Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-107/2017 | Дача взятки

Дело № 1-107/17 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2017 года                              г.Пермь

Ленинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Порошина О.В.,

при секретаре Озерных Е.В.,

с участием государственного обвинителя Пикулевой Т.А.,

подсудимого Алиева З.И.о.,

защитника Салимова К.М.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева З.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оперуполномоченный отделения № 6 (дислокация Ленинский район) отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Перми капитан полиции Г.Е.А. является должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти, имеет право в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, которые обязательны для исполнения гражданами и организациями, и обладает властными полномочиями по отношению к широкому, неопределенному кругу лиц, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, предусмотренными Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в том числе, работает по направлениям предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений; производства по делам об административных правонарушениях, исполнения административных наказаний; обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом; уведомлять непосредственного начальника, органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; в случае выявления преступления, административного правонарушения принять меры по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции; вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе работы по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ - продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, Грачев, совместно с другими оперуполномоченными прибыл на торговую точку по адресу: <Адрес>.

Находясь по указанному адресу, Г. совместно с другими оперуполномоченными установили индивидуального предпринимателя Алиева З.И.о, в действиях которого был выявлен факт продажи товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ.

Грачев, с целью выяснения обстоятельств осуществления продажи товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, подошел к Алиеву, представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение, высказал законные требования предоставить документы, на продаваемый товар. Алиев пояснил, что такие документы отсутствуют.

С целью фиксации совершенного Алиевым административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, за продажу товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, и составления соответствующих документов, Грачев стал оформлять соответствующие документы.

В ходе дачи объяснений у Алиева возник умысел на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному отделения № 6 (дислокация Ленинский район) отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Перми Грачеву, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, лично, за сокрытие выявленного административного правонарушения и возврат изъятого из оборота товара, то есть за совершение заведомо незаконного бездействия. При этом сотрудник полиции Грачев не склонял и не провоцировал Алиева к даче взятки.

С целью реализации своего преступного умысла, в указанный день, в период времени с 14 час. 30 мин. до 16 час., Алиев, находясь по адресу: <Адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. до 20 час., находясь в помещении кафе «Bliss», расположенном по адресу: <Адрес>, осознавая, что за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ он может быть привлечен к ответственности и понести наказание в виде административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения, понимая, что Г. располагает необходимыми должностными полномочиями, позволяющими ему принимать решение о передаче по подведомственности результатов выявленного административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, желая избежать административной ответственности и для возврата конфискованного имущества, дважды лично предлагал сотруднику полиции Г. взятку в виде денег за сокрытие выявленного административного правонарушения и возврат изъятого товара, но Г. деньги взять оказался, предупредив Алиева об уголовной ответственности за дачу взятки.

Получив отказ, Алиев, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, с целью незаконного освобождения себя от административной ответственности и возвращения изъятого товара, договорился с Грачевым о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут.

В указанный день, в период времени с 12 час. 20 мин. по 12 час 30 мин., Алиев, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-21124» государственный регистрационный номер № регион, расположенном возле дома по адресу: <Адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, понимая, что даёт взятку должностному лицу, находясь в указанном автомобиле и месте, лично передал Г., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого оперативными сотрудниками отделения № 6 (дислокация Ленинский район) ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Перми, в качестве взятки, деньги в сумме двадцать тысяч рублей четырьмя купюрами достоинством по 5 000 рублей, положив их между передними сидениями автомобиля «ВАЗ-21124» государственный регистрационный номер Т 478 ЕВ 59 регион.

Подсудимый Алиев З.И.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

    Защитник, государственный обвинитель, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что предусмотренные законом условия для особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, в порядке, установленным главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Алиева З.И. о. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Алиев З.И.о. ранее не судим, на учете у врача-нарколога, врача – психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие ряда хронических заболеваний и несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Явку с повинной суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку оно была написана Алиевым после задержания с поличным после передачи взятки, под давлением изобличающих его доказательств.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку менее строгий вид наказания либо условное наказание не смогут обеспечить целей наказания, восстановление социальной справедливости.

Размер штрафа необходимо назначить с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суммы взятки, имущественного положения подсудимого и членов его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым доходов от его предпринимательской деятельности, приобретения им в собственность в последние годы дорогостоящих объектов недвижимого имущества, наличия обязательств по ипотечному кредиту, наличия у него на иждивении неработающей жены и несовершеннолетнего сына.

Поскольку денежные средства в сумме 20 000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д.4) являлись предметом взятки, то в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ они подлежат конфискации и обращению в собственность государства.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая наказание, суд применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алиева З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, использованные Алиевым З.И.о. в качестве предмета взятки (л.д.4), в силу п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать и обратить в собственность государства.

Сохранить арест, наложенный на принадлежащее на праве собственности Алиеву З.И.о. жилое помещение площадью 38,8 кв.м по адресу <Адрес>158 (кадастровый №), для обеспечения исполнения приговора суда в части взыскания штрафа.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью (л.д.100-101) - хранить при деле.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Меру пресечения Алиеву З.И.о. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, судом первой за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья - п/п О.В.Порошин

Копия верна. Судья