Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-367/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

административное дело №5-367/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тюмень 04 сентября 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кукеева Р.Х., с участием: защитника Куркиной М.А., в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер №,

инспектора ОИАЗ УМВД России по г.Тюмени Вишнягова А.И.,

рассмотрев по адресу: г.Тюмень, ул.8 Марта, д.1, кабинет 614, дело №5-367/2017 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Куркиной М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

08 августа 2017 года инспектором ОИАЗ УМВД России по г.Тюмени Вишняговым А.И. в отношении Куркиной М.А. составлен протокол №72 Т 700013271 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), по факту того, что 24 мая 2017 года в 10 часов 30 минут установлен факт незаконного использования индивидуальным предпринимателем Куркиной М.А. четырех фотографических произведений, опубликованных в сети общего пользования «Интернет», а именно в социальной сети <данные изъяты> в группе <данные изъяты>, принадлежащих ООО <данные изъяты>, без согласия и выплаты вознаграждения.

В судебное заседание Куркина М.А., в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении не поступало. При таких обстоятельствах, судья полагает рассмотреть дело в отсутствие Куркиной М.А.

Защитник ФИО3 в судебном заседании факт совершения Куркиной М.А. указанного правонарушения отрицал, просил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении Куркиной М.А. прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. При этом пояснил, что дело возбуждено на основании заявления ООО <данные изъяты>, являющегося обладателем авторского права на фотографии в соответствии с действующим законодательством, однако в качестве потерпевшего организация привлечена не была, объяснения с разъяснением прав потерпевшего, предусмотренных ст. 25.2 КоАП РФ, в деле отсутствуют. Обязательным признаком состава указанного правонарушения является нарушение авторских и смежных прав с целью извлечения прибыли. Хотя Куркина М.А. и обладает статусом индивидуального предпринимателя, в материалах дела не усматривается связи между размещением указанных ООО <данные изъяты> фотографий в сети «Интернет» на страницах информационного ресурса <данные изъяты> и извлечением из этого Куркиной М.А. прибыли. В заявлении ООО <данные изъяты> указано, что нарушение авторских прав выявлено 07 апреля 2017 года, в копии нотариального протокола осмотра доказательств имеется информация, согласно которой опубликованные в сети общего пользования «Интернет» по адресу <данные изъяты> фотографии, размещены там 04 и 18 марта 2017 года, а также 21 февраля 2017 года, при том, что аналогичные фотографии размещены на новостном интернет сайте <адрес> в новостях о балетной школе города ранее, а именно 17 февраля 2017 года, с указанием фото ФИО8, что ставит под сомнение авторство на данные фотографии ООО <данные изъяты>. Приведенные в качестве виновности Куркиной М.А. доказательства не соответствуют требованиям допустимости, поскольку в заявлении о возбуждении дела об административном правонарушении отсутствуют сведения о полномочии лица, его подавшего, а также печать юридического лица, документы в деле не заверены надлежащим образом юридическим лицом, заявившим о нарушении прав, отсутствует надлежащим образом заверенный нотариусом дубликат осмотра доказательства от 21 апреля 2017 года. По представленным в деле копиям фотографий невозможно персонифицировать и индивидуализировать личность, за которой закреплено авторское право. В удовлетворении заявленного им в ходе административного расследования ходатайства о проведении портретной экспертизы, было отказано, о чем он получил уведомление, в котором указывалось о вынесении соответствующего определения, однако такое определение в материалах дела отсутствует, что является нарушением процессуальных требований. Кроме того, согласно справке из отдела «К» БСТМ России по Тюменской области Куркина М.А. не является создателем, руководителем, администратором или пользователем группы <данные изъяты> на сайте <данные изъяты> по адресу <данные изъяты>, принадлежность номеров, причастных к ведению группы, Куркиной М.А. не установлена.

Инспектор ОИАЗ УМВД России по г.Тюмени Вишнягов А.И. в судебном заседании пояснил, что индивидуальный предприниматель Куркина М.А. незаконно использовала фотографии, принадлежащие ООО <данные изъяты>, без согласия и выплаты вознаграждения, опубликовав их в сети «Интернет» в социальной сети <данные изъяты> в группе <данные изъяты>, в связи с чем в отношении Куркиной М.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав участвующих лиц, а также исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, Куркиной М.А., как индивидуальному предпринимателю, вменяется в вину использование четырех фотографических произведений, опубликованных в сети общего пользования «Интернет» в социальной сети <данные изъяты> в группе <данные изъяты>, принадлежащих ООО <данные изъяты>, без согласия и выплаты вознаграждения.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ административным правонарушением признается ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

25 мая 2017 года генеральный директор ООО <данные изъяты> ФИО5 обратился в УМВД России по Тюменской области с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Куркином М.А., которая незаконно, без согласия правообладателя и выплаты ему вознаграждения, как администратор социальной сети <данные изъяты>, где в качестве контактного номера телефона указан номер №, использовала четыре фотографических произведения, авторские права на которые были приобретены ООО <данные изъяты> согласно акту приема-передачи к договору от 08 ноября 2016 года у фотографа ФИО6 К заявлению приложены скриншоты страниц по адресу <данные изъяты> с изображением фотографий, копия протокола осмотра доказательств, составленного нотариусом, а также копии договора оказания фотоуслуг от 08 ноября 2016 года и акта их приема-передачи, сведения из ЕГРП в отношении ИП Куркиной М.А., копия свидетельства регистрации ООО <данные изъяты> в качестве юридического лица и сведения об Обществе из ЕГРЮЛ.

24 мая 2017 года инспектором ОИАЗ УМВД России по г.Тюмени Вишняговым А.И. на основании поступившего заявления ООО <данные изъяты> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, принято решение о проведении административного расследования.

В рапорте инспектор Вишнягов А.И. указал, что в ходе работы по материалу согласно ответу на запрос из БСТМ России по Тюменской области установлено, что пользователем группы <данные изъяты> является Куркина М.А., которая в социальной сети <данные изъяты> в указанной группе незаконно использовала четыре фотографических произведения, правообладателем которых является ООО <данные изъяты>, без согласия и выплаты вознаграждения правообладателю.

В связи с указанными обстоятельствами 02 августа 2017 года в отношении индивидуального предпринимателя Куркиной М.А. уполномоченным должностным УМВД России по г.Тюмени составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с положениями статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Виновность лица по делу об административном правонарушении доказывается в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и устанавливается тем органом, в пределах компетенции которого, в соответствии с законом, находится рассмотрение дел о данном виде административных правонарушениях. При этом, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Перечисленные нормы права призваны обеспечить соблюдение процессуальных гарантий лица, привлекаемого к административной ответственности, так как без их предоставления дело об административном правонарушении не может быть признано всесторонне, полно и объективно рассмотренным.

Исследовав вышеприведенные доказательства и оценив их в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья пришел к выводу об отсутствии совокупности доказательств, достаточных для установления в действиях индивидуального предпринимателя Куркиной М.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Обязательным признаком объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, является цель совершения противоправных действий, а именно извлечение дохода.

Согласно абз.3 п.1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п.1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

Как усматривается из материалов дела, протокол об административном правонарушении составлен в отношении Куркиной М.А. как лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, однако каких-либо доказательств того, что Куркина М.А. осуществляет на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, взимала плату непосредственно за посещение в сети «Интернет» в социальной сети <данные изъяты> группы <данные изъяты> и просмотр фотографий, авторские права на которые согласно заявлению ООО <данные изъяты> нарушены, и тем самым извлекала прибыль, материалы дела не содержат.

Вместе с тем экспертиза с целью установления признаков контрафактности фотографических произведений в сети «Интернет» в социальной сети <данные изъяты> группы <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 26.4 КоАП РФ, не проводилась. Кроме того, в ходе административного расследования защитником Куркиной М.А. заявлял ходатайство о проведении портретной экспертизы не было разрешено в соответствии с требованиями административного законодательства, поскольку определение о рассмотрении указанного ходатайства материалы дела не содержат, а защитник лишь получил уведомление о том, что в удовлетворении его ходатайства было отказано.

В нарушение требований ст. 25.2 КоАП РФ ООО <данные изъяты> потерпевшим по делу об административном правонарушении признано не было, законный представитель Общества или иное уполномоченное лицо по факту нарушения прав организации на оспариваемые фотографические изображения не опрошено, полномочия генерального директора Общества документально не подтверждены, представленные ООО <данные изъяты> в обоснование заявления доказательства в копиях надлежащим образом не заверены, в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, не осмотрены, не производился.

Кроме того, в соответствии со ст. 1276 Гражданского кодекса Российской Федерации допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

В судебном заседании защитником представлен протокол осмотра доказательств 72АА 1248343, согласно которому аналогичные фотографии размещены на новостном интернет сайте <адрес> в новостях о балетной школе города 17 февраля 2017 года, то есть были размещены в месте, открытом для свободного посещения, и опубликованны ранее, чем в сети общего пользования «Интернет» по адресу <данные изъяты> социальной сети <данные изъяты> в группе <адрес>.

Необоснованным является ссылка должностного лица на справку из отдела «К» БСТМ России по Тюменской области как доказательство причастности Куркиной М.А. к совершению административного правонарушения, поскольку согласно данной справке Куркина М.А. не является создателем, руководителем, администратором или пользователем группы <данные изъяты> на сайте <данные изъяты> по адресу <данные изъяты>, а принадлежность номеров, причастных к ведению указанной группы, Куркиной М.А. не установлена.

При таких обстоятельствах, представленные суду доказательства о том, что Куркина М.А., являясь индивидуальным предпринимателем, незаконно использовала четыре фотографических произведения, опубликованные в сети общего пользования «Интернет», а именно в социальной сети <данные изъяты> в группе <данные изъяты>, принадлежащие ООО <данные изъяты>, без согласия и выплаты вознаграждения, не могут быть признаны судом допустимыми, поскольку они указанный факт не подтверждают.

Принимая во внимание изложенное, судья пришел к выводу, что представленные суду доказательства вины Куркиной М.А. в незаконном использовании ею как индивидуальным предпринимателем четырех фотографических произведений, опубликованных в сети общего пользования «Интернет» в социальной сети <данные изъяты> в группе <данные изъяты>, принадлежащих ООО <данные изъяты>, без согласия и выплаты вознаграждения правообладателю в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются недопустимыми и виновность Куркиной М.А. в совершении административного правонарушения не подтверждают.

Таким образом, вина Куркиной М.А. в незаконном использовании фотографических произведений, принадлежащих ООО <данные изъяты>, не доказана, в связи с чем, в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Куркиной М.А. прекратить на основании п.2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Судья ________________ Р.Х. Кукеева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Кущенко А.С. вменяется, что он дд.мм.гггг в 12 часов 25минут в склад № в личных целях использовал экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка».дд.мм.гггг оперуполномоченным отдела № ОЭБ и ПК УМВД Рос...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Старшим инспектором ОИАЗ ОМВД России по Фрунзенскому городскому району УМВД России по Ярославской области капитаном полиции Абдакировой Г.Р. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru