Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-309/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                    12 мая 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Сергеевой Т.И., при секретаре судебного заседания Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Дончевской А.И.,

подсудимого Габдрахманова И.Н.,

защитника – адвоката Севостьяновой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от Дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Габдрахманова И.Н., родившегося ........

находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Габдрахманов И.Н. в период времени с Дата да по Дата умышленно, из корыстных побуждений, систематически предоставлял помещение - квартиру, где он проживает, расположенную по адресу: Адрес, для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, Габдрахманов И.Н. имея умысел на систематическое предоставление помещения по месту своего жительства в Адрес, расположенной по адресу: Адрес, не имея законных источников дохода, действуя из корыстных побуждений, с целью получения от посетителей денежных средств (либо алкогольной продукции), допускал систематическое употребление наркотических средств по указанному адресу, путем возмездного предоставления своей квартиры гражданам: ФИО4, ФИО5, ФИО6 с целью употребления наркотических средств. Габдрахманов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств в период времени с Дата по Дата умышленно, неоднократно предоставлял Адрес, расположенную по адресу: Адрес, третьим лицам для употребления наркотических средств, а также доставлял наркозависимым лицам посуду и жидкости, необходимые для изготовления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью, чем обеспечивал в указанном доме комфортное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов.

Так, Дата около 16 часов 00 минут Габдрахманов Н., умышленно предоставляя свою квартиру и, создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, предложил и предоставил свое жилище, расположенное по указанному адресу, ФИО4. ФИО4, потребил путем внутривенной инъекции, приобретенное ранее наркотеческое средство - морфин, кодеин, разведенное предоставленной Габдрахмановым И.Н. водой. Затем Габдрахманов И.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление ФИО4 помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего, Дата ФИО4 был задержан сотрудниками полиции МУ Л России «Иркутское» и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Габдрахманов И.Г. Дата около 15 часов 00 минут умышленно предоставляя свою квартиру и, создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере 50 рублей, предложил и предоставил свое жилище, расположенное по указанному адресу ФИО5. ФИО5, употребила путем внутривенной инъекции, приобретенное ранее наркотическое средство морфин, кодеин, ? - пирролидиновалерофенон, разведенное предоставленной Габдрахмановым И.Н. водой. Затем Габдрахманов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление ФИО5 помещения для потребления наркотических средств, дал последней возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего, Дата ФИО5 была задержана сотрудниками полиции МУ МВД России «Иркутское» и освидетельствована в ИОПНД, где был установлен факт употребления ей наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Габдрахманов И.Н. Дата около 21 часа 00 минут умышленно предоставляя свою квартиру и, создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за бутылку пива, предложил и предоставил свое жилище, расположенное по указанному адресу ФИО6. ФИО6, употребил путем внутривенной инъекции, приобретенное ранее наркотическое средство - морфин, кодеин, разведенное предоставленной Габдрахмановым И.Н. водой. Затем Габдрахманов И.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление ФИО6 помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего, Дата ФИО6 был задержан сотрудниками МУ МВД России «Иркутское» и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Подсудимый Габдрахманов И.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией его действий, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Севостьянова Е.С. поддержала ходатайство Габдрахманова И.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Габдрахманов И.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении Габдрахманова И.Н. следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Габдрахманова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Габдрахманова И.Н., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет средне-специальное образование, травм головы не имел. Характеризующие поведение подсудимого данные свидетельствуют о его вменяемости, поэтому, как вменяемое лицо, подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Габдрахманову И.Н. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Габдрахманова И.Н. от Дата (л.д. 57-58), суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    В соответствии с характеристикой старшего участкового уполномоченного полиции ОП-9 МУ МВД России «Иркутское» Габдрахманов И.Н. проживает один, имеет постоянный заработок. Соседями характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртного, но жалоб и замечаний на него не поступало. Ранее судим, состоит на профилактическом учете в ОВД, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 155).

Санкция части 1 статьи 232 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Суд, учитывая, что Габдрахманов И.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал, что свидетельствует о его раскаянии в совершённом преступлении, удовлетворительно характеризуется, приходит к выводу, что исправление Габдрахманова И.Н. возможно без реального отбывания наказания в исправительном учреждении, в связи с чем, назначает Габдрахманову И.Н. условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы быть признаны исключительными, а равно обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Габдрахманову И.Н. суд считает возможным не применять, считая назначенного основного наказания достаточным для его исправления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлены смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

        Поскольку подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы условно, меру пресечения Габдрахманову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

    ........

........

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Габдрахманова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габдрахманову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Габдрахманова И.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленного графика.

Испытательный срок осужденному Габдрахманову И.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Габдрахманову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

    ........

........

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд Адрес в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Т.И. Сергеева

Приговор вступил в законную силу Дата.