Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-174/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

                                                                                                          Дело № 1-174/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Ульяновск                                                                                   24 августа 2017 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего Раковой А.С.,

с участием     государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Харитонова А.Б.,

подсудимого Агапчева В.Н., его защитника в лице адвоката Черненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 27.04.2017 года,

при секретаре Толстовой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Агапчева В.Н., <данные изъяты> судимого:

- 03.06.2015г. Засвияжским районным судом г.Ульяновска по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, с учетом постановления Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 22.02.2017г. действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в редакции ФЗ от 03.07.2016г. № 324-ФЗ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф не погашен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапчев В.Н. совершил незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, точное время не установлено, Агапчев В.Н., находясь на участке местности расположенном на расстоянии около 500 метров к юго- западу от д. <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, подобрал пригодное для производства взрыва взрывчатое вещество метательного действия - смесь бездымных порохов серого и желтого цветов, массой 168,3 гр., которое отнес в помещение заброшенного садового домика, расположенного на расстоянии около 300 метров к северо-западу от <адрес>, пересыпав в стеклянную банку и положил в подпол вышеуказанного помещения, где хранил его до 25.04.2017 года.

25.04.2017 года, точное время не установлено, Агапчев В.Н. находясь в помещении заброшенного садового домика, расположенного на расстоянии около 300 метров к северо-западу от <адрес>, достал из подпола, вышеуказанное взрывчатое вещество метательного действия - смесь бездымных порохов серого и желтого цветов, заранее пересыпанное в стеклянную банку и храня при себе умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществил незаконное ношение до <адрес>, где в этот же день в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции, взрывчатое вещество было изъято.

Подсудимый Агапчев В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Агапчеву В.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Агапчева В.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

При этом суд квалифицирует действия Агапчева В.Н. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агапчев В.Н. судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, в употреблении алкогольных напитков замечен не был, на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты> (л.д. 148, 155-156, 164-165, 166-167, 174, 176, 177)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агапчева В.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи (наличие хронических заболеваний), их нуждаемость в лечении, занятие общественно – полезным трудом, прохождение военной службы в ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агапчева В.Н. не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Агапчева В.Н. возможно без изоляции от общества. При этом, учитывая полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, прохождение военной службы, <данные изъяты>, его состояние здоровья и здоровья близких родственников, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Агапчеву В.Н. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также освобождения Агапчева В.Н. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2750 рублей, выплаченные адвокату Черненко С.В. за оказание юридической помощи Агапчеву В.Н. по назначению в ходе дознания, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Агапчева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «г.Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры и иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 23 часов до 06 часов следующего дня, кроме случаев связанных с трудовой деятельностью; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования «г.Ульяновск».

Возложить на Агапчева В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 03.06.2015г. окончательно назначить Агапчеву В.Н. наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев и штраф в размере 5 000 (пяти) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «г.Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры и иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 23 часов до 06 часов следующего дня, кроме случаев связанных с трудовой деятельностью; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования «г.Ульяновск».

Возложить на Агапчева В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять Агапчевым В.Н. самостоятельно.

Меру пресечения Агапчеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката с Агапчева В.Н. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ взысканию не подлежат, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                                          А.С. Ракова