Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-835/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                 29 августа 2017 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Сухарева Д.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Гарбуз Л.В.

подсудимой Катралиевой Е.В.,

защитника-адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Яптик А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-835/2017 в отношении:

Катралиевой Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Катралиева Е.С., являясь наркозависимой, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств в период времени ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, незаконно, систематически предоставляла помещение <адрес>, для потребления наркотических средств путем предоставления данного жилого помещения ФИО1, ФИО1 и ФИО1 а также обеспечивала им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Катралиева Е.С., находясь по адресу: <адрес>, ком.6, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства предоставила данное помещение ФИО1 для потребления наркотического средства группы <данные изъяты> которое ФИО1 потребила путем внутривенной инъекции. Позднее Катралиева Е.В. осуществила уборку помещения, выбросив в мусорное ведро полимерный пакетик и шприцы, используемые для употребления наркотика, а ФИО1 разрешила находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме тогоДД.ММ.ГГГГ Катралиева Е.С., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства предоставила данное помещение ФИО1 и ФИо3 для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое ФИО1 и ФИо3 потребили путем внутривенной инъекции. Позднее Катралиева Е.В. осуществила уборку помещения, выбросив в мусорное ведро полимерный пакетик и шприцы, используемые для употребления наркотика, а ФИО1 и ФИо3 разрешила находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Катралиева Е.С., находясь по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства предоставила данное помещение ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое ФИО1 и ФИО2 потребили путем внутривенной инъекции. Позднее Катралиева Е.В. осуществила уборку помещения, выбросив в мусорное ведро полимерный пакетик и шприцы, используемые для употребления наркотика, а ФИО1 и ФИО2 разрешила находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Катралиева Е.С., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства предоставила данное помещение ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое ФИО1 и ФИО2 потребили путем внутривенной инъекции. Позднее Катралиева Е.В. осуществила уборку помещения, выбросив в мусорное ведро полимерный пакетик и шприцы, используемые для употребления наркотика, а ФИО1 и ФИО2 разрешила находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> преступные действия Катралиевой Е.С. были пресечены сотрудниками полиции в момент ее задержания.

Таким образом, Катралиева Е.С. в период времени с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, систематически предоставляла помещение своей <адрес>

В судебном заседании подсудимая Катралиева Е.В. заявила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Катралиевой Е.С., как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Катралиевой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима (т.1, л.д.158-165), по месту проживания УУП характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.181), по месту жительства соседями, месту работы – положительно (т.1, л.д.182, 183), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д.151-157).

Психическое состояние подсудимой Катралиевой Е.С., с учетом ее поведения в суде и, исходя из материалов уголовного дела, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем, суд пришел к выводу, что Катралиева Е.С. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Катралиевой Е.С. преступление относятся к категории средней тяжести.

Признание Катралиевой Е.С. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья, состояние беременности, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Катралиева Е.С. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд полагает, что учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Катралиевой Е.С., влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, цели назначаемого наказания будут достигнуты наказанием в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимой Катралиевой Е.С., которая по месту жительства, работы характеризуется удовлетворительно и положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, находится в состоянии беременности, страдает рядом хронических заболеваний, суд пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Катралиеву Е.С. ряд обязанностей.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ или для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Катралиевой Е.С. установлен рецидив преступлений.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Катралиевой Е.С. дополнительное наказание в ограничения свободы, учитывая наличие ряда указанных выше смягчающих обстоятельств.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Катралиеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Катралиеву Е.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни, пройти обследование в ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от зависимости на усмотрение врача.

Меру пресечения, избранную в отношении Катралиевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- шприц емкостью 2 мл. с иглой, закрытой колпачком, шприц емкостью 1 мл. с иглой, закрытой колпачком, шприц емкостью 1 мл. с иглой, закрытой колпачком, пустой полимерный пакет с застежкой, три фрагмента пустых блистеров из-под шприцев – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Тюмени. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                               Д.Г.Сухарев