Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-110/2017 | Мошенничество при получении выплат

Дело № 1-110/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2017 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Денисенко О.В.,

при секретаре судебного заседания Спасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Тихонова П.М.,

подсудимого Громова В.А.,

защитника – адвоката Говорова С.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 18 сентября 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Громова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2001 и 2016 года рождения, работающего директором ООО «Агрофирма «Волга», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов В.А. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ООО «Агрофирма «Волга» ИНН: 6449056200 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №19 по Саратовской области с 26 апреля 2010 года зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером: 1106449001625.

В соответствии с приказом № 14-К от 10 апреля 2012 года Громов В.А. вступил в должность директора общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Волга» (далее по тексту – ООО «Агрофирма «Волга») с правом подписей финансовых документов и возложением на себя обязанностей главного бухгалтера.

В соответствии с трудовым договором от 10 апреля 2012 года б/н, Громов В.А. принят на работу в качестве директора ООО «Агрофирма «Волга» сроком на 5 лет.

В соответствии с п. 2 Положения о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19 января 2012 года Министерство сельского хозяйства области согласно Закону Саратовской области «Об областном бюджете на 2012 год» является главным распорядителем средств областного бюджета на 2012 год, предусмотренных подразделом «Сельское хозяйство и рыболовство», предоставляемых в форме субсидий, в том числе на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а также на поддержку экономически значимых региональных программ по возмещению до 50 процентов затрат сельскохозяйственных производителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

В соответствии с п. 4 Положения о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19 января 2012 года Министерство сельского хозяйства области согласно Закону Саратовской области «Об областном бюджете на 2012 год» сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку, в том числе на арендованных основных средствах в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее 70 процентов за календарный год.

В соответствии с п. 5 Положения о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19 января 2012 года предоставление средств областного бюджета в форме субсидии носит заявительный характер.

В соответствии с п. 6 Положения о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19 января 2012 года получатели субсидий представляют в министерство сельского хозяйства области справки – расчеты на выплату субсидий и иные документы, предусмотренные приложением к настоящему Положению.

В соответствии с п. 10 Положения о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19 января 2012 года получатели субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представляемых документах на получение субсидий за счет средств областного бюджета по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство».

Приложением к Положению о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19 января 2012 года установлен размер и условия предоставления субсидий за счет средств областного бюджета.

В соответствии с п. 4 раздела 2 Приложения к Положению о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19 января 2012 года, субсидии в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети в размере до 20 процентов от стоимости, при условии произведенных расходов в 2012 году, согласно справкам – расчетам, заверенным руководителем и главным бухгалтером получателя субсидии (при наличии соответствующих должностей) по установленной форме, копиям документов: акта обследования орошаемого участка, акта о приеме – передаче объекта основных средств (форма N ОС-1) и (или) внутрихозяйственных накладных, счетах фактуры (или иного документа, подтверждающего приобретение), платежных документов, заверенных получателем субсидий.

Субсидии предоставляются по документам, принятым по 21 декабря 2012 года включительно (при выделении лимита бюджетных обязательств позднее указанного срока – включая дату выделения лимита бюджетных обязательств) в равном процентном отношении к причитающимся суммам субсидий, указанным в справках – расчетах, в пределах лимита бюджетных обязательств по данному направлению финансирования.

В соответствии с п. 14 раздела 4 Приложения к Положению о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19 января 2012 года, субсидии на государственную поддержку сельского хозяйства в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1042 «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации».

Субсидии представляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке в 2012 году, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году в размере до 30 процентов стоимости за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети согласно справкам – расчетам, заверенным руководителем и главным бухгалтером получателя субсидии (при наличии соответствующих должностей) по установленной форме, копиям документов: акта обследования орошаемого участка, акта о приеме – передаче объекта основных средств (форма N ОС-1) и (или) внутрехозяйственных накладных, счетах фактуры (или иного документа, подтверждающего приобретение), платежных документов, заверенных получателем субсидий.

Субсидии предоставляются по документам, принятым по 21 декабря 2012 года включительно (при выделении лимита бюджетных обязательств позднее указанного срока – включая дату выделения лимита бюджетных обязательств) в равном процентном отношении к причитающимся суммам субсидий, указанным в справках – расчетах, в пределах лимита бюджетных обязательств по каждому направлению финансирования.

Не позднее 27 декабря 2012 года, на территории Саратовской области, неустановленным в ходе следствия лицам, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, стали известны условия предоставления Министерством сельского хозяйства Саратовской области субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети в размере до 20 процентов от стоимости, при условии произведенных расходов в 2012 году в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а также на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке в 2012 году, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году в размере до 30 процентов стоимости за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Затем не позднее 27 декабря 2012 года у неустановленных в ходе следствия лиц из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на мошенничество при получении выплат в составе группы лиц по предварительному сговору, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, то есть на хищение бюджетных денежных средств у Министерства сельского хозяйства Саратовской области, расположенного в. 45/51 по ул. Университетская г. Саратова в крупном размере, путем незаконного и безвозмездного получения субсидий на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети в размере до 20 процентов от стоимости при условии произведенных расходов в 2012 году в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а также на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке в 2012 году, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году в размере до 30 процентов стоимости за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Реализуя возникший преступный умысел, не позднее 27 декабря 2012 года неустановленное в ходе следствия лицо предложило Громову В.А., являющемуся директором ООО «Агрофирма» «Волга» и осуществлявшему деятельность в области сельского хозяйства совершить совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, расположенное в д. 45/51 по ул. Университетская г. Саратова, то есть хищение бюджетных денежных средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, путем незаконного и безвозмездного получения субсидий на компенсацию части затрат до 20 процентов стоимости оборудования за счет средств областного бюджета, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году за якобы приобретенную ООО «Агрофирма» «Волга» систему орошения на базе дождевальной машины Western L438 в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а также на компенсацию части затрат до 30 процентов стоимости оборудования за счет средств федерального бюджета, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году за якобы приобретенную ООО «Агрофирма» «Волга» систему орошения на базе дождевальной машины Western L438, в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», на что Громов В.А., являясь директором ООО «Агрофирма» «Волга» ответил согласием, при этом неустановленное в ходе следствия лицо и Громов В.А. распределили между собой преступные роли следующим образом:

Громов В.А., являясь директором ООО «Агрофирма «Волга», имея право первой подписи банковских документов при распоряжении денежными средствами на расчетном счете №№ открытом в Саратовском отделении №8622 Сбербанка России по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 1/7 на имя ООО «Агрофирма «Волга» ИНН:6449056200 и в пользовании земельный участок площадью 65 гектар и неустановленное следствием лицо должны были заключить фиктивный договор продажи с подконтрольной Громову В.А. и неустановленным следствием лицам организацией - ООО «Восход-64» на поставку системы орошения на базе дождевальной машины Western L438, после чего изготовить две справки - расчет на предоставление в 2012 году субсидии за счет средств федерального и областного бюджетов; два заявления на имя министра сельского хозяйства Саратовской области И.А. Бабошкина на выдачу субсидий за счет средств областного и федерального бюджетов; дефектную ведомость ООО «Агрофирма «Волга» и акт обследования орошаемого участка ООО «Агрофирма «Волга», подтверждающих якобы необходимость поставки и монтажа дождевальных машин, а также подготовить иные необходимые документы для получения субсидии, с целью их последующего предоставления в Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Затем, после совершения указанных действий, Громов В.А., действуя от имени возглавляемого им ООО «Агрофирма «Волга», должен был предоставить в Министерство сельского хозяйства Саратовской области заведомо подложные документы, подготовленные им и неустановленным в ходе следствия лицом, а после поступления денежных средств в качестве субсидий от Министерства сельского хозяйства Саратовской области, распорядиться похищенными денежными средствами с неустановленными в ходе следствия лицами по своему собственному усмотрению.

С целью реализации совместного корыстного преступного умысла, направленного на мошенничество при получении выплат, то есть на хищение бюджетных денежных средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, путем незаконного и безвозмездного получения субсидий на компенсацию части затрат до 20 процентов стоимости оборудования за счет средств областного бюджета, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году за якобы приобретенную ООО «Агрофирма «Волга» у ООО «Восход-64» систему орошения на базе дождевальной машины Western L438 в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а также на компенсацию части затрат до 30 процентов стоимости оборудования за счет средств федерального бюджета, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году за якобы приобретенную ООО «Агрофирма «Волга» у ООО «Восход-64» систему орошения на базе дождевальной машины Western L438, рассчитанной для орошения 65 гектар земли в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», действуя из корыстных побуждений, Громов В.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, не позднее 27 декабря 2012 года, находясь на базе ООО «Агрофирма Волга», расположенной по адресу: <адрес> а также в ином неустановленном следствием месте, неустановленным следствием способом изготовили следующие документы:

- заявление № № от 22 ноября 2012 года от ООО «Агрофирма «Волга» на имя министра сельского хозяйства Саратовской области И.А. Бабошкина на возмещение причитающейся субсидии из федерального бюджета за приобретенные новые высокопроизводительные дождевальные машины и установки в сумме 2 910 373 (два миллиона девятьсот десять тысяч триста семьдесят три) рублей, в том числе в сумме 1 485 000 (один миллион четыреста восемьдесят пять тысяч) рублей за якобы приобретенную систему орошения на базе дождевальной машины «Western L 438»;

- заявление №№ от 15 ноября 2012 года на имя министра сельского хозяйства Саратовской области И.А. Бабошкина на возмещение причитающихся субсидий из областного бюджета за приобретенные новые высокопроизводительные дождевальные машины и установки в сумме 1 940 248 (один миллион девятьсот сорок тысяч двести сорок восемь) рублей, в том числе в сумме 990 000 (девятьсот девяносто тысяч) рублей за якобы приобретенную систему орошения на базе дождевальной машины «Western L 438»;

- договор продажи №№ от 02 июля 2012 года, якобы заключенный между ООО «Восход-64» в лице директора Шарапова А.В. и ООО «Агрофирма «Волга» в лице директора Громова В.А., на поставку системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- спецификацию №№ к договору поставки № № от 02 июля 2012 года –оборудования - система орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- акт о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) №№ от 03 ноября 2012 года на прием от ООО «Восход-64» системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438» ООО «Агрофирма «Волга»;

- товарную накладную №№ от 03 ноября 2012 года на поставку ООО «Восход-64» в адрес ООО «Агрофирма «Волга» системы орошения на базе дождевальной машины Western L 438 на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- счет-фактуру №№ от 03 ноября 2012 года на поставку ООО «Восход-64» в адрес ООО «Агрофирма «Волга» системы орошения на базе дождевальной машины Western L 438 на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- справку-расчет от 20 декабря 2012 года на предоставление ООО «Агрофирма «Волга» в 2012 году субсидии за счет средств федерального бюджета в размере 30% на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за приобретенную систему орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», стоимостью 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- дефектную ведомость ООО «Агрофирма «Волга» от 15 февраля 2012 года о необходимости поставки системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438» на площадь 65 гектар;

- акт обследования орошаемого участка ООО «Агрофирма «Волга» от 15 февраля 2012 года, площадью 65 гектар о необходимости приобретения оросительной машины согласно дефектной ведомости;

- справку-расчет от 15 ноября 2012 года на предоставление ООО «Агрофирма «Волга» в 2012 году субсидии за счет средств областного бюджета в размере до 20 % на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за систему орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», стоимостью 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

После чего, с целью последующего предоставления указанных документов в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, Громов В.А. за исключением справки-расчет от 20 декабря 2012 года на предоставление ООО «Агрофирма «Волга» в 2012 году субсидии за счет средств федерального бюджета в размере 30%; справки-расчет от 15 ноября 2012 года на предоставление ООО «Агрофирма «Волга» в 2012 году субсидии за счет средств областного бюджета в размере до 20 %; заявления № № от 22 ноября 2012 года и заявления №№ от 15 ноября 2012 года, которые предоставлялись в подлинном виде, откопировал указанные выше документы и заверил своей подписью, проставив на документах оттиски печатей «Копия верна» директор ООО «Агрофирма «Волга», заведомо зная, что указанные документы содержат ложные и недостоверные сведения.

При этом, Громову В.А. и неустановленным в ходе следствия лицам было достоверно известно, что система орошения на базе дождевальной машины «Western L 438» ООО «Агрофирма «Волга» у ООО «Восход-64» фактически не приобреталась и проведение пуско-наладочных работ не производилось, поскольку указанная система орошения для производственных нужд директором ООО «Агрофирма «Волга» Громовым В.А. была ранее приобретена в ООО «Саффарини» на основании договора поставки №№ от 20 июня 2012 года за денежные средства в сумме 3 991 138, 75 (три миллиона девятьсот девяносто одна тысяча сто тридцать восемь) рублей 75 копеек через подконтрольную ему и неустановленным лицам организацию - ООО «Восход-64», после чего поставлена и смонтирована на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 65 гектар, находившемся в пользовании ООО «Агрофирма «Волга», в связи с чем, содержащиеся в указанных документах сведения о последующем приобретении ООО «Агрофирма «Волга» у ООО «Восход-64» системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438» за денежные средства в сумме 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей являются заведомо ложными и недостоверными, которые они решили использовать для совместного хищения денежных средств в крупном размере, с целью дальнейшего распоряжения ими по своему собственному усмотрению.

Не позднее 27 декабря 2012 года Громов В.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами, реализуя совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем незаконного и безвозмездного получения субсидии, действуя группой лиц по предварительному сговору, создавая видимость оплаты по договору купли-продажи №№ от 02.07.2012 якобы заключенному между ООО «Восход-64» в лице директора Шарапова А.В. и ООО «Агрофирма «Волга» в лице директора Громова В.А., на поставку системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», якобы на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей, провели следующие финансовые операции по перечислению денежных средств со счета ООО «Агрофирма «Волга» №№, открытого в Саратовском отделении №8622 Сбербанка России на расчетный счет ООО «Восход-64»:

19 июля 2012 года Громов В.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Саратовском отделении №8622 Сбербанка России по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 1/7 на имя ООО «Агрофирма «Волга» перечислили денежные средства в сумме 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей на расчетный счет №№ принадлежащий ООО «Восход-64» ИНН: 6449061049, находившийся на обслуживании в АО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д.166/168, с фиктивным обозначением платежа (предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину), заведомо зная, что никакой поставки системы орошения в адрес ООО «Агрофирма «Волга» произведено не будет;

07 сентября 2012 года Громов В.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Саратовском отделении №8622 Сбербанка России по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 1/7 на имя ООО «Агрофирма «Волга» перечислили денежные средства в сумме 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей на расчетный счет №№ принадлежащий ООО «Восход-64» ИНН: 6449061049, находившийся на обслуживании в АО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов по адресу: г.Саратов, ул. Мичурина, д.166/168, с фиктивным обозначением платежа (предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину), заведомо зная, что никакой поставки системы орошения в адрес ООО «Агрофирма «Волга» произведено не будет;

23 октября 2012 года Громов В.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Саратовском отделении №8622 Сбербанка России по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 1/7 на имя ООО «Агрофирма «Волга» перечислили денежные средства в сумме 800 000 (восемьсот тысяч) рублей на расчетный счет №№, принадлежащий ООО «Восход-64» ИНН: 6449061049, находившийся на обслуживании в АО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов по адресу: г. Саратов, ул.Мичурина, д.166/168, с фиктивным обозначением платежа (предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину), заведомо зная, что никакой поставки системы орошения в адрес ООО «Агрофирма «Волга» произведено не будет;

14 ноября 2012 года Громов В.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Саратовском отделении №8622 Сбербанка России по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 1/7 на имя ООО «Агрофирма «Волга» перечислили денежные средства в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей на расчетный счет №№ принадлежащий ООО «Восход-64» ИНН: 6449061049, находившийся на обслуживании в АО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов по адресу: г. Саратов, ул.Мичурина, д.166/168, с фиктивным обозначением платежа (оплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину), заведомо зная, что никакой поставки системы орошения в адрес ООО «Агрофирма «Волга» произведено не будет;

15 ноября 2012 года Громов В.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами с расчетного счета №№ открытого в Саратовском отделении №8622 Сбербанка России по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 1/7 на имя ООО «Агрофирма «Волга» перечислили денежные средства в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей на расчетный счет №№ принадлежащий ООО «Восход-64» ИНН: 6449061049, находившийся на обслуживании в АО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов по адресу: г. Саратов, ул.Мичурина, д.166/168, с фиктивным обозначением платежа (оплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину), заведомо зная, что никакой поставки системы орошения в адрес ООО «Агрофирма «Волга» произведено не будет.

После чего, не позднее 27 декабря 2012 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, осуществляя совместные корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере путем незаконного и безвозмездного получения субсидии, преследуя цель незаконного обогащения в крупном размере, Громов В.А., действуя в своих интересах, а также в интересах неустановленных в ходе следствия лиц, заведомо зная, что в изготовленные ими документы внесены заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении ООО «Агрофирма «Волга» у ООО «Восход-64» системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438» стоимостью якобы 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей, желая обмануть Министерство сельского хозяйства Саратовской области, предоставил в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, ул. Университетская, д. 41/51, заявление № № от 22 ноября 2012 года от ООО «Агрофирма «Волга» на имя министра сельского хозяйства Саратовской области И.А. Бабошкина на возмещение причитающейся субсидии из федерального бюджета за приобретенные новые высокопроизводительные дождевальные машины и установки в сумме 2 910 373 (два миллиона девятьсот десять тысяч триста семьдесят три) рублей, в том числе в сумме 1 485 000 (один миллион четыреста восемьдесят пять тысяч) рублей за якобы приобретенную систему орошения на базе дождевальной машины «Western L 438» и заявление №№ от 15 ноября 2012 года на имя министра сельского хозяйства Саратовской области И.А. Бабошкина на возмещение причитающихся субсидий из областного бюджета за приобретенные новые высокопроизводительные дождевальные машины и установки в сумме 1 940 248 (один миллион девятьсот сорок тысяч двести сорок восемь) рублей, в том числе в сумме 990 000 (девятьсот девяносто тысяч) рублей за якобы приобретенную систему орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», с целью включения ООО «Агрофирма «Волга» в реестр получателей субсидии на 2012 год, вместе с которыми предоставил два экземпляра документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении ООО «Агрофирма «Волга» у ООО «Восход-64» системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438» стоимостью якобы 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей, которая фактически Громовым В.А. от имени подконтрольного ему и неустановленным лицам ООО «Восход-64» ранее была приобретена в ООО «Саффарини» за денежные средства в сумме 3 991 138, 75 (три миллиона девятьсот девяносто одна тысяча сто тридцать восемь) рублей 75 копеек, а именно:

- две копии договора продажи №№ от 02 июля 2012 года заключенного между ООО «Восход-64» в лице директора Шарапова А.В. и ООО «Агрофирма «Волга» в лице директора Громова В.А., на поставку системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- две копии спецификации №№ к договору поставки № № от 02 июля 2012 года –оборудования - система орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- две копии акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) №№ от 03 ноября 2012 года на прием от ООО «Восход-64» системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438» ООО «Агрофирма «Волга»;

- две копии товарных накладных №№ от 03 ноября 2012 года на поставку ООО «Восход-64» в адрес ООО «Агрофирма «Волга» системы орошения на базе дождевальной машины Western L 438 на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- две копии счет-фактуры №№ от 03 ноября 2012 года на поставку ООО «Восход-64» в адрес ООО «Агрофирма «Волга» системы орошения на базе дождевальной машины Western L 438 на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- справку-расчет от 20 декабря 2012 года на предоставление ООО «Агрофирма «Волга» в 2012 году субсидии за счет средств федерального бюджета в размере 30% на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за приобретенную систему орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», стоимостью 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- подлинник дефектной ведомости ООО «Агрофирма «Волга» от 15 февраля 2012 года о необходимости поставки системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438» на площадь 65 гектара;

- копию дефектной ведомости ООО «Агрофирма «Волга» от 15 февраля 2012 года о необходимости поставки системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438» на площадь 65 гектара;

- подлинник акта обследования орошаемого участка ООО «Агрофирма «Волга» от 15 февраля 2012 года, площадью 65 гектара о необходимости приобретения оросительной машины согласно дефектной ведомости;

- копию акта обследования орошаемого участка ООО «Агрофирма «Волга» от 15 февраля 2012 года, площадью 65 гектара о необходимости приобретения оросительной машины согласно дефектной ведомости;

- справку-расчет от 15 ноября 2012 года на предоставление ООО «Агрофирма «Волга» в 2012 году субсидии за счет средств областного бюджета в размере до 20 % на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за систему орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», стоимостью 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей;

- две копии платежного поручения №№ от 19 июля 2012 года с назначением платежа «Предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину» на сумму 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей;

- две копии платежного поручения №№ от 07 сентября 2012 года с назначением платежа «Предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину» на сумму 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей;

- две копии платежного поручения №№ от 23 октября 2012 года с назначением платежа «Предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину» на сумму 800 000 (восемьсот тысяч) рублей;

- две копии платежного поручения №№ от 14 ноября 2012 года с назначением платежа «Оплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину» на сумму 1 000 000 (один миллион) рублей;

- две копии платежного поручения №№ от 15 ноября 2012 года с назначением платежа «Оплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину» на сумму 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

После этого, не позднее 27 декабря 2012 гола в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении Министерства сельского хозяйства Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 41/51, обманутые и введенные в заблуждение Громовым В.А. и неустановленными следствием лицами, ответственные лица Министерства сельского хозяйства Саратовской области Бабошкин И.А., Тугушева Н.М. и Уполовников Д.А., не подозревая о преступных намерениях Громова В.А. и неустановленных следствием лиц, на основании представленных Громовым В.А. подложных документов приняли решение о включении ООО «Агрофирма «Волга» в реестр получателей субсидий на 2012 год.

27 декабря 2012 года в соответствии с Положением о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19 января 2012 года на расчетный счет №№, открытый в Саратовском отделении №8622 Сбербанка России по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова, д. 1/7 на имя ООО «Агрофирма «Волга» ИНН:6449056200 на основании платежного поручения №№ от 26 декабря 2012 года от Министерства сельского хозяйства Саратовской области поступили денежные средства в сумме 1 515 575 (один миллион пятьсот пятнадцать тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей на компенсацию части затрат до 20 процентов стоимости оборудования за счет средств областного бюджета, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году из которых 990 000 (девятьсот девяносто тысяч) рублей за якобы приобретенную ООО «Агрофирма «Волга» систему орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», стоимостью 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей, в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а 27 декабря 2012 года на указанный счет ООО «Агрофирма «Волга» на основании платежного поручения №№ от 27 декабря 2012 года от Министерства сельского хозяйства Саратовской области поступили денежные средства в сумме 2 910 373 (два миллиона девятьсот десять тысяч триста семьдесят три) рубля на компенсацию части затрат до 30 процентов затрат от стоимости оборудования за счет средств федерального бюджета, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году из которых 1 485 000 (один миллион четыреста восемьдесят пять тысяч) рублей за якобы приобретенную ООО «Агрофирма «Волга» систему орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», стоимостью 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей, в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», распорядителем которых являлось Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Громов В.А. и неустановленные в ходе следствия лица, используя ООО «Восход-64» для совершения фиктивной сделки по приобретению системы орошения на базе дождевальной машины Western L438 за денежные средства в сумме 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей, предоставили в Министерство сельского хозяйства Саратовской области заведомо подложные документы, в которых умышленно завысили стоимость системы орошения на базе дождевальной машины «Western L 438», которая фактически Громовым В.А. от имени подконтрольного ему и неустановленным следствием лицам - ООО «Восход-64» 20 июня 2012 года на основании договора поставки №№ была приобретена в ООО «Саффарини» за денежные средства в сумме 3 991 138, 75 (три миллиона девятьсот девяносто одна тысяча сто тридцать восемь) рублей 75 копеек, в связи с чем, сумма разницы между фактически выплаченными Министерством сельского хозяйства Саратовской области ООО «Агрофирма «Волга» в 2012 году субсидиями по фактически понесенным ООО «Агрофирма «Волга» затратам в 2012 году в связи с приобретением системы орошения на базе дождевальной машины Western L438 составила 479 430 (четыреста семьдесят девять тысяч четыреста тридцать) рублей.

Таким образом, Громов В.А. и неустановленные в ходе следствия лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили денежные средства, выданные в качестве субсидий за счет средств областного и федерального бюджетов, распорядителем которых в 2012 году являлось Министерство сельского хозяйства Саратовской области, причинив последнему материальный ущерб в сумме 479 430 (четыреста семьдесят девять тысяч четыреста тридцать) рублей, что является крупным размером. После чего Громов В.А. и неустановленные следствием лица распорядились указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Громов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Громов В.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Громов В.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства Саратовской области в лице – Труднова А.Ю., в судебное заседание не явился, от него поступило ходатайство, в котором он просил рассмотреть уголовное дело в отношении Громова В.А. в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что Громов В.А. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд в ходе судебного разбирательства дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громов В.А., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

При указанных обстоятельствах, преступные действия Громова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый Громов В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло и в ходе судебного заседания, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Громова В.А. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Назначая Громову В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Громова В.А и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Согласно имеющимся в деле сведениям Громов В.А. по месту жительства, работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Громову В.А., суд признает и учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные, последовательные, признательные показания, с помощью которых были установлены существенные обстоятельства дела, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении двоих детей, состояние его здоровья и его близких родственников, в том числе и матери, являющейся инвалидом первой группы от общего заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не выявлено.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Громовым В.А совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Несмотря на установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения в отношении Громов В.А. категории совершенного им преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства, данные о личности подсудимого Громова В.А., суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможны при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять к Громову В.А. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принятие мер к возмещению ущерба, суд считает возможным исправление Громова В.А. без реального отбывания лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Громова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Громову В.А. наказание условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Громова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Громова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Громову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- документы, изъятые 16 июня 2017 года в ходе производства выемки в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51, а именно: справку - расчет на предоставление в 2012 году субсидий за счет средств федерального бюджета на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно-силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно-регулирующую арматуру оросительные сети ИНН 6449056200, ООО «Агрофирма Волга»; заявление от имени директора ООО «Агрофирма «Волга» Громова В.А. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области Бабошкина И.А. №№ от 22 ноября 2012 года; копию акта от 15 февраля 2012 года обследования участка площадью 65 га; копия дефектной ведомости №№ от 15 февраля 2012 года; копию договора продажи №№ от 02 июля 2012 года, между ООО «Восход-64» в лице директора Шарапова А.В. и ООО «Агрофирма «Волга», в лице директора Громова В.А.; копию акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений) №№ от 03 ноября 2012 года системы орошения на базе дождевальной машины Western L 438 на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей между ООО «Агрофирма «Волга» и «Восход-64»; копия товарной накладной №№ от 03 ноября 2012 года, согласно которой грузополучателем и плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», поставщиком «ООО «Восход-64» на систему орошения на базе дождевальной машины Western L 438 на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей; копию счет-фактуры №№ от 03 ноября 2012 года, согласно которой продавцом и грузоотправителем является ООО «Восход-64», покупателем и грузополучателем является ООО «Агрофирма «Волга» на систему орошения на базе дождевальной машины Western L 438 на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей; копию платежного поручения № № от 19 июля 2012 года на сумму 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, согласно которому плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», получателем – ООО «Восход-64» с указанием – предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину; копию платежного поручения № № от 07 сентября 2012 года на сумму 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей, согласно которому плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», получателем – ООО «Восход-64» с указанием – предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину; копию платежного поручения № № от 23 октября 2012 года на сумму 800 000 (восемьсот тысяч) рублей, согласно которому плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», получателем – ООО «Восход-64» с указанием – предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину; копию платежного поручения № № от 14 ноября 2012 года на сумму 1 000 000 (один миллион) рублей, согласно которому плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», получателем – ООО «Восход-64» с указанием – предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину; копию платежного поручения № № от 15 ноября 2012 года на сумму 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, согласно которому плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», получателем – ООО «Восход-64» с указанием – предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину; справку-расчет на предоставление в 2012 году субсидий за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно-силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно-регулирующую арматуру оросительные сети ИНН 6449056200, ООО «Агрофирма Волга»; заявление от имени директора ООО «Агрофирма «Волга» Громова В.А. на имя министра сельского хозяйства Саратовской области Бабошкина И.А. №№ от 15 ноября 2012 гоад; акт (оригинал) от 15 февраля 2012 года обследования участка площадью 65 га; - дефектную ведомость (оригинал) №№ от 15 февраля 2012 года; копию договора продажи №№ от 02 июля 2012 годамежду ООО «Восход-64» в лице директора Шарапова А.В. и ООО «Агрофирма «Волга», в лице директора Громова В.А.; копию акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений) №№ от 03 ноября 2012 года системы орошения на базе дождевальной машины Western L 438 на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей между ООО «Агрофирма «Волга» и «Восход-64»; копию товарной накладной №№ от 03 ноября 2012 года, согласно которой грузополучателем и плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», поставщиком «ООО «Восход-64» на систему орошения на базе дождевальной машины Western L 438 на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей; копию счет-фактуры №№ от 03 ноября 2012 года, согласно которой продавцом и грузоотправителем является ООО «Восход-64», покупателем и грузополучателем является ООО «Агрофирма «Волга» на систему орошения на базе дождевальной машины Western L 438 на сумму 4 950 000 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят тысяч) рублей; копию платежного поручения № № от 19 июля 2012 года на сумму 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, согласно которому плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», получателем – ООО «Восход-64» с указанием – предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину; копию платежного поручения № № от 07 сентября 2012 года на сумму 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей, согласно которому плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», получателем – ООО «Восход-64» с указанием – предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину; копия платежного поручения № № от 23 октября 2012 года на сумму 800 000 (восемьсот тысяч) рублей, согласно которому плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», получателем – ООО «Восход-64» с указанием – предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину; копию платежного поручения № № от 14 ноября 2012 года на сумму 1 000 000 (один миллион) рублей, согласно которому плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», получателем – ООО «Восход-64» с указанием – предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину; - копию платежного поручения № № от 15 ноября 2012 года на сумму 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, согласно которому плательщиком является ООО «Агрофирма «Волга», получателем – ООО «Восход-64» с указанием – предоплата по договору №№ от 02 июля 2012 года за оросительную машину; платежное поручение №№ от 26 декабря 2012 года на сумму 1515575 (один миллион пятнадцать тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей, согласно которому плательщиком является УФК по Саратовской области (Министерство финансов Саратовской области Министерство сельского хозяйства Саратовской области), получателем – ООО «Агрофирма «Волга»; - платежное поручение №№ от 27 декабря 2012 года на сумму 2910373 (два миллиона девятьсот десять тысяч триста семьдесят три) рубля, согласно которому плательщиком является УФК по Саратовской области (Министерство сельского хозяйства Саратовской области), получателем – ООО «Агрофирма «Волга», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области – хранить при материалах дела;

- документы, изъятые 13 июля 2017 года в ходе выемки в ООО «Саффарини» по адресу: <адрес> а именно: договор поставки №№ от 20 июня 2012 года заключенного между ООО «Саффарини» в лице ген.директора Саффарини С.С. с одной стороны, и ООО «Восход-64» в лице директора Шарапова А.В.; дополнительное соглашение к договору поставки №№ от 20 июня 2012 года от 20 ноября 2012 года между ООО «Саффарини» в лице ген.директора Саффарини С.С. и ООО «Восход-64» в лице директора Шарапова А.В.; товарная накладная №№ от 31 октября 2012 года, согласно которой грузополучателем и плательщиком является ООО «Восход-64», поставщиком ООО «Саффарини» на систему орошения на базе дождевальной машины Western L 438; счет фактура №№ от 31 октября 2012 года, согласно которой грузополучателем и плательщиком является ООО «Восход-64», поставщиком ООО «Саффарини» на систему орошения на базе дождевальной машины Western L 438; счет № № от 23 июля 2012 года, согласно которой грузополучателем и плательщиком является ООО «Восход-64», поставщиком ООО «Саффарини» на систему орошения на базе дождевальной машины Western L 438, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области – возвратить по принадлежности в ООО «Саффарини»;

- документы, изъятые 27 января 2017 года в ходе осмотра места происшествия в ООО «Агрофирма «Волга», по адресу: <адрес> а именно: подшивку документов «Рабочий проект» - строительство участка орошения площадью 416 га ООО «Агрофирма «Волга» Энгельского района Саратовской области на 2012-2014 г.г. на 45 листах; подшивку документов по приобретению и реконструкции систем орошения ООО «Агрофирма «Волга» на 305 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области – возвратить по принадлежности в ООО «Агрофирма «Волга»;

- СD-R с IP адресами по расчетному счету ООО «Восход-64» за период с 03 августа 2011 года по 14 января2016 года, полученный из АО АКБ «Экспресс-Волга»; СD-R со звукозаписями, полученный из ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области – оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Фрунзенский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья О.В. Денисенко