Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2352/2017 ~ М-2204/2017

Дело №2–2352/17 <.....>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г.Перми в составе:

судьи Фроловой О.В.,

при секретаре Поповой А.С.,

с участием представителя истца Миронова М.Ю. – Осиповой О.С., на основании доверенности от 23.01.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Миронова М. Ю. к департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Миронов М.Ю. обратился в суд с иском к департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании за ним права собственности на земельный участок площадью 612 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>, СНТ №... «Родник -2» с координатами <.....>

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что 19.05.2017 года обратился в ДЗО администрации г.Перми с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка площадью 612 кв.м. с координатами <.....>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, СНТ №... «Родник -2». ДЗО администрации г.Перми направлено письмо от 31.05.2017 года, с которым он не согласен. Земельный участок 4,49 га находится в постоянном бессрочном пользовании у СНТ, он является членом СНТ с 2001 года. Считает, что представлены все необходимые документы для приобретения прав собственности.

Истец Миронов М.Ю. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, суду дала пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика департамента земельный отношений администрации г.Перми в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки в судебное заседание не сообщил.

Представитель 3-его лица СНТ №... «Родник-2» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом заказным письмом с уведомлением.

Представитель 3-его лица Управления Росреестра в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суду представлен письменный отзыв, из которого следует, что права на земельный участок площадью 612 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>, СНТ №... «Родник -2» не зарегистрированы. В регистрирующий орган с заявлением о проведении государственной регистрации прав на указанный земельный участок никто не обращался.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы гражданского дела, пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст.ст.3, 4 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Согласно ст. 36 Конституции РФ, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 23.06.2014 N171-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" внесены изменения, глава VI, касающаяся особенностей предоставления в собственность и оборота садовых, огородных и дачных земельных участков, признана утратившей силу с 1 марта 2015 года.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 15.04.1998 N66-ФЗ (ред. от 31.12.2014 года) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N171-ФЗ), предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Земельного Кодекса РФ (ред. от 08.03.2015 года), граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Статьями 27, 85 и 95 Земельного кодекса РФ закреплен перечень земельных участков, не подлежащих передаче в частную собственность. Это земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота; земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте; земельные участки в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельные участки, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования (ч.2, ч. 8 ст. 27 ЗК РФ). Также это земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами (ч.12 ст. 85 ЗК РФ); земельные участки в границах государственных заповедников и национальных парков (ч.6 ст. 95 ЗК РФ).

Статьей 39.5 Земельного кодекса РФ определены случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

Согласно пп.7 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Как установлено в судебном заседании, 16.03.1993 года Коллективному саду «Родник-2» при ППУВКХ Чусовского водозабора в <АДРЕС> на основании постановления администрации г.Перми №... от 11.03.1993 года был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 4,49 га, что подтверждается свидетельство о праве на землю №... от 16.03.1993 года (л.д. 15).

Садоводческое некоммерческое товарищество №... «Родник-2» зарегистрировано в качестве юридического лица, что подтверждается свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ (л.д. 22) выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 23). СНТ имеет собственный устав (л.д. 16-21).

Решением общего собрания СНТ №... «Родник-2» от 11.10.2016 года за Мироновым М.Ю. закреплен земельный участок площадью 612 кв.м. с координатами <.....> (л.д. 7-8).

Согласно заключению кадастрового инженера, составленного 17.07.2017 года, площадь участка по фактическому пользованию составила 612 кв.м., участок полностью расположен в территориальной зоне садовых и дачных участков (Р-3). Участок находится в пользовании Миронова М.Ю., границы земельного участка имеют закрепление. В результате проведения геодезической съемки и установления на местности поворотных точек и определения границ земельного участка, установлено, что рассматриваемый земельный участок площадью 612 кв.м. расположен в границах СНТ №... «Родник–2».

Как следует из схемы расположения земельного участка, составленного кадастровым инженером, земельный участок площадью 612 кв.м. СНТ №... «Родник–2» имеет следующие координаты поворотных точек: <.....>

Расположение земельного участка площадью 612 кв.м. в границах сада подтверждается схемой границ земельных участков и планом земельных участков СНТ, представленных в материалы дела (л.д. 12, 13-14).

Заявлением от 19.05.2017 года Миронов М.Ю. обратился в суд с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка площадью 612 кв.м. СНТ №... «Родник–2» под садоводство (л.д. 5).31.05.2017 года ДЗО администрации г.Перми направлено уведомление о возврате заявления в связи с тем, что представлен неполный пакет документов, к заявлению не приложена схема расположения земельного участка на кадастровом плате территории, подготовленная гражданином. Площадь земельного участка превышает установленный предельный максимальный размер – 600 кв.м. (л.д. 6).

На момент предоставления земельного участка СНТ №... «Родник–2» действовал Земельный кодекс РСФСР.

Согласно ст. 66 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного ВС РСФСР №1103-1 от 25.04.1991 года, земельные участки для коллективного садоводства, огородничества и животноводства предоставляются местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании садоводческих и животноводческих товариществ, и из земель, находящихся в собственности членов указанных товариществ.

Согласно ст. 68 Земельного кодекса РСФСР, земельные участки для коллективного и индивидуального огородничества, сенокошения и выпаса скота предоставляются местными Советами народных депутатов из земель запаса в аренду, а предприятиями, учреждениями и организациями - во временное пользование. В отдельных случаях допускается продление срока пользования в установленном порядке.

Земельные участки, предоставленные для огородничества, используются в целях выращивания овощей, картофеля, бахчевых и ягодных культур. При необходимости на указанных земельных участках могут возводиться с учетом местных условий временные постройки индивидуального или общего пользования для отдыха, хранения огородного инвентаря и укрытия от непогоды.

Согласно ст. 84 Земельного Кодекса РСФСР, предприятия, организации и учреждения из закрепленных за ними земель могли по решению исполнительного комитета городского Совета народных депутатов предоставлять земельные участки в пользование.

Земельный участок находится в территориальной зоне Р-3, зона коллективных садов, садово–огородных участков.

В силу ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» N66-ФЗ от 15.04.1998 года, садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 года N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Пунктом 1 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 года N122-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" от 29.04.2010 N 10/22 указано, что иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 года N122-ФЗ, основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

В силу п.3 ст. 3 Федерального закона РФ "О введении в действие ЗК РФ" N137-ФЗ от 25.10.2001 года оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Таким образом, исходя из требований действующего законодательства, процедура бесплатного оформления прав на участки землевладельцами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан состоит из двух этапов: получение разрешения о передаче участка в собственность в исполнительном органе государственной власти или органе местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка, а затем регистрации права собственности в территориальном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав. При этом, действующее законодательство в настоящее время не предусматривает возможность истребования от гражданина-землевладельца предоставления кадастрового паспорта земельного участка и кадастровой выписки о земельном участке на всех этапах приобретения земельного участка в собственность.

В соответствии с «Правилами землепользования и застройки города Перми», утвержденными Решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 №143, зона садовых и дачных участков Р-3 выделена для обеспечения правовых условий функционирования территорий, на которых расположены ранее предоставленные садовые и дачные земельные участки для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха. В данной зоне не создаются объекты социальной инфраструктуры.

На основании п.3 ст. 28 ФЗ РФ от 15.04.1998 года N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования" (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений), вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.

В судебном заседании доказательств, подтверждающих, что спорный земельный участок не может быть предоставлен в собственность истца по основаниям, установленным Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Земельным кодексом РФ, представителем департамента земельных отношений администрации г.Перми не представлено. Спорный земельный участок не относится к категориям земель, не подлежащих передаче в частную собственность в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что спора по земельному участку не имеется, он под арестом не значится и свободен от любых прав и претензий третьих лиц. Расходы по содержанию земельного участке несет истец.

Испрашиваемый земельный участок площадью 612 кв.м. расположен в границах СНТ №... «Родник-2», не является вновь образованным земельным участком, в связи с чем, указания ДЗО администрации г.Перми на нормы предоставления земельного участка не могут быть приняты во внимание.

Учитывая вышеизложенное, оценив представленные доказательства в совокупности, принимая во внимание исключительное право истца на приобретение земельного участка в собственность, суд считает, что требования Миронова М.Ю. заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению. Земельный участок находится в территориальной зоне Р–3, которая разрешает его использование под сады и огороды. С момента создания садоводческого товарищества до настоящего времени земельный участок из фактического обладания СНТ не выбывал, используется в целях удовлетворения потребностей своих членов, в отсутствие каких – либо возражений со стороны администрации города Перми по использованию земельного участка истцом. Ответчиком каких-либо действий, направленных на изъятие земельного участка у СНТ №... «Родник-2» не осуществлялось, доказательств, свидетельствующих о незаконном характере пользования земельным участком садоводческим некоммерческим товариществом «Родник-2», не представлено. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии самовольного захвата земельного участка.

Таким образом, суд признает за истцом право собственности на земельный участок площадью 612 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>, СНТ №... «Родник-2».

Руководствуясь ст.ст.194–198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Мироновым М. Ю. право собственности на земельный участок площадью 612 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>, СНТ №... «Родник-2» с координатами поворотных точек <.....>

На решение в течение месяца может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г.Перми.

Судья: <.....>

Решение в окончательной форме изготовлено 08.09.2017года.

<.....>

<.....>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении факта проживания в жилом доме

Истец Миляева Л.В. обратилась в суд с исковыми требованиями к департаменту земельных отношений администрации г.Перми об установлении факта проживания в жилом доме по адресу: , с 1981 года по настоящее время.В обоснование заявленных требований исте...

Решение суда о приведении в нормативное состояние земельных участков

Истец обратился в суд с исковым требованием к Казакову А.С. о приведении в нормативное состояние земельных участков.В обоснование иска указано, что в целях реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru