Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-871/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Тюмень                                                                     04 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего судьи Патваканян Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Гарбуз Л.В.,

подсудимого Захарова ФИО12.,

защитника – адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от 01.09.2017 г.,

при секретаре Кашкаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание, в особом порядке уголовное дело № в отношении

     Захарова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Захаров ФИО14 в период времени с 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, систематически предоставлял помещение квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, путем предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО15., ФИО16 и неустановленным лицам, а так же обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу при следующих обстоятельствах:

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-40 часов до 18-40 часов Захаров ФИО17., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде спиртных напитков и продуктов питания, предоставил данное помещение ФИО18 для употребления наркотического средства группы <данные изъяты> являющийся <данные изъяты> которое ФИО19. употребила путем внутривенной инъекции. Позднее Захаров ФИО20 осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприцы, используемые для потребления наркотика, а ФИО21 разрешил находиться в квартире в наркотическом опьянении.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-40 часов до 19-10 часов Захаров ФИО22., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде спиртных напитков и продуктов питания, предоставил данное помещениие ФИО23., ФИО24., для употребления наркотического средства группы <данные изъяты> являющийся производным <данные изъяты>, которое ФИО25., ФИО26 употребили путем внутривенных инъекций. Позднее Захаров ФИО30 осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприцы, используемые для потребления наркотика, а ФИО28 и ФИО29 разрешил находиться в квартире в наркотическом опьянении.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18- 10 часов до 18-50 часов Захаров ФИО31., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, за вознаграждение в виде спиртных напитков и продуктов питания, предоставил данное помещение ФИО32 для употребления наркотических средств группы <данные изъяты> являющийся <данные изъяты>, которое ФИО33 употребила путем внутривенных инъекций. Позднее Захаров ФИО34 осуществил уборку помещения, собрав в мусорный пакет полимерный пакетик и шприцы, используемые для потребления наркотика, а ФИО35 разрешил находиться в квартире в наркотическом опьянении.

    ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов по адресу: <адрес>, преступные действия Захарова ФИО36 были пресечены сотрудниками полиции в момент его задержания.

В судебном заседании подсудимый Захаров ФИО37 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны против заявленного ходатайства подсудимым Захаровым ФИО38., не возражали.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Захаров ФИО39 свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны адвоката, государственного обвинителя возражений о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, не поступило, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров ФИО40 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захарова ФИО41 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Психическое состояние подсудимого Захарова ФИО42 у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дел.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 146-147), Захаров ФИО43 в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах, в отношении инкриминируемого деяния Захарова ФИО44 следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания Захарову ФИО45 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Захаровым ФИО46., относится к категории средней тяжести.

    Согласно материалам дела, Захаров ФИО47 ранее не судим; у врача-психиатра не наблюдается, обращался однократно в ГБУЗ ТО ОКПБ для описания психического статуса на МСЭ, выставлен диагноз: «<данные изъяты>»; ранее состоял на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя средней стадии, в ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по выздоровлению, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений в его адрес в отдел полиции не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а так же, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание Захарову ФИО48 назначается по правилам, предусмотренным ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Захаровым ФИО49 преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, и для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Захарова ФИО50. возможно без реального лишения свободы – с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Захарову ФИО52 не назначать, с учетом обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого Захарова ФИО51

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Захарова ФИО53 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Захарову ФИО54 наказание, считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого обязать Захарова ФИО55 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Захарову ФИО56 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Тюмени, шприц емкостью 1 мл, иглу, колпачок, полимерный пакет без содержимого, стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью и емкостью 0,25 л., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении и поручать осуществление его защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                             (подпись)               Л.Р. Патваканян