Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-518/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                           27 сентября 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А., с участием

государственного обвинителя -прокурора Кировского района г.Самары Авдеева Д.Е.,

подсудимого Чечина С.А.,

защитника Рогуля Л.И.,

при секретаре Сухоруковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Чечин С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечин С.А. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Закон РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее по тесту - Закон) направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Согласно ст. 3 указанного Закона гражданам РФ гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Чечин С.А., входивший с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в состав летного отряда <данные изъяты> в качестве бортмеханика самолета Ан-12, будучи осведомленным о мерах социальной поддержки участникам ликвидации аварии со стороны государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ принял решение о незаконном получении указанных денежных компенсаций и иных социальных выплат.

При этом Чечин С.А. был осведомлен о том факте, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены взлетно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, Чечин С.А. осознавал, что для отнесения к данной категории ему необходимо было непосредственно находиться в зоне отчуждения (30-километровой зоне вокруг ЧАЭС, загрязненной радиоактивными веществами), где он никогда фактически не был, а также выполнять там работы из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, которое на <адрес> не поступало.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея на то законных оснований и не входя в категорию граждан, на которых распространяется действие Закона, в связи с отсутствием когда-либо в зоне отчуждения, однако желая незаконно получать соответствующие социальные выплаты как участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Чечин С.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подал заявление, о выдаче ему удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, датированное ДД.ММ.ГГГГ в Главное управление труда Администрации Самарской области, к которому приложил пакет фиктивных документов, сведения в которых не соответствовали действительности, а именно:

- справку № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в качестве бортмеханика воздушного судна Ан-12 якобы выполнял полеты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписанную от имени командира летного отряда <данные изъяты>» С.;

- письмо-ходатайство № о выдаче удостоверений «Участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС» работникам летного отряда предприятия, в том числе бортмеханику Ан-12 Чечину С.А., датированное ДД.ММ.ГГГГ и подписанное от имени заместителя генерального директора <данные изъяты> Р

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного заявления Чечина С.А. и приложенных к нему документов ему незаконно и необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году серии № как сотруднику летно-подъемного состава гражданской авиации, якобы привлеченному в период ДД.ММ.ГГГГ для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ. После этого, с ДД.ММ.ГГГГ Чечин С.А. начал получать социальную поддержку по линии Главного управления труда администрации Самарской области (позднее Минсоцдемографии Самарской области) в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми после завладения распоряжался по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Чечин С.А. обратился в Управление ПФР в Кировском районе г.Самары РФ с заявлением о перерасчете пенсии по выслуге лет с учетом надбавки как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вместе с заявлением Чечин С.А. предоставил копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением труда <адрес>. При этом Чечин С.А. умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данной выплаты, а именно, о том, что указанное удостоверение он получил на основании предоставленных в Главное управление труда <адрес> документов, содержащих заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения, а так же о том, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем оснований для получения указанной надбавки не имеет. В результате чего, на основании поданных документов, размер пенсии Чечина С.А. был перерасчитан, в том числе и исходя из его статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Согласно распоряжению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Чечин С.А., как и все другие граждане, имевшие статус участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат должен был обменять полученное ранее удостоверение серии № на удостоверение нового образца. Вместе с тем, согласно п.4 Положения (далее по тексту - Положение) «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Приказов МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ; МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, согласно Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводимых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в зоне отчуждения Российской Федерации (утв. постановлением ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ №), которыми, в том числе, являются задание (заявка) на полет в зону отчуждения, летная книжка и полетные листы летно-подъемного состава с записью о полетах в зону отчуждения.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Чечин С.А. принял решение о продолжении хищения денежных средств из бюджета РФ при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, а также умолчания об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат, а именно о том, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С целью подтверждения фиктивного статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и продолжения хищения компенсаций и иных социальных выплат от государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Чечин С.А., осознавая, что никогда не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий на Чернобыльской АЭС, дал согласие неустановленным лицам, обратившимся к нему с предложением о внесении его в поддельный бланк задания на полет <данные изъяты> в качестве бортмеханика воздушного судна Ан-12, в содержании которого имелись заведомо ложные и недостоверные сведения о совершении всеми членами экипажа, которые будут вписаны в задание, включая его (Чечина С.А.), полета в 30-километровую зону отчуждения Чернобыльской АЭС и выполнения там соответствующих работ.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чечин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем продолжения получения пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, денежных средств государства, получил от неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах копию бланка задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ с уже проставленными неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах необходимыми отметками и печатями, в содержании которого имелись ложные и недостоверные сведения о совершении указанным экипажем, в который Чечин С.А. был включен в качестве второго бортмеханика, полета по маршруту «<адрес>», с отметкой о посадке на грунтовый аэродром <адрес>, то есть в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

ДД.ММ.ГГГГ и повторно ДД.ММ.ГГГГ Чечин С.А., осознавая необходимость получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нового образца взамен старого, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился в Главное управление труда <адрес> с соответствующим заявлением и в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставил копию поддельного задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ самолета Ан-12 № по маршруту «<адрес>» с отметкой о посадке на грунтовый аэродром, в которое Чечин С.А. был включен в качестве второго бортмеханика. При этом, подавая данное поддельное полетное задание, Чечин С.А. осознавал, что его содержание не соответствует действительности, так как он не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сведения в указанном задании о фактах совершения полета и нахождения в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС не соответствовали действительности, поскольку указанный полет никогда не производился (распорядительные документы со стороны государственных органов исполнительной власти о направлении летных отрядов <данные изъяты> 30-километровую зону отчуждения ЧАЭС не поступали, летные отряды <данные изъяты> в зону отчуждения не направлялись) и не мог быть осуществлен в связи с особенностями характеристик аэродрома в <адрес> и их не соответствием техническим требованиями самолета Ан-12 в части взлета-посадки.

В результате указанных противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Главного управления труда <адрес>, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленном Чечиным С.А. вместе с копией удостоверения серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выдали последнему удостоверение нового образца серии № как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, после чего он получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу ФЗ от 22 августа 2004 года №122-ФЗ, заменивший льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС в натуральном виде в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на лекарства и т.д. на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ), решение о назначении которой в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 ноября 2004 года №294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ принимал территориальный орган Пенсионного фонда России (далее - ПФР) на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов РФ.

В результате с ДД.ММ.ГГГГ -на основании сведений Минздравсоцразвития по <адрес> о том, что Чечин С.А. является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, решением УПФ РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении единой денежной выплаты» Чечину С.А. была назначена ЕДВ в размере 1 000 рублей в месяц как участнику ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которая впоследствии индексировалась.

В результате вышеуказанных противоправных действий, в соответствии с положениями федерального законодательства, Чечину С.А. из государственных бюджетных и внебюджетных фондов РФ осуществлены следующие выплаты:

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии Минсоцдемографии Самарской области на расчетный счет №, открытый в Самарском отделении Поволжского банка ПАО «Сбербанка России», открытый в офисе Самарского отделения № Поволжского банка ПАО «Сбербанка России», расположенном по адресу: <адрес>, в размере 219 865,51 рубля.

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары на расчетный счет №, открытый в офисе Самарского отделения № Поволжского банка ПАО «Сбербанка России», расположенном по адресу: <адрес>, в размере 309 203,66 рубля, после чего Чечин С.А. имел возможность ими свободно распоряжаться.

После поступлений указанных денежных средств со стороны Минсоцдемографии Самарской области и Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары на данные расчетные счета Чечин С.А. распорядился ими по своему усмотрению. При этом Чечин С.А. не обращался в указанные организации с соответствующим заявлением о приостановлении социальных выплат в связи с тем, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и, тем самым, умолчал об обстоятельствах исключающих получение данных выплат.

Таким образом, Чечин С.А. в результате своих умышленных преступных действий за указанный период времени безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты в общем размере 529 069,17 рубля, чем причинил бюджетной системе РФ в лице Минсоцдемографии Самарской области и Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары ущерб на указанную сумму, размер которой в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным.

Подсудимый Чечин С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чечин С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном. Суду пояснил, что полностью возместил ущерб перед пенсионным фондом и Министерством социальной демографии Самарской области.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чечиным С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представители потерпевших (в письменных заявления) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чечина С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Чечин С.А., который <данные изъяты>, а также полное добровольное возмещение ущерба (т.2 л.д.95-105,114,116) (ст.61 ч. 1 п."к" УК РФ). Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что на учете у психиатра и нарколога Чечин С.А. не состоит (т.2 л.д.122, 123), по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.2 л.д.111), имеет грамоту за усердный труд в качестве старосты <данные изъяты> (т.2 л.д.112).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в действиях Чечина С.А. установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п."к" УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд полагает необходимым применить положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает, что Чечину С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем суд, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия у него постоянного места жительства, его семейного положения, состояния здоровья, полагает, что исправление Чечина С.А. возможно без фактического исполнения наказания, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении наказания Чечину С.А. применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, суд, с учетом обстоятельств его совершения и данных о личности Чечина С.А., не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чечин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чечина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Чечина С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию заявления Чечина С.А от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о выдаче удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году; копию справки <данные изъяты>.№ от ДД.ММ.ГГГГ за подписью командира летного отряда <данные изъяты> С; копию письма <данные изъяты> исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ с ходатайством о выдаче удостоверений «Участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» работникам летного отряда <данные изъяты>; копию заявления Чечина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ о замене удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС А № на удостоверение нового образца; копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году на имя Чечина С.А. серии № от ДД.ММ.ГГГГ; копию задания на полет № от ГДД.ММ.ГГГГ, выданное командиром летного отряда <данные изъяты> С, экипажу самолета Ан-12 № с маршрутом «<адрес> - хранить при деле; удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Чечина С.А.; справку на имя Чечина С.А. без регистрационного номера и даты за подписью генерального директора <данные изъяты> Р - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                          И.А. Родомакин