Постановление суда по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ № 5-1496/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 сентября 2015 года                 г. Москва

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Чечко Л.Н.

с участием законного представителя юридического лица <данные изъяты> ФИО1.

рассмотрев административное дело №5-1496\2015 по ст. 5.27 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица <данные изъяты>

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены, суд-

УСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо <данные изъяты> совершило нарушение законодательство о труде и об охране труда.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в Испытательной лаборатории <данные изъяты> по адресу <адрес> находился в эксплуатации измеритель параметров электрического и магнитного полей <данные изъяты> №, измеритель параметров электрического и магнитного полей <данные изъяты> измеритель напряженности поля промышленной частоты <данные изъяты> № измеритель напряженности электрического поля <данные изъяты> № измеритель напряженности электростатического поля <данные изъяты> № принадлежащие <данные изъяты> с нарушениям требовании безопасности, а именно вышеуказанные средства измерения в количестве пяти штук, используемые для измерения вредных и опасных производственных фактов, не прошли поверку, чем нарушено требование п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2015г « О специальной оценке условий труда», ст. 212 Трудового кодекса РФ. Таким образом, при эксплуатации вышеуказанных средств, измерителей, в количестве пяти штук, принадлежащих <данные изъяты> не обеспечивалась безопасность работников, чем нарушались п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2015г. «О специальной оценке условий труда», ст. 212 Трудового кодекса РФ.

В судебном заседании законный представитель юридического лица <данные изъяты> ФИО2. пояснил, что в настоящее время вышеперечисленные измерители не используются в лаборатории, поскольку нет заказов на них, не заключены договора. Срок поверки вышеуказанных измерителей истек, новая поверка измерителей не проводилась.

Факт совершения административного правонарушения юридическим лицом <данные изъяты> подтверждается: показаниями законного представителя <данные изъяты> ФИО3., протоколом о временном запрете эксплуатации измерителя параметров электрического и магнитного полей <данные изъяты> № измерителя параметров электрического и магнитного полей <данные изъяты> №, измерителя напряженности поля промышленной частоты <данные изъяты> № измерителя напряженности электрического поля <данные изъяты> № измерителя напряженности электростатического поля <данные изъяты> № находящегося в эксплуатации Испытательной лаборатории <данные изъяты> по адресу <адрес> актом проверки органом государственно контроля органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием выявленных нарушении законодательство о труде, распоряжением органа государственного контроля \надзора\ органа муниципального контроля о проведении внеплановой, выездной проверки в отношении юридического лица <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, балансовой справкой на измерители с указанием наименование и инвентарного номера, свидетельством о поверке измерителей с указанием срока действия измерителей, уставом <данные изъяты> свидетельством о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ юридического лица <данные изъяты> свидетельством о регистрации юридического лица <данные изъяты> а также другими документами, исследованными в судебном заседании, которые получены в установленном законом порядке, являются допустимыми доказательствами по делу.

Вина юридического лицо <данные изъяты> в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 5.27 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, основана на доказательствах, исследованных в судебном заседании. В судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст. 1.5, 24.1, 26.1, 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, всестороннее полно и объективно исследованы письменные доказательства по делу, вина юридического лица установлена на основании фактических обстоятельствах, исследованных в судебном заседаний.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия юридического лица <данные изъяты> по ст. 5.27 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение законодательства о труде и об охране труда.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, смягчающие обстоятельства по делу.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность юридического лица, смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения административного наказания, в виде приостановление деятельности, поскольку юридическим лицом в настоящее время измерители не используются в лаборатории, юридическое лицо впервые совершило административное правонарушения, ранее к административной ответственности не привлекалось, с целью предупреждения совершения новых правонарушений, а также обеспечение достижение цели административного наказания, суд приходит к выводу, что на юридическое лицо должно быть наложено административное наказание в виде штрафа, в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд-

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию, в виде штрафа в размере <данные изъяты>\ рублей в доход государства.

Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня вручения копии настоящего постановления.

          

Судья                 Чечко Л.Н.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

В суд поступил административный материал в отношении Кочегарова В.В. генерального директора ООО «КубаньДомСервис» об административном правонарушении предусмотренном ч.23 ст. 19.5 КоАП РФ.Согласно, протоколу об административном правонарушении № от ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru