Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-193/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-193/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «31» августа 2017 года

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Злобина Н.В.,

при секретаре судебного заседания Шибанове Т.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Мальцева М.О.,

подсудимого Тимуршин Р.Р.,

его защитника адвоката Нагаева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тимуршина Р.Р., родившегося 3 <данные изъяты> судимого:

- 12 августа 2010 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74, 70 УК РФ отменено условное осуждение, частично присоединено наказание по приговору от 08.12.2008, судимость по которому к настоящему времени погашена, и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы;

- 20 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Первомайского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы и в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 12.08.2010 к общему наказанию в 4 года 3 месяца лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 27 марта 2012 года, неотбытый срок составил 1 год 7 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимуршин Р.Р. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с апреля по ДД.ММ.ГГГГ Тимуршин , действуя умышленно в целях употребления кустарно изготовленного наркотика из семян мака, получаемого в качестве платы, систематически предоставлял наркозависимым лицам помещения своей квартиры по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления данного наркотического средства, для чего принял меры к конспирации, определив круг знакомых, имеющих доступ в квартиру, информировал их о возможности посещения квартиры с этой целью, регулировал посещаемость квартиры и установил правила, предусматривающие предварительное уведомление посредством телефонной связи о посещении и запрет на вынос наркотика за пределы квартиры, предоставлял предметы посуды, техники и мебели для изготовления и потребления наркотика и последующего отдыха, комфортного времяпрепровождения в состоянии наркотического опьянения, организовывал приобретение компонентов для изготовления данного наркотика и медицинских шприцов, сам незаконно изготавливал из семян мака и средств бытовой химии наркотическое средство, часть которого забирал себе для личного употребления в качестве платы, и регулярно осуществлял уборку, в том числе проветривание, помещений, отходы от приготовления наркотика помещал в приготовленный для этого пакет.

Осуществляя указанные действия, Тимуршин умышленно в указанный период систематически, более двух раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до <данные изъяты> ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до <данные изъяты> ФИО5 и ФИО6 предоставлял помещения <адрес> для потребления наркотического средства.

Суд соглашается с государственным обвинителем и из квалификации по ст. 232 УК РФ исключает признак о содержании притона, поскольку обстоятельства, что данное жилище является специально отведенным и приспособленным исключительно для потребления наркотических средств, в обвинении не описаны и подсудимому не вменены.

Подсудимый, понимая существо данного обвинения, согласился с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке; характер и последствия заявленного им ходатайства в полной мере осознал. Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Соблюдение этих условий удостоверено судом, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ позволяет постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого в целом, как орган следствия, за исключением указанного выше признака, предложил назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи, его состояние здоровья, наличие, отсутствие и характер обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также – характер ранее совершенных подсудимым преступлений и степень исправительного воздействия предыдущего наказания.

Подсудимый наблюдается в наркологии в связи с зависимостью от психостимуляторов и ранее госпитализировался в психиатрический стационар, при медицинской экспертизе у него выявлены следы инъекций, эксперты психиатры психического расстройства у него не обнаружили, при этом установили признаки наркомании и указали на необходимость лечения и реабилитации. По характеристике, представленной самим подсудимым, по месту жительства соседи его характеризуют только с положительной стороны, проживает с матерью, сожительницей и ее малолетним сыном. Сожительница, свидетель ФИО7, подтвердила, что подсудимый участвует в воспитании и содержании ребенка, отозвалась о подсудимом также положительно, отметила, что вопреки замечаниям близких тот всё же продолжал употреблять наркотики, вместе с тем, после задержания от них отказался, полагает, что зависимостью тот не страдает. По сведениям полиции подсудимый характеризуется соседями посредственно, как употребляющий спиртное, при этом к нему приходят компании знакомых, в квартире шумят, употребляют алкоголь, скандалят, на замечания подсудимый не реагирует. Сам он показал, что в содеянном раскаивается, последний раз посещал наркологию в 2015 году, в последующем мер к лечению не предпринимал, зависимым себя не считает, каких-либо объяснений о причинах возобновления употребления наркотиков не имеет, подрабатывает без официального трудоустройства в сфере строительства, страдает рядом заболеваний, требующих лечения, в том числе вирусными, просил предоставить ему возможность исправиться без изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка сожительницы.

Суд соглашается с государственным обвинителем об отсутствии оснований признавать состояние одурманивания, которое выявлено при задержании, отягчающим вину обстоятельством, поскольку таковое являлось целью совершения подсудимым преступных действий в силу его зависимости, а не способствовало им.

Вместе с тем, Тимуршин имеет одну судимость по приговорам от 12 августа 2010 года и 20 октября 2010 года, в том числе за совершение тяжкого преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобождался условно-досрочно, при этом данная мера к достаточному его исправлению не привела.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив его преступлений, в связи с чем суд положения ч. 6 ст. 15 УК РФ о снижении категории тяжести преступления не применяет.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке суд руководствуется правилом ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок наказания не может превышать две трети максимального, и одновременно – положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, а равно ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый ранее содержался в местах лишения свободы за преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, должных выводов из мер уголовного наказания и прежнего условно-досрочного освобождения для себя не сделал, достаточных мер к исправлению, лечению и реабилитации не принял, от наркотиков окончательно не отказался. <данные изъяты> Изложенное указывает на его стойкую криминализацию, обусловленную продолжительным употреблением наркотических средств и отсутствием твердой установки излечиться от наркотической зависимости. Заверения подсудимого в возможности исправиться самостоятельно, без изоляции от общества, доверия у суда не вызывают. При таких обстоятельствах возможность исправления подсудимого при условном осуждении отсутствует, установление испытательного срока не может стать в указанных условиях эффективной мерой исправительного воздействия. Этому, а также восстановлению справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений может способствовать только его реальное лишение свободы.

На этих же основаниях, учитывая, что лишь лишение свободы не приводит к достаточному исправительному воздействию, суд приходит к выводу о невозможности освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений в дальнейшем, после освобождения.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилом, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Под действие положений ст. 82.1 УК РФ об отсрочке подсудимому отбывания наказания, как больному наркоманией, категория настоящего дела не подпадает.

Руководствуясь ст.ст. 81, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тимуршина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 10 месяцев.

Отбывание лишения свободы назначить Тимуршину Р.Р. в исправительной колонии строгого режима.

При отбытии ограничения свободы установить Тимуршину Р.Р. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории того муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбытия лишения свободы, не изменять мест жительства, пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания, а также возложить на него обязанность: после освобождения из мест лишения свободы встать на учет и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Тимуршину Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, полимерную и стеклянную бутылки с жидкостями, отрезки ленты скотч со следами рук, смывы с рук, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

судья

Н.В. Злобин