Постановление суда по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ № 5-1450/2017 | Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

К делу № 5-1450/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 июня 2017 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего                  Ланг З.А.,

при секретаре                                           Чурсиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Кочегарова В.В. генерального директора ООО «КубаньДомСервис»

УСТАНОВИЛ:

    В суд поступил административный материал в отношении Кочегарова В.В. генерального директора ООО «КубаньДомСервис» об административном правонарушении предусмотренном ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ.

Согласно, протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Обществе с ограниченной ответственностью «Кубаньдомсервис» установлено следующее: по вопросу обращения ФИО5 Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка соблюдения трудового законодательства Обществом с ограниченной ответственностью «КубаньДомСервис», (расположенное по адресу: <адрес>, генеральный директор Кочегаров В.В,, назначен на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ). В своем обращении ФИО5 указывает, что был принят на работу в ООО «КубаньДомСервис» с ДД.ММ.ГГГГ и проработал до ДД.ММ.ГГГГ За указанный период работодателем была начислена заработная плата в сумме 120 000,00 руб., трудовой договор в письменной форме не заключался, заработная плата не выплачена. По итогам проверки генеральному директору Кочегарову В.В. было предъявлено предписание № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а именно: Ha основании ст. 67 Трудового кодекса РФ с ФИО5, фактически допущенным к работе оформить трудовой договор в письменной форме - в срок до ДД.ММ.ГГГГ На основании ч. 1 ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу указанного работника оформить приказом, изданным на основании заключенного трудового договора - в срок 10.01.2017г. На основании ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ выплатить заработную плату за период работы ФИО5 - в срок до ДД.ММ.ГГГГ По истечении срока установлено, что предписание не исполнено. В силу требований абзаца 11 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Невыполнение в срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль) образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 23 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и несет ее директор ООО «КубаньДомСервис» Кочегаров В.В..

В судебное заседание участники процесса не явились, извещены надлежаще о причинах не явки не сообщили.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Рассмотрев поступивший в суд административный материал, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по настоящему делу.

В соответствии с частью 23 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как усматривается из материалов дела, должностными лицами Государственной инспекции труда в Краснодарском крае (далее - инспекция) по обращению ФИО5 была проведена проверка соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Обществе с ограниченной ответственностью «Кубаньдомсервис», в рамках которой выявлены нарушения требований трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом инспекции обществу выдано предписание № об устранении нарушений требований трудового законодательства в срок до 10.01.2017г.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки исполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что оно не выполнено.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту должностным лицом инспекции в отношении общества составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном частью 23 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 23 статьи 19.5 названного Кодекса, составляет три месяца.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что срок исполнения предписания должностного лица инспекции от ДД.ММ.ГГГГ. № установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, по настоящему делу трехмесячный срок давности привлечения общества к административной ответственности по части 23 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начал исчисляться с ДД.ММ.ГГГГг. и истек ДД.ММ.ГГГГ

В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно сопроводительному письму данный материал по делу об административном правонарушении поступил мировому судье судебного участка № ДД.ММ.ГГГГ, а в Прикубанский районный суд г. Краснодара 06.06.2017 года, то есть за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.

С учетом изложенного производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь 20.4, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Кочегарова В.В. генерального директора ООО «КубаньДомСервис» - прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Председательствующий:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Юридическое лицо совершило нарушение законодательство о труде и об охране труда.дд.мм.гггг в в Испытательной лаборатории по адресу находился в эксплуатации измеритель параметров электрического и магнитного полей №, измеритель параметров электричес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru