Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-682/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ 2017 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Матюшенко И.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Курцова ФИО7

защитника - адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курцова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, работающего главным диспетчером производства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, бульвар Космонавтов, <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 138.1, 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курцов ФИО9. совершил незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, включены в перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена.

Признаки относимости технических устройств к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации, предусмотрены Списком видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «Олицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежит лицензированию.

Согласно п. 2 Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, лицензирование деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации осуществляется Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

В нарушение указанных норм, в феврале 2017 года, более точные дата и время не установлены, у Курцова ФИО10., обнаружившего в сети «Интернет» на сайте интернет магазина «Aliexpress» по адресу: *** о продаже GSM-радиопередатчика «miniА8», дающего возможность его применения для негласного получения аудиоинформации контролируемого помещения или местности, без внешних опознавательных данных, относящегося к категории специальных технических средств для негласного получения информации, возник умысел, направленный на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения акустической информации, с целью их личного использования.

Реализуя свой преступный умысел, Курцов ФИО11., не имея установленной лицензии на право разработки, производства, реализации и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, выдаваемой органами ФСБ России, в феврале 2017 года, более точное дата и время не установлены, одновременно заказал у неустановленного следствием лица, разместившего в сети «Интернет» на сайте интернет магазина «Aliexpress» по адресу: *** о продаже GSM-радиопередатчика «miniА8», специальные технические средства для негласного получения информации - GSM-радиопередатчики «miniА8», принцип работы которых состоит в активации при получении сигнала контроля посылки вызова на абонентский номер вставленной в них сим-карты и передаче обработанной акустической информации контролируемого помещения или местности по каналу GSM., в количестве 4 штук за денежные средства общей суммой 2400 рублей, то есть за 600 рублей за каждое техническое средство, оплатив покупку с помощью личной банковской карты ПАО «Сбербанк».

В феврале 2017 года, более точное дата и время не установлены, Курцов ФИО12 получив почтовое извещение о доставке заказанных им указанных выше специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, получил лично их в отделении ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, бульвар Цветной, 15, то есть приобрел специальные технические средства, предназначенные для негласного получения акустической информации.

Согласно заключениям эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ приобретенные Курцовым ФИО13 представленные на исследования 4 изделия «MiniА8» находятся в работоспособном состоянии, изготовлены заводским способом, имеют признаки категории СТС НПИ, такие как: скрытность использования и наличие конструктивных элементов для негласного получения информации. По своим техническим характеристикам, функциональным и конструктивным особенностям «MiniА8» дают возможность их применения для негласного получения аудиоинформации контролируемого помещения или местности, без внешних опознавательных данных и относятся к категории специальных технических средств для негласного получения информации.

Он же, Курцов ФИО14 совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, включены в перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена.

Признаки относимости технических устройств к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации; предусмотрены Списком видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежит лицензированию.

Согласно п. 2 Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, лицензирование деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации осуществляется Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

В феврале 2017 года, Курцов ФИО15 незаконно приобрел у неустановленного лица, посредством сети «Интернет» на сайте интернет магазина «Aliexpress» по адресу: ***», специальные технические средства для негласного получения информации, принцип работы которых состоит в активации при получении сигнала контроля посылки вызова на абонентский номер вставленной в них сим-карты и передаче обработанной акустической информации контролируемого помещения или местности по каналу GSM., в количестве 4 штук за денежные средства общей суммой 2400 рублей, то есть за 600 рублей за каждое техническое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Курцова ФИО16., находившегося по месту своего проживания, в квартирепо адресу: <адрес>, не желавшего использовать одно из приобретенных им ранее при вышеописанных обстоятельствах специальных технических средств, из корыстных побуждений, в целях личной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения акустической информации, а именно GSM-радиопередатчика «miniА8», дающего возможность его применения для негласного получения аудиоинформации контролируемого помещения или местности, без внешних опознавательных данных, относящегося к категории специальных технических средств для негласного получения информации.

Реализуя свой преступный умысел, Курцов ФИО17 не являющийся индивидуальным предпринимателем или представителем юридического лица, не имея на то установленной законом лицензии, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 56 минут, в сети «Интернет» на сайте объявлений о продаже «Авито» - «avito.ru», разместил под своим именем объявление о продаже им специального технического средства для негласного получения информации, указав для связи свой абонентский номер телефона - 89093624111, таким образом предлагая приобрести его неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, Курцов ФИО18 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, достоверно зная, что продаваемое им техническое средство - GSM-радиопередатчик «miniА8», имеющее конструктивные элементы для негласного получения информации, которое может быть использовано в нарушение установленных законом <данные изъяты> переговоров и <данные изъяты> личной жизни, находясь возле подъезда № <адрес>, не имея на то соответствующей лицензии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личной выгоды, незаконно сбыл старшему оперуполномоченному отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по <адрес> майору полиции ФИО5, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», во исполнение обусловленной между ними ранее договоренности, специальное техническое средство для негласного получения акустической информации - GSM-радиопередатчик «miniА8», получив за это денежные средства в сумме 1500 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ реализованное Курцовым ФИО19.ДД.ММ.ГГГГ устройство «MiniА8» находится в работоспособном состоянии, изготовлено заводским способом, имеет признаки категории СТС НПИ, такие как: скрытность использования и наличие конструктивных элементов для негласного получения информации. По своим техническим характеристикам, функциональным и конструктивным особенностям «MiniА8» дает возможность его применения для негласного получения аудиоинформации контролируемого помещения или местности, без внешних опознавательных данных и относится к категории специальных технических средств для негласного получения информации.

-------------------------------------

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимым совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В начале судебного заседания подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Курцова ФИО20 правильно квалифицированы по ст. 138.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- действия Курцов ФИО21. правильно квалифицированы по ст. 138.1 УК РФ, так как онсовершил сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который совершил преступления средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

К смягчающим обстоятельствам по делу в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследования преступления, связанного с указанием способа и места приобретения запрещенных к приобретению и продаже приборов.

Иными смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в совершении преступления.

Указанные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, являются основанием для применения положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности всех изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступлений средней тяжести, в целях реализации принципа восстановления социальной справедливости, суд определяет подсудимому наказание УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом исследовалась возможность изменения категории преступления, однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит для этого убедительных оснований.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Курцова ФИО22 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 138.1; 138.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 138.1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей;

- по ст. 138.1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Курцову ФИО23 наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Курцову ФИО24 в виде подписки о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-материалы оперативно- розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, предоставленные органом дознания и приобщенные к материалам уголовного дела на 17 листах и 1 оптическом CD-RWдиске с видеозаписью встречи ФИО1 и ФИО5 - ХРАНИТЬ в материалах уголовного дела;

- 4 технических средства для негласного получения и передачи информации - GSM-радиопередатчика «MiniА8» с прилагающимися к каждому устройству USB-кабелем, бумажной инструкцией на иностранном языке в виде брошюры - ХРАНИТЬ при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья                                                                            Матюшенко ФИО25