Решение суда о признании права постоянного бессрочного пользования земельным участком № 2-3767/2017 ~ М-3639/2017

Дело № 2-3767/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                           12 сентября 2017 года

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

при секретаре судебного заседания Горновской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Максимова О.Б., Максимовой Е.В. к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании права постоянного бессрочного пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

            Максимов О.Б., Максимова Е.В. обратились в Ленинский районный суд г. Омска с иском к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании права постоянного бессрочного пользования земельным участком. В обоснование заявленных требований указали, что им, а также их несовершеннолетним детям Максимову Д.О., ХХ г.р., Максимову Я.О., ХХ г.р., по праву общей долевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: ***, ***. В указанном домовладении они проживают и зарегистрированы в нем с ХХ по настоящее время, пользуются находящимся под земельным участком с момента оформления права собственности на жилой дом, оплачивают все необходимые расходы. В Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о зарегистрированном праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком под указанным жилым домом предыдущего собственника - Коваленко Марии Александровны. Просят признать за Максимовым О.Б., Максимовой Е.В., Максимовым Д.О., Максимовым Я.О. право постоянного бессрочного пользования земельным участком с кадастровым номером №, площадью № кв.м. по адресу: ***.

     Истец Максимов О.Б. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

     Истец Максимова Е.В. в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

          Представитель истцов Жураковский В.Н., действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по указанным основаниям, суду пояснил, что у одного из предыдущих собственников было право бессрочного пользования, у Коваленко М.А. Дом находится в долевой собственности истцов, покупали его у Овчаренко. Договоры купли-продажи не сохранились.

          Представитель ответчика Департамента имущественных отношений Администрации                      г. Омска в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

          В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, поскольку ответчик о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его

     отсутствие не просил, представитель истца не возражает рассмотреть дело в порядке заочного производства.

     Выслушав доводы представителя истцов, исследовав материалы гражданского дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи жилого дома от 26.02.2015г. Максимов О.Б., Максимова Е.В., Максимов Д.О., Максимов Я.О. купили у Овчаренко П.О., в лице представителя Овчаренко С.А. жилой дом № №, площадью № кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу:              ***, расположен на земельном участке площадью № кв.м. Право собственности на земельный участок не оформлено.

     Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 02.03.2015г. 55-АБ 315529 принадлежит Максимову О.Б., в общей долевой собственности 4/10 жилого дома, площадью 42,5 кв.м., расположенного по адресу: г. Омск, Ленинский административный округ, улица Доватора угол пер. Путевой, д. № 7/55 (л.д. 7).

     Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ХХ. <данные изъяты> принадлежит Максимову Я.О., в общей долевой собственности № жилого дома, площадью № кв.м., расположенного по адресу: ***, *** (л.д. 8).

     Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ХХ. <данные изъяты> принадлежит Максимову Д.О., в общей долевой собственности № жилого дома, площадью № кв.м., расположенного по адресу: ***, *** *** (л.д. 9).

     Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ХХ. <данные изъяты> принадлежит Максимовой Е.В., в общей долевой собственности № жилого дома, площадью № кв.м., расположенного по адресу: *** (л.д. 10).

     В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

     В материалах дела имеется справка № от ХХ ГП Омской области «Омский центр ТИЗ» на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: *** с инвентарным номером №, ХХ года постройки общей площадью № кв.м.

Согласно сведениям Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области от ХХ. №, оценочной описи земельных участков, участок с кадастровым номером № по адресу: ***, площадью № кв.м., было выдано разрешение на использование на основании Постановления Мэра г. Омска № №.

     Из вышеуказанных норм права следует, что переход права на земельный участок при отчуждении строения осуществляется в силу закона при условии перехода прав на строение, находящееся на данном земельном участке. Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов провозглашено в качестве одного из принципов и действующего земельного законодательства (ст.ст. 1,35 ЗК РФ).

На основании ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и

необходимой для их использования, на тёк же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

       В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

       Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной и муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

        Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

        В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

        Согласно п. 12 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ» предоставленное землепользователям до введения в действие ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному ЗК РФ праву постоянного (бессрочного пользования земельными участками. При этом граждане могут выступать также субъектами правопреемства по праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

            Из материалов дела следует, что решением Ленинского районного суда от                         ХХ признано за Коваленко М.А. право постоянного бессрочного пользования земельным участком общей площадью № кв.м., по адресу :                    ***, кадастровый №. Этим же решением установлено, что спорный земельный участок изначально был выделен в установленном порядке.

     Впоследствии по договору купли продажи от ХХ указанный дом был продан Овчаренко П.О., являющемуся продавцом по отношению к истцам по настоящему иску. С учетом изложенного, суд считает, что новый собственник приобрел и право бессрочного пользования соответствующим земельным участком.

      С учетом изложенного, оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования Максимова О.Б., Максимовой Е.В. в полном объеме.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

               Признать за Максимовым О.Б., Максимовой Е.В., Максимовым Д.О., Максимовым Я.О. право постоянного бессрочного пользования земельным участком с

     кадастровым номером №, площадью № кв.м. по адресу: ***.

              Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

        Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

          

              Судья                                                                                                       Т.Б. Исматов

                     

                 Мотивированное решение изготовлено 18 сентября 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности

Истец Зулин В.Н. обратился в Ленинский районный суд города Омска с исковыми требованиями к Мельниченко Е.П., указав, что Хх г. приобрел садовый участок № №, площадью № га., с кадастровым номером №, расположенный в . При приобретении указанного зем...

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка

Первоначально Администрация Омского муниципального района обратилась в Кировский районный суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка № № от дд.мм.гггг года в сумме 623991,93 рублей, в том числе ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru