Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-760/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

копия                          

                                                    ПРИГОВОР                                             1-760/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                      19 сентября 2017 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Горбашевой В.В.,

при секретаре ФИО11,

с участием прокурора ФИО12,

подсудимого Бугакина В.О.,

потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО15,

защиты - адвоката ФИО19, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бугакина Вячеслава Олеговича

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в»2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1ст. 175УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бугакин Вячеслав Олегович своими умышленными действиями совершил кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 часов до 20.30 часов, Бугакин В.О., находясь возле <адрес> по пр-ту Ленинский ФИО10 <адрес>, и, имея умысел на <данные изъяты> хищение чужого имущества, зашел в подъезд № вышеуказанного дома, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами обнаружил велосипед «GT Avalanche», принадлежащий ФИО9, пристегнутый велосипедным тросовым замком к перилам лестницы. Бугакин В.О., подошел к вышеуказанному велосипеду, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенными с собой пассатижами перекусил велосипедный тросовый замок, после чего <данные изъяты> похитил велосипед «GT Avalanche», стоимостью 10 000 рублей и велосипедный тросовый замок, не представляющий материальной ценности. С места преступления Бугакин В.О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Он же, Бугакин В.О.,своими умышленными действиями совершил кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.0 часов до 12.00 часов, находясь возле <адрес> по пр-ту ФИО3 <адрес>, и, имея умысел на <данные изъяты> хищение чужого имущества, с этой целью зашел в подъезд № вышеуказанного дома, где на лестничной площадке первого этажа обнаружил велосипед «STARK», принадлежащий ФИО4 и велосипед «black agua», принадлежащий ФИО6, пристегнутые велосипедными тросовыми замками к перилам лестницы. Во исполнение своего преступного умысла, Бугакин В.О. подошел к велосипеду «STARK», и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенными с собой пассатижами перекусил велосипедный тросовый замок, которым был пристегнут данный велосипед, после чего <данные изъяты> похитил велосипед «STARK», стоимостью 19 000 и велосипедный тросовый замок, стоимостью 350 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла Бугакин В.О. подошел к велосипеду «black аgua», и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенными с собой пассатижами перекусил велосипедный тросовый замок, которым был пристегнут данный велосипед, после чего <данные изъяты> похитил велосипед «black agua», стоимостью 8 000 рублей и велосипедный тросовый замок, не представляющий материальной ценности. С места преступления Бугакин В.О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 350 рублей и ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Он же, Бугакин В.О.своими умышленными действиями совершил кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 15.30 часов, находясь возле <адрес> ФИО10 <адрес>, и, имея умысел на <данные изъяты> хищение чужого имущества, с этой целью зашел в подъезд № вышеуказанного дома, где на лестничной площадке первого этажа обнаружил велосипеды «Merida» и «Stels», принадлежащие ФИО7, пристегнутые между собой велосипедным тросовым замком. Бугакин В.О. подошел к вышеуказанными велосипедам, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенными с собой пассатижами перекусил велосипедный тросовый замок, после чего <данные изъяты> похитил велосипед «Merida», стоимостью 2 000 рублей, велосипед «Stels» стоимостью 5 000 рублей и велосипедный тросовый замок, не представляющий материальной ценности. С места преступления Бугакин В.О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Он же, Бугакин В.О.своими умышленными действиями совершил кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> ФИО10 <адрес>, и, имея умысел на <данные изъяты> хищение чужого имущества, зашел в подъезд № вышеуказанного дома, где на лестничной площадке пятого этажа обнаружил велосипед «STERN», принадлежащий ФИО16, пристегнутый велосипедным тросовым замком к перилам лестницы. Бугакин В.О. подошел к вышеуказанному велосипеду, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенными с собой пассатижами перекусил велосипедный тросовый замок, после чего <данные изъяты> похитил велосипед «STERN», стоимостью 8 000 рублей и велосипедный тросовый замок, не представляющий материальной ценности. С места преступления Бугакин В.О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Он же, Бугакин В.О.своими умышленными действиями совершил кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 часов до 16.30 часов, находясь возле <адрес> по пр-ту ФИО3 <адрес>, и, имея умысел на <данные изъяты> хищение чужого имущества, зашел в подъезд № вышеуказанного дома, где на лестничной площадке девятого этажа обнаружил велосипед «MTR Dynamite», принадлежащий ФИО17, пристегнутый велосипедным тросовым замком к перилам лестницы. Бугакин В.О. подошел к вышеуказанному велосипеду, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенными с собой пассатижами перекусил велосипедный тросовый замок, после чего <данные изъяты> похитил велосипед «MTR Dynamite» стоимостью 7 400 рублей и велосипедный тросовый замок, не представляющий материальной ценности. С места преступления Бугакин В.О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Он же, Бугакин В.О.своими умышленными действиями совершил кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> ФИО10 <адрес>, и, имея умысел на <данные изъяты> хищение чужого имущества, зашел в подъезд № вышеуказанного дома, где на лестничной площадке первого этажа обнаружил велосипед «CUBE AIM PRO», принадлежащий ФИО5, пристегнутый велосипедным тросовым замком к перилам лестницы. Бугакин В.О. подошел к вышеуказанному велосипеду, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял велосипед за руль и резко его дернул, в результате чего велосипедный тросовый замок сломался, после чего <данные изъяты> похитил велосипед «CUBE AIM PRO», стоимостью 40 000 рублей и велосипедный тросовый замок, не представляющий материальной ценности. С места преступления Бугакин В.О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему смотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Он же, Бугакин В.О.своими умышленными действиями совершил кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.45 часов до 15.15 часов, находясь возле <адрес> по пр-ту ФИО3 <адрес>, и, имея умысел на <данные изъяты> хищение чужого имущества, с этой целью зашел в подъезд № вышеуказанного дома, где на лестничной площадке первого этажа обнаружил велосипед «Norca BigFood», принадлежащий ФИО15, пристегнутый велосипедным тросовым замком к перилам лестницы. Во исполнение своего преступного умысла, Бугакин В.О. подошел к вышеуказанному велосипеду, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенными с собой пассатижами перекусил велосипедный тросовый замок, после чего <данные изъяты> похитил велосипед «Norca BigFood», стоимостью 20 000 рублей и велосипедный тросовый замок, не представляющий материальной ценности. С места преступления Бугакин В.О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же, Бугакин В.О.своими умышленными действиями совершил кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда № <адрес> по б-ру Татищева <адрес>, и, имея умысел, направленный на <данные изъяты> хищение чужого имущества, с этой целью подошел к стоящему около данного подъезда автомобилю ВАЗ 21063 г/н № УК. Бугакин В.О., воспользовавшись тем обстоятельством, что возле данного автомобиля никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, отогнул часть капота, после чего открыл капот автомобиля, и из моторного отсека <данные изъяты> похитил аккумулятор «Titan HD Euro Silver», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий ФИО8 С места происшествия Бугакин В.О. с похищенным аккумулятором скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Он же, Бугакин В.О., своими умышленными действиями совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 часов, находясь в комиссионном магазине «Победа», расположенном по адресу: <адрес> «А», и имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, будучи предупрежденным своим знакомым ФИО14 о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.30 часов до 19.00 часов из подъезда № <адрес> по б-ру Кулибина <адрес> было совершено <данные изъяты> хищение велосипеда «STERN» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащего ФИО13, то есть достоверно зная, что вышеуказанное имущество добыто ФИО14 в результате совершения преступления, и осознавая это, сбыл похищенный велосипед «STERN» в вышеуказанный комиссионный магазин, при этом предъявив свой паспорт. Полученные им за совершение вышеуказанных действий часть денежных средств в сумме 1 000 рублей Бугакин В.О. потратил на личные нужды, а часть денежных средств в сумме 1 000 рублей передал ФИО14

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Бугакиным В.О. совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бугакин В.О. и его адвокат поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом Бугакин В.О. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседание выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, указал, что исковые требования в размере 19 000 рублей поддерживает, ущерб ему не возмещен, является значительным.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседание выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, указала, что исковые требования в размере 40 000 рублей поддерживает, ущерб не возмещен, является значительным.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседание выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, указал, что исковые требования в счет возмещения материального вреда в размере 8 000 рублей и 5 000 рублей в счет возмещения морального вреда поддерживает, ущерб не возмещен, является значительным.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседание выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, указала, что исковые требования в размере 12 000 рублей поддерживает, ущерб не возмещен является значительным.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседание выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, указал, что исковых требований к подсудимому не имеет, похищенное имущество ему возвращено в результате действий сотрудников полиции.

Потерпевший ФИО16 в судебное заседание не явился. До начала судебного заседания выразил заявлением согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, указал, что исковых требований к подсудимому не имеет, велосипед ему вернули сотрудники полиции

Потерпевший ФИО17 в судебное заседание не явился. До начала судебного заседания выразил заявлением согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, указал, что исковых требований к подсудимому не имеет, велосипед ему вернули сотрудники полиции.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явилась. До начала судебного заседания выразил заявлением согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, указал, что исковые требования в размере 4500 рублей поддерживает.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явился. До начала судебного заседания выразил заявлением согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, исковые требования на сумму 10 000 рублей поддерживает,.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бугакина В.О. в полном объеме предъявленного им обвинения.

Суд, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследуя обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, считает, что квалификация действий Бугакин В.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление с потерпевшей ФИО9), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление с потерпевшими ФИО4, ФИО6), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление с потерпевшей ФИО7), по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, (преступление с потерпевшим ФИО16.), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление с потерпевшим ФИО17), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление с потерпевшей ФИО5), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление с потерпевшим ФИО15), по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, (преступление с потерпевшим ФИО8), по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем - является правильной.

Суд считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: Бугакин В.О. вину признал полностью, в совершенных преступлениях раскаялся, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Имеющиеся в материалах дела объяснения и заявления Бугакина В.О. (т.1 л.д. 27, 60, 155, 187, 213,т. 2 л.д. 18, 49, 213, т. 3 л.д. 22 - 23) суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явками с повинной и активным способствованием расследованию и раскрытию преступлений, а также розыску имущества, добытого преступным путем, в отношении всех краж, совершенных подсудимым, поскольку в них он не только признается в совершении краж, но и подробно описывает обстоятельства их совершения, а также указывает, как распорядился похищенным имуществом. Анализируя представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что о совершении краж именно Бугакиным В.О. до признаний подсудимого сотрудникам полиции доподлинно известно не было.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством признание вины и раскаяние в содеянном по всем совершенным преступлениям, состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личностиБугакина В.О. характера совершенного преступления, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по каждому из 6 преступлений) в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6,60 УК РФ), а за преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 175 УК РФ - в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ в соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ судом не установлено.

Иные альтернативные виды наказания, по мнению суда не будут отвечать целям их назначения.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности Бугакина В.О., совершившего преступления средней тяжести и небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), направленные против собственности и в сфере экономической деятельности, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно не работает, учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, а также соответствия назначенного наказания целям исправления подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно - исполнительной инспекции.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного вида наказания, суд не усматривает.

Поскольку настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание должно быть назначено с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также в данном случае наказание должно назначаться по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме в части возмещения имущественного вреда. Требования потерпевшего ФИО6 в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме 5000 рублей, по мнению суда, удовлетворению не подлежит, поскольку доказательств наличия такого вреда суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПризнатьБугакина Вячеслава Олеговича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из шести преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительных наказаний;

по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бугакина В.О. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих исполнение приговора; являться в данный орган для регистрации два раза в месяц; не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, кроме случаев связанных с выполнением работы; пройти консультацию врача-нарколога по предмет необходимости лечения от наркотической зависимости; возместить ущерб потерпевшим в течение 3 месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения Бугакину В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-кредитный договор ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО9, хранящийся у потерпевшей ФИО9 -оставить у потерпевшей;

- кассовый чек и инструкция по эксплуатации велосипедов «STARK, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить у потерпевшего;

-велосипедный тросовый замок синего цвета, кассовый чек и инструкция по эксплуатации велосипедов «black agua», хранящиеся у потерпевшего ФИО6- оставить у потерпевшего;

- руководство по эксплуатации велосипедов «Stels», инструкция по эксплуатации велосипедов «Merida», кредитный договор ООО «Ренессанс Кредит» на имя ФИО7, хранящиеся у потерпевшей ФИО7- оставить у потерпевшей;

- руководство по эксплуатации велосипедов «STERN», велосипед «STERN», серийный номер АТ 130708026, хранящиеся у потерпевшего ФИО16- оставить у потерпевшего;

-инструкция по эксплуатации велосипедов, кассовый чек и фотография на велосипед «MTR Dynamite 26», велосипед «MTR Dynamite 26», хранящиеся у потерпевшего ФИО17- оставить у потерпевшего;

- инструкция по эксплуатации велосипедов «CUBE», хранящаяся у потерпевшей ФИО5;

-велосипед «Norca BigFood», хранящийся у потерпевшего ФИО15- оставить у потерпевшего;

- договор комиссии и товарный чек на велосипед «CUBE AIM PRO» на имя Бугакина Вячеслава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор комиссии на велосипед «MTR Dynamite 26» на имя Бугакина Вячеслава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор купли-продажи и данные архива на велосипед «Stels» на имя Бугакина Вячеслава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор купли-продажи и данные архива на велосипед «Merida» на имя Бугакина Вячеслава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор комиссии и данные архива на велосипед «MTR black agua» на имя Бугакина Вячеслава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор купли-продажи на велосипед «STARK Funriser» на имя Бугакина Вячеслава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор комиссии на велосипед «GT Avalanche 1,0» на имя Бугакина Вячеслава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор комиссии на имя Бугакина В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на велосипед «STERN», справка, диск с видеозаписью, приобщенные к материалам дела - оставить хранить при уголовном деле.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в части возмещения материального вреда в полном объеме.

Взыскать с Бугакина Вячеслава Олеговича в пользу ФИО4 в счет возмещение материального ущерба 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.      

Взыскать с Бугакина Вячеслава Олеговича в пользу ФИО5 в счет возмещение материального ущерба 40000 (сорок тысяч) рублей.      

Взыскать с Бугакина Вячеслава Олеговича в пользу ФИО6 в счет возмещение материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Бугакина Вячеслава Олеговича в пользу ФИО7 в счет возмещение материального ущерба 12000 двенадцать тысяч) рублей.      

Взыскать с Бугакина Вячеслава Олеговича в пользу ФИО8 в счет возмещение материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.     

Взыскать с Бугакина Вячеслава Олеговича в пользу ФИО9 в счет возмещение материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.     

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 - суток со дня его провозглашения через Автозаводский районный суд <адрес> и не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья                                     подпись                                                          В.В. Горбашева

Копия верна.

Судья: