Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-365/2017 | Укрывательство преступлений

№ 1- 365/17

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес> 2 июня 2017 г.

Первореченский районный суд в составе:

председательствующего судьи Гвоздкова А.В.,

при секретаре. ФИО3

с участием:

государственных обвинителей ФИО4,

защитника, адвоката ФИО5

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, с не полным средним образованием, не женатого, работающего, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ - Партизанским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ - р/с <адрес> действия ФИО1 переквалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ - Партизанским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 лет. На основании ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок лишения свободы 5 лет 4 месяца; постановлением Партизанским районным судом <адрес> действия ФИО1    Ю.В. переквалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, срок 5 лет, ст. 69 УК РФ - 5 лет 4 месяца лишения свободы; постановлением Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно;

-    ДД.ММ.ГГГГ - Партизанским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок лишения свободы 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ - мировым судьей с/у 55 <адрес> края по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы На основании ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок лишения свободы 3 года 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> края, достоверно зная о том, что в тот же период времени, в ходе конфликта, произошедшего в его присутствии между его знакомыми ФИО7 и ФИО6, ФИО7 совершил убийство ФИО6, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, за которое Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершенное ФИО7 преступление относится к категории особо тяжких, не являясь близким родственником ФИО7, а также не обещая ФИО7 до или во время совершения последним убийства ФИО6 укрывать данное преступление, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении избежать конфликта с ФИО7, не имея реальных оснований опасаться причинения ему ФИО7 смерти, либо телесных повреждений в случае отказа от укрывательства совершенного последним преступления, а также имея возможность покинуть вышеуказанное подвальное помещение и сообщить в правоохранительные органы о произошедшем, ФИО1, совершил действия, направленные на сокрытие следов преступления, а именно вместе с ФИО7 перетащил труп ФИО6 в одну из комнат подвального помещения вышеуказанного дома, после чего засыпал труп ФИО6 камнями и строительным мусором, в целях невозможности его обнаружения, а также впоследствии умышленно не сообщил в правоохранительные органы о произошедшем, при этом осознавая, что укрывает особо тяжкое преступление.

Вину в содеянном ФИО1, признал в полном объеме. Согласовав позицию с защитой, он ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия ФИО1 судом квалифицируются по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, является не большой тяжести.

При определении вида и размера наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание принимает явку с повинной, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельством является рецидив, поскольку ФИО1 был ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, состояние здоровья и личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, имеющего работу и заработок, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания только в виде лишения свободы, однако, совокупность смягчающих наказания обстоятельств, свидетельствует о возможности применения положений ст. 73 УК РФ.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно, применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая опасность и тяжесть содеянного, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, куда являться на регистрационные отметки один раз в месяц по графику, установленному этим органом, уведомляя его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд черезПервореченский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дняпровозглашения. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

председательствующий: А. Гвоздков


 

Приговоры судов по ст. 316 УК РФ

Приговор суда по ст. 316 УК РФ

1. Подсудимый Стяжкин А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг, примерно в ......... час в подсобном помещении производственного цеха ООО «.........», расположенного по...

Приговор суда по ст. 316 УК РФ

Уланов С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:26.06.2016 года, примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ранее знакомые Уланов С.А., Костенич С....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru