Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-513/2017 | Хулиганство

Дело № 1-513/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       22 сентября 2017 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Виноградовой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Орлова С.В., подсудимого Толщина В.А., его защитника адвоката Басок Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Толщина В. А., <данные изъяты>, судимого:

1) 07 февраля 2012 года Каслинским городским судом Челябинской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) 27 марта 2012 года Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 07 февраля 2012 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) 16 мая 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 27 марта 2012 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13 марта 2015 года условно- досрочно по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска на 8 месяцев 2 дня;

4) 13 июля 2017 года Копейским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Толщин В.А. 16 декабря 2016 года около 14 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле открытого окна в комнате <адрес>, имея при себе пневматический пистолет МР-654К, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая правилами поведения, общежития, установленными нормативными актами, общепризнанными нормами поведения, морали, обеспечивающими обстановку общественного спокойствия, неприкосновенность и целостность собственности, тем самым выражая явное неуважение к обществу, применяя вышеуказанный пистолет как предмет, используемый в качестве оружия, действуя умышленно, из хулиганских побуждений произвел не менее двух выстрелов в направлении автомобилей, принадлежащих ранее незнакомым ему гражданам, припаркованных на неохраняемой стоянке возле <адрес>, при этом одним из выстрелов повредил чужое имущество, а именно стекло задней двери стоимостью 35 600 рублей 00 копеек на автомобиле «Лексус GX 460» государственный регистрационный знак № 174, принадлежащем ранее незнакомому ему Потерпевший №1, причинив ему своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на сумму 35 600 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Толщин В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Толщин В.А. поддержал, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Басок Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Толщина В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности, суд учитывает, что:

- Толщин В.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. №

- по месту жительства по адресу: <адрес> Толщин В.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как отзывчивый человек (л.д. №).

Помимо этого судом принимается во внимание материальное и семейное положение подсудимого Толщина В.А., его возраст, состав семьи и род занятий.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.55), состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей сожительницы, в материальном содержании и воспитании которых он принимал участие.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО7, который не настаивал на назначении Толщину В.А. строгого наказания.

СТИЛЬ">В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает наличие рецидива в действиях Толщина В.А., в связи с чем, принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Толщина В.А. усматривается простой рецидив.

Кроме того, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств совершения, а также личности подсудимого, который в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения (что не отрицал Толщин В.А. в судебном заседании) поскольку нахождение Толщина В.А. в состоянии алкогольного опьянения оказывало влияние на поведение подсудимого, изменяло его поведение, и, по мнению суда, способствовало совершению Толщиным В.А. преступления, суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, согласно положениям ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение Толщиным В.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения.

СТИЛЬ">Поскольку настоящее преступление совершено Толщиным В.А. при наличии рецидива преступлений, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Преступление, которое совершил Толщин В.А., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание все вышеизложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил настоящее преступление в период не снятой и не погашенной судимости, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

СТИЛЬ">Оснований для применения в отношении Толщина В.А. положений ст. 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

СТИЛЬ">Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не усматривает оснований для применения в отношении Толщина В.А. положений ст. 64 УК РФ.

СТИЛЬ">Толщин В.А. осужден приговором Копейского городского суда Челябинской области от 13 июля 2017 года к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время Толщин В.А. отбывает данное наказание. Настоящее преступление Толщин В.А. совершил до вынесения приговора от 13 июля 2017 года. Таким образом, окончательное наказание Толщину В.А. следует назначить по правилам ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Отбывание Толщину В.А. наказания следует назначить, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Толщина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 13 июля 2017 года, окончательно назначить Толщину В. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Толщину В. А. - отменить.

Избрать в отношении Толщина В. А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня его фактического задержания, то есть 22 сентября 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Толщина В. А. под стражей по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 13 июля 2017 года - с 13 июля 2017г. по 21 сентября 2017г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья: