Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-201/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

По делу № 1-201/17    КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород                                    13 июля 2017 года

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Аладышкина А.С.,

при секретаре Петуховой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Хохловой А.М.,

подсудимого П*А*А*,

защитника - адвоката Е*, представившей удостоверение * от * и ордер * от *,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:

П*А*А*, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

преступления совершены П*А*А* при следующих обстоятельствах.

1) В конце ноября 2016, точное время не установлено, у П*А*А*, имеющего навыки и знания в изготовлении пиротехнических изделий, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах. П*А*А* игнорируя установленные в Российской Федерации правила оборота взрывчатых веществ, в нарушении Указа Президента Российской Федерации от * * «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства входят в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, незаконно решил изготовить взрывчатое вещество. П*А*А* в период с конца ноября 2016 г. по *, имея умысел, направленный на незаконное изготовление взрывчатого вещества, незаконно, умышленно, находясь в неустановленных местах г. Нижнего Новгорода, приобрел согласно рецептуре изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, составляющие взрывчатого вещества, предметы и устройства, находящиеся в свободной продаже, а именно: ацетон, 3% раствор перекиси водорода, соляную кислоту, с целью последующего изготовления взрывчатого вещества. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, * в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 50 минут, находясь в помещении цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, *, П*А*А*, имея познания в области химии, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при этом осознавая, что именно в таком виде самодельные взрывчатые вещества представляют опасность, и не находятся в свободном обороте на территории Российской Федерации, используя вещества: ацетон, в количестве 0,5 литров; 3% раствор перекиси водорода, в количестве 5 литров; соляную кислоту, в количестве 150 грамм, смешал их в полимерном ведре достаточной емкости, после чего убрал в недоступное для работников место в цехе КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», для того чтобы в ней произошли все необходимые химические реакции для изготовления в дальнейшем взрывчатого вещества. * в полученной смеси образовался осадок, который П*А*А*, продолжая свои преступные действия, с целью изготовления взрывчатого вещества около 11 часов 00 минут отделил от общей массы смеси, промыл под проточной водой и выложил на стекло, расположенное на столе в кабинете слесаря цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты» для высушивания. * около 11 часов 00 минут, П*А*А* находясь в кабинете слесаря цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты» по адресу: г.Н.Новгород *А, осмотрел получившееся вещество, убедился, что вещество высохло и превратилось в порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта *Э от *, является триперекисью ацетона (синонимы: ТАТР, трициклоацетонпероксид, ацетона трипероксид, перекись ацетона) - инициирующим взрывчатым веществом самодельного изготовления. Получившееся взрывчатое вещество, П*А*А* пересыпал в банку из полимерного материала, оставшуюся часть вещества, весом не менее 9, 47 грамма пересыпал в полимерную емкость зеленого цвета. Таким образом, П*А*А* в период с * по * самостоятельно изготовил вещество -триперекись ацетона (синонимы: ТАТР, трициклоацетонпероксид, ацетона трипероксид, перекись ацетона) инициирующее взрывчатое вещество весом не менее 9,47 грамм, обладающее поражающим действием, которое может причинить вред здоровью человека, попавшего в зону их действия.

2) Кроме того, * у П*А*А*, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, которое он самостоятельно изготовил в период с * по *. * около 11 часов 05 минут П*А*А*, игнорируя установленные в Российской Федерации правила оборота взрывчатых веществ, в нарушении указа Президента Российской Федерации от * * «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства входят в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, при этом осознавая, что именно в таком виде взрывчатое вещество представляет опасность, и не находится в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно, находясь в помещении цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, *, пересыпал в банку из полимерного материала и в полимерную емкость зеленого цвета, изготовленное им ранее порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 9,47 грамм, которое, согласно заключения эксперта *Э от *, является триперскисью ацетона (синонимы: ТАТР, трициклоацетонпероксид, ацетона трипероксид, перекись ацетона) — инициирующее взрывчатое вещество самодельного изготовления. После чего банку и полимерную емкость зеленого цвета с взрывчатым веществом положил на рабочий стол в своем рабочем кабинете, расположенном в цехе КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», г.Н.Новгород, *, где стал незаконно его хранить. Из части самодельного взрывчатого вещества П*А*А* в тот же день изготовил два взрывных устройства, а оставшееся взрывчатое вещество незаконно продолжил хранить на своем рабочем столе до * 07 часов 30 минут.

3) Кроме того, * у П*А*А*, имеющего навыки и знания в изготовлении пиротехнических изделий, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление взрывных устройств при следующих обстоятельствах. * около 11 часов 15 минут П*А*А* игнорируя установленные в Российской Федерации правила оборота взрывчатых веществ, в нарушении указа Президента Российской Федерации от * * «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства входят в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, незаконно решил изготовить десять самодельных взрывных устройств, заранее изготововив для этой цели, взрывчатое вещество белого цвета массой не менее 9,47 грамм, которое, согласно заключения эксперта *Э от *, является триперскисью ацетона (синонимы: ТАТР, трициклоацетонпероксид, ацетона трипероксид, перекись ацетона) — инициирующее взрывчатое вещество самодельного изготовления, а также заранее приобрел для этих целей в неустановленном месте на территории г.Н.Новгорода петарды в колличестве 10 штук заводствого производства. * в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 45 минут, П*А*А*, находясь на своем рабочем месте, в мастерской слесарей цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, *, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление взрывных устройств, при этом осознавая, что именно в таком виде самодельные взрывные устройства представляют опасность, и не находятся в свободном обороте на территории Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, полученного в установленном законом порядке на изготовление самодельных взрывных устройств, незаконно, умышленно, используя изготовленное им ранее взрывчатое вещество, приобретенные петарды заводского производства и подручные материалы — картонные цилиндры, изоляционную ленту, термический клей, полипропилен, картон, изготовил два самодельных взрывных устройства. Для этого П*А*А*, дно картонных цилиндров диаметром 18 мм, высотой 65 мм, закрыл пластиной круглой формы из вспененного полипропилена, затем закрыл пластиной круглой формы из картона, скрепил их между собой термическим клеем. Далее, П*А*А*, засыпал в получившиеся два картонных цилиндра ранее им изготовленное взрывчатое вещество, которое закрыл пластиной круглой формы из вспененного полипропилена и пластиной круглой формы из картона, скрепил их между собой термическим клеем. Затем, П*А*А*, просверлил в верхней части каждого из цилиндров отверстие диаметром 8 мм, поместив в каждую из них по одной приобретенной ранее петарде заводского изготовления, залив получившиеся самодельные взрывные устройства термическим клеем и обмотав изоляционной лентой, тем самым изготовил два взрывных устройства цилиндрической формы. Одно из взрывных устройств П*А*А* проверил, взорвав его * в большой металлической емкости (цистерне расположенной в цехе КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты») по указанному адресу, убедившись, что все пропорции компонентов соблюдены, и можно продолжать дальше заниматься изготовлением самодельных взрывных устройств. * в период времени с 07 часов 30 минут по 08 часов 00 минут, ПенткоА.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление взрывных устройств, находясь на своем рабочем месте, в мастерской слесарей цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, * используя изготовленное им ранее взрывчатое вещество, приобретенные петарды заводского изготовления и подручные материалы — картонные цилиндры, изоляционную ленту, термический клей, полипропилен, картон, изготовил восемь самодельных взрывных устройств аналогичным способом, а именно дно карточного цилиндра диаметром 18 мм, высотой 65 мм, закрыл пластиной круглой формы из вспененного полипропилена и пластиной круглой формы из картона, скрепив их между собой термическим клеем, затем засыпал в получившиеся картонные цилиндры ранее им изготовленное взрывчатое вещество, которое закрыл пластиной круглой формы из вспененного полипропилена и пластиной круглой формы из картона, скрепив их между собой термическим клеем. Затем, П*А*А*, просверлил в верхней части каждого из цилиндров отверстие диаметром 8 мм, поместив в каждое из них приобретенные ранее восемь петард заводского изготовления, в каждый цилиндр по одной штуке, залив поучившиеся самодельные устройства термическим клеем и перемотав изоляционной лентой, тем самым изготовил восемь взрывных устройств. * околок 08 часов 10 минут по указанному адресу, произошла детонация шести самодельных взрывных устройств. В тот же день в период времени с 15 часов 20 минут по 19 часов 30 минут три из десяти самодельных взрывных устройств были изъяты сотрудниками полиции из мастерской слесарей, расположеной на втором этаже цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», по адресу: г.Н.Новгород, *. В связи с общественной опасностью, изъятые самодельные устройства были уничтожены. Согласно заключению эксперта *Э от *г., на поверхности представленных фрагментов уничтоженных устройств, обнаружены. следы триперекиси ацетона (синонимы: ТАТР, трициклоцетонпероксид, ацетона трипероксид, перекись ацетона) ицициирующего взрывчатого вещества самодельного изготовления. Представленные на экспертизу продукты взрыва предметов цилиндрической формы являются продуктами взрыва (фрагментами) самодельно изготовленного взрывного устройства. Таким образом, П*А*А* в период времени с * по * самостоятельно изготовил десять устройств, являющихся самодельными взрывными устройствами малой мощности, которые изготовлены самодельным способом с использованием пиротехнических изделий, содержащих инициирующие взрывчатые вещества, обладающие поражающим действием, которые могут причинить вред здоровью человека, попавшего в зону их действия.

4) Кроме того, * утром у П*А*А*, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывных устройств, которые он самостоятельно изготовил * П*А*А* реализуя свой преступный умысел * около 11 часов 50 минут, игнорируя установленные в Российской Федерации правила оборота взрывчатых веществ, в нарушении указа Президента Российской Федерации от * * «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства входят в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывных устройств, при этом осознавая, что именно в таком виде взрывные устройства представляют опасность, и не находится в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно, находясь на своем рабочем месте в мастерской, расположенной на втором этаже цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», по адресу: г.Н.Новгород, *, незаконно хранил, ранее изготовленные им два взрывных устройства, положив их на рабочий стол, находящийся в мастерской на втором этаже цеха КИПиА по адресу: г.Н.Новгород, *. Впоследствии одно из данных взрывных устройств П*А*А* проверил, взорвав его * в неустановленное следствием время в металлической емкости (цистерне), расположенной в цехе КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты». Второе взрывное устройство П*А*А* сбыл знакомому Б* * около 11 часов 00 минут. * в период времени с 15 часов 20 минут по 19 часов 30 минут одно из самодельных взрывных устройств, которое П*А*А* сбыл Б* *, было изъято сотрудниками полиции из мастерской слесарей, расположеной на втором этаже цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», по адресу: г.Н.Новгород, *. В связи с общественной опасностью, изъятое самодельное устройство было уничтожено на территории ЗАО «Нижегородские сорбенты», расположенного по указанному адресу. Согласно заключению эксперта *Э от *г., на поверхности представленных фрагментов уничтоженных устройств, обнаружены следы триперекиси ацетона (синонимы: ТАТР, трициклоцетонпероксид, ацетона трипероксид, перекись ацетона) инициирующего взрывчатого вещества самодельного изготовления. Представленные на экспертизу продукты взрыва предмета цилиндрической формы являются продуктами взрыва (фрагментами) самодельно изготовленного взрывного устройства. Таким образом, П*А*А* в период времени с * 11 часов 50 минут по * 11 часов 00 минут, незаконно хранил на рабочем столе, находящемся в мастерской на втором этаже цеха КИПиА по адресу: г.Н.Новгород, * взрывные устройства, которые изготовлены самодельным способом с использованием пиротехнических изделий, содержащих инициирующие взрывчатые вещества, обладающие поражающим действием, которые могут причинить вред здоровью человека, попавшего в зону их действия.

5) Кроме того, * утром у П*А*А*, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение восьми взрывных устройств, которые он самостоятельно изготовил * в период времени с 07 часов 30 минут по 08 часов 00 минут. П*А*А* реализуя свой преступный умысел * около 08 часов 00 минут, игнорируя установленные в Российской Федерации правила оборота взрывчатых веществ, в нарушении указа Президента Российской Федерации от * * «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства входят в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывных устройств, при этом осознавая, что именно в таком виде взрывные устройства представляют опасность, и не находятся в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно, находясь на своем рабочем месте в мастерской, расположенной на втором этаже цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», по адресу: г.Н.Новгород, * незаконно хранил, ранее изготовленные им восемь взрывных устройств, одно из которых убрал в карман куртки-фуфайки, висевшей на вешалке в указанной мастерской, второе взрывное устройство убрал на полку шкафа для одежды в указанной мастерской, остальные I шесть самодельных взрывных устройств положил на рабочий стол в указанной мастерской, где незаконно их хранил до * 08 часов 10 минут, до момента детонации данных взрывных устройств. * в период времени с 15 часов 20 минут по 19 часов 30 минут два самодельных взрывных устройства были изъяты сотрудниками полиции из мастерской слесарей, расположенной на втором этаже цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», по адресу: г.Н.Новгород, *, а именно: одно взрывное устройство было изъято из в кармана куртки-фуфайки, висевшей на вешалке, второе взрывное устройство было изъято с полки шкафа для одежды. В связи с общественной опасностью, изъятые два взрывных устройства были уничтожены на территории ЗАО «Нижегородские сорбенты», расположенного по указанному адресу. Согласно заключения эксперта *Э от *г., на поверхности представленных фрагментов уничтоженных устройств, обнаружены следы триперекиси ацетона (синонимы: ТАТР, трициклоцетонпероксид, ацетона трипероксид, перекись ацетона) — инициирующего взрывчатого вещества самодельного изготовления. Представленные на экспертизу продукты взрыва предмета цилиндрической формы являются продуктами взрыва (фрагментами) самодельно изготовленного взрывного устройства. Таким образом, П*А*А* * в период времни с 08 часов по 08 часов 10 минут незаконно хранил в мастерской, расположенной на втором этаже цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», по адресу: г.Н.Новгород, * восемь взрывных устройств, которые изготовлены самодельным способом, с использованием пиротехнических изделий, содержащих инициирующие взрывчатые вещества, обладающие поражающим действием, которые могут причинить вред здоровью человека, попавшего в зону их действия.

6) Кроме того, * утром, у П*А*А*, возник преступный умысел, направленный на. незаконный сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые он самостоятельно изготовил в период с * по * П*А*А* реализуя свой преступный умысел * около 11 часов 00 минут, игнорируя установленные в Российской Федерации правила оборота взрывчатых веществ, в нарушении указа Президента Российской Федерации от * * «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства входят в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывчатого вещества и взрывного устройства, при этом осознавая, что именно в таком виде взрывчатое вещество и самодельное взрывное устройство представляют опасность, и не находятся в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно, находясь в помещении здания администрации ЗАО «Нижегородские сорбенты», расположенное по адресу: г.Н.Новгород, *, незаконно сбыл своему знакомому Б* изготовленное им ранее порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта *Э от *, является триперскисью ацетона (синонимы: ТАТР, трициклоацетонпероксид, ацетона трипероксид, перекись ацетона) инициирующим взрывчатым веществом самодельного изготовления массой 9,47 грамма, находящееся в полимерной емкости зеленого цвета, а также самодельное взрывное устройство, обладающее поражающим действием, которое может причинить вред здоровью человека, попавшего в зону его действия. * данные самодельное взрычатое вещество и самодельное взрывное устройство были изъяты сотрудниками полиции из цеха КИПиА ЗАО «Нижегородские сорбенты», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, * и в связи с общественной опасностью уничтожено на территории ЗАО «Нижегородские сорбенты» по указанному адресу. Согласно заключения эксперта *Э от *г., на поверхности представленных фрагментов уничтоженных устройств, обнаружены следы триперекиси ацетона (синонимы: ТАТР, трициклоцетонпероксид, ацетона трипероксид, перекись ацетона) — инициирующего взрывчатого вещества самодельного изготовления. Представленные на экспертизу продукты взрыва предмета цилиндрической формы являются продуктами взрыва (фрагментами) самодельно изготовленного взрывного устройства.

В судебном заседании подсудимый П*А*А* вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый П*А*А*, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия следующим образом:

по каждому из двух преступлений, совершенных с 11 часов 50 минут * по 11 часов 00 минут *, а также с 08 часов 00 минут по 08 часов 10 минут * (четвертый и пятый эпизоды), по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – как незаконное хранение взрывных устройств;

по преступлению, совершенному с * по * (первый эпизод), по ч. 1 ст. 223.1 УК РФ – как незаконное изготовление взрывчатых веществ;

по преступлению, совершенному с * по * (второй эпизод), по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – как незаконное хранение взрывчатых веществ;

по преступлению, совершенному с * по * (третий эпизод), по ч. 1 ст. 223.1 УК РФ – как незаконное изготовление взрывных устройств;

по преступлению, совершенному утром * (шестой эпизод), по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – как незаконный сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так судом учитывается, что П*А*А* впервые совершил ряд преступлений, два из которых относятся к категории тяжких. По месту жительства соседями характеризуется положительно. Состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого и близких ему людей признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Также судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаются явка П*А*А* с повинной, выраженная им в объяснениях, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с положениями п.п.«г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении П*А*А* наказания, к нему применяются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому П*А*А* условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а так же по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом по смыслу уголовного закона, если в результате применения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен виновному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. Таким же образом разрешается вопрос назначения наказания в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения указанных норм, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Толкование указанных норм в их системной взаимосвязи позволяет констатировать, что максимальное наказание, которое может быть назначено П*А*А* в соответствии с положениями ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223.1 УК РФ составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы. Вместе с тем, судом наряду с указанными также установлены иные смягчающие наказание обстоятельства, которые также подлежат учету при назначении подсудимому наказания, что позволяет назначить П*А*А* наказание ниже 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Суд также находит исключительной совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также принимает во внимание поведение виновного во время и после совершения преступления, а также его содействие органам следствия. Суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем к П*А*А* не применяется дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкциями ч. 1 ст. 222.1 и ч. 1 ст. 223.1 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается подсудимому на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, поскольку два из совершенных преступлений, отнесены законом к категории тяжких.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

С учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

П*А*А* признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно П*А*А* назначить 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П*А*А* наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года (Два года).

Обязать П*А*А*:

-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,

-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

П*А*А* до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- частицы пластмассового вещества; два марлевых тампона и два ватных тампона; продукты взрывов предметов цилиндрической формы (фрагментов бумаги в форме пластин круглой формы, фрагментов полимерной липкой ленты черного и синего цветов); колбу из пластика зеленого цвета, пластиковый контейнер; переданные в камеру хранения ОП * УМВД России по г.Н.Новгороду (номе книги – 3, номер записи – 89) – уничтожить;

- вещество темно-бурого цвета; приобщенное к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего.

Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.

П/п председательствующий: Аладышкин А.С.

Копия верна.

Судья                                               А.С. Аладышкин

Секретарь                                          В.А. Петухова