Приговор суда по ч. 2 ст. 175 УК РФ № 1-606/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

                                                       Дело № 1-606/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО <адрес> Гарбуз Л.В.

защитников – адвокатов Малявка Ж.Ф., Орловой Л.С.

при секретаре Казачинской С.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-606-2017 в отношении

Еремеева П.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего охранником ЧОП « <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.1,2; ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.Г УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2.ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2,159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п.Г, ст. 161 ч. 2 п.Г,ст.161 ч. 2 п.Г, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3,ст.69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 УК РФ на 1 год 5 месяцев 6 дней, наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п.А УК РФ,

Цветковой Т.Н. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, с образованием 9 классов, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей продавцом магазина «Продукты», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Цветкова Т.Н. И Еремеев П.В., находясь в <адрес>.12 по <адрес> решили совместно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, сбыть в комиссионный магазин « <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> сотовый телефон « <данные изъяты>» ( <данные изъяты>), принадлежащий ФИО8, заведомо зная о том, что данный сотовый телефон ранее был похищен установленным лицом у ФИО8, вступив таким образом в преступный сговор на совершение преступления.

Реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт похищенного имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору Цветкова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, зашли совместно с Еремеевым П.В. в комиссионный магазин « Комиссионыч», расположенный по адресу: <адрес>, где достоверно зная о том, что сотовый телефон « <данные изъяты>», переданный им установленным лицом, добыт преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений, сбыли продавцу указанного комиссионного магазина « <данные изъяты>» ФИО9 сотовый телефон « <данные изъяты>», стоимостью 13000 рублей, принадлежащий ФИО8, заведомо зная, что указанный сотовый телефон добыт преступным путем и получили от продажи денежные средства в сумме 5000 рублей.

После чего Цветкова Т.Н. и Еремеев П.В. с вырученными денежными средствами с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, которые совместно употребляли.

Материалы уголовного дела в отношении установленного лица ФИО10 выделены в отдельное производство.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемыми Цветковой Т.Н. и Еремеевым П.В. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Цветкова Т.Н. и Еремеев П.В. поддержали в судебном заседании, пояснив, что вину они признают в полном объеме, ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, адвокаты не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цветковой Т.Н. суд квалифицирует по ст. 175 ч. 2 п.А УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Еремеева П.В. суд квалифицирует по ст. 175 ч. 2 п.А УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личности подсудимых.

Цветкова Т.Н. не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Цветковой Т.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цветковой Т.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Еремеев П.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как замеченный в употреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка, склонный к совершению преступлений и административных правонарушений, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Зависимость от психостимуляторов ср. стадия с июня 2015 года.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетних детей и жены, неудовлетворительное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еремеева П.В, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Еремеева П.В. в соответствии со ст. 63, ст. 18 ч. 1 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их отношения к содеянному, имущественного положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Цветковой Т.Н., а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, Цветковой И.Н. с учетом положения ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, Еремееву П.В. с учетом положения ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

      Гражданский иск не заявлен.

    Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Цветкову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п.А УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Цветкову Т.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, пройти обследование в Областном наркологическом диспансере и при необходимости лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Цветковой Т.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Еремеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Еремеева П.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование в Областном наркологическом диспансере и при необходимости лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения Еремеву П.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественное доказательство: копию закупочного акта № № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: