Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-542/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

25 сентября 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой

при секретаре: О.С. Колесник

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: И.А. Трофиной

подсудимого: С.В. Куракова

защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края К.В. Беляева, представившего ордер №836 от 19 сентября 2017 года, удостоверение №847,

потерпевшего: К.Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУРАКОВА С.В., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, неженатого, малолетних детей не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по Х, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кураков С.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, кроме того угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 17 часов 30 минут у Куракова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе Х, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к К.Д.В. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Кураков С.В., находясь по указанному адресу, подошел к К.Д.В. стоящему в ограде Х, и умышленно нанес К.Д.В. два удара правой рукой, сжатой в кулак, в область челюсти. После чего, Кураков С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений и физической боли К.Д.В.., с применением предметов, используемых в качестве оружия, вошел в Х, где с поверхности печи, расположенной на первом этаже указанного дома, взял в руки металлическую кочергу, и, выйдя во двор указанного дома, умышлено нанес несколько ударов, находящейся в руках металлической кочергой, используя ее в качестве оружия по телу и голове К.Д.В. Видя происходящее, находившийся во дворе указанного дома Кураков B.C., с целью пресечь незаконные действия Куракова С.В. забрал у последнего, имеющуюся в его руках металлическую кочергу. Однако, Кураков С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений и физической боли К.Д.В. с применением предметов, используемых в качестве оружия, поднял с земли деревянную палку, выполненную в форме бруска, и догнав выбежавшего на улицу со двора Х, расположенного по вышеуказанному адресу, К.Д.В.., стал умышленно наносить деревянной палкой удары по телу и голове последнего, используя ее в качестве оружия. Видя происходящее, находившийся около ограды указанного дома Кураков B.C., с целью пресечь незаконные действия Куракова С.В., забрал у последнего, имеющуюся в его руках деревянную палку, выполненную в форме бруска. В тот момент, Кураков С.В., продолжая свой преступный умысел, находясь на дороге, пролегающей около Х, умышленно нанес К.Д.В. удар своими ногами по ногам последнего. Отчего К.Д.В., потеряв равновесие, упал на землю, и закрыл голову своими руками, а Кураков С.В. умышленно стал наносить многочисленные удары своими ногами, обутыми в ботинки, в область головы, лица, а также в область челюсти К.Д.В. После чего, Кураков С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли, с применением предметов, используемых в качестве оружия, имеющейся в руке металлической трубой, намереваясь умышленно нанести удар К.Д.В. в область головы, используя ее в качестве оружия, замахнулся ею в сторону последнего. К.Д.В., испугавшись за свою жизнь и здоровье, закрылся от удара, своей правой рукой, в связи с чем, нанесенный Кураковым С.В. удар пришелся в область предплечья правой руки К.Д.В. После чего, продолжая свои преступные действия, Кураков С.В., руками сжатыми в кулак, умышленно нанес К.Д.В. несколько ударов в область челюсти. Таким образом, Кураков С.В. своими преступными действиями причинил К.Д.В. телесные повреждения в виде: тупой лицевой травмы, представленной двусторонним переломом нижней челюсти (мыщелкового отростка справа, ментального отдела слева), а также перелома правой лучевой кости в типичном месте без смещения костных фрагментов. Указанные повреждения как отдельно, так и в совокупности, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, 00.00.0000 года года около 17 часов 30 минут у Куракова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, во дворе Х, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе причинения телесных повреждений К.Д.В., возник умысел на оказание психического воздействия на последнего. Реализуя свой преступный умысел, Кураков СВ., подошел к К.Д.В., и нанес два удара руками, сжатыми вкулак, в область челюсти К.Д.В. После чего, Кураков С.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание психического воздействия на К.Д.В. высказал в адрес последнего угрозу убийством, и в подтверждение своей угрозы нанес несколько ударов, имеющейся в его руках металлической кочергой, по телу и в область головы К.Д.В. С целью скрыться от преступных действий Куракова С.В., К.Д.В. выбежал со двора Х на улицу. Однако, Кураков С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание психического воздействия на К.Д.В., догнав последнего, нанес К.Д.В. удар своими ногами по ногам последнего, отчего К.Д.В., потеряв равновесие, упал на землю, и закрыл голову своими руками. После этого, Кураков С.В., находясь около лежащего на земле дороги, пролегающей вблизи Х, высказав угрозу убийством в адрес К.Д.В., и умышленно стал наносить многочисленные удары своими ногами, обутыми в ботинки, в область головы, лица, а также в область челюсти К.Д.В. После чего, Кураков С.В., имеющейся в руке металлической трубой, намереваясь умышленно нанести удар К.Д.В. в область головы, замахнулся ею в сторону последнего. К.Д.В., испугавшись за свою жизнь и здоровье, закрылся от удара своей правой рукой, в связи с чем, нанесенный Кураковым С.В. удар пришелся в область предплечья правой руки К.Д.В. Учитывая агрессивное состояние и алкогольное опьянение Куракова С.В., обстановку происходящего, причинение телесных повреждений и физической боли, высказывания угрозы и преступные действия последнего, К.Д.В. воспринял реально, как угрозу убийством в свой адрес, поскольку имелись достаточные основания опасаться ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый Кураков С.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кураков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беляев К.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший К.Д.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Трофина И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Куракову С.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголов­ного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, кроме того его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Психическое состояние Куракова С.В. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному, на учете у врача- нарколога, врача- психиатра не состоит, и суд признает, что Кураков С.В. в момент совершения преступлений и в настоящее время по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в связи с чем, является вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям и подлежит уголовной ответственности.

При определении меры и вида наказания суд учитывает, что преступление по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ относится к категории средней тяжести, по ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные личности подсудимого, из которых следует, что Кураков С.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств по каждому преступлению, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии в с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую.

При указанных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности Куракова С.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Куракова С.В. и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы по преступлению средней тяжести, с применением ст. 73 УК РФ, которое соответствует целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ. При этом наказание назначается с учетом требований ч. 5, 1 ст. 62 УК РФ. По преступлению небольшой тяжести суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Учитывая, что наказание назначается по совокупности преступлений, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Куракова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти суток встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Куракова С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: видеозапись с камер наружного наблюдения, находящиеся на СD-диске- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова