Приговор суда по ст. 125 УК РФ № 1-422/2017 | Оставление в опасности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 25 августа 2017 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Аббязовой А.Р.,

Защитника Федорова А.В.,

Представителя потерпевшего - Е.,

При секретаре Микуцик Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № по обвинению

Шуляковской Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуляковская Е.В. имея умысел на заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, вследствие своей беспомощности, если виновная имела возможность оказать помощь этому лицу и была обязана иметь о нем заботу, сама поставила его в опасное для жизни или здоровья состояние, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.00 до 09.00 часов Шуляковская Е.В., находясь по месту своего жительства - <адрес>, совместно <данные изъяты> - Ш.. ДД.ММ.ГГГГ, Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая, что последняя спит и не может оказать ей временную помощь в присмотре <данные изъяты> Ш. который лишен возможности принимать меры к самосохранению по малолетству, имея обязанность заботы о нем, зная, что <данные изъяты> уже умеет самостоятельно поворачиваться, не обеспечила мер предосторожности и умышленно оставила <данные изъяты> одного на диване, который стоял вплотную к чугунной батарее центрального отопления, являющейся источником опасности с высокой температурой, <данные изъяты>, уйдя в ванную комнату, где находилась в течении 15 минут. Выйдя из ванной комнаты, Шуляковская Е.В. увидела <данные изъяты> зажатым между диваном и батареей центрального отопления, в результате чего, согласно заключения эксперта №Т от ДД.ММ.ГГГГ последним были получены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести. Затем последняя, видя, что <данные изъяты> испытывает физическую боль, кричит, вытащила ноги <данные изъяты> из чугунной батареи. Осознавая, что <данные изъяты> находится в опасном состоянии для его жизни и здоровья, в которое она сама его поставила, имея обязанность заботиться <данные изъяты> и имея реальную возможность оказать <данные изъяты> медицинскую помощь - вызвав сотрудников скорой помощи - не обладая специальными медицинским познаниями, понимая, что только она может помочь <данные изъяты> и обязана это сделать, Шуляковская Е.В. не предприняла вышеуказанных мер. Не реагируя на плач <данные изъяты>, перебинтовала ему поврежденные участки тела, после чего легла спать, уклонившись от исполнения своих обязанностей, чем поставила <данные изъяты> в опасное для жизни и здоровья состояние. <данные изъяты> Ш. испытывая сильную физическую боль и не получая помощи <данные изъяты>, продолжал плакать до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, чем привлек внимание соседки А. проживающей в <адрес>. которая придя к Шуляковской Е.В. в квартиру и увидев малолетнего Ш., находящегося t. опасном для его жизни и здоровья состоянии, сообщила о данном факте в государственные органы.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь в лесном массиве по <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, из имеющихся и приобретенных заранее ингредиентов, незаконно изготовила раствор, содержащий в своем составе, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - «дезоморфин», массой в жидком состоянии 0.96 грамма, который набрала в заранее приготовленный медицинский шприц и положила в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранила до момента удержания. В тот же день в 13.00 часов Шуляковская Е.В. была задержана сотрудниками полиции у <адрес>, и доставлена в здание ОП № 24 У МВД России по г.Тольятти, где в ходе личного досмотра, в указанном кармане, был обнаружен один медицинский шприц с наркотическим средством, который был изъят в установленном законом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шуляковская Е.В. признала, что совершила указанные действия, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление ходатайства об особом порядке сделано подсудимой своевременно, добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель <данные изъяты> потерпевшего Е. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Шуляковской Е.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шуляковской Е.В. правильно квалифицированы по ст. 125 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в следствии своей беспомощности, если виновная имела возможность оказать помощь этому лицу и была обязана иметь о нем заботу, сама поставила его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Её же действия также правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершившей незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая <данные изъяты>

Суд признает смягчающим обстоятельством <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Суд принимает во внимание также ограничения, установленные ст. 49 ч. 4, 50 ч. 5, 53-1 ч. 7 УК РФ. Однако суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих право назначить наказание по ст. 228 УК РФ более мягкое, чем лишение свободы и полагает необходимым назначить Шуляковской Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ назначив ей испытательный срок достаточный для её исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шуляковскую Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 125 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 рублей;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с ЧС, в течении 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкогольной и наркотической зависимости и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средства, хранящееся в камере хранения ОП № 24 У МВД России по г.о.Тольятти (квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. С учетом положений ст. 317 УПК РФ указанный приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: