Приговор суда по ч. 1 ст. 303 УК РФ № 1-800/2017 | Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень                                      11 августа 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего судьи Патваканян Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФилипповойН.Н.,

подсудимого Пилипкова ФИО10.,

защитника – адвоката Водонаева А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 11.08.2017 года,

при секретаре Пузановой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

        Пилипкова ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пилипков ФИО12 по устной договоренности с представителем по доверенности ООО «<данные изъяты>» ФИО13., был привлечен в качестве бригадира привлеченных им по гражданско-правовым взаимоотношениям работников для выполнения ремонтно-отделочных работ на объекте – <данные изъяты> расположенном по <адрес>, по договору подряда с ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ., однако свои обязательства по выполнению работ перед заказчиком выполнил некачественно, в нарушение установленного договором подряда срок, что привело к возникновению материальных убытков заказчика и выставлению последним требований к ООО «<данные изъяты>», и как следствие, расторжение устного договора с Пилипковым ФИО14. на выполнение подрядных работ от имени ООО «<данные изъяты>».

После этого, у Пилипкова ФИО15 с целью извлечения от ООО «<данные изъяты>» денежных средств за фактически оказанные им услуги по договору подряда с ООО «<данные изъяты>» в судебном порядке, возник преступный умысел сфальсифицировать доказательства в обоснование свих исковых требований к ООО «<данные изъяты>» и предоставить их в Ленинский районный суд г. Тюмени для приобщения к гражданскому делу и последующей оценке в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов Пилипков ФИО16., действуя умышленно, с целью вынесения судом решения в свою пользу, введя суд в заблуждение относительно подлинности представленной им справки о доходах, осознавая, что данный документ будет принят в качестве доказательств по гражданскому делу, обратился с исковым заявлением в Ленинский районный суд г. Тюмени, расположенный по ул. <адрес> о взыскании с ООО «<данные изъяты>» задолжности по заработной плате в размере 1 136 909,36 рублей компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы в сумме 81 830,65 рублей, компенсацию за моральный вред в размере 100000 рублей, предоставив суду подложный документ, подтверждающий сумму дохода за ДД.ММ.ГГГГ, а именно, копию справки о доходах физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Пилипкова ФИО17., содержащую заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что указанная справка выдана и подписана главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» ФИО18., при этом, что Пилипков ФИО19. в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>» не состоял; о том, что он имел доход от ООО «<данные изъяты>» в течение ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 807 065, 28 рублей и за него ООО «<данные изъяты>» производило отчисления в сумме 104 918 рублей в Инспекцию ФНС России по г. Тюмени № 2, в то время, как последняя с ДД.ММ.ГГГГ объединена с Инспекцией ФНС России по г. Тюмени № 3 и № 4, в ИФНС России по г. Тюмени № 3, указав рабочий телефон: №, находящийся в пользовании ООО «Аудиторская фирма «<данные изъяты>», обслуживающей ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

В ходе подготовки к судебному заседанию по гражданскому делу федеральным судьей ФИО20 были истребованы от истца Пилипкова ФИО21. оригиналы документов, в т.ч. справка о доходах за ДД.ММ.ГГГГ № 2 от ДД.ММ.ГГГГ в подтверждение достоверности сведений в представленных им ранее копиях к исковому заявлению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов Пилипков ФИО22., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, с целью взыскания с ООО «<данные изъяты>» денежных средств в качестве заработной платы, действующий умышленно с целью вынесения судом решения по иску в свою пользу, введя в заблуждение относительно подлинности справки о доходах физического лица, достоверно зная о том, что подписи в представленной им в качестве доказательства по гражданскому делу справке о доходах физического лица не принадлежит ФИО25 представил оригинал справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ. № 2 от ДД.ММ.ГГГГ за подписью главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО23 федеральному судье Ленинского районного суда г. Тюмени ФИО26

ДД.ММ.ГГГГ судьей Ленинского районного суда г. Тюмени ФИО27 вынесено заочное решение об удовлетворении иска Пилипкова ФИО28. о взыскании с ООО «<данные изъяты>» задолжности по заработной плате, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы компенсации морального вреда, расходы на оказание бухгалтерских услуг, расходы по оплате услуг представителя.

Судом установлено, что в действиях подсудимого Пилипкова ФИО29 усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 303 УК РФ – фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

В судебном заседании защитником подсудимого Пилипкова ФИО30 - адвокатом     Водонаевым А.Е. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела по обвинению Пилипкова ФИО31 в связи с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», поскольку Пилипков ФИО32 ранее не судим, привлекается впервые за совершение преступления небольшой тяжести, на сегодняшний день последний достиг 55-летнего возраста.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение подсудимого Пилипкова ФИО33., не возражавшего против прекращения в отношении него уголовного дела в связи с применением акта амнистии, заключение государственного обвинителя, поддержавшего заявленное ходатайство, суд находит ходатайство адвоката Водонаева А.Е. обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно п.п. 1 п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», подлежат прекращению находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления: в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, в том числе мужчин старше 55 лет, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, Пилипков ФИО34 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, на момент рассмотрения уголовного дела достиг 55-летнего возраста.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает препятствий для прекращения уголовного дела, в виду наличия всех законных оснований для принятия данного решения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 27, ст. 254, 256 УПК РФ, п.п. 1 п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Пилипкова ФИО35, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ, производством прекратить в соответствии с п.п. 1 п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», от уголовной ответственности Пилипкова ФИО36 освободить.

Мера пресечения Пилипкову В.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: гражданское дело № по иску Пилипкова ФИО37 считать возвращенным в Ленинский районный суд г. Тюмени, три оригинала справок о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № 2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пилипкова ФИО38 – хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Постановление может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий        (подпись)    Л.Р. Патваканян


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 303 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 303 УК РФ

С 17.04.1995г. по 30.03.2012г. Вохмина О.Р. состояла в должности секретаря судебного заседания . Занимая указанную должность, Вохмина О.Р. имела беспрепятственный доступ к текстам судебных решений и печатям судей . Кроме того, в связи с занимаемой...

Приговор суда по ч. 1 ст. 303 УК РФ

дд.мм.гггг Республиканским Государственным унитарным предприятием «Бюро технической инвентаризации» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан (далее по тексту БТИ) с инвентарным номером № был по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru