размере 37000 рублей, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При этом, Костыряченко А.С. и Саакян Г.С. договорились о том, что будут помогать друг другу при совершении преступления, и, в случае отказа Потерпевший №1 передавать денежные средства, они совместно будут угрожать потерпевшему применением насилия и применят насилие в отношении него путем причинения телесных повреждений, а также будут ему угрожать применением пневматического пистолета, с целью подавления желания Потерпевший №1 к сопротивлению.

Реализуя свой преступный умысел, в примерный период времени с 15 часов 20 минут до 20 часов 24 октября 2016 года, находясь в <адрес> по <адрес> г.Саратова, умышленно, из корыстных побуждений, Костыряченко А.С. и Саакян Г.С., действуя совместно, стали высказывать требования к Потерпевший №1 о передаче им денежных средств в сумме 37000 рублей. Однако, Лесов М.С. на незаконные и преступные требования Костыряченко А.С. и Саакяна Г.С. ответил отказом и не согласился передать им денежные средства в сумме 37000 рублей.

Саакян Г.С., действуя совместно и согласовано с Костыряченко А.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование от Лесова М.С. передачи денежных средств, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в примерный период времени с 15 часов 20 минут до 20 часов 24 октября 2016 года, находясь в <адрес> по <адрес> г.Саратова, продолжил высказывать требования к Потерпевший №1 о передаче им денежных средств в сумме 37000 рублей, высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия путем причинения телесных повреждений, а также демонстрируя потерпевшему имевшийся у него пневматический пистолет неустановленной марки, оказывая психологическое давление на потерпевшего и высказывая угрозы применения данного пистолета в отношении Потерпевший №1

Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Костыряченко А.С. и Саакян Г.С., в указанный выше период времени и в указанном выше месте потребовали от Потерпевший №1, чтобы тот стал искать денежные средства у своих родственников и знакомых для дальнейшей передачи денежных средств в их распоряжение.

Потерпевший №1, подавленный физически и морально, стал принимать меры к поиску денежных средств у своих знакомых и родственников, путем обзванивая их с телефонного аппарата Саакян Г.С. Дозвонившись до своей матери Свидетель №4, попросил последнюю отправить ему денежные средства для передачи Костыряченко А.С. и Саакяну С.Г., на что она согласилась отправить Потерпевший №1 денежные средства в сумме 7000 руб.

В указанное время и в указанном месте Костыряченко А.С. и Саакян Г.С., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, попросили свидетель №2 найти банковскую карту для перевода денежных средств, направляемых Свидетель №4 Посредством телефонной связи свидетель №2 связался со свидетель №3, не осведомленным о преступных намерениях Костыряченко А.С. и Саакян Г.С., и попросил его представить номер банковской карты для перевода денежных средств, на что тот согласился, и передал номер своей банковской карты свидетель №2, который Саакян Г.С. отправил Свидетель №4

Костыряченко А.С. и Саакян Г.С. продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, в примерный период времени с 15 часов 20 минут до 20 часов <Дата>, находясь в <адрес>.<адрес>А по <адрес> г.Саратова, действуя совместно и согласовано, продолжили требовать от Потерпевший №1 передачи им денежных средств, применяя в отношении Потерпевший №1 насилие. При этом Костыряченко А.С. руками и ногами нанес множественные удары в область груди и туловища потерпевшего, от которого тот испытал физическую боль и нравственные страдания, а Саакян Г.С. нанес множественные удары ногами по ногам Потерпевший №1, от которых тот испытал физическую боль и нравственные страдания.

Далее, Костыряченко А.С. и Саакян Г.С. узнали о том, что на банковский номер, находящийся в пользовании Свидетель №2, Свидетель №4 переведены денежные средства, после чего, Саакян Г.С. покинул <адрес>А по <адрес> г.Саратова и получил у Свидетель №2 денежные средства в сумме 7000 руб., переведенные Свидетель №4

<Дата> около 10 часов, Саакян Г.С. прибыл в <адрес>А по <адрес> г.Саратова, где находились Потерпевший №1, свидетель №2, Костыряченко А.С. и, продолжая реализацию совместного с Костыряченко А.С. преступного умысла, потребовал от Потерпевший №1, чтобы он продолжил искать денежные средства у своих родственников и знакомых для дальнейшей передачи денежных средств в их распоряжение, и с этой целью потребовал поехать в <адрес> г.Саратова к его родственникам.

Потерпевший №1, будучи подавленным физически и морально от преступных действий, совершаемых в отношении него, согласился поехать с Саакян Г.С. в <адрес> г.Саратова к своим родственникам с целью отыскания денежных средств для передачи Костыряченко А.С. и Саакян Г.С. Саакян Г.С. и Потерпевший №1 проехали в <адрес> г.Саратова с целью отыскания денег Потерпевший №1, однако, денежные средства не были отысканы в виду отсутствия родственников Потерпевший №1 по адресу проживания, после чего они возвратились в <адрес>.<адрес> по <адрес> г.Саратова, где их ожидал Костыряченко А.С.

Костыряченко А.С., продолжая реализацию совместного с Саакян Г.С. преступного умысла, в примерный период времени с 11 часов до 22 часов <Дата>, находясь в <адрес> по <адрес> г.Саратова, действуя совместно и согласовано с Саакян Г.С., продолжил требовать от Потерпевший №1 передачи им денежных средств, при этом он завел потерпевшего в ванную комнату указанный квартиры, где стал обливать Потерпевший №1 холодной водой, причиняя физическую боль и нравственные страдания, после чего, выпустил потерпевшего Потерпевший №1 из ванной комнаты.

Костыряченко А.С. и Саакян Г.С., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в примерный период времени с 11 часов до 22 часов <Дата>, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> г.Саратова, действуя совместно и согласовано продолжили требовать от Потерпевший №1 передачи им денежных средств, при этом применяя в отношении него насилие, а именно, Костыряченко А.С. надел на голову Потерпевший №1 полиэтиленовый пакет, тем самым, не давая ему возможности дышать, чем причинил ему физическую боль и нравственные страдания.

    В результате умышленных совместных преступных действий Костыряченко А.С. и Саакян Г.С., Потерпевший №1 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на правом плече, в области грудины, на левом плече, на правом предплечье, на тыле левой кисти, на правой ушной раковине, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Костыряченко А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ не признал, пояснив, что в течение двух дней, 24 и <Дата>, находясь в <адрес> по <адрес> г.Саратова, он в первый день нанес Потерпевший №1 побои из-за того, что тот пытался приставать к его девушке, а впоследствии, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес Потерпевший №1 побои, и надел ему на голову полиэтиленовый пакет. Денежные средства он у Потерпевший №1 не вымогал, в преступный сговор с Саакян Г.С. не вступал. Холодной водой обливал Потерпевший №1 после того, как тому стало плохо от выпитого пива.

Подсудимый Саакян Г.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что <Дата>, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес> г.Саратова, он, угрожая Потерпевший №1 применением насилия, не опасного для здоровья, вымогал у последнего деньги, необходимые ему для ремонта своего автомобиля. В преступный сговор с Костыряченко А.С. он не вступал, каких-либо телесных повреждений Потерпевший №1 в ходе вымогательства не наносил. Нанес Потерпевший №1 по ногам пару ударов своей ногой в ходе игры в карты, так как ему не понравилось поведение Потерпевший №1

Несмотря на непризнание подсудимым Костыряченко А.С. своей вины и, несмотря на частичное признание подсудимым Саакян Г.С. своей вины, виновность каждого из них в совершении указанного выше преступления полностью подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании ранее данными в ходе предварительного следствия показаниями Костыряченко А.С., из которых видно следующее. 24 октября 2016 года в дневное время он находился в квартире, которую снимал его знакомый Александр Семкин в <адрес> <адрес> г.Саратова, куда пришли ранее незнакомый ему Потерпевший №1 и малознакомый Саакян Г.С. (Гера). В отсутствие свидетель №2 и Потерпевший №1, по предложению Саакян Г.С., они договорились представиться Потерпевший №1 коллекторами и заставить того передать им денежные средства, якобы в качестве долга, договорившись также, в случае отказа, избить Потерпевший №1, угрожая при этом применением пневматического пистолета. После этого они с Саакян Г.С. прошли в спальную комнату квартиры, где находился Потерпевший №1 Саакян Г.С. стал требовать от Потерпевший №1 денежные средства в сумме 37000 рублей, на что Потерпевший №1 ответил отказом. Услышав отказ Потерпевший №1, Саакян Г.С. достал из внутреннего кармана надетой на нем куртки пистолет и направил дуло пистолета на Потерпевший №1, целясь и пугая того, и требуя от Потерпевший №1 передачи денежных средств в сумме 37000 рублей, угрожая, в случае отказа, выстрелить и избиением Потерпевший №1 Он в это время находился тут же и, в случае необходимости и оказания Потерпевший №1 сопротивления, был готов прийти на помощь Саакян Г.С. По требованию Саакян Г.С. Потерпевший №1 с телефона Саакян Г.С. позвонил своей матери и попросил у неё 30000 рублей. Саакян Г.С. потребовал от Потерпевший №1 звонить еще кому-нибудь и искать деньги, угрожая применением насилия к тому до тех пор, пока Потерпевший №1 не найдет ещё денег. Увидев, что Саакян Г.С. направился в сторону Потерпевший №1, поняв, что тот будет избивать последнего, он также подошел к Потерпевший №1 и совместно с Саакян Г.С. они нанесли Потерпевший №1 множественные удары руками и ногами по туловищу и конечностям. Во время нанесения ударов они с Саакян Г.С. угрожали Потерпевший №1 применять насилие до тех пор, пока тот не найдет деньги, заставляя Потерпевший №1 звонить своим знакомым и просить деньги. Примерно в 19 часов 24 октября 2016 года мать Потерпевший №1 перечислила на названный Потерпевший №1 Саакян Г.С. номер банковской карты денежные средства в сумме 7000 рублей. Узнав, что денежные средства поступили на счет, Саакян Г.С. поехал получить поступившие деньги. Когда Саакян Г.С. вернулся, они вместе несколько раз заходили в комнату к спящему Потерпевший №1, будили и говорили, что утром тот поедет искать остальные деньги. 25 октября 2016 года примерно в 13 часов он проснулся от разговоров в квартире. От Саакян Г.С. ему стало известно, что они с Потерпевший №1 ездили в <адрес> г.Саратова к теще потерпевший №1, чтобы тот занял денег, однако, тещи дома не оказалось. Узнав об этом, он, в примерный период времени с 13 часов до 14 часов 25 октября 2016 года, потребовал от Потерпевший №1, чтобы тот снова искал денежные средства. Разозлившись на отказ Потерпевший №1, он повел того в ванную комнату и начал обливать Потерпевший №1 из душа холодной водой, требуя от того деньги. Однако, Потерпевший №1 продолжал утверждать, что не знает, где еще взять денег, после чего, в примерный период времени с 14 часов до 15 часов, он привел Потерпевший №1 из ванной в спальную комнату, где он с силой толкнул Потерпевший №1 обеими руками в спину, отчего тот упал на пол. После этого они с Саакян Г.С. продолжили избивать Потерпевший №1 ногами в область туловища, требуя, чтобы Потерпевший №1 искал деньги. В ответ на слова Потерпевший №1 о невозможности предоставления им денег, он надел Потерпевший №1 на голову полимерный мусорный пакет черного цвета и держал концы руками, пока тот не стал жаловаться ему, что задыхается и ему плохо. Около 20 часов 25 октября 2016 года Саакян Г.С. на сотовый телефон позвонила жена и тот уехал. Через некоторое время он заснул, а когда проснулся, то узнал, что свидетель №2 отпустил Потерпевший №1 (т.1 л.д.240-250; т.2 л.д.42-54, 129-133, 202-206; т.3 л.д.11-14).

Показаниями потерпевшего Потерпевший №1 в судебном заседании, из которых видно следующее. 24 октября 2016 года в дневное время его вызвал из дома по адресу: г.Саратов, 1-й <адрес>, малознакомый ему Саакян Г.С., которого он знал под именем Гера. Саакян Г.С. предложил ему пройти в автомобиль-такси «Метро», чтобы поговорить, он согласился. В автомобиле Саакян Г.С. потребовал от него денежные средства в размере 37000 рублей, мотивируя это необходимостью возврата долга. После того, как он ответил, что никакого долга у него нет, Саакян Г.С. отвез его на, как тот выразился, «коллекторскую квартиру» <№>, расположенную в <адрес> по <адрес> г.Саратова, где также находился ранее незнакомый ему Костыряченко А.С. В одной из комнат указанной квартиры Саакян Г.С., в присутствии Костыряченко А.С., потребовал от него передачи денег в сумме 37000 рублей в срок до 18 часов, велев ему обзванивать своих родственников и знакомых в поисках денег под угрозой прострелить ему голову из находившегося при Саакяне Г.С. пневматического пистолета. Когда его мама, Лесова Л.А., сообщила по телефону, что сможет перечислить 7000 рублей, Саакян Г.С. сказал ему, что 7000 рублей - это мало, и что ему нужно звонить еще, чтобы люди прислали ему денег, и что они будут его бить до тех пор, пока люди не пришлют ему денег. После этого Костыряченко А.С. и Саакян Г.С. нанесли ему множество ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям, от которых он испытал физическую боль. В процессе избиения ему давали сотовый телефон, и он звонил своим родственникам, чтобы ему перечислили деньги, но все ему отказывали. В примерный период времени с 19 часов до 20 часов 24 октября 2016 года его мама прислала денежные средства в сумме 7000 рублей на счет банковской карты, продиктованный Саакяном Г.С. После этого Саакян Г.С. уехал за деньгами, а когда тот ночью вернулся, то сообщил ему, что завтра он весь день будет искать остальные деньги. Самовольно покинуть квартиру он побоялся, опасаясь более серьезных последствий. Около 10 часов 25 октября 2016 года на квартиру вновь приехал Саакян Г.С., который повез его в Ленинский район г.Саратова к его теще, чтобы он взял у неё денег. Тещи дома не оказалось, и его отвезли на ту же квартиру. По дороге заехали к нему домой, где он взял денег на оплату такси и сообщив жене, что с него требуют долг. На «коллекторской квартире» Костыряченко А.С. опять потребовал от него, чтобы он искал деньги, Саакян Г.С. в это время угрожал выстрелить в него из пневматического пистолета. Костыряченко А.С. отвел его в ванную комнату, где стал обливать его холодной водой. Затем Костыряченко А.С. надел ему на голову полимерный мусорный пакет черного цвета и держал концы руками, пока он не стал задыхаться. Вечером 25 октября 2016 года Саакян Г.С. уехал из квартиры, а когда Костыряченко А.С. уснул, находившийся в этой же квартире Александр Семкин выпустил его, и он уехал домой.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля потерпевший №1, из которых видно следующее. 23 октября 2016 года в дневное время, когда Потерпевший №1 был на работе, к ним домой по адресу: г.Саратов, <адрес>, пришел знакомый Потерпевший №1 по имени Александр, с которым был ранее ей незнакомый Саакян Г.С., представившийся ей как Миша. Саакян Г.С. сообщил ей, что потерпевший №1 задолжал денег. В обеденное время 24 октября 2016 года к Потерпевший №1 кто-то приехал, Потерпевший №1 оделся и уехал, сообщив, что приехали вчерашние парни. Через несколько часов Потерпевший №1 позвонил ей и сообщил, что с него требуют деньги, что домой он не придет, пока не найдет деньги. Потерпевший №1 несколько раз ей звонил и говорил, чтобы она помогла ему найти деньги, но у нее не было денег. 25 октября 2016 года вечером Потерпевший №1 приехал домой. Она увидела, что у него на теле имеются телесные повреждения, он был очень подавленный. Потерпевший №1 пояснил, что его держали в квартире, и что его избивали Саакян Г.С., которого Потерпевший №1 называл «Гера», а также другой парень по имени Аедрей, и угрожали ему пистолетом. Потерпевший №1 также сообщил ей, что его мама перечислила на счет указанных лиц 7000 рублей, и что его отпустили искать остальную сумму.

Показаниями свидетеля Свидетель №3, инженера по безопасности ООО «Метро», в судебном заседании, из которых видно следующее. 24 октября 2016 года Саакян Г.С. работал на автомобиле с государственным номерным знаком ВЕ <данные изъяты> регион. В их организации имеется специальная программа «Такси-Мастер», с помощью которой они могут отследить, где находится автомобиль и какой статус имеет водитель. Саакян Г.С. в 13 часов 00 минут находился на <адрес>е между домами <№> и <№> и имел при этом статус «свободен». В 13 часов 01 минуту 24 секунды ему пришел заказ, который впоследствии в 13 часов 01 минуту 41 секунду отменил и сменил на статус «перерыв». После чего, с 13 часов 02 минут и до 16 часов 00 минут у Саакян Г.С. не было ни одного вызова, и он просто катался по <адрес> г.Саратова. В 13 часов 40 минут у него был статус «подкачка колес» в районе <адрес> Заводского района г.Саратова, в 14 часов 11 минут у него был статус «обед», а в 14 часов 40 минут у <адрес>-А по <адрес> г.Саратова Саакян Г.С. ставил статус «отдых». Примерно в 16 часов 30 минут 24 октября 2016 года Саакян Г.С. уехал на заказ и долгое время находился в <адрес> г.Саратова.

    Показаниями свидетеля свидетель №2, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2.1 ст. 281 УПК РФ, из которых видно следующее. 24 октября 2016 года в обеденное время к нему подъехал Саакян Г.С. на своем рабочем автомобиле-такси и предложил ему проехать к Потерпевший №1, чтобы забрать у того денежный долг. Он согласился проехать с ним. В ходе разговора с Саакян Г.С. он понял, что тот хочет обманным путем завладеть деньгами Потерпевший №1 Когда они подъехали к дому Потерпевший №1, и тот вышел к ним, подсудимый сказал, что является коллектором и Потерпевший №1 необходимо проехать с ним, для того, чтобы урегулировать вопросы по возврату долга. Потерпевший №1 добровольно сел в автомобиль и они поехали на квартиру, которую он снимает по адресу: г.Саратов, <адрес>-А, <адрес>. У него дома на тот момент находились его знакомый по имени Андрей (Костыряченко А.С.), которого Саакян Г.С. также знает, и знал, что тот находится у него дома. Через некоторое время после приезда на квартиру Саакян Г.С. и Костыряченко А.С. пошли в спальную комнату, где находился Потерпевший №1 Он также периодически заходил туда и слышал, что подсудимый и Костыряченко А.С. требовали, чтобы Потерпевший №1 звонил кому-либо из своих знакомых или родственников и спрашивал деньги, речь шла о сумме около тридцати тысяч рублей. Потерпевший №1 звонил по сотовому телефону своей матери и просил у той денежные средства. Как он понял, мать Потерпевший №1 согласилась перечислить тому 7000 рублей. Так как ни у кого пластиковой карточки не оказалось, Костыряченко А.С. спросил у него, нет ли у него знакомых, у которых имеется карточка, для того, чтобы перечислить денежные средства. Он вспомнил, что у его знакомого, с которым они снимали указанную квартиру - Свидетель №2, имеется карточка. Он попросил у Свидетель №2 разрешение перечислить на карточку последнего деньги. Свидетель №2 согласился и по «смс» переслал номер карты, который Потерпевший №1 продиктовал своей маме, и та перевела деньги на карту. Саакян Г.С. также знал Свидетель №2 Когда перечисленные матерью Потерпевший №1 деньги поступили на карту, Саакян Г.С. поехал сдавать смену и сказал, что встретиться со свидетель №3 и снимет указанные денежные средства. Примерно через 1 час Саакян Г.С. вернулся, с собой привез пиво, и они стали употреблять спиртные напитки в кухонной комнате. На следующий день в утреннее время он вместе с Саакян Г.С. и Потерпевший №1 поехали в Ленинский район г.Саратова, где проживает теща Потерпевший №1 Костыряченко А.С. остался дома, так как не мог проснуться. Зайдя в дом тещи, Потерпевший №1 вышел и сказал, что денег у тещи нет. Они вернулись к нему в квартиру, где находился Костыряченко А.С., который потребовал от Потерпевший №1, чтобы тот искал денежные средства, но Потерпевший №1 говорил, что больше не знает, у кого их можно спросить. Костыряченко А.С. повел Потерпевший №1 в ванную комнату, где сказал, чтобы тот разделся. После этого он услышал, как Потерпевший №1 начал кричать и говорить, что ему холодно. Потом Костыряченко А.С. привел Потерпевший №1 в спальную комнату и начал наносить тому удары руками и ногами по телу и конечностям, требовал, чтобы Потерпевший №1 звонил кому-либо из своих родственников и спрашивал деньги. Затем к Потерпевший №1 подошел Саакян Г.С. и нанес тому несколько ударов в область тела и конечностей. Он также видел, что у Саакян Г.С. в руках находится пневматический пистолет, который тот направлял на Потерпевший №1, и Саакян Г.С. и Костыряченко А.С. продолжали требовать от Потерпевший №1, чтобы тот искал денежные средства, продолжая поочередно наносить удары по различным частям тела Потерпевший №1 Затем Костыряченко А.С. надел Потерпевший №1 на голову полимерный мусорный пакет черного цвета. Потом Саакян Г.С. позвонили из дома, и тот уехал. Когда Костыряченко А.С. уснул, он выпустил Потерпевший №1 из квартиры, о чем ночью рассказал Костыряченко А.С., который на следующий день ушел из квартиры (т.1 л.д.96-99, 189-194, 220-225; т.2 л.д.42-54, 207-211).

Показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых видно следующее. В один из дней в октябре 2016 года, в дневное время, по просьбе своего знакомого свидетель №2, он сообщил тому номер банковской карточки своей супруги для перечисления на неё денежных средств. Ближе к вечеру к нему на станцию технического обслуживания на белой «Шкоде», приехал его знакомый Саакян Г.С., который сказал ему, что на карточку должны поступить деньги в сумме 7000 рублей. После работы они с Саакян Г.С. поехали вдвоем на машине к банкомату, где он проверил поступление денег, и увидел, что на счет поступили 7000 рублей. Он, обналичив деньги, передал Саакян Г.С. семь тысяч рублей, после чего, по просьбе Саакян Г.С. отвез его на <адрес> к дому свидетель №2, в квартире которого он увидел Потерпевший №1 (т.1 л.д.101-102; т.2 л.д.101-107, 160-162, 186-196).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Свидетель №4 из которых видно следующее. 24 октября 2016 года в дневное время ей позвонили на мобильный телефон с номера <данные изъяты> и сообщили, что это сотрудник коллекторской организации, и что Потерпевший №1, ее сын, находится у них. Пояснили, что Потерпевший №1 не оплачивает кредит и должен заплатить 30000 рублей, предложили ей оплатить долг Потерпевший №1, говорили, что она плохая мать, что ей не жалко сына. Примерно через 10-15 минут ей снова позвонили с номера <данные изъяты> Она узнала голос сына, Потерпевший №1, который сказал, что его удерживают, попросил у неё выслать хотя бы 10000 рублей, чтобы его отпустили домой, она заметила, что Потерпевший №1 волновался и у него дрожал голос. Примерно в 16 часов она позвонила на этот же номер и сказала, что может перевести 7000 рублей на карту бывшей жены Потерпевший №1 – Наталии. Ей ответили, что вышлют смс-сообщением номер карты, на которую нужно перечислить деньги. Затем с номера <данные изъяты> пришло сообщение с номером карты <№>, на которую она через программу на телефоне «СбербанкОнлайн» перевела деньги в размере 7000 рублей. Через некоторое время ей позвонили с номера 89093321146 и сказали, чтобы она забыла этот номер и никогда не звонила на него. 25 октября 2016 года ей позвонила потерпевший №1 и сказала, что Потерпевший №1 вернулся домой весь избитый и с поврежденной рукой, она посоветовала потерпевший №1 обратиться в полицию (т.2 л.д.75-78).

Вышеперечисленные показания полностью согласуются со следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 22 ноября 2016 года, согласно которого осмотрена <адрес>-А по <адрес> г.Саратова, установлено место совершения преступления (т.1 л.д.72-77);

- протоколом личного досмотра от 22 ноября 2016 года, согласно которого у Саакян Г.С. изъят сотовый телефон «Senseit» А 109 (т.1 л.д.21);

- протоколом осмотра предметов от 20 декабря 2016 года, согласно которого осмотрены детализация телефонных связей абонентского номера <данные изъяты> поступивших из ПАО «МТС» в г.Саратове на оптическом диске, находившимся в пользовании свидетель №2; детализация телефонных связей абонентского номера <данные изъяты>, которым пользуется Свидетель №4; отчет о безналичных операциях и выписка по счету <№> (номер карточки <№>), открытого в Поволжском Банке ПАО Сбербанк на имя свидетель №1; сотовый телефон «Senseit» А 109, изъятый в ходе личного досмотра Саакян Г.С. 22 ноября 2016 года, которые постановлением следователя от 04 декабря 2016 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.149-158, 159);

- заключением эксперта <№> от 27 декабря 2016 года, согласно которому Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения – кровоподтек на правом плече, в области грудины, на левом плече, на правом предплечье, на тыле левой кисти, на правой ушной раковине, которые возникли не менее, чем от 12-ти травматических воздействий по различным частям тела, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д.235-237).    

Суд доверяет вышеперечисленным показаниям потерпевшего и свидетелей, а также оглашенным в суде показаниям Костыряченко А.С., поскольку они являются последовательными, не содержат существенных противоречий между собой, состоят в прочной взаимосвязи и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей суд не усматривает.

Оценивая приведенные выше, оглашенные в суде показания Костыряченко А.С., данные им на предварительном следствии, суд считает их достоверными и придает его показаниям в судебном заседании доказательственное значение, поскольку данные показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей. Оснований для самооговора Костыряченко А.С. в ходе дачи им показаний на предварительном следствии суд не установил.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Таким образом, на основании приведенных выше, собранных с соблюдением требований ст. 73 и 74 УПК РФ, не вызывающих сомнений в их достоверности, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности каждого из подсудимых, как Костыряченко А.С., так и Саакян Г.С. в совершении инкриминируемого им преступного деяния.

Органом предварительного расследования Костыряченко А.С. и Саакян Г.С. в рамках предъявленного им обвинения по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ вменено вымогательство денежных средств в размере 70000 рублей, и обвинение в этой части поддержано государственным обвинителем в прениях сторон.

Однако, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не представлено, и в материалах уголовного дела не содержится каких-либо доказательств, подтверждающих именно данный объем обвинения.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашла подтверждение денежная сумма, которая являлась предметом вымогательства, в размере не 70000 рублей, а 37000 рублей, что подтверждается показаниями как потерпевшего Потерпевший №1, так и показаниями Костыряченко А.С., положенными судом в основу приговора.

Поэтому суд уменьшает размер денежной суммы, являющейся предметом вымогательства со стороны подсудимых у потерпевшего, с 70000 до 37000 рублей.

Кроме того, суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения такие действия Саакян Г.С., инкриминируемые ему органом предварительного расследования, как выстрелы не менее двух раз из пневматического пистолета в Потерпевший №1, с причинением потерпевшему физической боли и нравственных страданий, поскольку они не нашли подтверждения в судебном заседании, отрицаются подсудимым Саакян Г.С. и опровергаются показаниями потерпевшего Потерпевший №1

Совершение данных действий, инкриминируемых Саакян Г.С., опровергается и разъяснениями эксперта эксперт, допрошенной в суде для разъяснения ранее данного экспертного заключения. Из этих разъяснений следует, что у потерпевшего Потерпевший №1 среди имевшихся у него телесных повреждений отсутствовали такие повреждения, которые характерны для повреждений, причиняемых поражающими элементами при стрельбе из пневматического оружия.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Вместе с тем, указанные обстоятельства не влияют на правильность квалификации действий подсудимых, поэтому суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, как Костыряченко А.С., так и Саакян Г.С., по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

    Давая правовую оценку действиям обоих подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым оба подсудимых, угрожая потерпевшему Потерпевший №1 применением насилия, незаконно требовали от него передачи им денежных средств, и при этом потерпевший воспринимал угрозу применения насилия к нему реально.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашёл свое полное подтверждение, поскольку все соучастники вымогательства были осведомлены о характере совершаемого ими преступления, сговор о совместном его совершении был достигнут между соучастниками до начала выполнения исполнителями действий, образующих объективную сторону данного преступления.

Также нашел свое полное подтверждение и квалифицирующий признак вымогательства с применением насилия, поскольку применение подсудимыми насилия к потерпевшему имело место именно для подкрепления их незаконных требований к потерпевшему о передаче им чужих денежных средств.

Суд признает несостоятельными, направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления, доводы защиты подсудимого Костыряченко А.С. о том, что применение им к потерпевшему физического насилия было связано с приставанием Потерпевший №1 к его девушке, а затем он применял к потерпевшему физическое насилие беспричинно, из хулиганских побуждений, в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения, и в вымогательстве не участвовал.

Также несостоятельными, направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления суд признает и доводы защиты подсудимого Саакян Г.С. о том, что он, угрожая Потерпевший №1 применением насилия, не опасного для здоровья, вымогал у последнего деньги, необходимые ему для ремонта своего автомобиля, и в преступный сговор с Костыряченко А.С. не вступал, каких-либо телесных повреждений Потерпевший №1 в ходе вымогательства не наносил, по следующим основаниям.

Данные доводы защиты подсудимых опровергаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности, вышеприведенными показаниями Костыряченко А.С., данными в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что действия по применению как им самим, так и Саакян Г.С., насилия к Потерпевший №1 имело место именно с целью побудить потерпевшего к поиску денежных средств для их передачи ему с Саакян Г.С. И эти действия были совершены Костыряченко А.С. после его согласия с предложением Саакян Г.С. требовать от Потерпевший №1 денежные средства, угрожая тому применением насилия, а в случае отказа со стороны потерпевшего, и фактическим применением насилия к последнему.

Кроме этого, приведенные выше доводы защиты Костыряченко А.С. и Саакян Г.С. опровергаются и исследованными судом показаниями потерпевшего Потерпевший №1 и непосредственного очевидца произошедших событий, свидетеля свидетель №2, которые прямо указывают на то, что применение насилия к Потерпевший №1 со стороны обоих подсудимых было связано именно с требованием к потерпевшему о поиске и передаче Костыряченко А.С. и Саакян Г.С. денежных средств, а не с чем-либо иным.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает подсудимых Костыряченко А.С. и Саакян Г.С., каждого, вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми Костыряченко А.С. и Саакян Г.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории его тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

При назначении наказания Костыряченко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Костыряченко А.С., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья Костыряченко А.С. и его родственников, наличие у них заболеваний, нахождение его супруги в состоянии беременности и будущее рождение ребенка, характеристики, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Костыряченко А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костыряченко А.С., суд не усматривает и применяет к назначаемому наказанию положения ст. 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Костыряченко А.С. наказание, оснований к освобождению его от наказания, для вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, суд не усматривает и пришел к твердому убеждению о необходимости назначения Костыряченко А.С. наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, оснований для применения при назначении Костыряченко А.С. наказания положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому Костыряченко А.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его семейное положение, суд счел возможным не назначать Костыряченко А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Не применяя к подсудимому Костыряченко А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, конкретных обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания Саакян Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Саакян Г.С. добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие малолетних детей у виновного.

Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины Саакян Г.С. в судебном заседании, состояние здоровья Саакян Г.С. и его родственников, характеристики, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Саакян Г.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саакян Г.С., суд не усматривает и применяет к назначаемому наказанию положения ст. 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Саакян Г.С. наказание, оснований к освобождению его от наказания, для вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, суд не усматривает и пришел к твердому убеждению о необходимости назначения Саакян Г.С. наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, оснований для применения при назначении Саакян Г.С. наказания положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому Саакян Г.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его семейное положение, суд счел возможным не назначать Саакян Г.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Не применяя к подсудимому Саакян Г.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, конкретных обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Костыряченко А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костыряченко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Данную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания исчислять с 6 июня 2017 года.

Саакяна Геворка Самвеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 6 июня 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Саакяна Г.С. под стражей с 22 ноября 2016 года по 5 июня 2017 года включительно.

Меру пресечения осужденному Саакян Г.С. оставить прежней, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Senseit» А 109, изъятый у Саакян Г.С., находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г.Саратова – передать родственникам Саакян Г.С., в случае невостребованности в установленный законом срок – уничтожить; остальные вещественные доказательства по данному уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> г.Саратова – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:           С.В. Буленко