Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-118/2017 | Вымогательство

Дело № 1-118/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль    06 сентября 2017 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе судьи Лапшина С.В.,

при секретаре Скрипченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Белхороева М.В.,

потерпевшего Шарутина А.С.,

его законного представителя Шарутиной Е.В.,

подсудимого Борунова Д.А.,

защитника Клишиной Н.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Борунова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего автослесарем у индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (3 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ВК,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 207, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борунова Д.А. совершил два вымогательства, то есть, требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, одно из которых также с применением насилия при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, у Борунова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося у здания МОУ «Средняя школа №» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства в отношении несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., то есть, о предъявлении ФИО1 под угрозой применения насилия требования о передаче денежных средств, принадлежащих ФИО1, по явно надуманному поводу: в качестве «штрафа» за то, что ФИО1 ранее якобы оскорбил некоего знакомого Борунова Д.А.

С целью реализации своего преступного умысла Борунов Д.А., находясь в указанное время в помещении тамбура у входа в здание МОУ «Средняя школа №» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде противоправного вмешательства в жизнедеятельность потерпевшего путем предъявления незаконных имущественных требований и заявления угроз, и желая этого, стал настойчиво, в повелительной форме требовать от ФИО1, находящегося в указанном месте в указанное время, передачи ему (Борунову Д.А.), в течение последующих нескольких дней, денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме 10 000 рублей, по явно надуманному поводу: в качестве «штрафа» за то, что ФИО1 ранее якобы оскорбил некоего знакомого Борунова Д.А., высказав при этом в адрес ФИО1, в подтверждение своих преступных намерений, угрозу применения насилия в виде причинения ФИО1 телесных повреждений в случае невыполнения последним данных противоправных требований о передаче ему (Борунову Д.А.) денежных средств. При этом Борунов Д.А. сумел создать такую обстановку, что потерпевший ФИО1, учитывая возрастное и психологическое превосходство Борунова Д.А., а также неизбежность последующих встреч с Боруновым Д.А., данную угрозу применения в отношении него насилия воспринимал реально и обоснованно опасался её осуществления.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Борунов Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью доведения своих преступных намерений до конца и получения от ФИО1 требуемой суммы денежных средств, неоднократно предпринимал попытки связаться с ФИО1 посредством различных средств связи, однако, последний, опасаясь Борунова Д.А., избегал с ним общения.

Далее Борунов Д.А. в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГПОУ ЯО «Ярославский кадетский колледж» по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего вышеописанного преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде противоправного вмешательства в жизнедеятельность потерпевшего путем предъявления незаконных имущественных требований и заявления угроз, и желая этого, встретив ФИО1, стал настойчиво, в повелительной форме требовать от ФИО1 передачи ему (Борунову Д.А.) в будущем (в один из последующих дней) денежных средств, принадлежащих ФИО1 в размере 10 000 рублей либо в качестве альтернативы потребовал передачи ему в срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме 5000 рублей, по тому же явно надуманному поводу: в качестве «штрафа» за то, что ФИО1 ранее якобы оскорбил некоего знакомого Борунова Д.А, высказав при этом в адрес ФИО1 в подтверждение своих преступных намерений угрозу применения насилия в виде причинения ФИО1 телесных повреждений в случае невыполнения последним данных противоправных требований о передаче ему (Борунову Д.А.) денежных средств. При этом Борунов Д.А. сумел создать такую обстановку, что потерпевший ФИО1, учитывая возрастное и психологическое превосходство Борунова Д.А., а также неизбежность последующих встреч с Боруновым Д.А., данную угрозу применения в отношении него насилия воспринимал реально и обоснованно опасался её осуществления.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 44 минут до 19 часов 00 минут, ФИО1, находясь на участке местности у дома по адресу: <адрес>, опасаясь реализации угроз Борунова Д.А. о причинении ему телесных повреждений в случае невыполнения преступных требований последнего о передаче денежных средств, был вынужден согласиться выполнить противоправные требования Борунова Д.А. и передал денежные средства в сумме 5000 рублей Борунову Д.А., который, завладев указанным имуществом, с места происшествия скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Вышеуказанными преступными действиями Борунова Д.А. потерпевшему ФИО1 был причинен моральный вред и значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут у Борунова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося в здании ГПОУ ЯО «Ярославский кадетский колледж» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства в отношении несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., то есть, о предъявлении ФИО1 под угрозой применения насилия требования о передаче денежных средств, принадлежащих ФИО1, по явно надуманному поводу: в качестве «штрафа» за то, что ФИО1 ранее якобы оскорбил Борунова Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут с целью реализации своего преступного умысла, Борунов Д.А., находясь в здании ГПОУ ЯО «Ярославский кадетский колледж» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде противоправного вмешательства в жизнедеятельность потерпевшего путем предъявления незаконных имущественных требований и заявления угроз, и желая этого, стал настойчиво, в повелительной форме требовать от ФИО1, находящегося в указанном месте в указанное время, передачи ему (Борунову Д.А.) в течение последующих нескольких дней денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме 5000 рублей по явно надуманному поводу: в качестве «штрафа» за то, что ФИО1 ранее якобы оскорбил Борунова Д.А., высказав при этом в адрес ФИО1 в подтверждение своих преступных намерений угрозу применения насилия в виде причинения ФИО1 телесных повреждений в случае невыполнения последним данных противоправных требований о передаче ему (Борунову Д.А.) денежных средств. При этом Борунов Д.А. сумел создать такую обстановку, что потерпевший ФИО1, учитывая возрастное и психологическое превосходство Борунова Д.А., факт совершенного ранее в отношении него со стороны Борунова Д.А. аналогичного преступления, а также неизбежность последующих встреч с Боруновым Д.А., данную угрозу применения в отношении него насилия воспринимал реально и обоснованно опасался её осуществления.

Далее Борунов Д.А. в период с 17 часов 44 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности у дома по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде противоправного вмешательства в жизнедеятельность потерпевшего путем предъявления незаконных имущественных требований и заявления угроз, и желая этого, встретив ФИО1, стал настойчиво, в повелительной форме требовать от ФИО1 передачи ему (Борунову Д.А.) в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме 10 000 рублей по явно надуманному поводу: в качестве «штрафа» за то, что ФИО1 ранее якобы оскорбил и обманул Борунова Д.А., высказав при этом в адрес ФИО1 в подтверждение своих преступных намерений угрозу применения насилия в виде причинения ФИО1 телесных повреждений в случае невыполнения последним данных противоправных требований о передаче ему (Борунову Д.А.) денежных средств, на что ФИО1 ответил отказом. При этом Борунов Д.А. сумел создать такую обстановку, что потерпевший ФИО1, учитывая возрастное и психологическое превосходство Борунова Д.А., факт совершенного ранее в отношении него со стороны Борунова Д.А. аналогичного преступления, а также неизбежность последующих встреч с Боруновым Д.А., данную угрозу применения в отношении него насилия воспринимал реально и обоснованно опасался её осуществления.

Далее Борунов Д.А. в период с 17 часов 44 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности у дома по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде противоправного вмешательства в жизнедеятельность потерпевшего путем предъявления незаконных имущественных требований, заявления угроз и применения насилия, и желая этого, в связи с отказом ФИО1 выполнить его противоправные требования, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, в подтверждение своих незаконных требований, умышленно нанес ФИО1 1 удар рукой в область головы, затем после того, как потерпевший упал на землю, умышленно нанес последнему множественные (не менее 8-ми) удары руками и ногами в область головы, туловища и верхних конечностей.

Далее Борунов Д.А. в период с 17 часов 44 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после применения к потерпевшему физического насилия, находясь на участке местности у дома по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде противоправного вмешательства в жизнедеятельность потерпевшего путем предъявления незаконных имущественных требований и заявления угроз, и желая этого, вновь стал настойчиво, в повелительной форме требовать от ФИО1, находящегося в указанном месте в указанное время, передачи ему (Борунову Д.А.), в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме 10 000 рублей, по явно надуманному поводу: в качестве «штрафа» за то, что ФИО1 ранее якобы оскорбил и обманул Борунова Д.А., повторно высказав при этом в адрес ФИО1 в подтверждение своих преступных намерений угрозу применения насилия в виде причинения ФИО1 телесных повреждений в случае невыполнения последним данных противоправных требований о передаче ему (Борунову Д.А.) денежных средств. При этом Борунов Д.А. сумел создать такую обстановку, что потерпевший ФИО1, учитывая возрастное и психологическое превосходство Борунова Д.А., факт совершенного ранее в отношении него со стороны Борунова Д.А. аналогичного преступления, а также ранее примененное к нему физическое насилие со стороны Борунова Д.А., указанную угрозу применения в отношении него насилия воспринимал реально и обоснованно опасался её осуществления, в связи с чем ФИО1 согласился передать Борунову Д.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в здании ГПОУ ЯО «Ярославский кадетский колледж» по адресу: <адрес>.

Далее Борунов Д.А. в период с 17 часов 44 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности у дома по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде противоправного вмешательства в жизнедеятельность потерпевшего путем предъявления незаконных имущественных требований и заявления угроз, и желая этого, вновь стал настойчиво в повелительной форме требовать от ФИО1, находящегося в указанном месте в указанное время, передачи ему (Борунову Д.А.) в срок не позднее первой половины дня ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме 10 000 рублей по явно надуманному поводу: в качестве «штрафа» за то, что ФИО1 ранее якобы оскорбил и обманул Борунова Д.А., повторно высказав при этом в адрес ФИО1 в подтверждение своих преступных намерений угрозу применения насилия в виде причинения ФИО1 телесных повреждений в случае невыполнения последним данных противоправных требований о передаче ему (Борунову Д.А.) денежных средств. При этом Борунов Д.А. сумел создать такую обстановку, что потерпевший ФИО1, учитывая возрастное и психологическое превосходство Борунова Д.А., факт совершенного ранее в отношении него со стороны Борунова Д.А. аналогичного преступления, а также ранее примененное к нему физическое насилие со стороны Борунова Д.А., указанную угрозу применения в отношении него насилия воспринимал реально и обоснованно опасался её осуществления, в связи с чем, ФИО1 повторно подтвердил свое согласие передать Борунову Д.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в здании ГПОУ ЯО «Ярославский кадетский колледж» по адресу: <адрес>. Однако ФИО1 денежные средства Борунову Д.А. не передавал, поскольку обратился в правоохранительные органы.

В результате вышеописанных умышленных противоправных действий Борунова Д.А. потерпевшему ФИО1 был причинен моральный вред, а также сильная физическая боль и телесные повреждения в виде: ссадин в проекции наружного угла правой брови (1), на задней поверхности правого лучезапястного сустава (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги 5-го пальца (2); кровоизлияния и ссадина на слизистой верхней губы слева в проекции 4-го зуба, которые не повлекли расстройства здоровья, вреда здоровью.

Действия Борунова Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по первому эпизоду (в период с 01 мая по ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а по второму эпизоду (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

В судебном заседании подсудимый Борунов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Борунов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, и пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за инкриминируемые Борунову Д.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на требования Борунова к ФИО1 договориться с третьим лицом о возврате последним долга Борунову, поскольку данные действия не входят в объективную сторону вымогательства. Данные обстоятельства следуют из предъявленного подсудимому обвинения, не требуют исследования доказательств по делу, не ухудшают положения подсудимого и не нарушают его право на защиту.

Обвинение в части, установленной судом, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

<данные изъяты>

У суда, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности и адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы и суд признает Борунова Д.А. вменяемым.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Борунова Д.А. по первому эпизоду (в период с 01 мая по ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; по второму эпизоду (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в». 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Борунов Д.А. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, совершил тяжкое умышленное преступление и умышленное преступление средней тяжести, холост, органами внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно, из мест отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, работает, <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по второму эпизоду (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Борунову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Основания для назначения дополнительного наказания отсутствуют.

Определяя размер наказания подсудимому по всем эпизодам, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства, при назначении наказания по второму эпизоду (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) руководствуется также требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также отсутствие иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не находит достаточных оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в порядке ст. 64 УК РФ, для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применению принудительных работ, как альтернативы лишению свободы в порядке ст. 53.1 УК РФ.

Поскольку в совокупность преступлений, совершенных Боруновым Д.А. входит оконченное тяжкое преступление, окончательное наказание должно быть назначено подсудимому по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Борунову Д.А. для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Борунова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Назначить Борунову Д.А. наказание за совершение данных преступлений:

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа,

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Борунову Д.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борунову Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Борунова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.

Судья    С.В. Лапшин